***
Прошло 3 месяца. Инцидент с Хюррем был исчерпан. В ту же ночь Султан позвал её в свои покои, приказав не беспокоить их. Рыжая была на 7 небе от счастья, и не лезла в конфликты, что всех и радовало. Дети подрастали не по дням, а по часам. Разие уже в силах подражать звукам которые ее окружают, и Мустафа не может налюбоваться своей сестрой. Как только у него появляется свободное время от занятий бежит в сад или покои, где чаще всего проводит время Махидевран с дочерью.***
- Ну скажи "братик"! Мама, Кёсем, когда Разие сможет разговаривать? Девушки переглянулись с Махидевран, и ласково улыбнулись. - Стоит ещё подождать Мустафа. Ты только посмотри как она старается повторять за тобой. Дай Аллах будет такой же старательной, как и ты. - Иншаллах, матушка...***
«Мехмед тоже милый...» Кёсем вспоминала когда, приходила к Повелителю по вопросу, а там сидела Хюррем вместе с сыном. Мальчик заметив незнакомое лицо потянулся к ней, улыбаясь беззубым ртом. Все присутствующие заулыбались, даже рыжеволосая выдавила подобие улыбки. Девушка шла в гарем, чтобы перекусить вместе с другими, ведь Махидевран была у Валиде Султан вместе с детьми, и ей не хотелось мешать моменту. - Кёсем-хатун! Какие люди... - Нигяр-калфа! Как ты? Они стояли у входа в гарем, и разговаривали о мелочах, как Кёсем почувствовала себя не очень хорошо. - Хатун? Ты в... Мир перед глазами закружился, и она начала падать теряя сознание.***
Кёсем спешила к Валиде Султан, сообщить такую прекрасную новость. «О, Аллах, спасибо тебе за такое счастье!» Она хотела стать матерью. Мечтала воспитать своего ребенка, ещё когда была обычной Мари, но этому не суждено было сбыться. Ей позволили зайти, и она почтительно поклонилась. - Валиде, Махидевран Султан... - Нам сообщили что тебе стало плохо. Что сказал лекарь? - Я... Беременна. Махидевран слегка грустно улыбнулась, и начала поздравлять. Валиде же распорядилась раздать девушкам из гарема шербета и золота. - Дай Аллах тебе сильного ребенка! Повелитель уже знает? - Иншаллах, госпожа! Нет, я хотела после вас зайти к Султану если он не будет занят. Ее отпустили, и Кёсем словно на крыльях пришла к покоям Повелителя. - Здравствуйте Ибрагим-Паша! Повелитель свободен? Можете ли ему сообщить обо мне? Хранитель покоев склонил голову, и махнул одному из стражи. - Что-то произошло, хатун? - Почти ничего. Вы скоро узнаете. Ах, да... Кёсем наклонилась ближе к Паше, и тихо прошептала: - Ваши встречи с Хатидже-Султан до добра не доведут... Будьте осторожны, Паша. За такое и головы лишиться можно. Услышав разрешение войти она незамедлительно прошла в покои, не оборачиваясь на шокированное лицо хранителя покоев. - Что-то случилось, Кёсем? Ты выглядишь взволнованной... Не заболела ли? Сулейман подошёл к ней и взял в руки ее лицо, рассматривая на наличие болезни. - Если беременность это болезнь, значит да. Я ужасно больна. Девушка широко улыбнулась, увидев, как засветились глаза Султана, и улыбка словно по ее воле расцвела на губах. Мужчина подхватил ее на руки, закружив по покоям. Громко рассмеявшись она попросила отпустить, но в то же время прижалась к мужчине. - Я то думал отчего Валиде спрашивает меня про тебя! А ты беременна! - Сулейман, я узнала только сегодня в обед. Стало плохо, и я потеряла сознание... Спасибо Нигяр, что вовремя оказалась рядом. - Проси что хочешь, моя жемчужина... Султан нежно поцеловал ее в губы, поглаживая по совсем плоскому животу - Лишь бы ты был рядом, Сулейман, и малыш был здоров... « Интересно как на эту новость отреагирует Хюррем? По Махидевран было заметно что она расстроилась. Больше наверное из-за того что я такая же соперница...»***
- Как... Как беременна, Гюльнихай?! Я же давала отвар, который тебе нужно было лишь подливать ей в еду! - Не кричи на меня Хюррем! Сама же знаешь что она часто ела в покоях Махидевран Султан... - А меня не должно это волновать, понимаешь? Ты клялась мне в верности, и тут я узнаю что эта змея беременна?! - Хюррем... Ну зачем тебе Кёсем? На всё воля Аллаха. А вдруг она родит девочку? И никакой пробл... - Ты не понимаешь! Никто не понимает! Ты не видишь как Сулейман заботится о дочери этой... Махидевран? А если эта девица подарит ему дочь, то она возвысится в его глазах! - Но... Ты же... - Молчи! Не забывайся! Я мать шехзаде Мехмеда... Он шехзаде, и он главный наследник! - Тише ты! За такое могут действительно казнить! - Уходи! Уйди из моих покоев!! Хюррем взмахом руки скинула содержимое столика на пол, из-за чего маленький ребенок заплакал. - Да где эта Эсма?!***
« Я уже на 6 месяце беременности... Буквально недавно я почувствовала первые и неуверенные толчки своего ребенка. Давно я так не смеялась от счастья. Сулейман решил вместе поужинать, позвав всю семью, и детей, в том числе... » Валиде с тёплой улыбкой наблюдала за тихим семейным ужином. Женщину радовало что никто не решился на ссору при Повелителе, или ещё чего похуже.*за 2 часа до этого*
- Нет! Хюррем ты сошла с ума! Понимаешь что вся Османская Династия будет на ужине? - Слушай меня, Мария. Ты лишь пару капель на лукум, и всё! Ребеночка не будет! - А вдруг она умрёт?! - Если ты сделаешь все правильно ей ничего не будет! А не сделаешь... - Я... Поняла...* ужин *
- Ха-ха-ха! Ты скоро станешь такой же сладкой, как этот лукум, Кёсем! Сулейман рассмеялся от вида девушки, которая с удовольствием поедала рахат-лукум. - В моей деревне часто говорили что сладкое это к девочке! Ха-ха! Сулейман слушал рассказ Мустафы про его сегодняшнюю прогулку по саду, как неожиданно Кёсем схватилась за его руку, тяжело дыша. - Кёсем? Что-то случилось? - Лукум... Никто не... Трогай... Девушка захныкала хватаясь за живот, пытаясь ровно дышать. Внизу появилась кровь, а Кёсем испуганно посмотрела на присутствующих. - Наш... Ребёнок... Она потеряла сознание под крики Валиде и Сулеймана. - Живо Лекаря! Ибрагим!!!***
- Я сожалею, Повелитель... Услышав тихий голос повитухи, Кёсем медленно открыла глаза, и зажмурилась от боли внизу живота «Ребенок!» - Су... Сулейман, как... Наш ребенок? - Моё солнце... Аллах решил что мы недостаточно готовы. Повелитель сжал ее руку, и поцеловал тыльную сторону ладони, прижимая к своему лбу - В еде был яд. Ибрагим уже ищет преступника. Я клянусь перед Аллахом, что кто бы это ни был, он будет казнён! Кёсем посмотрела ему в глаза, и заплакала. Она потеряла ребенка о котором так мечтала. Самое главное что девушка пока что не знала... «Кто? Кто посмел тронуть невинное, ещё даже не рождённое дитя?»***
- Как такое могло произойти, ага?! Приведи мне! Приведи всех кто отвечал тогда за еду! Немедленно!! Паша тяжело дышал с дрожью вспоминая гнев Повелителя, и слова хатун. На удивление Ибрагим прислушался к её совету, и действительно перестал контактировать с Хатидже, сестрою Султана. «Что-то было в её словах... Не зря же за глаза зовут ее ведьмой» В комнате было шумно. Шекер-ага чуть не плакал, клялся перед Аллахом, что никто бы не посмел такое сделать. - Даже Хасан-ага всё проверил! И с ним... - Заткнись! Стража! Немедленно всех посадить в темницу... Если я узнаю что хоть кто-то из вас причастен к этому, потеряете головы!! Ибрагим ходил туда-сюда по комнате, пытаясь понять чьих это рук дело. Услышав стук, Паша с раздражением открыл, смотря на Сюмбюля. - Ну? Что-то нашёл? - Хранитель покоев, я услышал от девушек... Что сегодня в гареме не присутствовала Гюльнихай-хатун. - Эта хатун постоянно ходит где-то рядом с той рыжей! - Это да, но... Хюррем Султан была вместе со всеми в гареме... Паша посмотрел на него, и не по-доброму прищурился. - Ты сейчас хочешь обговорить мать шехзаде? Я сам узнаю от девушек. Но поиски и разговоры другого результата не дали. Никто до сих пор не видел Гюльнихай, словно она сквозь землю провалилась. Все знали что она была подругой Хюррем, и все были уверены кто виноват в отравлении Кёсем хатун. Ибрагим решил не медлить и направился к покоям Султана, но стражники не пустили его, говоря что Повелитель запретил кого либо впускать. Хранитель покоев хотел было возмутиться, но услышал душераздирающий крик девушки. - Скажите... Что это по поводу отравления. Спустя мгновение его сразу впустили. - Ну? Говори Ибрагим! Паша посмотрел на девушку, и не мог не посочувствовать ей. - Кхм... Ибрагим рассказал про свои подозрения, а так же разговоры которые гуляют по гарему. - И её не нашли?! Да как это возможно! В моих покоях был яд! А если бы я... - Хюррем? Послышался тихий и хриплый голос с кровати. Голова опущена, руки дрожат. «А ведь она и никому зла то не желала...» - Хатун, так говорят девушки в гареме, да и ту девушку никак не могут найти. - Если это действительно была Хюррем... Тело девушки уже давно отдано водам Босфора... Кёсем снова заплакала, закрывая своё лицо руками. Было ощущение словно она не сможет справиться с потерей... - Немедленно приведите Хюррем! Крик Сулеймана был слышен даже внизу. Дайе-хатун переглянулась с Сюмбюлем, и лишь слегка покачала головой - Аллах-Аллах... Дай сил нам это пережить...