***
15 июня 2022 г., 13:42
Грянул гром, разлилось море,
Ходуном пошла земля.
Одни кричат о гневе Божьем,
Другие: «Ведьма прокляла!»
А я иду и днём, и ночью
Средь гор, лесов, полей и рек.
Смотрю на ужасы воочию
И тихо молвлю: «Человек?»
Все мудрецы твердят о каре,
О наказанье, о грехе.
О тихом марше неприкаянных,
Сокрытых в дыма черноте.
А я иду средь тьмы и пепла,
Не вижу ровно ничего.
И только крик, возможно, детский
Достичь смог уха моего.
Нам короли велят сплотиться,
Отринуть страх, сомкнуть щиты.
А коли враг не устрашится,
Шагнуть вперёд, подняв мечи.
А я иду по боя полю,
Не смея меж других присесть.
И сердце щемится от боли,
Ему всю кровь ту не унесть.
Сошёл туман, воспряло солнце,
Дух Святой вернулся в свет.
Заголосили все народцы,
Дни радости назначив вслед.
А я пришёл домой безвольный,
Накидку снял, сказал: «Привет».
И на вопрос: «А кто виновен?»
Ответил только: «Человек».