*сообщение от Алексея Губанова*
«Блять, да тебе-то от меня че надо». [Текст сообщения]: Доброе, Вов. Почему тебя вчера не было? Что-то произошло? Расскажи, если захочешь. Вова незамедлительно набрал ответ: Отъебись. Леша еще до трагедии пытался как-то начать общение с нашим главным героем, но тот никак не принимал его. Губанов отличался от остальных парней, в частности, и в их, 10м классе. Одноклассник не блистал хорошей успеваемостью, в отличие от Вовы, который учился на 4 и 5. Леша никогда не выпускал из рук книгу, на занятиях часто засматривался в окно или разглядывал картинки в учебниках. Что, возможно, странно, но он даже на литературе никогда не бежал за хорошей оценкой, хотя русскую классику любил, это да. Он не понимал прикола компьютерных игр, но в Интернете сидел также, как и любой другой подросток, но и то, почти что только из-за музыки. Без нее он не представлял своей жизни. Пост-панк, рок, инди, возможно местами и металл. Из-за отличного от других поведения его не стесняясь дразнили в школе «гей». Совершенно беспочвенно. Он никогда не пытался подкатить ни к одному из парней. Леша был довольно асоциален. Поэтому и с девочками общался редко. «Общение» с Вовой завязалось после того, как одноклассник помог Губанову избежать увечий, которые хотели нанести ему местные гопники со старших классов. Вова хоть и пытался постоянно поддерживать свой образ невозмутимого, крутого парня, но в душе был мягким, а порой и ранимей многих задир. Семенюк, заметив Лешу, которого начинали запинывать в кругу бандитов, открыто подошел к банде и со всеми смог расправиться. После этого случая Губанову редко, но все же удавалось заговорить со спасителем, хоть бы и по школьным мелочам. Находясь в кругу своих друзей – одноклассников Вова всегда резко и отрывисто отвечал Леше, но даже за такое незначительное взаимодействие приятели его не понимали. Для Леши, к которому никто никогда не подходил во всю его школьную жизнь Семенюк стал важным человеком. Он по-своему пытался как-то помогать спасителю, часто переживал за одноклассника и много думал о нем. Постепенно, с месяцами, Губанов полюбил этого, упорно корчащего из себя храброго, юношу. Его чувства по отношению к Вове не были похотливы. Иногда на уроках, как обычно витая в облаках, Леша рассматривал своего спасителя и со стыдливостью осознавал, что любит его всегда искреннюю, отдающую каким-то теплом и душевностью улыбку, его русые волосы. Он переживал за каждое движение мышц его, воздыхательно наблюдая за уже такой родной Леше красивой шеей и эстетичными мужественными руками. Вова с каждой минутой пытался остановить слезы, но злился на себя еще больше. «Блять, ну хватит. Я не тряпка, я не тряпка, я же не тряпка?.. как баба какая-то». «О, блин, теперь мне никто перечить не будет, по сути можно делать что хочешь, прикольно, да.» Юноша вновь в квартире. Он сидит на постели родителей, напротив – тумба, на которой стоит фотография родителей, но на нее он смотреть боится. Он знает, что она прямо перед ним, он ощущает те еще живые глаза, которые устремлены на него, но он не может посмотреть на них в ответ. Сейчас Вова сидел опустошенным. - Мам, я же хороший человек? Определенно да. Я стараюсь учиться, не хулиганить, не напиваться, я помогаю друзьям. Обещаю тебе, мама.. И папа, тебе тоже… Я на выходных созвонюсь с бабушкой и помогу ей на даче. Я буду беречь ее. И любить. Также, как и Вас двоих. Я ведь хороший человек? Наверное.. Да! Блять, опять эти слезы. Мам, я не слабак. – наконец Вова смог посмотреть на фото. – А помнишь, мам, как на прошлой неделе я тебе помогал на кухне? Ты точно помнишь.. Хах, да мы тогда половину всей нашей посуды перемарали продуктами… - Мама… Я же не плохой человек? Я очень стараюсь, я буду стараться всегда. Всегда. Как бы плохо ни было. Я хороший человек.Часть 1
16 июня 2022 г., 06:54
Наступил второй день с момента, когда Вове сообщили о смерти родителей и еще нескольких родных, попавших в жуткую аварию. Самолет, на котором семья отправилась к дальним родственникам, разбился. Вова не мог полететь с ними в тот день, так как нужно было срочно закрывать школьные долги, да и сам он не горел желанием.
Глаза машинально открываются. На экране телефона 6:12 утра. Вова зарывается в одеяло и отворачивается к стене. Сна как ни бывало. «Ну пиздец, мне же только через час вставать». Окна зашторены, в комнате даже какой-то приятный сумрак. Бардака нет, на полу валялись только тетрадки по биологии и физике, а у стены уныло стоял полностью распахнутый ранец. Из наушников, подключенных к компьютеру, слышны крики и смех игроков сервера, оставленного юношей всего пару часов назад. Вова отключает компьютер. В квартире гробовая, раздражающая тишина, свет намеренно нигде не включен. Юноша останавливается напротив крепко запертой двери(также им самим)в комнату родителей и пару минут просто сверлит ее взглядом. «Какая же хуйня».
И так, наскоро умывшись, с полным отсутствием аппетита, парень выходит из подъезда. На улице слегка прохладно после первого весеннего ливня, людей практически нет. Вова не спеша прогуливается по соседним дворам, вдоль домов и детских площадок, жадно вдыхая запах мокрых асфальта и травы. «Сегодня среда, вроде контрольная по биологии должна быть, да и самостоятельная по какому-то…». Дальше юноша находит себя спустя 20 минут, с лицом, мокрым от только что пролитых слез, на скамейке. Тело бьет мелкая дрожь, Вова подбирает ноги к телу и все больше натягивает уютную кофту с начесом на запястья.