Глава 2. Яркие краски

PG-13
В процессе
1
автор
Фэндом:
Размер:
планируется Макси, написано 4 страницы, 1 888 слов, 1 часть
Описание:
Примечания:
Публикация на других ресурсах:
Уточнять у автора / переводчика
1 Нравится 0 Отзывы 1 В сборник

Свобода

Настройки
      Это было жестоко. И не красиво. И не... Не.       Анна остановилась посередине поросшей высокой травой тропинки. Она подняла левую руку и поочередно стала загибать пальчики, считая слоги: не-про-сти-тель-но!       Удовлетворённо кивнув сомкнутой ладони, она продолжила свой путь.       Ее длинная дорога лежала через заросший старый лес на самой окраине военного городка…       Ее отец служил в армии, поэтому всю свою жизнь Аня жила в закрытых поселениях. Этот небольшой городишка был вторым, который она помнила. Это был словно отдельный закрытый мирок, который всегда предполагал четко очерченные границы: заборы, ворота и пропускные пункты. А ещё сюда прикладывался твердый распорядок дня, которого придерживался ее отец, и которого он требовал от своих близких. И если у мамы проблем с этим не возникало, то вот юной Анне все это было совсем не по нутру. Она злилась, упрямилась и отказывалась соблюдать правила.       Ну что это была за жизнь, если на нее наложено так много запретов и ограничений?!       Вот и сегодня прямо с утра родители смогли ошарашить ее новостью, что отныне ей придется тратить свое драгоценное время на какую-то там "Школу"! На резонный вопрос: "зачем все это нужно?", родители уверили ее, что это просто необходимо для ее развития! Что все дети ходят в школу, где усердно учатся. И вообще, школа - это такая же работа, как и у взрослых и она должна трудиться на ней ближайшие 10 лет!       Но Анна и самостоятельно прекрасно развивалась! Для своих 7 лет она замечательно читала, даже наизусть и с выражением. Без особых проблем могла сосчитать до тысячи, да и вообще прекрасно пела, рисовала, пришивала пуговицы и лазала по деревьям! Кроме того, она была ещё слишком маленькой для работы!       Анна ещё так мало в жизни видела, так мало всего испытала! И поэтому была уверена, что попытка отправить ее в школу была просто непростительной!       Она снова остановилась и раздражённо топнула ножкой.       Но родители были непреклонны. Школа, есть школа. И это ее обязанность.       Ну раз так, тут уж никуда не денешься…       Анне пришлось в срочном порядке собирать свои пожитки и бежать из дома.       Она собрала целый чемодан вещей: игрушки, одежду, рисовальные принадлежности и даже несколько вкусных сливочных конфет из хрустальной вазочки. Но потом, к своему сожалению, она поняла, что не сможет незаметно пронести мимо мамы этот огромный баул. Он был слишком велик для маленькой Анны. Поэтому частью игрушек и одеждой пришлось пожертвовать. Теперь компанию ей составлял любимый плюшевый пес Вася и маленький походный рюкзак. Да и конфеты пришлось переложить в карман, но не беда!       Анна была уверена, что в такой компании она не пропадет!       Был, правда один проблемный вопрос…       Как незаметно покинуть город, если на вход и выход обязательно нужны были документы?       Нет, показываться на пропускном пункте было нельзя!       Конечно, будь у Анны чуть больше времени, она обязательно подготовила бы все необходимые документы. Она уже умела писать красивыми печатными буквами и даже могла поставить подпись. Даже печать она спокойно могла бы нарисовать: синих карандашей у нее было предостаточно. Вот только времени, чтобы писать эти документы совсем не было. Поэтому пришлось воспользоваться другим способом.       От соседа Пашки она узнала, что в лесу в том самом пресловутом заборе, окружавшем город, была дырка. С ее помощью можно миновать все КПП и спокойно выйти за пределы их военного городка!       В Пашке она не сомневалась.       Он был уже взрослым (ему было уже 11!) и самостоятельным. У него была настоящая собака и крутая палка, которую можно было использовать и как автомат, и как меч, при должном обращении. К тому же Пашка был смелым, ловким и никогда не врал.       Поэтому уверенная, Анна шагала через лес.       Сначала следовало идти по тропинке прямо, а потом, когда по центру окажется высокий старый дуб, нужно было повернуть направо и дойти до куста рябины. Там и должна быть дырка в заборе. Небольшая, но достаточная, чтобы сквозь нее пролезть на долгожданную свободу.       Ага! А вот и он!       Анна невольно ахнула. Этот дуб был просто огромным! Высокий, с раскидистыми ветвями. Наверняка он рос здесь уже тысячу лет, не меньше! Она вдруг представила, как этот дуб, словно огромный рослый великан расправляет свои плечи и поднимается, чтобы отвесить ей поклон и указать верный путь. Анна сделала глубокий реверанс в ответ, и ответив:       - Спасибо, мистер Дуб. Я тоже очень рада знакомству!       Вприпрыжку поскакала в сторону забора.       Спустя ровно 51 шаг Анна оказалась возле невысокой рябины. Она снова сделала реверанс.       - Спасибо, миссис Рябина!       Дерево осторожно касалась ветвями края забора, как бы приподнимая края сетки рабицы, чтобы под ней было удобнее пролезть.       Анна радостно вздохнула, ее сердце залило приятное предвкушение.       Ну вот и все, ещё один маленький шаг, и она на свободе! Дорога сюда вышла легче, чем она предполагала. Конфеты в кармане так и не пригодились.       Спокойно, она поднырнула под забор.       Лес за сеткой закончился стремительно быстро. Несколько десятков шагов и Анна оказалась перед широким полем. Перед ней, то уходя вниз, то снова поднимаясь, расстилалась широкая долина. По ней медленно растекались солнечные лучи, пробивавшиеся сквозь высокие облака. Сладко запахло травами.       Она вдохнула полной грудью и с громким счастливым визгом галопом понеслась вниз.       Ветер свистел в ушах, руки и ноги приятно щекотала высокая трава.       Да! Именно так она и представляла себе свободу.       Никаких заборов и правил, никакой школы!       Вот оно, настоящее счастье!       Пока Анна стремительно бежала вниз, она запыхалась, поэтому выбрав невысокий пригорок, упала в густую траву.       Солнце светило прямо в глаза.       Над ней быстро летели перистые облака, красиво разукрашивая небо. Такие лёгкие и воздушные!       Интересно, а какие они на вкус?       Может быть они похожи на сливочное мороженное? Или на сладкую вату?       Эх! Вот бы пролететь сквозь них на полной скорости, раскидывая их в разные стороны и делая и без того синее-синее небо ещё ярче.       Вокруг было тихо, только едва-едва ветер волновал разнотравье.       Несколько минут она просто лежала и вдыхала этот дурманящий запах.       Так вот как пахло счастье?       Аня и дальше валялась бы в траве, как вдруг услышала странный шум. Она перебралась на четвереньки и привстала, чуть выглядывая из скрывавшей ее травы. По дороге на пригорке ехал, куда-то спеша, зелёный ЗИЛ.       Аня нахмурилась. Точно, она и забыла, что дорога из их города проходит так близко.       Непорядок. Здесь ее могли заметить.       Значит, нужно было уйти ещё дальше.       Анна дождалась пока грузовик не уедет достаточно далеко, затем поднялась, и, отряхнувшись, уверенно двинулась в сторону, противоположную от дороги.       Она не задумывалась, куда шла, ей просто нравилась эта дорога.       Шум трав, их пряный запах. Яркое солнце и эти растрепанные облака. Ее лучший друг Васька, послушно кивавший головой при каждом ее шаге. И эта равнина, уходившая далеко-далеко вперед за горизонт.       Она не засекала, сколько шагов она уже сделала (на 6 тысячах она сбилась), но ноги от пути начинали уставать. В дело ушла уже пара конфет и с одной стороны карман куртки грустно опустел.       Кажется, пора было делать привал. Идти по чистому полю было невыносимо жарко, и для отдыха нужна была тень. Впереди показалось небольшое озеро, окружённое невысокими кустами, и Анна решила, что это идеальное место для остановки. Вася на рюкзаке согласно встряхнул ушами.       Вода здесь выглядела не слишком чистой и пить ее не хотелось. Поэтому Анна умылась и поплескавшись немного, уселась отдыхать под тенистым кустом.       В ход пошла ещё одна конфета. Сосредоточено жуя, Анна разглядывала озеро.       Здесь приятно веяло прохладой и пахло водой. Она задумалась над тем, что здесь бы неплохо смотрелся небольшой домик, прямо над гладью озера. Можно бы было выйти на веранду и беззаботно болтать ногами, опустив их в воду. Мама бы готовила на кухне что-нибудь вкусное, а папа читал бы в большой комнате газету. Потом на озеро опустились бы сумерки, и они все вместе бы сели за стол. Анна бы рассказывала, как прошел ее день, мама бы весело улыбалась в ответ, а папа бы снова не смешно шутил. После ужина мама бы ушла вязать для Анны новую шапку, такую, как и обещала, с большими-большими помпонами! А папа позвал бы ее играть шахматы!..       Так, стоп!       Анна нахмурилась и надула губы.       Она же ушла от родителей. И вроде как не собиралась возвращаться...       Но почему-то вдруг стало тоскливо.       Она решила, что придется съесть ещё одну конфету.       Сквозь шуршание фантика Анна услышала звонкое кряканье. Она приподнялась, чтобы выглянуть из-за кустов. Недалеко от нее, вдоль берега громко кряхтя и обгоняя друг друга спешило утиное семейство. Семь забавных утят, и мама-утка легко ныряли, обнажая пятнистые попки и смешно шевеля лапками. Утята были похожи на мать, даже уже почти догнали ее по размерам, но на спине еще был заметен пушистый пух. Они иногда забывались и хулиганили, отплывая от нее, но все же возвращались и послушно следовали за ней.       Анна подошла ближе к краю озера. Утята заметили ее, но совсем не боялись. Они продолжали плавно плыть по воде, то обгоняя друг друга, то тормозя и ожидая своих собратьев. Они были все вместе, продолжая следовать большой утиной семьей.       Забавные и милые, они выглядели такими… счастливыми.       Анна шмыгнула носом. Она скучала по своей семье.       Она думала, что свобода - без стен и заборов - это то, чего она хотела. Она была вольна делать, что захочет и идти, куда захочет. Но идти почему-то хотелось домой.       Стало грустно, что даже радость от встречи с такими забавными утятами сейчас ей было не с кем разделить. Разве что с плюшевым Васей, но это было не то…       Без близких людей рядом, эта свобода не доставляла ей такого уж большого удовольствия.       Анна снова шмыгнула носом, неуклюже вытерла его рукавом футболки и решительно выпрямилась.               Солнце уже начинало клониться к горизонту, по низинам тихо клубился туман.       Анна была выносливой и сильной, и, спасибо отцу, могла неплохо ориентироваться на местности.       Домой она вернулась, когда уже темнело. Когда на их военный городок спускались сумерки, она, как ни в чем не бывало, вошла в квартиру. Родители бросились ее обнимать.       Странно…       Она, конечно тоже была очень рада их видеть, но никогда не любила все эти телячьи нежности, и они это знали. К тому же, ее не было не так уж долго.       Но, впрочем, этого было достаточно, чтобы она успела проголодаться. Поэтому решительно отстранив родных, Анна потребовала ужин.       Она ела и болтала ногами, попутно умудряясь рассказывать про смешных утят, которых она видела сегодня и красивое озеро, на котором отлично бы смотрелся небольшой домик. Про остальную часть путешествия она благоразумно решила умолчать.       Мама почему-то выглядела растрепанной и уставшей, а папа был странно бледным.       К нему приходили сослуживцы, они смотрели на нее и смеялись, а папа странно улыбался.       Они ничего не говорили, про ее долгое отсутствие. И вообще почему-то очень долго молчали.       А потом все же сказали, что в школе интересно. И что они сами тоже учились там. И папа, и мама. И еще, что мама учит детей там же, но на втором этаже, и Анна сможет на переменах приходить к ней в гости. А потом они вместе будут уходить домой на обед. А еще, что там будет много других ребят ее возраста и на переменах, и после уроков, они обязательно все вместе будут играть! И вообще, все дети, что живут здесь, тоже ходят в школу. Да и учиться в ней придется всего до обеда.       Что ж. Решила ты.       Ну, и ладно.       Раз Пашка тоже ходит в школу, значит все не так уж плохо. А игры на переменах - это даже хорошо. Да и то, что мама рядом, тоже вполне неплохо.       Можно будет немножко потерпеть.       Но зато она дома.       И ее семья рядом. И с ним можно говорить про все что угодно! И, несмотря на свою нелюбовь к поцелуям, всё-таки потребовать свою порцию ласк и новую сказку на ночь.       А на свободу можно будет и выходить периодически. Но так, чтобы никого не беспокоить.       Хорошо, что про дырку в заборе так никто и не узнал.       Она может ещё пригодиться.       Ведь если что с этой подозрительной школой пойдет не так, она обязательно уйдет!       Но на этот раз насовсем!       
1 Нравится 0 Отзывы 1 В сборник