Близнецам и их матери
18 июня 2022 г., 00:00
Памяти Фреда Уизли
Всегда веселый, полон сил,
И вдруг конец - война, разруха.
Герой Волан-де-Морта победил,
Но ты погиб, а он - без уха.
Герою слава, почести и проче,
А он один остался - без тебя.
И в прошлое так хочется вернуться,
Увидеть лучик солнышка - тебя.
Нет, не тебя, а вас вдвоем, обоих,
На лицах были чтоб улыбки.
И снова бомбочку кому-нибудь подбросить.
Вы близнецы - дарители смешинки.
Но, Мерлин побери, жестока как война!
Для смеха места нет в ней - не надейся!
И, посмотрев на звезды, как тогда,
Я вспоминаю снова битву эту.
Как Темный Лорд в тот день проклятый,
На школу нашу нападал,
Как ты лежал, как Перси плакал,
Я помню все, ведь я - скала.
Я - камень, я все вижу, слышу,
Я чувствую, ведь я - живу.
По полу пробегают мыши,
Но я мертва, хоть и живу.
Я умерла тогда, с тобою,
На поле битвы возле замка.
С тех пор, так и живу скалой,
Уже не помня, что все это сказка...
***
Близнецы
Как солнце головы у вас,
Улыбки ярче радуг,
Веселое сиянье ваших глаз,
Ваш смех всегда приносит счастье.
Так продолжалось двадцать лет
И все пошло в тартарары.
Но смех ваш не сошел на нет.
Вы ТАМ смеялись, придавая сил.
Себе, друзьям, врагам - не важно!
Тогда там шел не тот отбор:
Мол, Пуффендуец, Когтевранец,
Иль Слизеринец за душей?
Нет, там не так, там по-другому!
В противоборстве две скалы.
Скала добра, что слепит белизною.
Другая - состоит из черноты.
Столкнулись, разошлись, столкнулись снова,
Потери на обеих сторонах.
А вы опять смеялись, оба,
Чтоб из сердец прогнать тот страх.
Но вдруг -конец:один погиб,
И смех его затих навеки.
Другой - ушел в себя, застыв,
Все слыша тот последний смех твой, Фредди...
***
Храброй матери
И мать банкира, так же мать героя,
Мать шутников - одно лицо!
Домохозяйка, грозная порою.
Ей видеть всех детей не суждено.
Она резка, горда порою,
Но силы воли ей не занимать.
И прикрывая дочь одной рукою,
Смогла отпор колдунье дать.
Нет, не видать ей больше сына -
Веселого, смешного шутника,
Но не видать ей и войны отныне
И не придется больше умирать.