Оби-Ван. Ремастер

PG-13
Завершён
4
автор
Размер:
21 страница, 9 417 слов, 5 частей
Описание:
Примечания:
Публикация на других ресурсах:
Уточнять у автора / переводчика
4 Нравится 4 Отзывы 0 В сборник

Серия 5, последняя

Настройки
Звёздный разрушитель Вейдера. Ему докладывают, что прибыла Рева, она заходит. Вейдер, с трудом сдерживая ярость, интересуется, как она будет оправдываться за потерю подчинённого (грибообразного инквизитора), потерю корабля и снова упущенного Оби-Вана. Рева боится, но старается держать себя в руках. Быстро говорит, что её план был рассчитан на девчонку, к которой Оби-Ван очевидно привязан… Вейдер жестом приказывает ей замолчать и говорит, что его не интересуют подробности — только результат. Где Оби-Ван? По тону Вейдера понятно, что, если Рева сейчас не даст внятный ответ, её задушат прямо тут. Рева всё же отвечает: на Джабииме. Поясняет, что обнаружила маячок в дроиде той самой девчонки — очевидно, его поставил Оби-Ван — и не стала трогать, только сама настроила на него аппаратуру слежения. Вейдер некоторое время молча пыхтит, глядя на Реву. Затем поворачивается к командиру ИЗР, приказывает лететь на Джабиим. Тот принимает к исполнению. Вейдер снова смотрит на Реву и сообщает, что теперь намерен лично проследить за её работой. Крупный план Ревы, на её лице отражается осознание, насколько высоки ставки на этот раз. Корабль Герреры. На ангарной палубе стоят Оби-Ван, Лея, Тала и сам Со Геррера. Рядом с ними — небольшой челнок. Геррера не слишком доволен результатами операции: ни имперский корабль, ни инквизитора им захватить не удалось, так что, выходит, Оби-Вану он помог просто за спасибо. Оби-Ван отвечает, что папа девочки — влиятельный и богатый человек, так что без награды Геррера не останется. Тот с иронией отвечает, что тогда пусть Оби-Ван поторопится сообщить ему об этом, а то может не успеть, раз за ним идёт такая серьёзная охота. В целом расстаются в нормальных отношениях. Оби-Ван, Лея и Тала садятся в челнок, вылетают с корабля. Под ними планета Джабиим. Корабль Герреры и сопровождающие его истребители почти сразу прыгают в гипер, а челнок направляется к планете. Смена плана, челнок летит уже совсем низко, заходит на посадку на базу «повстанцев» через низкий широкий портал («щель») в скале. Внутри — относительно небольшой ангар-пещера. В его центре стоит корабль, над ним в потолке виден закрытый люк. По габаритам понятно, что через портал могут проходить лишь совсем маленькие аппараты — челноки, спидеры, истребители — а корабль способен взлететь только вертикально через люк. Людей в ангаре немного, к челноку направляется лишь пара техников и ещё один человек, в котором можно узнать Рокина (раньше его видели только по голосвязи). Оби-Ван, Лея и Тала выходят из челнока, Тала здоровается с Рокином, между ними происходит лёгкая пикировка на тему того, что, пока он сидел в этой норе, они успешно задали трёпку имперцам. Рокин отвечает, что они спасли одну девочку — молодцы, но на его ответственности здесь больше сотни человек, которым помощь требуется не меньше. Поясняет, что из-за имперских патрулей приходится подолгу выжидать момент для отправки беглецов, поэтому они скапливаются здесь. Оби-Ван и Тала говорят, что Лее нужно поесть и отдохнуть, Рокин подзывает одного из рабочих проводить её. Лея не хочет оставаться одна, Оби-Ван говорит, что скоро придёт к ней. Лея с провожатым уходят куда-то вглубь базы. Рокин беспокоится и говорит, что лучше бы Оби-Вану поскорее убраться отсюда — он слишком известная персона, за ним охотятся. Тала возражает, что имперцы не могли их отследить. Оби-Ван примирительно говорит, что и не собирается задерживаться — нужно только дождаться, пока за ним и Леей прилетит корабль. Снова говорит, что её отец влиятельный человек, не называя имени, и сообщает, что уже связывался с ним. Рокин, вздохнув, кивает и предлагает Оби-Вану и Тале тоже пока пойти отдохнуть. Звёздный разрушитель Вейдера, гиперпространство. Вейдер стоит на мостике, смотрит в панораму. Сзади подходит командир корабля, сообщает, что скоро они прибывают к Джабииму. Через несколько секунд корабль выходит из гиперпрыжка, впереди по курсу видно планету. Вейдер разворачивается, проходит в заднюю часть мостика. Там стоит Рева. Вейдер сообщает, что это задание будет своеобразным экзаменом для неё. Она должна вынудить Оби-Вана сдаться (желательно) или убить. Бежать ему некуда, Звёздный разрушитель висит прямо над базой и уничтожит любой корабль, который попытается взлететь оттуда. Если Рева справится, её ждёт должность главного инквизитора. Ну а если что-то пойдёт не так — ИЗР просто перепахает своими орудиями всю территорию базы вместе с Оби-Ваном и самой Ревой. В распоряжении Ревы — всего один оставшийся инквизитор (Вейдер делает многозначительную паузу), два взвода штурмовиков и два челнока. Рева осознаёт, в каком незавидном положении оказалась, спадает с лица и пытается выпросить больше сил и средств. Вейдер обрывает её, поясняя, что она уже достаточно казённого имущества и личного состава потратила зря — пусть теперь выкручивается с тем, что дают. Вид на ИЗР из космоса. Вокруг патрулируют несколько звеньев TIE-истребителей, из ангара вылетают два челнока и направляются к планете. База «повстанцев», столовая. Оби-Ван, Лея и Тала едят, за соседними столами — ещё с десяток людей. Вдруг начинает звучать сирена. Несколько человек — персонал базы, их можно отличить по одежде — вскакивают и спешно выходят, остальные — беглецы — продолжают сидеть, крутя головами. Оби-Ван собирается пойти наружу выяснить, в чём дело, но тут в столовую вбегает Рокин. Он рассержен и напуган. С ходу обвиняет Оби-Вана в том, что он привёл за собой хвост: на орбите прямо над базой появился имперский Звёздный разрушитель. Оби-Ван в растерянности говорит, что этого не может быть. Рокин кричит, мол, сам посмотри. Некоторое время идёт перепалка. Лея от этого ещё больше боится, сжимается в комок и достаёт из сумки своего дроида, что-то шепча ему. Тала замечает его, и её озаряет: раз в дроиде есть маячок, то по нему их и нашли. Все трое смотрят на Лею. Та кричит, что не отдаст дроида. Оби-Ван очень расстроенно подходит к ней, говорит, что у них нет другого выхода: дроида он должен забрать. Лея прижимает его к себе, кричит, что ненавидит Оби-Вана. У того случается лютый флэшбэк: однажды он уже совершил ошибку, не придав должного значения чувствам младшего товарища, и это привело к ужасным последствиям. Оби-Ван замолкает, делает пару шагов назад. Тала встревоженно спрашивает, что с ним. Тот приходит в себя, твердеет лицом и очень жёстко требует у Рокина инструменты. Космос. Издалека виден силуэт ИЗРа на фоне Джабиима. В кадр влетает знакомый уже корабль Бейла Органы с пилотом-дроидом, он движется к планете и кораблю Вейдера. Дальше вид изнутри его кабины. Звучит вызов. «Неопознанный корабль на курсе таком-то, назовите себя». Дроид отвечает: частное судно. Офицер связи: район закрыт для полётов, измените курс. Дроид вертит головой, на его «лице» можно прочитать недоумение. В панораме медленно увеличивается ИЗР. Офицер связи: последнее предупреждение, измените курс. Дроид молчит, затем резко увеличивает скорость и начинает маневрировать, пытаясь проскочить мимо ИЗРа. Тот открывает огонь. Из кабины хорошо видны трассы выстрелов и разрывы вокруг. Дроиду удаётся провести свой маленький корабль мимо ИЗРа, разрывы становятся всё реже, затем прекращаются. Впереди видно уже только Джабиим, он занимает почти всю панораму — кораблик находится на высоте всего пары сотен километров. Вид снаружи, он идёт на снижение, отдаляясь от камеры. В кадр сзади-слева с характерным звуком двигателей влетает пара TIE-истребителей, с одного захода расстреливает корабль, он взрывается. Обломки падают вниз на фоне истребителей, которые разворачиваются и улетают обратно ближе к ИЗРу. Окрестности базы «повстанцев». Низко над поверхностью летят оба десантных челнока, разделяются — один уходит в сторону, второй садится под отвесной скалой, в которой находится посадочный портал («щель»). Камера следует за вторым. Из него быстро выскакивают штурмовики, разворачивают две турели, у нескольких можно увидеть ПЗРК (ракетные установки). Понятно, что имперцы готовятся сбивать всё, что попробует взлететь из портала. Командует этим отрядом оставшаяся инквизиторша (не Рева). Смена кадра. Второй челнок сел недалеко от наземного входа на базу, который выглядит как и в сериале — закрытые металлические ворота. Часть штурмовиков заняла позиции, держит ворота под прицелом стрелкового оружия, остальные разворачивают турели. Рева позади этой деловитой суеты не спеша спускается по трапу челнока. Внутри базы. Оби-Ван копается во внутренностях дроида Леи, остальные — Тала, Лея и Рокин — стоят вокруг. Оби-Ван вытаскивает из дроида маячок, дроида отдаёт Лее. Присаживается перед ней, просит прощения, что сперва хотел отобрать его. Происходит небольшой разговор по душам, Лея больше не сердится на Оби-Вана. Теперь все готовы вместе противостоять угрозе. Оби-Ван выпрямляется, говорит Рокину увести всех, кто не способен держать оружие, на нижние уровни базы. Все четверо идут по коридорам, Рокин на ходу отдаёт распоряжения. Вокруг небольшая суета, пробегают люди. Все приходят в ангар. Оби-Ван осторожно выглядывает в портал, видит, что там штурмовики. Войти с этого направления они не могут из-за рельефа местности, но и вылететь из портала невозможно. Оби-Ван смотрит на стоящий посреди ангара корабль и говорит Рокину погрузить на него всю взрывчатку, какая найдётся, а также маячок, извлечённый из дроида. Тала качает головой и говорит, что, если Оби-Ван собрался обмануть имперцев, запустив пустой корабль, то они на это не купятся. Тот говорит, что идей получше всё равно нет, и сообщает, что пойдёт отражать атаку. Рокин уводит Лею прятаться на нижних уровнях, Тала идёт с Оби-Ваном. Площадка перед входом на базу. Отряд Ревы полностью приготовился к штурму, двое сапёров крепят на ворота заряд взрывчатки. По тропе снизу, запыхавшись, поднимается вторая инквизиторша. Рева удивлённо смотрит на неё, спрашивает, какого чёрта она тут делает. Та отвечает, что внизу ей делать нечего, штурмовики и так прекрасно там всё контролируют. А вот с драться с Оби-Ваном, если что, лучше вдвоём. Рева кривит губы, но соглашается. Коридор внутри базы перед воротами. За укрытиями из ящиков и контейнеров ждут около 30 человек — пополам персонал базы и беглецы. Прибегают Оби-Ван и Тала. Оби-Ван командует всем отойти вглубь базы, говорит, что коридор защищать не нужно. Все в крайнем удивлении смотрят на него, он настаивает. Все не понимают, но начинают покидать позиции. Вид снаружи. Сапёры отбегают от ворот. Все остальные и так находятся достаточно далеко. Рева командует начать штурм. Заряд подрывают, к воротам подбегают штурмовики, с усилием раздвигают створки, взявшись по трое за каждую. В щель немедленно начинают стрелять другие штурмовики из своих винтовок, а, когда щель становится достаточно широкой, то и пулемёты. Коридор внутри. Почти все успели отойти за поворот туннеля, но прямо позади — дым, грохот и вспышки выстрелов. Защитники базы торопливо, чуть ли не толкаясь, отходят дальше. Оби-Ван и Тала идут замыкающими. Они командуют всем стоять, причём приходится прикрикнуть дважды, чтобы все послушались. Оби-Ван приказывает занять новые позиции за укрытиями и соблюдать тишину. Теперь все защитники находятся метрах в пяти за поворотом. Из-за поворота показываются несколько штурмовиков, вспыхивает перестрелка. За счёт более выгодной позиции защищающиеся уничтожают несколько из них, сами не неся потерь. Штурмовики откатываются обратно за поворот. Там происходит какая-то возня, затем слышен звук включения двух световых мечей. Защитники переглядываются с откровенным страхом. Из-за поворота синхронно выскакивают обе инквизиторши, Оби-Ван орёт «Не стрелять! Отступаем!» и сам выходит с мечом им навстречу. Начинается массовое побоище: по центру туннеля Оби-Ван сражается на мечах один против двоих, по краям стреляют друг в друга штурмовики и защитники базы. Тала что-то кричит, воодушевляя защитников и фактически возглавляя оборону. В целом бой постепенно смещается вглубь базы. Вид со стороны входа. Большинство штурмовиков уже втянулось внутрь туннеля, замыкающие вкатывают турели за поворот. В бою наступает пауза: Оби-Ван и инквизиторши расходятся, штурмовики и защитники прижимаются к стенам и укрытиям, ослабив огонь. Все видят турели. Рева толкает свою напарницу к стене, сама отскакивает к противоположной и азартно командует пулемётчикам «Огонь!». Туннель сплошь перечёркивают трассы выстрелов. Где-то на фоне Оби-Ван прижимается к стене, выключив меч, часть защитников прячется в укрытиях, закрывая головы руками, часть попадает под огонь и погибает. Крупным планом лицо Ревы, в её глазах отражаются вспышки выстрелов, и она ловит флэшбэки. Становится понятно, что это она была девочкой-юнлингом из пролога. Рева командует прекратить огонь. Она в растерянности и не вполне понимает, что делать дальше, стоит как бы немного выпав из реальности, окружающие звуки для неё кажутся приглушёнными, все действия — замедленными. В таком «обморочном» формате Тала поднимает защитников в контратаку, сама возглавляет её, стреляет в Реву. Вторая инквизиторша прикрывает Реву своим мечом, отбивая выстрелы, параллельно орёт ей, чтобы вышла из ступора. Штурмовики вновь открывают огонь из винтовок, пулемёты молчат. Оби-Ван сзади машет рукой, кричит всем отходить, но его не слышат. Контратака защитников захлёбывается, многие из них погибают, Талу серьёзно ранят, она падает. Оби-Ван, отбивая выстрелы, пытается пробиться к ней, но оставшиеся защитники уже практически бегут, а огонь штурмовиков слишком плотный. Тала из последних сил кричит ему уходить. Штурмовики медленно продвигаются вперёд, проходят мимо лежащей Талы. К ней подходит вторая инквизиторша, ухмыляется и пронзает её мечом. Оби-Ван кричит «Нееет!», из руки Талы выкатывается граната. Рева выходит из ступора, у неё расширяются глаза и она орёт «Назад!», сама отбегая по коридору в сторону выхода. Больше почти никто убежать не успевает, граната взрывается. Коридор заволакивает дымом, наступает тишина. Ангар. Из задымлённого коридора, кашляя и пошатываясь, выходит Оби-Ван. В ангаре около корабля стоит несколько оставшихся защитников с разномастным оружием. Вид у них потрёпанный и подавленный. Оби-Ван встаёт в центре их строя и разворачивается к коридору. Из коридора, также покашливая и прикрывая лицо рукой, медленно выходит Рева, следом — три штурмовика. Все ведут себя неуверенно, мечи выключены, никто не стреляет. Рева изливает душу Оби-Вану, рассказывая свою историю и говоря, что теперь она вообще не понимает, за что воевать. Оби-Ван проявляет понимание. Один из штурмовиков вдруг вмешивается, мол, инквизитор, ты что, с ума сошла? Кивает остальным двоим, они собираются взять Реву на прицел. Рева молниеносно включает меч, убивает всех троих. Защитники базы дёргаются, Оби-Ван жестом велит им не вмешиваться. Рева поворачивается обратно к Оби-Вану, не опуская оружие. Видно, что она в состоянии тяжелейшего стресса на грани истерики, по лицу текут слёзы. Она говорит, мол, может, если тебя убить, то всё станет как раньше? Опять просто и понятно? Оби-Ван качает головой. Говорит, что Рева не виновата, что её судьба так печально сложилась. Но получается, что сейчас она, в сущности неплохой человек, служит злу. А зло — это Вейдер, который тогда, в её детстве, порубил кучу её товарищей-юнлингов. Так что она должна хотеть убить не его (Оби-Вана), а виновника всех своих злоключений (Вейдера). Рассказывает, что здесь, в подвалах, сидит сотня людей, в том числе женщины и дети, которых инквизиция по приказу Вейдера преследует только за то, что они родились чувствительными к Силе. И просит её помочь им. Рева некоторое время молчит, решаясь, потом окончательно ломается и выключает меч. Кивает Оби-Вану. Мостик ИЗРа. Вейдер смотрит на голограмму Ревы, она докладывает, что Оби-Ван у неё в руках. В доказательство показывает, держа в руке, его меч. Вейдер сперва приказывает грузить Оби-Вана на челнок и везти наверх, но сам себя перебивает и говорит, что сам спустится на планету. Обрывает связь, отрывисто командует подготовить ему челнок. С трудом, но можно понять, что он нервничает. Ангар базы. Рева стоит с голопроектором в руке, вокруг неё на некотором отдалении — кольцо людей. Здесь собрались все беглецы и персонал. Ближе всех к Реве стоит Оби-Ван. Она выключает голограмму Вейдера, отдаёт Оби-Вану его меч. Оби-Ван кивает Рокину, тот начинает посадку всех людей на корабль. Часть персонала базы вытаскивает из корабля обратно ящики со взрывчаткой. Оби-Ван неуверенно предлагает Реве лететь с ними. Она качает головой — мол, это слишком. Оби-Ван вроде бы хочет ещё что-то сказать, но только благодарит её и прощается. Рева почти не реагирует, она погружена в свои мысли. Рокин подводит к Оби-Вану Лею, они заходят на корабль. Рокин поторапливает последних пассажиров. Вид из кабины челнока Вейдера. Он снижается над базой, видно оба десантных челнока и закрытый люк ангара. Садится рядом с челноком Ревы. Выходит Вейдер и несколько штурмовиков. Они остаются в карауле вокруг челнока, Вейдер один идёт внутрь базы. Камера следует за ним. Вейдер идёт по пустым коридорам, где лежат тела погибших, местами что-то дымит. Доходит до ангара и видит, что створки люка заканчивают открываться, а корабль взлетает. Вейдер Силой хватает и удерживает корабль, преодолевая сопротивление его двигателей, тащит обратно. Почти уже сажает его на землю, в этот момент откуда-то сзади выпрыгивает Рева и с рычанием бросается на Вейдера, атакуя его мечом. Вейдер уклоняется, но вынужден отпустить корабль. Корабль улетает. Дальше сцены идут попеременно, фрагментами: бой Ревы и Вейдера (полностью как в сериале) и вид из кабины корабля. Оби-Ван в кресле пилота. Он маневрирует, уклоняясь от огня ИЗРа, и ведёт корабль в сторону по довольно пологой траектории. Истребители просто не успевают его догнать. Вейдер окончательно побеждает Реву, она стоит перед ним на коленях, у Вейдера в руках два меча. Вейдер произносит короткий назидательный монолог. Кадр сменяется, но продолжает звучать его голос. Оби-Ван вывел корабль в космос и совершает гиперпрыжок. Вейдер заканчивает словами «Ты проиграла», кадр меняется обратно: Вейдер двумя мечами отрезает Реве голову, как когда-то графу Дуку. Вид на Вейдера снизу (тела Ревы не видно). После небольшой паузы он произносит, что должность главного инквизитора остаётся за прежним владельцем. Из-за спины Вейдера выходит, собственно, главный инквизитор. Финальные сцены. Приёмные родители Леи встречают её и Оби-Вана у себя на Альдераане. Оби-Ван вспоминает, что обещал Геррере напомнить Бейлу Органе про его награду, и делает это. Оби-Ван говорит Лее что-то напутственное, и что она достойно перенесла все трудности, из неё выйдет отличная принцесса. Все тепло прощаются с Оби-Ваном, и он улетает. Татуин. Кеноби возвращается в свой дом-пещеру. Немного обустраивается, издалека наблюдает за Люком. На следующий день приходит к их дому, приносит ему подарок — модельку. Оуэн не то чтобы рад его приходу, но и не особо сердится. Ворчит, мол, долго тебя не было, Оби-Ван, всё скрывался? Оби-Ван улыбается и отвечает: зови меня Бен. Они вдвоём смотрят, как Люк играет с подаренной игрушкой.
4 Нравится 4 Отзывы 0 В сборник