Sweet Dreams

NC-17
Заморожен
92
Размер:
97 страниц, 47 261 слово, 14 частей
Описание:
Примечания:
Посвящение:
Публикация на других ресурсах:
Уточнять у автора / переводчика
92 Нравится 105 Отзывы 13 В сборник

Часть 8. Засада в библиотеке

Настройки
Примечания:
      — СЮРПРИЗ!       От неожиданности я аж подскочил на месте. Честно говоря, я уже успел напредставлять такого, что чуть ли не на полном серьёзе рассчитывал «стать героем», спасая свою жизнь.       Но засадой оказалась лишь толпа пони, не выказывающая никаких признаков враждебности. К тому же вывешенная на стелажах лента с подписью «Добро пожаловать в Понивиль!» и находящиеся на столах напитки и угощения всё ставили на свои места. Кажется, кто-то тут устроил вечеринку в честь чьего-то прибытия в городок. Хм, дайте-ка подумать…       Всё это я проанализировал меньше чем за секунду, немного придя в себя после испуга, а тем временем из толпы пони ко мне вышла уже знакомая мне розовая мордашка Пинки Пай. И тут же начала весело тараторить, умудряясь ещё и все слова выговаривать, вот только вычленить из этого очереди мне удалось только начало:       — Привет-Влад-как-поживаешь-я-как-только-узнала-что-тебя-выписывают-сразу-побежалаготовитьвседляприветственнойвечеринкияхотелавпервойжеглавеустроитьприветственнуювечеринкунотебенужнобыловбольницуитыбыпропустилприветственнуювечеринку, аэтобылобыоченьгрустно, аянелюблюкогдакому-тогрустно, короче!.. — она сделала глубокий-глубокий вдох, заставив меня мысленно подготовиться к ещё одной словесной очереди, но… — Добро пожаловать в Понивиль!       Кажется, из всей этой болтовни информации было грамм — вечеринку устроили в честь моего прибытия, какая неожиданность. Если кого-то вдруг это удивляет, то знакомьтесь — для Пинки Пай устроить вечеринку для малознакомого существа из другого мира проще простого. Я бы даже сказал, что ей и повод особо не нужен, чтобы закатить пати у подруги на хате. Или у себя на хате.       Я обернулся и взглянул на Твайлайт. Её выражение мордочки прямо говорило мне что-то вроде «ты привыкнешь»… А также о том, что сиреневая кобылка обо всем знала.       Чёрт, вот можно же было заподозрить что-то эдакое, когда Пинки в больнице начала расспрашивать меня о том, как у нас принято вечеринки проводить. Я тогда прямо ответил, что не особо фанат данного времяпрепровождения, поэтому представление имею о них крайне ограниченное (твою ж мать, да я хоть о чем-то имею представление лучше, чем «ограниченное»?!), а затем Пинки как-то обмолвилась, что мне нужно обязательно оценить, как проводят вечеринки в Эквестрии. Но походу я реально тупой дурак, раз ничего не заподозрил.       Тьфу ты, куда не глянь — кругом зрада…       — Э-э, спасибо, наверное… — произнёс я. Честно говоря, происходящим я был довольно сильно обескуражен, поэтому как-то не сообразил, что мне делать.       Розовая поняша тем временем громко выкрикнула на весь зал:       — Итак, поприветствуем нашего гостя — человека Владислава! Он недавно в Понивиле — да и вообще в Эквестрии, если честно, — и я надеюсь, что мы с ним станем отличными друзьями, правда? Жаль только, что не все пони Понивиля смогли к нам присоединится, ну да не будем о грустном! Веселимся, ребята!       Я не совру, если скажу — от подобного внимания к моей персоне мне становилось очень неуютно. Собственно, всякие вечеринки и дискотеки я по этой же причине и не любил — никогда не понимал, что там на них делать, а потом и социофобия развилась и в общем, м-да… Но в данной ситуации мне и бежать-то было некуда. Да и неловко как-то перед Пинки получается.       Вот же чертовка…       Толпа тем временем одобрительно загудела, кто-то приветственно помахал мне копытцем, кто-то доброжелательно улыбался — при этом не натянуто и вполне естественно. Ну, в принципе, те, кто не хотел бы присутствовать на вечеринке в честь иномирца, тут, вероятнее всего отсутствовали, а те, кто присутствовал, определённо разделяли оптимизм и дружелюбный настрой главной тусовщицы как минимум всего города (а как максимум — то всей Эквестрии).       Впрочем, что ходить вокруг да около? Поняши в основном занимались своими делами — вон какая-то группка под предводительством Пинки играли в некую нехитрую игру. Розовая жестами зазывала меня поучаствовать, но я как-то проморозился, если честно, а потом ко мне подошла уже знакомая мне Редхарт.       Даже здесь шапочку с красным крестом не сняла.       — Привет, — поздоровалась медсестричка, тепло улыбнувшись.       С более-менее знакомой мордочкой, которая заботилась обо мне в больнице, мне общение давалось получше.       — Здравствуй. Дай угадаю, ты знала? — я обвел взглядом зал, подкрепляя выражение слегка усталой улыбкой.       — Частично. Зная Пинки, была уверена, что она не упустит шанс устроить вечеринку в честь нового друга. Сюрприз удался?       — Удался, — кивнул я.       — Как вечер прошёл?       — Да в целом, как я и думал. Машина на ходу оказалась, пусть и помятая. Телефон тоже вернулся, жаль только, что зарядного устройства нет.       — Ну, хорошо. Ключица не беспокоила? Голова не болела, не кружилась? — понька вопрошала с таким убедительным выражением беспокойства на мордочке, что мне аж показалось, что это не просто медицинский интерес… Так, что-то меня понесло.       — Нет, все хорошо. Спасибо за беспокойство.       — Здравствуйте, Влад! — раздался сзади радостный голосок Лиры. Надо же как подкралась…       — И тебе привет.       Я обернулся к ней.       — Угу… Мне, честно говоря, жаль, что я не смогла помочь вам с Твайлайт сегодня вечером — Пинки Пай попросила меня с Бон-Бон помочь ей с подготовкой к секретной вечеринке.       — Ничего. Мы и так неплохо справились. Точнее, Твайлайт справилась, — упомянутая единорожка вопросительно взглянула на нас, на что я одарил её благодарным взглядом и кивнул. Убедившись, что все хорошо, хозяйка дома вернулась к своим делам.       — Ну, это хорошо. А что это было за дело, или это секрет?       — Не секрет. Слышала шум снаружи? В общем, Твайлайт помогла мне с машиной, которая попала вместе со мной в ваш мир.       — Ого! То есть, у Вас есть с собой технологии вашего мира?! — радостно воскликнула поняша. — Я часто находила информацию о том, какие чудесные изобретения создают люди — самоходные кареты, машины, способные полететь даже в космос, средства связи на огромных расстояниях, и все без капли магии.       М-да, знала бы ты, какой ущерб природе добрая часть этих изобретений наносит. Не говоря уже о том, как люди преуспели в создании оружия для убийства друг друга… Но такое я им рассказывать не буду — нахуй-нахуй…       — Звучит как какая-то фантастика, — скептически подметила Редхарт.       — Ну, для вас это и есть фантастика, а у нас это очень даже реально, — буркнул я. — Всё, что ты назвала. Люди действительно даже в космос летают. Крайне редко и максимум на орбиту, но летают. Там — на орбите имею в виду — даже космическая станция есть.       — Да ну? — удивилась медсестра. — Нет, ты, конечно, говорил, что при отсутствии магии ваши технологии превосходят наши, но чтобы настолько… Я даже подумать не могла.       Я по старой привычке поглядел по сторонам. Справа, как оказалось, пони играли в игру наподобие нашей «приколи ослу хвост», а Пинки уже как-то махнула рукой… Кхм, копытом на то, чтобы затянуть в этот процесс меня. А слева… А слева стояли столы с напитками и яствами всякими. Конечно, самой заметной была большая чаша с пуншем — неотъемлемая часть любой тусовки на западный лад, но интересно было не это, а то, что одна лазурная пегаска, хихикая, под шумок налила в упомянутую чашу ещё чего-то из какой-то красной бутылки, затем, так и не заметив, что спалилась, вернулась к остальным.       — Так, дамы, погодите-ка минутку…       Я подошёл к столу и отыскал ту самую красную бутылку — Рейнбоу не очень предусмотрительно оставила её на столе. Взял, осмотрел. На этикетке был изображён горящий красный перец, а подпись всё ещё действующее заклятие понимания перевело как «Королевский Чили».       — Что это? — поинтересовалась подошедшая Лира.       — Я так понимаю, ловушка Джокера.       — Ну, королевский чили такой острый, что в какой-то мере это и правда ловушка. Рейнбоу как всегда, короче, — махнула копытцем Редхарт.       Как-то не хотелось руинить этот хитрый розыгрыш. Подозреваю, что пегаска мне этого не подарит — слишком уж она любит подобные шутки.       — Думаю, опасно это ни для кого не будет? — спросил я, поставив бутылку на место.       — О, думаю нет. Меня на прошлой неделе тоже так разыграли, — вспомнила медсестра.       — У нас всякие розыгрыши и шутки в порядке вещей, — сообщила Лира. — Особенно когда рядом Рейнбоу или Пинки.       — Или обе, — буркнул я себе под нос, вспоминая какую-то из серий первого сезона. Кажется, ту, в которой была Гильда.       — Эм, Владислав? Можно минутку? — раздался откуда-то со стороны молодой мужской голос. Собственно, ко мне подошёл знакомый мне фиолетовый дракончик. Честно говоря, мне за пару дней так и не удалось даже перекинутся с ним парой слов.       — Конечно, чем могу быть полезен?       — О, да я не… В общем, я не о том. Я просто так подошёл, поздороваться, да и так, пообщаться немного. Не возражаете?       Спайк, надо сказать, был ростом невысок, всего лишь мне до колена, поэтому я присел, чтобы не смотреть на него сверху вниз. В принципе, если дракончик подошёл просто от нечего делать потрепаться, то долго разговор продлиться не должен.       — Вы вот в Эквестрии недавно. Как Вам у нас?       — Нормально, пока терпимо, — улыбнулся я. — Правда, планов особых нет совсем — не знаю, что делать и куда бежать.       — Уже решили, где будете ночевать? — спросил дракончик.       — Пока нет, но думаю воспользоваться предложением Твайлайт.       — Предложением? А, да, конечно, — кивнул Спайк. — Ну, ладно, Владислав, веселитесь. Я пойду к Твайлайт.       — Просто Влад, ладно?       Я протянул дракончику руку, которую он охотно пожал. Несмотря на то, что ладонь моя была раза в три больше, чем его.       — Ладно, — кивнул Спайк и ушёл. Славный малый, так скажу — говорит по делу, но в молчанку не играет.       Встав и выровнявшись, я заметил в углу… колонку. Нет, я с самого начала вечеринки слышал какую-то весёлую, но ненавязчивую мелодию, но как-то не догонял откуда. Я решил подойти и осмотреть девайс.       На вид — самый обычный ящик с динамиками, крашенный в белый и синий цвета. Путем недолгого осмотра нашёл даже порты для шнуров — в теории, будь у меня подходящий провод, я бы мог как-нибудь подрубить свою музыку…       — Фигасе, у них тут даже колонки есть, — пробурчал я.       — Это не мои, — раздался рядом голос Пинки. — Винил Скрэтч одолжила мне их для праздника.       — Понятно…       — О, а вы с ней уже знакомы? — крикнула Пинки и в следующую минуту подтолкнула в мою сторону белую кобылку с синей гривой, уложенной в некую колючую причёску. Глаза единорожки скрывались за фиолетовыми очками, но даже так я смог понять, что малая немного не в восторге от беспардонного поведения Пинки Пай.       — Знакомьтесь — Влад, Винил, Винил, Влад. Винил — отличная музыкантка, я очень люблю её музыку, потомучтояпредпочитаюсовременнуюмузыку, нет, классикуятожелюблюпростоонанеподходитдлявесельяи…       Розовую поняшку понесло, и я решил не ждать пока её отпустит.       — Так, ты — Винил Скрэтч? — спросил я первым, отвлекая внимание поняши на себя. — Крутая колонка и звук качественный.       — Да, это я, — подтвердила пони. — Спасибо, мне пришлось нормально битсов за эту красоту отвалить. По правде, я удивлена, что Вы шарите за такие штуки.       — Ну, у нас много чего есть в плане технологий — мы далеко не отсталая раса. — Я достал из кармана толстовки мобильник и продемонстрировал ей. — Вот, на телефоне можно и музыку врубить. При желании его можно подключить к колонке, а можно к нему подключить наушники. {? }[Компактных плееров в Эквестрии пока нет.]       — Звучит удобно. Это как проигрыватель, который всегда в кармане?       — Ну да.       — А какую музыку слушают человеки? Всегда было интересно узнать, что в моде в других мирах.       — Люди много чего слушают — классику, рок, метал, рэп, дабстеп и многое другое.       — Ого, я заинтересована, — Винил сняла очки телекинезом. — Расскажите подробнее.       Следующие минут двадцать мы с белой единорожкой общались на тему музыки. Поняша была приятно удивлена музыкальными вкусами нашего вида, даже попросила включить ей что-нибудь. Я выбрал фонк, который Винил высоко оценила. «Немного однообразно и мрачновато, но ритмично и качает» — вынесла она вердикт. Честно сказать, приятно, когда с чело… ладно, с собеседником есть о чем поговорить. От самой поняши я много не узнал — разве что то, что она сама пишет музыку в самых разных жанрах под псевдонимом DJ-PON3. Обычно это что-то похожее на наше диско, синтвейв и прочую электронику — под что-то такое и зависали сейчас в библиотеке половина городка. Имеющиеся у меня образцы дабстепа (точнее более мрачного его поджанра) музыкантка признала отличными.       — Фух, у меня аж в горле пересохло, — улыбнулась Винил. — Как насчёт пунша?       Точнее, сейчас мы уже стояли около стола с злополучной чашей. Я не успел среагировать на то, что она зачерпнула схваченным в телекинетическое поле стаканом немного напитка и залпом выпила.       — Эм, это не очень хорошая идея… — протянул я.       В следующую секунду на удовлетворенной предыдущим разговором мордочке Винил отразилось выражение вселенского ужаса.       — Чт-что?!.. — начала отплевываться поняша, мгновением позже ухватившись за стакан воды, любезно стоящий рядом, но тот оказался дырявым, и выпить воду ей не удалось.       — Винил, сюда! — позвал Спайк, открыв дверь в ванную. Та убежала туда на сверхзвуке, оставив меня одного, а среди толпы донеслись чьи-то смешки. Точнее, сдержанно посмеялись над довольно банальным розыгрышем несколько пони, а вот гениальная шутница и розовая мордашка угорали что надо.       — Эм… М-да, — прокомментировал я. — А?..       — Не волнуйся, с ней все будет в порядке, — перебила меня находящаяся рядом Редхарт, ответив на незаданный мной вопрос.       И точно, спустя меньше минуты из ванной комнаты вышла Винил, чей взгляд не предвещал ничего хорошего.       — Я знаю только одну пони, которая очень любит так шутить, — проворчала Винил, подойдя ко мне.       — Извини, Винил, — сказала Рейнбоу, зависнув над нами на крыльях. — Это должен был быть прикол для Влада. Хотя и твоя реакция была офигенной!       Лазурная пегаска снова захохотала.       — Угу, понятно, — кивнул я. — Очень острое?       — Ты и не представляешь, какое, — хмыкнула Винил. — Я думала что сейчас задышу огнём, как заправской дракон.       — Ну-ка… — заинтересовано произнёс я, подобравшись к чаше. «Я васаби пробовал, я уже не человек» — подумал я в тот момент, зачерпывая немного этого адского пунша.       — Ты уверен? — поинтересовалась Рейнбоу.       Вместо ответа я сделал небольшой пробный глоток.       Итак… Действительно, сначала кисло-сладкое, а затем — острое. Нет, очень острое. Я, как человек, который чуть ли не постоянно точит всякие соусы чили и кари, могу сказать, что это крайне острая хрень. Но до васаби всё же далековато. Хотя, Винил же его залпом бахнула. Нет, ну на такое я не решусь.       — И как? — поинтересовалась Рейнбоу после пары секунд, едва сдерживая смех.       — Пить это невозможно, но картошки с таким соусом я бы навернул, — подметил я.       — Неплохо, даже в ванную не побежал, — снова прыснула пегаска.       — Фух, ага, но запить не помешает, конечно, — буркнул я, взяв стакан с водой и… и в следующую секунду толстовка стала мокрой.       — Мля… Они что, все дырявые? — раздраженно буркнул я под добрый смех поняш. А затем и сам снисходительно хохотнул.       Всё же, я думал, что эта вечеринка будет скучнее. Ну там знаете, детские игры какие-нибудь, шарики и надоедливая музыка — одно дело в сериале это видеть и рофлить над этим, а другое самому участвовать — а тут нет, даже пообщаться в приятной компании получилось. Ну и шутки эти… Пребанальнейшие для тех, кто хотя бы смотрел мультфильм, но тем не менее по-своему забавные.       Итак, праздник продлился ещё около часа, или чуть больше; сложно сказать, я не особо следил за временем. За это время успели провести какой-то танцевальный конкурс, к концу которого остались только Рейнбоу Дэш и Эпплджек. Собственно, к этому времени уже многие покинули тусовку и остались только самые стойкие, ну и хозяйка дома. Флаттершай, Рарити и Редхарт ушли уже довольно давно, Винил и ее подруга Октавия — пару минут назад, упомянутые парой предложений ранее спортсменки задремали прямо на полу, Твайлайт, Спайк, Лира и Бон-Бон уже начали потихоньку убираться после вечеринки, а Пинки… А где, она кстати?       — Ну, что скажешь? Понравилась вечеринка? — поинтересовалась розовая мордашка, подойдя ко мне. В этот момент она мне прям в душу заглянула, быстро хлопая ресницами.       — Э-э, да, было прикольно, — согласился я и сам удивился, как фальшиво прозвучал. Эх, не умею я врать…       — «Прикольно»? Что-то прозвучало как совсем не прикольно, — с подозрением посмотрела на меня Пинки. Ну вот как они это делают?       — М-м-м, понимаешь… Я уже говорил, в больнице, что это… немного не моё, — осторожно произнёс я. — Мне больше по душе тихие посиделки в узком кругу друзей.       Которых у меня не было практически никогда…       — Оу…       — Нет, не подумай ничего, было классно, вы отличный праздник устроили. Просто не всем нравятся вечеринки, в принципе, как явление.       — Глупости! Всем нравятся вечеринки! — произнесла поняша расстроено, словно оправдываясь. — Или?..       Так, мне уже не нравится этот её печальный голос. Надо деликатно выходить из ситуации. Но как?       — М-м-м, послушай, Пинки, — обратился я, присев на одно колено. — Если даже человек — или пони, — который совсем не любит вечеринки, сказал, что эта вечеринка была классной, значит, она реально была такой, и те, кто её устроил, отлично постарались.       — Правда? — просияла Пинки.       — А ты как думаешь? — улыбнулся я. — Правда, конечно.       — Уиии! Значит, вечеринка удалась! — радостно взвизгнула розовая мордашка и… обняла меня. — И дружеские обнимашки!       Вознеся очи к небу, Влад вздохнул и приобнял поняшку — а что мне ещё оставалось сделать? Долго, впрочем, это не продлилось, и спустя пару секунд Пинки от меня отлипла.       — А теперь поможем остальным привести тут всё в порядок? — спросил я.       — Угу!       Спустя каких-то несколько минут библиотека оказалась избавлена от каких-либо признаков того, что ещё недавно тут проходила небольшая тусовка, и даже шарики — святое — куда-то утащили. «Преступники сработали чисто», — раздалось в мозгу голосом ведущего криминальной хроники, хотя, конечно, ничего криминального в этой вечеринке не было. Э-э, надеюсь. Пинки в конце тоже удалилась, как и Лира с Бон-Бон.       Итак, теперь помимо меня, Твайлайт и Спайка здесь оставались ещё спящие Рейнбоу и Эпплджек.       — А с ними что делать?       — Думаю, уже слишком поздно их будить, — улыбнулась Твайлайт. — Заночуют сегодня у меня. Сейчас постелим вам троим.       Собственно, после этого возникла другая проблема, так как диван, на котором можно было поспать, в библиотеке имелся только один.       — Кхм… — отвела взгляд сиреневая единорожка.       С одной стороны, не хочется терять относительно нормальное место сна. С другой, как-то неловко получается. Секунда раздумий и ответ пришёл сам собой. Собственно, он мне даже показался очевидным.       — Понял, заночую в машине, — буркнул я.       Мне, в принципе, не сложно — сиденье водителя опустил и спи себе.       — Постойте, Влад, — остановила меня Твайлайт. — Диван большой, вы втроём поместитесь.       И так ещё невинно глазками моргает. Таки не понимает, что меня смутило, или это я что-то не понимаю?       — Ну, да, но… Ай, пофиг, забей, — махнул я рукой.       — Помоги мне уложить их, пожалуйста, — обратилась Твайлайт, подняв телекинезом спящую Эпплджек.       Мне же досталась Рейнбоу. Я осторожно схватил её руками под ноги и так её к дивану и отнёс.       В общем, так мы втроём и уляглись на диване, укрывшись одеялом — я, дылда-инопришиленец, и две прижимающиеся друг к другу поньки.       — Ну что ж, доброй ночи тогда, — попрощался я, помахав уходящей наверх Твайлайт.       — Угу, спокойной ночи, — пожелала в ответ единорожка, погасив телекинезом свет.       — Ага, всем троим, — хихикнул Спайк.       Итак. Представьте ситуацию — вы лежите на одном диване с двумя персонажами сериала. Абсолютно. Реальными. Ну бред же. Я не стал концетрироваться на этом слишком сильно — ибо существовал риск, что я с мрачными мыслями о дурке даже не усну. Просто отвернулся и попытался отключиться. Минуту, две лежал… и тут чувствую, как кто-то меня приобнимает за плечо и бормочет во сне что-то о Чудо-молниях.       Ну пиздец… Боюсь представить, что будет утром. Может, всё же, в машину, пока не поздно?
92 Нравится 105 Отзывы 13 В сборник
Отзывы (11)