The Witcher: Сказания о Неверлэнде

R
Завершён
902
1
автор
Вселенная:
Размер:
580 страниц, 211 925 слов, 115 частей
Описание:
Примечания:
Публикация на других ресурсах:
Уточнять у автора / переводчика
902 Нравится Отзывы 243 В сборник

Глава 38

Настройки
Встреча с остальными ведьмаками прошла на удивление бурно. Постоянное пребывание младших ведьмаков на территории крепости и прилегающего леса вгоняет в скуку, поэтому при возвращении старших обычно происходит рассказ о пройденном годе на большаке. В последствии такие разговоры входят в привычку, ведьмаки начинают встречи за подобными рассказами. Я, понятное дело, ведьмаком не считался, но при этом немного обучался с ними и был знаком со всеми присутствующими в крепости, за исключение парочки неизвестных мне: Весемир разрешил ведьмакам из других школ оставаться в крепости, за исключение ренегатов, промышляющих убийством людей за деньги. Так что, стоило мне поздороваться со всеми в обеденном зале, а они как раз в тот момент готовились поесть, как начались расспросы, сопровождаемые распитием привезенного мной алкоголя. И пускай толпе ведьмаков сложно напиться от всего пяти бутылок по полтора литра вишневой настойки, этого хватит на поднятие настроения. Через десять минут после встречи со знакомыми ведьмаками и знакомства с незнакомыми, я и троица подростков, успевших сильно вырасти за прошедшее время, уместились в сторонке в обеденном зале. Помещение выглядело как просторный зал с пустым пространством вдоль центра от входа, по бокам стояли длинные столы с лавками. Весемир до сих пор разговаривал с Беренгаром, и не успел подойти к нам, так что меня расспрашивала закадычная троица. — Так ты серьезно подался в торгаши после академии? Разве, маги не идут на службу ко всяким королям? — спросил Эксель. — Может решили не брать его? — дополнил Ламберт, заслужив брошенный кусок лука из его тарелки с помощью телекинеза в лицо. — Какого хера!? — С чего вы вообще взяли, что все маги идут на службу к королям? Магов в разы больше самих правителей. Геральт решил пояснить мне: — Так не все в личных учениках ректора ходят. Слышали от Весемира про академию, но рассказывал мало. — Мы в ту встречу мало пообщались, а на утро дальше каждый отправился, — вспоминаю встречу со старшим ведьмаком в таверне. — А что касается личного ученичества у Хена Гедымдейта - ректора... — дополняю пояснение на вопросительные взгляды. — То там все не так однозначно: короли в большинстве своём мозгами думать умеют, и брать станут именно наученных опытом чародеев в свои советники. По-вашему, единственное ценное в чародее - его магия? — Ну, так, на то он и чародей, разве нет? — Ламберт обвел взглядом остальных, на что те неуверенно кивнули. — Чародеи живут дольше правителей, и порой за свою жизнь успевают побывать советником у нескольких, а то и вовсе умудряются служить советниками и деда, и отца, и сына напоследок. Опыт и магия, только вместе, по отдельности смысла не будет в советнике чародее. Затем наступил первый вопрос от Геральта: — Собираешь стать советником позже? Его вопрос заставил меня задуматься на пол минуты, проведённых в разглядывании напитка в стакане. У чародеев есть три пути в этом мире: Первый - политический - нужно знакомиться с важными шишками в одном из королевств, или более чем в одном, и постепенно настраивать монаршую персону на то, чтобы та выбрала тебя на место чародея-советника при дворе; Второй, самый распространенный - вольный - отправляешься искать себя в мире без принадлежности к власти; И третий, наиболее престижный среди чародеев - магический - постижение высот в магии, продвижение от Совета до Капитула в старейшей организации под названием Братство Чародеев. Служение одному из местных королей меня не прельщало, и вообще я считал подобное поведение могущественных чародеев глупостью, имеющую кое-какое обоснование, но всё же глупостью. Чародеи сами себя загнали в рамки за долгие годы, сами же наказывают своих за нарушение своих рамок. И пускай рамки на изучение запретных видом магии мне были понятны, то вот слабое влияние на политику оставалось загадкой. Конечно, существуют личности, влияющие на местных правителей в своих целях, но одно дело влиять на «верхушку», а другой стать «верхушкой». Нет, служить местным властителям не моё, но вот над продвижением в Братстве Чародеев задумывался в редкие вечера, особенно после разговоров с Йеннифер об этой старейшей организации. Единый магический орган власти, стоящий над всеми чародеями. Установление правил и регуляция использования магических стихий. Отлов и наказание ренегатов с помощью Претории - розыскной ветви Капитула. Если ставить какие-то личные цели, помимо самого изучения магии и исследования других миров, то стоит присмотреться именно к Братству Чародеев. — Советником не стану, пусть короли сами разбираются в своих дрязгах, или нанимают других чародеев, уверен, заинтересованные найдутся и без меня, как находились раньше, — качаю головой и решаю пригубить настойку. — Есть мысли на счёт Братства, но то в будущем, рановато пока засматриваться. — Эт, где самые важные сидят? — встрял в объяснение Ламберт, после чего дополнил: — ...из вашей братии, если ты вообще себя к ним причисляешь. — Хм, а как не причислять? Магию постиг, не всю, часть только, но начало положено. Живу с чародейкой, больше всего общаюсь с чародеями... тремя на самом деле, — ещё раз отпиваю из стакана. Как-то в последнее время не задумывался, что всё моё общение ограничивается ректором, девушкой, её подругой и Подснежником. — И да, там сидят важные шишки. Разговор сразу перешёл от чародеев к моей жизни в Венгерберге. Не забыл упомянуть про выполненные заказы на монстров и о том, как начал использовать Блинк в ближнем бою. Геральт предложил устроить спарринг следующим утром, хотел посмотреть на сколько я успел продвинуться, и как хорош этот самый Блинк в бою. Решил согласиться. Именно на этой ноте нас прервал Весемир: — Решил споить моих учеников, а, Эрен!? — с нотками веселья крикнул ведьмак, когда подошёл поближе к нам. — Как будто им хватит моего подарка, — здороваюсь с ним и сажусь обратно. — Только расслабиться немного. — Вижу, — Весемир присел рядом и отпил из другой кружки, подвинутой к нему Экселем. — Ух, от твоих торговых замашек определенно чувствуется толк, — ведьмак оценил качество вишневой настойки, не зря подобные напитки считаются одними из лучших, уступаю только куда более редким видам алкоголя. — И так, ты ведь не просто ради попойки навестил нас? — На самом деле я пришёл с предложением, нужно будет обсудить с тобой. А так, перед прибытием приходил к озеру, изучал место своего прибытия... ничего не нашёл, но да ладно. — Тогда пойдём, поговорим у меня. Хочется поскорее закончить со всеми делами на сегодня, — кивнув остальным ведьмакам, я направился следом за Весемиром. *** — Вот те на-а-а, — с удивлением проговорил Весемир, после рассказанных подробностей о моём перемещении в их мир. — То-то раньше слышать не доводилось о том, чтобы Истоки в наш мир из других попадали. Саму твою причастность к ним я давно понял, но, чтобы настолько там все запутано оказалось... Весемир за свою жизнь повидал разных чародеев, и слышал от них многое о магии, включая информацию о Истоках, подробную довольно-таки информацию. Так что с тех пор, как узнал о моём коротком предвидении и начал учить меня знакам, сразу причислил к ним, но, понятное дело, узнать о Старшей Крови ему было невозможно. — Согласен, самому сложно было поверить по началу, и только благодаря Хену Гедымдейту смог разобраться. Люди создали ведьмаков, а эльфы вот, создали... м-м, как бы назвать, мироходцев наверно. Основное отличие Истока с пробужденной Старшей Кровью от обычного, как раз в возможности открывать порталы в «скрытые» миры. Так то, пройти в миры, соединенные Сопряжением Сфер возможно с помощью глубокого познания в пространственной магии, только вот таких миров мало, и со временем они «отслаиваются» друг от друга. Единственный способ избежать «отслаивания» - создать постоянный портал, которые в древние времена создавали эльфы, ещё до Сопряжения Сфер. — Говоришь, побывать в нескольких мирах успели? В свой вернуться не сможешь? — Смог бы, имей я нужные пространственные координаты. Ну, координаты не в привычном понимании, там больше про ощущение в многомерной плоскости, в общем, такое только на личном опыте понять можно. — Понятно, — хмыкнул ведьмак, заметно задумавшись. — И думаешь, значит, что моя помощь может понадобиться при исследовании? Именно с этой просьбой я обратился к опытному ведьмаку. В одном из разговоров с ректором, когда посещал академию во время обучения артефакторики, он довёл до меня об опасности помимо всяких возможных болезней и неприятной среды. Монстры оказались в этом мире не из воздуха, а из множества других миров, и ладно просто прыгать с передышкой по разным мирам не так опасно, но мне ведь желательно их исследовать, и в случае интересных находок - приходить к Хену Гедымдейту. Старый чародей готов помогать мне в дальнейшем, но нужно и самому что-то давать взамен, от открытия других миров, к примеру: новые виды трав, желательно с магическими свойствами; монстры, в местных бестиариях не записанные; или вовсе найти новую разумную расу со своей культурой - многое интересно ректору, и мне, отнекиваться не стану. — Нужно будет подумать, в подобных делах мне участвовать не доводилось... — Вряд ли кому-то вообще доводилось, — добавляю с растянувшейся улыбкой. — Уже ни в чём не уверен. Ладно, до конца зимы время есть, скорее всего соглашусь, по идее заниматься придётся тем же самым, а оплата больше, — я планирую начать на следующей неделе, но только открывать новые миры, исследования могут подождать, спешить в этом плане не собираюсь. — Теперь о втором предложении. Какие ингредиенты вас интересуют? Помимо помощи Весемира в исследовании других миров, я не забыл о нашей с Йеннифер лавке, точнее о алхимической части: требовались редкие травы, плоды и ингредиенты с животных. — Вот список, — передаю свернутый пергамент. — Там все пояснения, начиная от требуемого качества и заканчивая точными расценками. Весь список, Йеннифер составляла его по книгам Тиссаи де Врие, так что мне мало чего известно из него. — Да, тут все понятнее, заставлю мальцов переписать и передам копии старшим ведьмакам. Будут выполнять заказы в Аэдирне - притащат ингредиенты. С травами и плодами попроще, их часто мы собираем, перед зимовкой может кто заедет, да продаст собранное. — Верно, тут, опять же, нужно будет разговаривать с Йеннифер и её будущим подмастерьем или помощником чародеем, там смотря кого найдет. На этом всё, больше нечего говорить. Весемир убрал пергамент в тумбочку у кровати и, развернувшись в мою сторону, сказал: — Тогда пошли к остальным, до ночи время есть. Заодно посмотрю завтра утром, чему успел научиться.
902 Нравится Отзывы 243 В сборник
Возможность оставлять отзывы отключена автором