После экзамена

PG-13
Завершён
18
автор
Фэндом:
Пэйринг и персонажи:
Размер:
7 страниц, 2 009 слов, 1 часть
Описание:
Примечания:
Публикация на других ресурсах:
Запрещено в любом виде
18 Нравится 1 Отзывы 2 В сборник

...

Настройки
      Последний день сессии. Последний рабочий день для трёх преподавателей кафедры перед долгожданным отпуском. Все остальные уже закончили принимать экзамены. Теперь осталось отмучиться ещё троим.       Андрей зашёл в преподавательскую и вдохнул полной грудью запах кофе. Пришёл не первый, получается. Значит, кто-то из молодёжи его опередил. Либо Александр, либо Ростислав. Либо оба. Дед-доцент медленно прошёл дальше, желая узнать, кто тут уже присутствует и пытается взбодриться чашкой-другой утреннего кофе.       — Здравствуйте, — Ростислав повернулся к Андрею, размешивая кофе в чашке. Кофе уже давно растворился, но молодой доцент продолжал его размешивать. Возможно, его как-то расслабляло это действие. — Будете кофе?       — Доброе утро, Ростислав. Спасибо большое, но кофе не пью, сам понимаешь, давление, все дела, — ответил Андрей. Подошёл к шкафу, куда убирал билеты и ведомости. Вытащил нужный листок и стопку билетов. — Последний экзамен и можно со спокойной душой уехать на дачу…       — Жду не дождусь отпуска, — поддержал Ростислав. — Такой напряжённый год.       — Ничего, привыкнешь ещё. Это первые несколько лет сложно свыкнуться, что ещё и экзамены принимаешь помимо практик и лабораторных. А дальше как по маслу, — наставлял Андрей. — Ты погоди, куда вторую чашку пьёшь?!       Ростислав заметил, что и правда заварил вторую чашку кофе. За небольшим разговором как-то увлёкся.       — Я что-то не проснулся сегодня, видимо, — усмехнулся он.       — Значит, сегодня ожидается колонка неудов у твоей группы? — посмеялся Андрей. — Пожалей ребят, они тоже всю ночь не спали, чтобы тебе билеты рассказывать.       — А я полночи не спал, потому что ненавижу смену погоды. Вот опять жара сменилась проливными дождями, опять ночью голова начинает болеть, — пожаловался Ростислав.       Андрей не успел ничего ответить, как в преподавательскую влетел Александр. С ветровки ручьями стекала вода. В руке ассистент держал зонт с парой сломанных спиц.       — Летние дожди — это пиздец, — лишь сказал ассистент в ответ на удивлённые взгляды двух доцентов.       — Не ругайся с утра пораньше, — погрозил пальцем Андрей.       — Саша, куртку-то сними, фу, Господи, — Ростислав пытался оттолкнуть от себя Александра. Ассистент видел молодого доцента и не видел причин не обняться. Вот и обнял его. Видя, как доцент морщится от капель воды, попавших на кожу. — Придурок…       — Придурок, да, — согласился Александр, широко улыбаясь. — Ладно, ветровку я сниму всё же, авось до конца экзамена высохнет.       Ассистент повесил ветровку на крючок. Рядом повесил сломанный зонт.       — Кофе будешь? — предложил Ростислав.       — Давай, только не сильно крепкий, я от кофе сплю, — Александр охотно согласился, занимая свободный стул. Тут же перевёл взгляд на Андрея: — А Вы как поживаете?       — Да всё хорошо. Вот, говорю, экзамен приму да на дачу уеду, — ответил Андрей.       — О, да, отпуск… — Александр зажмурился от удовольствия.       — Саша, кофе остынет, пей давай, — Ростислав напомнил про забытую ассистентом чашку.       — Благодарю, — ассистент глотнул кофе. — Знаешь, это же просто обычный растворимый кофе, но из твоих рук прям как что-то невероятное.       — Боже мой, ты меня всю жизнь смущать перед людьми будешь? — Ростислав закрыл лицо руками. Щеки краснели от неловкости.       — Да, это моя прямая обязанность теперь, — усмехнулся Александр.       — Вы двое, так понимаю, со всеми своими чувствами разобрались? — решил уточнить Андрей.       — Да, не так давно, кстати, — кивнул Александр. — Ростик, да брось смущаться, свои люди, — ассистент ткнул молодого доцента в бок. Ростислав аж подпрыгнул от неожиданности и хлопнул ассистента по руке, чтобы не приставал.       — Слава богу, я ждал этого момента очень давно, — с облегчением выдохнул Андрей. — Узнаю, что обижаете друг друга, — напинаю обоим, — рассмеялся дед-доцент.       Ассистент с молодым доцентом рассмеялись тоже.       — Ладно, хорош трепаться, идём работать, — произнёс Ростислав, забирая свои ведомости и подготовленные билеты.

***

      Экзамен шёл долго, но более-менее бодро. Александр ответственно подошёл к делу и основательно валил студентов вопросами по всему курсу. Если бы доценты выдавали награды, ассистента удостоили бы звания «помощник месяца».       — Вот и всё, парни. Сдать ведомости — и отпуск, — довольно произнёс Андрей. — Ростислав, чего вялый такой? Кофе не спас, полагаю?       — Я устал… — утомлённо произнёс Ростислав. Положил левую руку под щёку, правой ставил подпись напротив каждой оценки в ведомости. Как будто лёжа было удобнее что-то писать. Ну, как говорится, раз пишет, значит, удобно.       — Носом не пиши, и так зрение не очень, — упрекнул дед-доцент. — Сходите развеяться куда-нибудь оба.       — Сходим обязательно, — ответил Александр. — Ростик, тебе, может, помочь чем-нибудь?       — Я уже всё сделал, — молодой доцент убрал ручку в карман пиджака. — Неужели это всё…       — Теперь точно всё, — подтвердил ассистент. — Ты отправил меньше, чем половину группы, на пересдачу. Даже осенью будет полегче. Но об этом ты подумаешь осенью. А сейчас — ОТПУСК!       — Ура… — Ростислав навалился на спинку стула.       — Предлагаю пойти ко мне. Чаю попьём, ты отдохнёшь, сколько надо, потом домой поедешь. Ну, или проводить могу, не настаиваю. Просто до меня добраться ближе. Да и дождь дурацкий, может, к вечеру и перестанет, — Александр с надеждой смотрел на Ростислава. Хотел позаботиться и предложил то, что точно мог сделать.       — Поехали, — Ростислав охотно согласился. Собрал свои ведомости.

***

             — Ещё чаю? — Александр вовсю хозяйничал на кухне.       — Давай, — Ростислав подвинул пустую кружку.       Александр заварил чай себе и Ростиславу. Сел обратно за стол.       — В такую погоду самое то посмотреть какой-нибудь фильмец. Или сериальчик. Я как раз начал один недавно смотреть. Такой кошмар, если вдумываться в сюжет, но пиздец как интересно, — вовсю рассказывал ассистент.       — Очередная драма типа «она сказала, что любит тебя, думает, что любит тебя»? — усмехнулся доцент.       — Да, — Александр кивнул. — Как догадался?       — Сам сказал, что сюжет кошмарный, ну я и предположил, — ответил Ростислав.       — Вот думай, что хочешь, а тупые сериалы — это моя отдушина после тяжёлого рабочего дня! — гордо произнёс Александр.       — Честно, сам таким грешу иногда, но чтобы основательно смотреть с самой первой серии — такого не было, — признался Ростислав.       — О, ещё одна глупая вещь, которая сближает, — радовался Александр. — Я тебе расскажу про всех героев, я уже всех запомнил!       — И как тебе только удаётся запоминать однотипных персонажей… — всё удивлялся Ростислав.       — Я выводы в лабораторных работах узнаю, из года в год списанные, даже могу сказать, из чьей работы списали, — гордо продолжал Александр.       — Душнила, — рассмеялся Ростислав.       — Сам такой, мистер «не помните, как преобразовать звезду в треугольник? А зачем на экзамен пришли?», — рассмеялся Александр.       — Замолчи, — продолжал смеяться Ростислав. — Как будто сам что-то попроще спрашивал.       — Да, я спросил формулу делителя токов, — Александр тоже не прекращал смеяться, — а мне написали формулу делителя напряжения. А ты ещё спрашивал, что такое резисторы. Так что вот, кто душнила.       — Ладно, перестань, оба душнилы, значит, — доцент даже прослезился от смеха.       — Ты более душный! — не унимался ассистент. Чуть толкнул доцента.       — Замолчи! Я меньше тебя экзамены принимаю! — доцент тоже толкнул ассистента.       — Сам замолчи! Всё равно душнила! — ассистент уже рыдал от смеха, уткнувшись в плечо доценту.       Чай всё-таки допили. Отправились в гостиную. Александр включил сериал на десятой серии. И принялся объяснять, кто из персонажей и чем занят:       — Вот это главный герой. Такой весь из себя гордый челик. Типа любимец женщин и всё такое.       — А это кто? — Ростислав указал на другого персонажа.       — Это друг главного героя, которому в личной жизни не сильно везёт, но он всё время спасает нашего главного героя, — пояснил Александр. — Вот эта дамочка — это, вроде, очередная его девушка. А вот эти две дамочки типа лучшие подружки, ну прям как девки с кафедры.       — Они же все на одно лицо! —недоумевал Ростислав.       — Да нет же, разные, — уверял Александр. — Ты просто не проникся!       — Ты как бабуля, сидишь, смотришь мелодрамы по телевизору, — усмехнулся Ростислав. — Ещё бы носки вязал…       — Отличная идея, кстати, — заметил Александр. — Но мне пока не очень хочется.       — Мне кажется, я усну быстрее, чем разберусь, кто есть кто из этих людей… — протянул Ростислав.       — Так спи, кто тебе мешает? — усмехнулся Александр. — О, вот, смотри, вот эти двое поругались в первой серии, сейчас будут налаживать отношения, — ассистент показал на двух новых героев в кадре.       — Типичная российская драма… Российский же сериал? — уточнил доцент.       — Да. Однотипные сюжеты из сериала в сериал, м-м-м, прелесть, — смеясь, ответил Александр. — Вообще, это очень расслабляет. Чисто включаешь как комедию и смеёшься над их типичными действиями, неловкими диалогами, драмами на пустом месте.       — Для кого-то и наша жизнь — такой же глупый сериал, — лишь произнёс Ростислав, навалившись на плечо Александру. — Я полежу?       — Моё плечо всегда свободно для тебя, — улыбнулся Александр. — Но могу и подушку дать.       — Мне и так удобно, — отказался Ростислав. — О, этот чел вроде бы только что был в другом месте, а уже тут дела решает, — прищурившись, доцент показал на очередных персонажей.       — Не, это другой. Тот, про которого ты говоришь, наверное, появится чуть позже.       — Господи… — Ростислав закатил глаза.       Александр же рассмеялся.       — А остальной сюжет наверняка до боли предсказуем. Враги признают, что натворили пакости, те, кто поссорились, мирятся, главный герой женится, мир, дружба, любовь навеки. Я прав? — скучающим голосом произнёс доцент, взглянув на ассистента.       — Тш-ш, не ломай мне интригу, — ассистент ущипнул доцента за плечо.       — Хорошо, всё это действо сопровождается драмами второго плана. О, я угадал, они вот ругаются, хотя познакомились буквально недавно, — Ростислав обратил внимание на происходящее у героев сериала.       — Я уверен, сейчас будет ещё какой-нибудь неожиданный поворот! — Александр всё же был воодушевлён. — Я за их отношениями с пятой серии слежу!       Ростислав вздохнул. Стал рассуждать, чем герои могли так завлечь Александра. Возможно, они чересчур эмоциональны, а сам Александр тоже ярко реагировал на все важные события в своей жизни. Возможно, ассистент проводил параллели между персонажами этой дешёвой драмы и людьми из реальной жизни. Вот, даже двух героинь-подружек с коллегами сравнил.       — О, Ростик, смотри, вот про драку ты ни слова не сказал! Не настолько предсказуемый сюжет, как ты ожидал, — Александр хотел обратить внимание Ростислава на очередную неожиданную вещь в сюжете. — А, ты спишь уже, ну ладно.       Доцент и правда утомился и уснул. Сюжет казался банальным и избитым. Ещё и на экзамене вымотался. Скука и усталость сделали своё дело. Ещё если вспомнить, что ночью спалось плохо, то дневной сон был вполне ожидаемым.       Ассистент не стал тревожить дорогого коллегу. Только вот плечо затекло. Александра это не сильно беспокоило, но хотелось принять и самому положение поудобнее, и Ростислава как-нибудь поудобнее устроить, при этом не разбудить. Потому ассистент решил: пусть затекут ноги, а доцента будить он не станет. Александр осторожно уложил Ростислава себе на колени. И стал разминать плечо. Ростислав даже не дернулся во сне. Видимо, совсем устал. Александр дотянулся до пледа, висевшего на спинке кресла. И укрыл доцента, чтобы он вдруг не замёрз в своей рубашке с коротким рукавом.       Ассистент досматривал сезон теперь в компании себя и спящего доцента, пальцами перебирая волосы последнего. Если бы только Ростислав знал, что он опять всё утро зря причесывался. Но тот был совсем не против: улыбался во сне. Как довольный кот. Да и Александр чувствовал умиротворение. Как же ему не хватало таких тёплых моментов.       — Ой, я уснул и проспал всю драму, да? — Ростислав медленно открыл глаза. Даже совсем не удивился тому, что уже не сидит, а лежит. Это всё равно произошло бы рано или поздно.       — Ну типа того. Спустя пять серий главный герой нашёл очередную пассию, а потом выплыл старый знакомый, и на этом закончился сезон, — рассказал Александр.       — Типичный российский сериал, — заключил Ростислав. — Ты бы хоть разбудил, если тебе неудобно было. А то я чёт вообще так нагло устроился.       — Мне было очень удобно, Ростик. Да и во сне ты на кота похож, аж будить жалко, — улыбнулся Александр.       — Я даже выспался лучше, чем за ночь, — усмехнулся Ростислав.       — Теперь знаешь, чем лечить бессонницу, — подмигнул Александр. — Ещё по чаю?       — Давай, — согласился Ростислав. — И домой пойду, кажется, дождь закончился.       — Ага, небо ясное, — Александр глянул в окно. — Тогда идём на кухню. Только встань сначала, а то без чая останешься.       Ростислав встал с дивана и потянулся. Александр последовал его примеру. Вместе они отправились на кухню.

***

      — Значит, в следующий раз с меня чай, — произнёс Ростислав, крутя в пальцах ниточку чайного пакетика.       — И что-нибудь к чаю, а то сидим, воду подкрашенную пьём, — усмехнулся Александр.       — Хорошо, захвачу что-нибудь обязательно, — кивнул Ростислав. — Что ж, спасибо за гостеприимство, но пора и домой идти.       — Было приятно провести с тобой время, — произнёс ассистент.       — Это взаимно, — ответил доцент.       Александр снова наблюдал за неторопливыми движениями Ростислава. Как тот завязывает шнурки на ботинках и как застегивает пуговицы пальто. Было в этом что-то особенное, успокаивающее.       — Ростик, надо будет на неделе сходить куда-нибудь. Прогуляться, — вдруг сказал Александр.       — Обязательно, — согласился Ростислав.       — И напиши, как дома доберёшься, — попросил ассистент.       — Непременно, — кивнул доцент.       — И ты ещё кое-что забыл, — Александр сделал вид, что что-то ищет взглядом. И тут же бросился с объятиями к Ростиславу.       — Конечно забыл, — Ростислав крепко обнял Александра.       Александр привстал на носочки.       — Какой же ты высокий, ё-моё, — чуть усмехнулся он. И, не давая доценту ни времени, ни возможности ответить, поцеловал его. Доцент, конечно же, не был готов к такому повороту. Но был очень рад.       — А ты мелкий, — посмеялся Ростислав. Ответил Александру шутливым поцелуем в лоб. — До встречи, — доцент на прощание ещё раз крепко обнял ассистента.       — Ну не души, я жить ещё хочу, — Александр попытался вырваться из объятий Ростислава. — Душнила.       — Сам такой, — рассмеялся Ростислав.
Примечания:
18 Нравится 1 Отзывы 2 В сборник
Отзывы (1)