Оби-Ван. Ремастер

PG-13
Завершён
4
автор
Размер:
21 страница, 9 417 слов, 5 частей
Описание:
Примечания:
Публикация на других ресурсах:
Уточнять у автора / переводчика
4 Нравится 4 Отзывы 0 В сборник

Серия 3

Настройки
Планета с резиденцией Вейдера. Над её лавовой поверхностью летит корабль инквизиторов, постепенно приближаясь к самой резиденции. Сцены сменяют друг друга: корабль подлетает и заходит на посадку, а Вейдер с помощью сложной машинерии облачается в свой костюм. К моменту, когда корабль садится, он как раз выходит из своих покоев. Приёмная зала резиденции. Четверо инквизиторов выстроились перед троном. Вейдер появляется из боковой двери, инквизиторы синхронно встают на одно колено. Вейдер проходит к трону, садится и приказывает им встать. Главный инквизитор начинает докладывать об успехах (точнее, их отсутствии) и осторожно сообщает, что они могли бы немедленно продолжить преследование Кеноби, если бы не срочный вызов сюда от самого Вейдера. Вейдер отмахивается, говоря, что тот никуда не денется. Затем неожиданно заявляет, что главный инквизитор нужен ему на другом задании, а ловить Кеноби будут трое оставшихся. Главный инквизитор в шоке. Пытается что-то сказать, но Вейдер недвусмысленно указывает ему на дверь. Главный инквизитор всё же хорошо владеет собой: молча кланяется, разворачивается и уходит. Грибообразный инквизитор и Седьмая сестра переглядываются. Вейдер обращается к Реве, говорит, что его заинтересовала её амбициозность и презрение к риску. Ведь она знала, что Кеноби — один из сильнейших джедаев, и всё же отправилась ловить его в одиночку. Рева немного удивлена — она ожидала, что Вейдер наоборот будет ей недоволен, но быстро преисполняется уверенности и кивает, мол, да, так и задумывала. Вейдер назначает её командиром группы. Грибообразный инквизитор не выдерживает и эмоционально влезает в разговор, обвиняя Реву в глупости и безрассудстве и предсказывая, что с таким руководством они хорошо если вообще останутся живы. Вейдер Силой приподнимает его в воздух и слегка придушивает, затем роняет на пол со словами, что без чужих советов разберётся, кто более достоин. Отпускает всех. Космос. Оби-Ван и Лея летят на автоматическом грузовом корабле. Оби-Ван пытается починить разбитого дроида Леи. Лея долго собирается с духом, наконец говорит, что видела, как Оби-Ван сражался, и как поймал её при падении с крыши -- значит, он точно джедай. Тот поднимает голову, немного улыбается. Признаётся, что да, он был джедаем и познакомился с её приёмным отцом во время Войн клонов. Лея просит рассказать ещё, Оби-Ван отвечает, что лучше ей не знать лишних подробностей: время джедаев прошло, на него идёт охота — из-за этого и похитили саму Лею. Понимает, что едва не сказал лишнего, и замолкает. Лея вроде бы собирается ещё что-то спросить, но видит настроение Оби-Вана и не решается. Оби-Ван продолжает чинить дроида. Планета шахтёров. Корабль с Оби-Ваном и Леей садится, они выходят и, отбежав немного в степь, останавливаются. Оби-Ван включает на проекторе карту, где проложен маршрут. Говорит, что им нужно прибыть в эту точку и подождать, пока отец Леи перенаправит туда свой корабль, который остался на Дайю. Лея кивает и спрашивает, далеко ли это. Оби-Ван говорит, что часа три ходьбы. Лея предлагает «вызвать извозчика». Оби-Ван смеётся, говоря, что тут ей не столичный город на Альдераане, а захолустье. Но сама идея найти транспорт ему нравится, только надо не вызывать извозчика, а ловить попутку до ближайшего городка — так удастся проехать большую часть пути. Вид на эту же планету из космоса. К ней приближается корабль инквизиторов, пока не садится, а летит высоко над планетой, бросая вниз автономные зонды-разведчики. Оби-Ван и Лея ловят попутку вроде грузовичка, садятся в кузов. Водитель немного расспрашивает, кто они и откуда. Оби-Ван говорит, что приезжал из соседнего городка искать работу на шахте, а дочку взял с собой, чтоб не скучала. Теперь вот возвращаются домой. Водитель интересуется, разве не с кем было оставить дома, Оби-Ван отвечает, что её мать умерла. Водитель сочувствует и больше вопросов не задаёт. Даёт Лее яблоко (или какой-то похожий фрукт). Подъезжают к городку, но практически на въезде встают в пробку из нескольких машин. Видно, что впереди стоит группа штурмовиков, которые досматривают всех проезжающих. Водитель удивлённо говорит, что никогда раньше такого не было. Перебрасываются с Оби-Ваном несколькими репликами, пытаясь угадать причину. Оби-Вану она, конечно, известна, но он поддерживает свою легенду. Лея нервничает. Оби-Ван изображает некоторое смущение, говорит водителю, что не хотел бы светиться на блокпосту, так как не совсем в ладах с законом. Благодарит его, вместе с Леей вылезает из кузова и идёт в сторону: им нужно обойти городок и двигаться дальше. Штурмовики на посту замечают их, двое бегом направляются проверять. Лея дёргается, собираясь бежать, Оби-Ван удерживает её за руку и говорит, что всё будет в порядке. Сам останавливается, спокойно ожидая, пока штурмовики подойдут. Те задают стандартные вопросы — кто такие, откуда, Оби-Ван повторяет легенду. Штурмовики спрашивают, почему спешились и пошли непонятно куда, хотя ехали в город. Оби-Ван отвечает — дочка писать захотела. Лея неплохо изображает смущение, прячет лицо. Продолжающийся диалог показывают с другого ракурса, издалека, реплик не слышно. Вместо этого слышно электронно-механическое «урчание», камера ещё немного отдаляется, и становится видно, что над землёй висит разведывательный дроид и внимательно наблюдает за Оби-Ваном. Тот делает характерный жест рукой (форс-убеждение). Штурмовики разворачиваются и уходят. Дроид, выждав пару секунд, тоже разворачивается и улетает. Оби-Ван и Лея сидят на пригорке примерно в километре от городка. Здесь стоит сооружение вроде метеостанции, но оно заброшено. Уже темнеет. Лея дремлет, привалившись к плечу Оби-Вана. Тот достаёт проектор-карту, в очередной раз убеждается, что они находятся в конечной точке маршрута, и со вздохом убирает обратно. Вдруг замечает что-то на тропинке, ведущей от города, достаёт «бинокль», смотрит. По тропинке быстро идёт человек в плаще с капюшоном. Оби-Ван расталкивает Лею, они прячутся за зданием и стоящими рядом контейнерами. Оби-Ван осторожно выглядывает через щель между контейнерами. Человек выходит на площадку перед метеостанцией, откидывает капюшон. Становится видно, что это женщина. Оглядывается, не очень громко зовёт: «Оби-Ван!» Потом начинает обходить здание. Оби-Ван жестом показывает Лее отойти подальше и спрятаться, а сам выходит навстречу. Знакомятся, женщина представляется Талой, говорит, что она член организации, которая тайно помогает остаткам выживших джедаев и в целом всем, кто недоволен Империей. Оби-Ван спрашивает, почему он должен ей верить, она говорит, что при желании могла бы притащить сюда кучу штурмовиков. Немного распахивает плащ, видно, что под ним имперская офицерская форма. Рассказывает, что она сама служит в местном гарнизоне. Днём пришёл приказ Инквизиции перекрыть дороги и разослать патрули вокруг грузового космодрома, ловить беглого джедая. В то же время по «повстанческим» каналам она узнала, что этот джедай — знаменитый Оби-Ван Кеноби и с ним какая-то девочка. Лишь к вечеру ей стало известно, что на одном из блокпостов видели похожую парочку, тогда она выяснила, куда они пошли, и сумела их отыскать. Лея выходит из своего укрытия, знакомится с Талой. Оби-Ван говорит, что они ждут корабль для эвакуации, но его что-то всё нет и нет. Тала говорит, что ждать дальше опасно — на планету уже прибыли или вот-вот прибудут инквизиторы. А корабль Оби-Вана может быть вообще перехвачен. Поэтому лучше отправиться с ней в город, где она сможет их спрятать, а потом вывести своими путями. Оби-Ван после некоторого раздумья соглашается. Почти ночь. Все трое идут по городку — Оби-Ван в плаще, Тала наоборот сняла свой, идёт в имперской форме. Прохожих мало. Тала вполголоса говорит, что здесь недалеко есть укрытие, где они смогут переждать некоторое время, пока она найдёт способ их вывезти с планеты. Вдруг сверху раздаётся шум двигателей, и над городом пролетает корабль инквизиторов и несколько десантных челноков. Все идут на посадку — часть в центре города, часть за его пределами. По улицам пробегают лучи их прожекторов. Смена плана: из севших кораблей высыпают штурмовики, быстро строятся. Инквизиторы разделяются и возглавляют каждый свой отряд. Все начинают прочёсывать город. Снова показывают Талу, Оби-Вана и Лею. Они бегом достигают нужной двери, Тала открывает её, все заскакивают на полутёмный склад. Оби-Ван сразу выглядывает в окно: видно, что один из отрядов штурмовиков уже в конце их улицы и движется сюда. Тала быстро говорит, что придётся уничтожить это убежище и уходить через подземный ход — он выведет за пределы города, там уже нужно будет искать какой-то транспорт. При этом она подтаскивает к двери контейнеры, сооружая баррикаду, Оби-Ван ей помогает. Потом Тала хватает канистру, поливает всё вокруг бензином. Оби-Ван ещё раз выглядывает в окно — штурмовики в середине улицы вламываются в какой-то дом, вышвыривают оттуда жителей, инквизитор (Рева) их проверяет. Тала бросает канистру, открывает потайную дверь. Первым заходит Оби-Ван с выключенным мечом в руке, следом жмущаяся к нему Лея. Тала достаёт гранату, заходит в тоннель, нажимает на кнопку закрытия двери и в последний момент кидает гранату в щель. Кивает Оби-Вану, все начинают быстро идти по коридору. Вид с улицы, как бы от лица Ревы. Вокруг бегают штурмовики, местные жители голосят. Звук взрыва, Рева резко поворачивается туда, видит, что в соседнем доме разгорается пожар. Кричит штурмовикам бежать туда, все подскакивают, пытаются взломать дверь. У них не выходит. Рева, рыча от натуги, с помощью Силы выламывает-таки створки, изнутри вырывается мощный язык пламени. Она прикрывает рукой лицо, понимает, что внутрь не попасть, орёт всем разбежаться и проверять дома и улицы вокруг. Оби-Ван, Лея и Тала выходят из неприметной будки на окраине городка. Коротко совещаются, что делать дальше. Оби-Ван замечает, что неподалёку стоит один из имперских челноков, и говорит — вот наш транспорт. Тала и Лея немного обалдевают, собираются поспорить, в это момент из-за соседнего дома вылетает дроид-разведчик и замечает их. Оби-Ван расстреливает его из бластера и убедительно заявляет, что времени раздумывать нет. Лее велят спрятаться у какой-то промышленной конструкции на полпути к челноку и ждать, пока Оби-Ван с Талой его захватят. Лея прячется, Тала в своей форме идёт впереди, в руке держит бластер стволом вниз. Оби-Ван в плаще чуть поодаль. У трапа челнока стоят двое штурмовиков, они хорошо освещены, по сторонам, в тени — ещё трое. Тала подходит к левому штурмовику, издалека начиная говорить, что джедай где-то в их районе, нужно удвоить бдительность. Штурмовик замечает Оби-Вана позади, кричит ей «Сзади!», в этот момент Тала его застреливает. Оби-Ван, в свою очередь, двумя меткими выстрелами снимает штурмовиков на трапе. Начинается перестрелка с оставшимися двумя, Тала падает на землю и ведёт огонь на подавление. Оби-Ван сбрасывает плащ, включает меч, отбивая выстрелы, добегает до штурмовиков и прямо в движении зарубает обоих. Не останавливаясь, ныряет внутрь челнока, оттуда слышны крики и звуки меча. Тала кричит Лее, чтобы бежала сюда. Вид из кабины челнока, Оби-Ван сидит в кресле пилота и запускает двигатели. На соседнем кресле мёртвый имперец. Через лобовое стекло видно, как Лея бежит к челноку. Вид от лица Талы, она стоит на трапе и протягивает руку Лее. Та бежит, вдруг как будто запинается и падает плашмя. Из-за домов, которые находятся довольно близко, высыпает большой отряд штурмовиков и впереди Рева. Рева вытянула руку вперёд, так что понятно, что это она Силой уронила Лею. Со злорадной ухмылкой она бежит к челноку, штурмовики — за ней. Оби-Ван в кабине меняется в лице, прикрывает глаза, протягивает вперёд руку. Он пытается Силой дотащить Лею до челнока, но Рева ему противодействует. Крупным планом показывают Лею, она висит невысоко в воздухе и визжит от страха и неаккуратного обращения. В кабину заскакивает Тала, кричит Оби-Вану прекратить и взлетать, иначе он порвёт девочку, а не спасёт. Оби-Ван чуть не плачет, но отпускает Лею, та падает на землю. Рева и штурмовики подбегают к ней, часть штурмовиков продолжает бежать к челноку. Тала орёт Оби-Вану взлетать, иначе их тоже сейчас схватят, и тогда Лее уже не помочь. Оби-Ван решается, резко поднимает челнок и разворачивает на месте. Вид снаружи: челнок выхлопом двигателей сметает бегущих штурмовиков, с места набирает скорость и улетает, на ходу закрывая трап. Рева стоит дальше от него, поэтому на ней выхлоп только развевает плащ. Она ехидно смотрит вслед челноку, потом переводит взгляд на лежащую Лею. Лея смотрит на неё и боится.
4 Нравится 4 Отзывы 0 В сборник
Отзывы (2)