Глава 19: Ты думала, я тебя не узнаю?
- Тарин? - сердце гулко стучало в моей груди. "Ну посмотри на меня! " Девушка приседает в реверансе, затем медленно поднимает голову. И в тот краткий миг, в который наши глаза встретились, я понял, что прав. Передо мной стояла не Тарин, передо мной стояла моя Джуд. Моя гордая и своевольная смертная жена. На моих губах появилась привычная ухмылка. Что-то во взгляде смертной изменилось, и она отвела глаза, тихо сказав: - Ваше Величество. - Мы сочувствуем вашему горю. - произношу я, а сам в это время думаю лишь о том, зачем моей жене весь этот маскарад? Неужели Тарин вправду убила Локка и попросила Джуд заменить её? Ведь моя смертная не поддаётся магии. - И не решились бы беспокоить вас, если бы не крайняя необходимость задать вам несколько вопросов, связанных с кончиной вашего мужа. - Вы действительно думаете, что она переживает? - спрашивает меня Никасия. Она стоит в небольшом отдалении от меня, вместе с моей матерью. Я знаю, что морская принцесса действительно скорбит по Локку. Он был её другом и... любовником. - Ты сама убила Локка? - спрашивает принцесса подходя ближе к Джуд. - Или уговорила свою сестру сделать это ради тебя? - Джуд в изгнании. А я сама никогда не причиняла вреда Локку. - слова Дуарте прозвучали обманчиво мягко. Но думаю, только я понял, что это ложь в чистом виде. - Нет? - переспрашиваю я и подаюсь чуть вперёд. Мой хвост дергается, выдавая мое нетерпение. - Я люб... - Джуд запинается, но потом выпуливает слова, что от неё ждут. - Я любила его. "Я хочу верить, что это ложь. Но почему слова звучат так правильно? Может Джуд до сих пор любит Локка не смотря ни на что? " - Порой мне казалось, что именно так и было. - рассеянно замечаю я. - Но вполне возможно, что ты лжешь. Я собираюсь навести на тебя чары. Они заставят тебя сказать правду. Я поднимаю свою руку, и в воздухе появляется магическое мерцание. "Что ж, поиграем моя милая жёнушка." - от меня ждут этих действий, ведь должен же я проверить слова девушки, и я не собираюсь их разочаровывать. - Ну а теперь скажи мне правду! - приказываю я. - Как тебя зовут? "Я почти на сто процентов уверен, что Джуд не поддалась чарам. Что защита Даина действует и будет действовать до конца дней моей смертной. " - Тарин Дуарте. Я, дочь Мадока, жена Локка и подданная Верховного Короля Эльфхейма. - Какие прекрасные манеры. - скривив губы, говорю я. "Оказывается, ты можешь быть истинной леди, Джуд, когда тебе это необходимо. " - Я была хорошо воспитана. - Это ты убила Локка? - спрашиваю я. Шум вокруг стихает. Всем интересно, признает ли свою вину Тарин. - Нет. - отвечает смертная и бросает многозначный взгляд на Никасию - Я не убивала сама и не подстраивала его смерть каким-то другим способом. Возможно, причину гибели моего мужа следует искать в море, где его обнаружили. - Мы знаем, что Джуд убила Балекина. - поворачиваясь ко мне, говорит Никасия. - Она сама призналась в этом. Кроме того, я давно подозреваю, что она и Валериана убила тоже. Если Тарин не убийца, тогда виновата должна быть Джуд. Моя мать, королева Орлаг, заключила с тобой перемирие. Зачем ей было убивать твоего министра развлечений? Какая выгода? Она знала, что он твой друг... и мой тоже. В конце фразы её голос срывается, хоть она и пытается это скрыть. Я смотрю на смертную, сведя брови. Не думаю, что Джуд убила Локка, но я могу и заблуждаться. - Хорошо, скажи, как ты думаешь, это твоя сестра убила Локка? Только не повторяй мне то, что я и без тебя знаю. Да, я отправил Джуд в изгнание. Это могло остановить её, а могло и нет. Я вижу, как глаза смертной вспыхивают. Я словно на яву слышу её голос: "Ах ты заносчивый болван! Высокородный придурок! " - У неё не было причин ненавидеть Локка. Не думаю, что она хотела бы причинить ему зло. - Так ли это? - с сомнением спрашиваю я. - Возможно, конечно, что это лишь слухи, однако при дворе широко известна история о тебе, твоей сестре и Локке. - вступает в разговор моя мать. И в этот момент мне хочется зарычать на неё. Зачем трясти грязным бельём? - Она любила его, но он выбрал тебя. Иногда одной сестре просто невозможно выносить счастье другой. "Не всё такие как ты, дорогая мамочка! " - Джуд никогда не любила Локка. - лицо смертной краснеет, а взгляд находит мой. В этот момент я понимаю, что она говорит правду. Но дальнейшие её слова повергают меня в шок. - Она любила кого-то другого. Вот ему она точно желала бы смерти. Вопреки своему желанию, я вздрагиваю. На мгновение во мне теплится надежда, что Джуд говорит обо мне. Но... тогда, кажется, у меня большие проблемы. Потому что про пожелание смерти, она не шутила тоже. - Довольно. - говорю я, не давая закончить девушке свою мысль. Слишком много информации и догадок. - Я услышал всё, что мне хотелось знать по этому делу... - Нет! - прерывает меня Никасия, заставляя всех подскочить от удивления. Ведь этот недопустимо, она перечит мне, Верховному Королю. В глазах принцессы проскакивает испуг, но она всё же заканчивает свою мысль. - Тарин может иметь на себе какой-нибудь оберег, что-то такое, что делает её невосприимчивой к чарам. Я бросаю на неё испепеляющий взгляд. Она не только грубо нарушила этикет, но и сомневается в моих магических силах. - Я полагаю, что её следует обыскать. - криво усмехаясь, объявляю я. И Никаясия тоже кривится в злобной усмешке. "Дура ты, принцесса. Я знаю, что на смертной нет никаких оберегов. " - Мой муж был убит. - звенящим от напряжения голосом говорит смертная - И независимо от того, верите вы мне или нет, я оплакиваю его. И не стану на потеху Двора раздеваться, когда его тело ещё и остыть-то толком не успело. "Умничка, Джуд. Я знал, что ты скажешь что-то вроде этого. "- моя ухмылка становится ещё шире. - Как пожелаешь. В таком случае я осмотрю тебя один. В моих покоях. " И там тебе не сбежать от меня милая жёнушка. Я смогу узнать ответы на все вопросы, что мучали меня все эти месяцы без тебя. "***
Двое слуг открывают тяжёлые двойные двери в мои покои. Зайдя внутрь первым, я сразу повалился на низкую кушетку. Следом входит смертная и неловко останавливается на середине ковра. Никто из охранников не смеет заходить, и двойные двери закрываются, оставляя нас с Джуд наедине. Я развалился, задрав свои ноги на каменный стол, искусно вырезанный в виде грифона, хищно поднявшего когти. - Ну? - говорю я и хлопаю ладонью по кушетке рядом с собой. - Ты мои письма получала? - Что? - кажется, девушка действительно удивлена. - Ты не разу не ответила ни на одно из них. Я уже начал подумывать, не растеряла ли ты свои амбиции, оказавшись в мире смертных. - Ваше Величество, я полагала, что вы привели меня сюда, для того чтобы лично убедиться в том, что на мне нет никаких амулетов и оберегов. - кажется, моя жена решила продолжить эту глупую игру. Что ж, это может быть весьма интересно. - Проверю, если ты этого хочешь. Мне всё равно. Приказать тебе снять одежду? - выгнув одну бровь и ещё шире улыбнувшись, спросил я. - Что вы делаете? Какую игру затеяли? - с отчаянием восклицает девушка. "Почему она продолжает играть? Неужели думает, что я её и вправду не узнал? " - Джуд, неужели ты на самом деле могла подумать, что я тебя не узнаю? Я понял, что это ты, с первой секунды, когда ты только вошла в тронный зал. - Это невозможно. - трясёт головой и очень странно смотрит на меня. Джуд словно удивлена. Я встаю с кушетки и говорю, пристально вглядываясь в глаза девушки: - Подойди ближе. Она делает шаг назад. - Мои советники сказали, что ты встречалась с посланницей Двора зубов и потому, возможно, сотрудничаешь теперь с Мадоком. Мне не хотелось этому верить, но по тому, как ты смотришь на меня, придётся, наверное, поверить. Скажи мне, что это неправда. - Я не предательница. - говорит она, и меня словно судорога отпустила. "Конечно нет. Я знал, что ты не предашь меня. Ну или очень на это надеялся. " - Если ты злишься из-за... - и тут меня посещает догадка. - Нет, ты не злишься. Ты боишься. Но с чего бы тебе бояться меня? Всё пристальнее вглядываясь в лицо Джуд, я понимаю что прав, но эта правда не укладывается в моей голове. Джуд Дуарте ничего и никого не боится. Так почему же я уверен, что сейчас девушка до чёртиков боится меня? - Не боюсь. Я ненавижу тебя. Ты отправил меня в изгнание. Всё, что ты говорил мне, всё, что обещал, оказалось обманом. А я была настолько глупа, что однажды поверила тебе. - Разумеется, это был обман... - но я не договариваю, заметив в руке Джуд нож. Вдруг всё трясётся от взрыва. Достаточно близкого и мощного. С полок падают и разлетаются книги. Мы с Джуд одинаково удивлённо смотрим друг на друга. Совсем рядом раздаётся звон мечей. - Оставайся здесь. - говорит Джуд и вытаскивает нож из ножен. - Джуд, не надо... - кричу я ей вслед, но когда она меня слушала? "Даже ненавидя, она кинулась меня защищать! Я не позволю тебе сражаться в одиночку. Не позволю снова бросить меня. " Приняв такое решение, я выскакиваю в коридор именно в тот момент, когда ко рту смертной прислонили какую-то тряпку, и Джуд свалилась без сознания прямо в объятия одного из нападавших. Мадока? На глаза мне словно опустилась алая пелена, я стал раскидывать нападавших направо и налево. Когда они проходили через тронный зал, я сомкнул вокруг них стены, пытаясь удержать и не дать утащить Джуд. Лозы и корни вырастали прямо на их пути, тянулись к шеям, стремясь сломать их или задушить. Однако я не смог удержать их во дворце. Воины Мадока похитили Джуд прямо у меня из-под носа. "Я обязательно верну её. "