С чего все началось
— СОНЯ! ТЫ ГДЕ?! — кричала на весь лес Юля. — Чего ты кричишь? — ответила ей, только что выпрыгнувшая из кустов, девчонка. — Ты где была?! — не переставала кричать Юля. — Притащила меня значит ни свет, ни заря, завела меня не понятно куда, а сама убежала за какой-то белкой и теперь спрашиваешь чего я кричу?! — Ну да, — как ни в чем бывало ответила ей Соня. У Юли был такой вид, будто если бы взглядом можно было замораживать, то Соня была бы уже ледяной статуей. — Так, я чего тебя позвала, там я нашла пещеру. — Ииии… — скептически и грозно продолжила Юля — И я не хотела ее изведывать без тебя. — Прощу тебя за шоколадку, — с хитрым взглядом ответила Юля — Какую шоколадку? — Ну, которую ты мне проспорила. — Еще раз повторяю, ты тогда тоже проспорила. — Да ладно! — отмахнулась Юля. — Так что там за пещера? — уже с интересом спросила Юля. —Пошли, я покажу, — Соня поманила ее за собой. Летом Юля часто ложилась спать позже часа ночи, и сегодняшняя ночь не была исключением, а так как она договаривалась с подругой идти гулять именно рано утром, она не выспалась и жутко хотела спать, из-за чего шла чисто на автомате, делая широкие шаги, поэтому Соне приходилось ее догонять. Еле как, обогнав Юлю, Соня резко остановилась и пригляделась в траву. Юля этого не заметила и уже хотела пройти дальше, как была остановлена криком подруги. — Стой! Там змея в траве! — показывала на место, где располагалась змея. Юля не поверила ей, приняв её слова за шутку. — Нет там никакой змеи, это палка. Зрение тебя подводит Сонь, без очков вообще ничего не видишь, — смотря себе под ноги и заметив там змею, не выдавала Сонину правоту Юля. — Я не настолько слепая, чтобы палки со змеями путать, — не унималась её подруга. — Я тебе сейчас покажу. Сказав это, она встала рядом с Юлей. Заметив змею в пяти шагах от себя, она взяла Юлю под руку и резко рванула в сторону от места, где видела змею. Пробежав метров двадцать, девочки остановились. — Я же тебе говорила, а ты палка, палка, — причитала себе под нос Соня. Оглядевшись, она радостно посмотрела на Юлю и сказала, что они пришли. После недолгой пробежки Юля немного взбодрилась и смотрела заинтересованным взглядом на пещеру. — Ну что? Зайдем? — ехидным голосом спросила Соня. — Или так и будем стоять? — Чтобы мы там заблудились, проголодались и померли с голоду? — профессорским тоном спросила Юля. — Конечно, пойдем, чего спрашивать! — уже оживленно сказала она и вошла в пещеру.***
Пещера внутри была огромной. Потолок так высоко находился, что о его наличии указывали только свисающие сталактиты. Сама пещера значительно отличалась от обычных пещер. Тут, наверняка, обитают летучие мыши с пауками. В ней было не так уж темно. Всё потому, что сталактиты подсвечивали голубым светом, этот эффект делал общий вид пещеры сказочно-фантастическим. Но мы отвлеклись. И так, когда девочки вошли в пещеру, они отметили что в ней было прохладнее, чем на улице. Осматривая начало пещеры, Соня наткнулась на темные углубления в полу. — Юля, смотри, — показывала на яму Соня. — Щас, я принесу палку, — сказала Юля, быстро повернув к выходу. — Эм… Сонь?! — Чего? — повернулась на крик Соня и увидела причину паники подруги. — Это как? Вместо выхода была каменная стена выросшая из неоткуда. — Так, а мы точно с той стороны пришли? — Не знаю, — отрицательно покачала головой Юля. — Может, он где-то там? — показала в противоположную сторону Юля. — Пойдем поищем, — включая фонарик, решительно отозвалась Соня. Она лет с девяти хотела быть археологом, искать в земле или в пещерах все неизведанное. Потом это желание начало сдуваться, как воздушный шарик. — Пошли! — весело поправив рюкзак и тоже включив фонарик, ответила её подруга. Они ещё не знали, что их ждет впереди, да и откуда бы им это знать? Идя вглубь пещеры девочки не видели каких-либо признаков жизни или чего еще похуже. Шли они молча.***
Спустя час молчания, Соня услышала какой-то звук, отдаленно напоминающий пережевывание. — Серьёзно? — уже уставшим голосом спросила Соня, косясь на спутницу. — А что? Девять утра, а я ещё не завтракала, — обыденным голосом донеслось ей в ответ. Спустя ещё часа два ситуация повторилась. — Может поделишься, раз начала? — Конечно, держи, — протягивая бутерброд, сказала Юля. —Там ещё немного воды осталось. — В смысле немного? Когда успела? — Да мы уже неизвестно сколько идем! У меня на телефоне всего десять процентов осталось! Мда, а вот это уже проблема. Они в неизвестном месте, еда и вода уже на исходе, телефоны у обеих вот-вот отключатся. Что же дальше? — Не хватало ещё в Вендиго превратиться. — Это ты сейчас к чему? — недоуменно спросила Юля. — Да так… Просто не думала, что вот так закончу свою жизнь. — Ааа… Тогда ясно.***
Через некоторое время… Этот тоннель все не заканчивается, такое чувство, будто девочки ходили кругами. Вот-вот телефоны отключатся, воды нет. Что может быть хуже? Наконец, они вышли в некое подобие зала. Ноги уже не держали, поэтому девочки присели на стоящий в центре камень. Какое же это было блаженство! Как присесть после большого забега на десять киломметров под жарким солнцем. Наверное, их даже не смогут найти, и они так и умрут в этой пещере. Побрал же черт сюда идти! Телефоны уже отключились, и все погрузилось во тьму. Глаза слипались, и последнее, что они увидели — это яркий белый свет. "Похоже, мы все же умерли." Это была последняя мысль, пронесшаяся в головах двух подростков.