24062020 [геллерт/альбус, ариана]
22 июня 2022 г., 18:20
Примечания:
Краткий пересказ данной работы в стихах: https://ficbook.net/readfic/8649159
Придя в волшебный мир желаний,
Вершивших феями мечтаний,
Но долю грусти все ж храня,
Я был повергнут и измучен,
Что умерла моя сестра.
Когда б была она столь весела —
Всего лишь от того, что
Край ажурный от воротника
Коснулся кожи у плеча;
И я ловил ее улыбку,
Как ловят на закате бабочек,
Которых день последний уходил.
Я слезы горькие душил,
Как убивают гнев нежданный,
Себя ругал, ее пугал —
И был дурак: мне было страшно,
А как же было страшно ей?
Я и подумать ведь не мог —
Не в первый раз, о бог ты мой,
Все это было не впервой.
Ее кружил по лесу ветер,
Клонилась перед ней ольха,
И ночи поступь нам казалась
Прекрасней юного утра.
Но этот мир — иной, не наш,
И солнце здесь чужое:
Когда свет звезд нам было б не познать,
Здесь по веленью он спускался в банку,
Забыв про гордость и молчанку:
Другие звезды песни пели,
Водили хороводы вкруг него,
И светом утро наделили,
Медовой патокой, огнем.
Я лишь зевнул, перешагнув чрез ночь, —
Мне чашку чая в руки дали,
В ней пригоршня хвостов змеи,
Ломающих комедию для знати.
Жар щек моих быстрее вспых,
Чем понял я причину:
Однако, разум мой затих —
Я встретил аполлонову кручину:
Нарцисс, иль, коль хотите, Гиацинт,
Глаз серых блеск, как кромка озера,
Где он нашел себя всех лучше —
Но рано стал судить я несудимых,
Подвергнутый банальной простоте —
Судил-то я извне,
Когда как правда — лишь на глубине.
— Вы знаете, себя мы можем сами не убить.
— А можем сами.
Сестру мою он заприметил не устами,
Но будто бы покоя был теперь лишен —
Я промолчал, ведь обречен:
Мне ум сжал подоплекой сердце;
Так я и живу,
Боясь открыться хоть кому.
Он долго говорил мне, распаляясь,
А я не слушал, но смотрел:
Мой взор был сластью очарован
Сих правильных скульптурных черт.
Но вдруг, из умлаутов сложилось
Одно прекрасное и страшное
Значенье, —
Я знаю, так он и хотел,
Меня поставив на предел,
На конкурс, собеседование;
Сквозь пелену услышал я:
«...Смерти Дарования...»
— Вы не поверите, конечно, мне,
Но буду я бороться — за слабых,
Прав лишенных, обреченных.
— Но с сильными.
— Конечно, как же ведь иначе?
— О, не поверите Вы мне:
Иначе вовсе... быть антонимом борьбе.
Но он обиду не держал
И на меня смотрел так странно,
Что понял я: не так он прост,
Но мне простого и не надо —
Мне подавай секреты, тайны,
Задачи буквами полны,
И превращающие бесконечности
В нули.
— Поймите, — голос низкий, —
Что мы ровнее быть не можем:
Предтеча разве не угоже,
Чтоб быть ей лучшей во плоти?
Наделены мы магией, друг мой,
И это — бенефис с искрой.
— Понять смогу я Ваши мысли —
Столь мне они близки,
Но их принять мне нелегко,
Лишь потому что виноват —
Никто.
— Никто — не маг, не человек,
Понять он нас не сможет;
Но Вам одно скажу:
Здесь смерти нет —
И страха...
Вы боитесь?
— Чего? Кого?..
— Меня.
— О, это ведь Вы зря.
Меня отрада здесь взяла,
связав за руки:
я Вами вдохновлен не меньше,
чем поэт наукой.
Не поверь мне, солги —
Я прощу все и ты прости:
Не убей, что полюбил тебя,
Не вини, что потерял себя.
Но когда ты меня целуешь,
Я теряю связь с небесами —
Там, за облаками,
Я был связан со звездами
Тысячи лет,
Но ты все забираешь:
И их, и меня теперь нет;
Отныне твое все,
Законное —
Судьи всех миров так рассудили:
Присвоили тебе мои звезды,
Мое сердце,
Мой контроль — над ним, над самим
Собой.
Но я разве —
Посмотри мне в глаза —
Против?
Я — твой,
И пророчество
Обернулось
Плотью.