Тёплый вечер

R
Завершён
50
автор
Фэндом:
Размер:
15 страниц, 7 112 слов, 5 частей
Описание:
Примечания:
Посвящение:
Публикация на других ресурсах:
Уточнять у автора / переводчика
50 Нравится 9 Отзывы 8 В сборник

Часть 2

Настройки
Примечания:
Утром Сабито как обычно встал ни свет ни заря. Он открыл глаза и улыбнулся. Сабито вскочил с места и побежал проводить утренние процедуры. Каждое утро они с сестрой соревновались, кто быстрее приготовиться к тренировкам. Честно говоря соревновались они во всем. До тренировок, на тренировках, в перерывах, после. И сегодня Сабито сразу соскочил со спального места. Но когда тот прибежал на кухню, к его удивлению Макомо уже стояла там и готовила поесть. Было одно правило в доме Урукодаки: "кто первый встал - тот и готовит на всех". Мужчина всегда говорил это с тнекой усмешкой, ведь сам вставал одним из последни. Детям было предоставлено мало продуктов и рецептов, поэтому чаще всего это был карри иль просто рис. Сабито замер в дверях переваривая свое поражение. -Доброе утро Спокойно улыбнулась Макомо, но в душе она ликовала: -Разбуди Томиоку пожалуйста Точно, Сабито ведь совсем забыл про нового жильца. Он вернулся в комнату. Гию все так же сладко дремал, но сильно сопел. Сабито подошёл к мальчику и присел рядом. Приложив руку, парень понял причину, по которой Томиока так сильно сопит. Урукодаки вернулся часа через два с их подъёма. Он принёс запасы риса и других продуктов. Во дворе он никого не обнаружил, поэтому зашёл в дом. В глухом домишке отчётливо слышались детские голоса, что перебивали друг друга и что то зудели. Сенсей вошёл в комнату к детям. Пред ним открылась картина: Макомо сидит рядом с больным и смотрит, как тот уплетает рис. Сабито при любой попытке сестры помочь, шугает ее или цапает за руку. Урукодаки стоял сколько мог, а после, его это начало забавить и смешить. Решая не мешать, он ушёл на кухню и принялся раскладывать все, что принёс из города. Вскоре Макомо с обиженным видом пришла на кухню, как застала учителя. Она начала помогать раскладывать и расставлять все по полочкам сохраняя гробовое молчание. Сабито скрестил руки и сидел около Гию. Он постоянно бухтел и ворчал о том, что Макомо ничего не понимает, что мужчина должен быть самостоятельным, а лишняя забота это все для девочек, для нюнь. Томиока не перебивал, лишь изредка кивал, когда обращались к нему. Через некоторое время пришла Макомо. С тем же обиженным видом она прошла к Томиоке, протянула мисочку с лечебной настойкой, и так же гордо забрав голову удалилась. Сабито смотрел на это представление, а после фыркнул: -Хоть спасибо, что не начала сама тебе в рот наливать. Сабито посмотрел на собеседника. Ему и впрямь было плохо. Мальчик лежал укутавшись по самое горло. Кожа была красной, а от самого разило жаром на всю округу. Сам он немного дрожал, а глаза еле открывались. Сабито смотрел на бедолагу, и смилостивился: -Хорошо, я пододвину немножко ближе, чтоб тебе не пришлось тянуться, дальше дело за тобой. Он поставил чашу ближе к Томиоке. Но тот даже не взглянул. Сабито насторожился. Посидев так ещё немного он вздохнул: -Хорошо, пододвину ещё ближе, раз уж ты такой безрукий. Он вновь пододвинул мисочку к мальчику - та же реакция. Тут в комнату вошёл Учитель. Он присел и принялся осматривать мальчика, в то же время жестом показывая Сабито, что тот может идти. Сабито встал в дверях и ещё наблюдал, как вопреки всем стараниям его, Томиоку напоил Сенсей, а не сам мальчик. Сабито нахмурился и вышел из комнаты. Верно Томиока подхватил что то, пока они гуляли, а может и ночи в лесу дали о себе знать. Мальчика переселили в комнату Сенсея, а детям строго настрого было запрещено подходить к больному. Сам Урукодаки же носил лечебные отвары, что иногда готовила сама Макомо, и докладывал о состоянии больного. Возможно прошла неделя, может и больше, в тот вечер Сабито стоял около входа в дом и смотрел на солнце, что уже убегало в неизвестные дали, погружая мир во тьму и страх. О больном Урукодаки ничего нового не говорит, не смотря на многочисленные вопросы детей. В эти времена многие умирают от болезней или от лап демона, может Учитель просто не хочет расстраивать. Парень видел Гию лишь раз за это время, когда случайно заглянул в комнату. Он лежал и будто таял, как весенний снег. Он тяжело сопел и угадал словно солнце по приходу ночи. Сабито приходил на крыше ко и смотяр на закат, невольно Вспоминал товарища. Почему солнце заходит за деревья? Почему оно не может остаться с Сабито навсегда? Сабито задавался этим вопросом неоднократно, но ответа никогда не получал. Он стоял и смотрел на закат, как услышал шаги. Мальчик моментально обернулся и замер. На пороге домишки красовался наш больной. Тот неуклюже и слегка дрожа стоял в дверном проёме. Потупив взгляд он держался за дверной косяк, чтоб не свалиться. Сил было мало, но тот держался на ногах, выжимая из себя все соки. Будь Томиока один - давно бы упал, но пред Сабито будет держаться до последнего. Этот рыжий девятилетий мальчик сказал Гию, что настоящий мужчина не сдаётся, значит и Томи не может дать слабину. Сабито улыбнулся во весь рот. Он наблюдал, как его подопечный делает неуверенные шаги. Мальчик несколько раз чуть не свалился, но все же дошёл да Сабито и слабо улыбнулся в ответ.в дверях показался Урукодаки. Он сердито ворчал: -Только отвернулся, а он уже сбежал. Ты куда в таком состоянии, дурень! Томиока повернулся к Сенсею и виновато опустил голову. После этого случая Учитель смилостивился и разрешил детям заходить к Гию. Тот довольно быстро шёл на поправку, в отличии от предыдущей недели. Уже вскоре Томиока оклимался и настало время приступать к тому, чем и занимаются в доме Урукодаки на горе. Сабито стоял сложив руки на клинке. Клинок был деревянным, но кого это волновало? Томиока стоял напротив с таким же деревянным орудием и с интересом оглядывал. С момента прибытия сюда, мальчик поменялся как внешне, так и характером. Зашуганность почти ушла, сам он был спокойным, а иногда грубым. Прошло уже два месяца, пора бы обучить и Томиоку. Тот видел, как тренируются брат с сестрой, что теперь стали его братом и сестрой, но в руки клинка не брал. Даже деревяшки не держал. Мальчики стояли и гордо смотрели друг на друга. Хоть сила и не была равна, но никто не хотел уступать. Урукодаки настоял на том, чтоб основы Сабито показал Томиоке сам. Это конечно возмутило мальчика, но похвастаться пред противником возможности упускать нельзя. Обучение началось с правильной стойки и как держать меч. Томиока оказался умнее, чем на первый взгляд и схватывал все быстро. Два часа упорные тренировок, и Гию уже умел вставать в три стойки. Правда пока только вставать. Сабито решил обучить Томиоку только вставать в стойки, и показал все семь стоек, что выучил сам. К сожалению иль счастью, но такая тренировка под руководством Сабито прошла лишь раз, после обеими мальчиками занялся учитель. По началу Гию было нелегко поспевать за другом, но вскоре он начал нагонять, и те шли бок о бок. Каждую тренировку делили на двоих. Макомо занималась отдельно, но иногда приходила поглядеть на занятия своих братьев. Томиока и Сабито росли в вечном соперничестве меж собой. Куда бы те не пошли ичто ыб не делали. Делилось на двоих во время тренировок, а в остальное время соревновались трое. Тренировки были самыми разнообразными. Урукодаки придумывал каждый день что то новое и потяжелей предыдущего. Праням исполнилось по четырнадцать, Макомо десять, а кто знает сколько же Учителю Урукодаки. Стоял морозный январский денёк. Сенсей обещал что сегодня, дети выйдут на новый уровень. С самого утра вся троица сидела на заснеженном участке, где их должен был встретить Сенсей и показать свою задумку, свой сюрприз. Сабито с Томиокой, как два молодых жребца, не могли усидеть на месте. Они показывали друг другу свои приёмы и о чем то болтали. Макомо сидела на довольно большом камне и наблюдала за ними. Она насмешливо улыбалась и что то шептала себе под нос, мол, мальчишки такие неугомонные. Шло время, а Учителя все не было и не было. Подростки уже запыхавшиеся горячие от пота, лежали в снегу и о чем то весело переговаривались. -Вторая ката у тебя просто отвратительная, мой друг! Смеялся Сабито делая глубокие вдохи, чтоб восстановить дыхание. -Кто бы говорил. Я думаю.. ты не так уж хорош.. ну.. Сабито с интересом ожидал ответа от собеседника. -Например в пятой Кате. У тебя не с той ноги удар выходит.. Томиока говорил с его обычным спокойствием и серьёзностью, будто так и должно быть. -Правда? -я похож на врушку? Сабито приподнялся слегка огорченно и серьёзно смотря на Гию. Он хотел что то сказать, но мальчики услышали хруст снега около себя. Оба парня подняли взгляд и увидели стоящего около их голов Сенсея. Он молча стоял, держа руки за спиной и казалось через маску сверлит их взглядом. Сабито и Гию вскочили со снега в предвкушении чего то интересного. На их многочисленные вопросы, Томиока уже перенял эту фишку у Сабито с Макомо, не общая внимания Урукодаки медленным и гордыми шагами прошёл дальше. Сделав шагов десять, он остановился и замер. Ребята с интересом наблюдали за загадочным Сенсеем. Тот жестом показал, чтоб все трое подошли к нему. Дети, а скорее уже группа подростков, обступила Учителя, образовав кольцо вокруг него. Урукодаки медлил, будто выжидал что. Спустя тягостную минуту молчания, он произнес: -Даже от палки будет прок, коль защищаться. Дети не успели и рта раскрыть, как Учитель скрылся с глаз. Все трое стояли в тишине. Каждый и не знал что сказать. Поднялся ветер со снежным хлопьями, что били в лицо. Сквозь устрашающие завывания метели и стоны сосен, что гнулись не в силах терпеть порывы ветра, прокрадывалось что то страшнее всего этого. Что то зловещее и ужасное, что заставляло трепетать даже самого духа леса. Дети стояли в кругу и вслушивались в слова леса, что судорожно пытался предупредить их о преближсющейся опасности. Хрустнула ветка. Первым кто среагировал был Сабито, так что он и крикнул: -В сторону! Ребята бросились вон из круга, каждый отскочив назад. В то место, где стояли будущие мечники, что то упало. Что то огромное и тяжёлое, настолько тяжёлое, что подняло казалось весь снег, что лежал в округе. Когда белые хлопья более менее улеглись, можно было рассмотреть само нечто. Тёмный силуэт, что напоминал сатану, дьявола, нет, демона. Сквозь завесу снега алым огнём виделись его красные волосы, жёлтые глаза горели злобой и голодом, а само исчадье ада ревело так, что уши закладывало. Сюрприз удался. Макомо все ещё рассматривала пришественника, пока Томиока с Сабито начали атаковать. Томиока встал в стойку и пронёсся к демона в надежде быстро отрубить голову, но тот оказался проворнее. За мгновение до прикосновения катаны к шее демона, эта тварь исчезла, на этот раз появившись уже позади Мальца. Не давая и секунды, демон тяжёлой рукой ударил начинающего мечника в спину. Тот отлетел так метров на пять, но очнулся у самой земли, и не дал шлепнуться своей тушке. Сабито тоже не медлил, нанося удар следом за Томиоко, но гость был быстрее и хитрее. Он будто испарился из под клинка юноши, и тот полетел следом за товарищем. Демон встал средь деревьев и мерзко захихикал. -Мору всех уложил! Мору всех сделал! Обиженые и удивлённые такой наглостью, парни не сдавались. Они поочерёдно наносили удары, один за другим. Но демон Мору всегда ускользал до того, как клинок успевал коснуться его шеи. Пока мальчики по напрасну тратили силы выискивая слабые места противника, Макомо сидела на камушке и что то высматривала. После каждого промаха демон истошно хихикал и радовался своей победе. Юноши атаковали быстро, но что то мешало им нанести удар с такой же скоростью и точностью. Мору был весь во внимании. Хоть тот и казался беззаботным дурачком, но его глаза бегали по своей орбите, следя за каждым движением будующих мечников. Девушка сидела и выглядывала ход действий, пока братья были на исходе. Томиока глубоко дышал, злостно смотря на Мору. Сабито же крепко сжимал рукоять меча и таким же кровожадным взглядом смотрел на надоедливого демона. Макио сидела и не понимала лишь одного: "почему демон не идёт в нападение?". Внезапно девушку осенило. Она чуть не свалилась с камня на котором сидела от радости. Точнее от своей гениальности. Мору стоял, а его безумные глаза вращались во все стороны, наблюдая за мечниками, что наносили удары все слабее и слабее. Томиока вскочил и побежал на демона. И вот почти, как Мору успел будто испариться, но с другой стороны на него шёл второй клинок. Сабито с яростной и не менее безумной, чем у самого демона, несся прямо к шее нечести. Мору не составило труда продвинуться немного вправо, как тот почувствовал что с третьей стороны к его шее примкнуло холодное дерево. Секунда, и голова демонюги отлетела в сторону. Спешу напомнить, что клинки нашим детям ещё не выдали и все это время, те сражались деревяшками в виде клинков. Макомо довольно улыбаясь стояла посреди поля сражения и смотрела на голову, что негодующе шипела: -Мору сломлен! Какой - то.. мерзкой.. девчонкой! Томиока и Сабито подошли к Мору, а точнее к тому, что от него осталось. -Он скоро восстановиться, что делать? -Я думаю нужно подождать рассвета? -Зимой не такое яркое солнце. Долго. -Привяжем его, и всякий раз как отрастет, будем вновь отрезать ему тело? -Пойдёт. Я думаю стоит ещё и повыкалывать ему глаза, чтоб помучался так же, как его жертвы. Дети улыбнулись в знак согласия и повернулись к голове. Та совершала жалкие попытки к бегству. Неуклюже перекатываясь, уже на отросших плечах, она оставляла кровавую дорожку в белом снегу. Сабито и Томиока встали и уже направились в сторону головы, чтоб добить её, как на их путе выросла преграда. Макомо стояла руки в боки и нахмуривши брови. -Макомо, пропусти. -Нет. Юноши недоумивающе смотрели на девочку, что явно сошла с ума. -Почему нет? -Посмотрите, как бедный Мору пытается выжить! Это бедное создание всеми силами цепляется за жизнь! А вы! Что то блеснуло в глазах Томиоко и непривычно холодно он перебил девочку: -Думаю, когда этот Мору пожирал таких же беспомощных людей, целыми семьями, его тоже не заботила их беззащитность. Представь сколько людей погубилл это мерзкое исчадье ада. Я уверен, что эта тварь сейчас пойдёт под гору, чтоб нажраться детьми и другими обитателями деревни! На этом моменте Сабито положил руку на плечо брата, мол, остановись, достаточно. Гию чуть ли не плакал. Он нервно дрожал и смотрел на Макомо кровожадным взглядом, почти как у Мору. Макомо замерла, боясь дышать. Она никогда не видела брата таким. Томиока перевёл дух и взял руку Сабито в свою. -Спасибо.. надо идти за ним. Кровавую дорожку уже почти замело, а ветер все усиливался. Не раздумывая вся команда отправилась по следу. Они не долго шли по следу. В один момент алый путь оборвался. Либо голову замело прям тут, либо он уже полностью восстановился и даль передвигаться прыжками, рывками. Следом больше не было. Детям пришлось возвращаться домой ни с чем.
Примечания:
50 Нравится 9 Отзывы 8 В сборник