Нужно уметь выбирать между тем, к чему привык , и тем, к чему тянет
Северуса положили в больницу с сильной горячкой. Целых три дня Астория не отходила от друга не на шаг, как бы восполняя ущерб, как она думала нанесённый ей. Кроме неё к Северусу никого не пускали, чему была рада наша сиделка. Хотя стоит заметить что и саму Асторию пускать изначально не хотели, но эту упрямецу не переубедишь, если у неё на что то имеется своё мнение. Через три дня, как Астри не упрямилась, её выгнали, так как Снейп шёл на поправку. Но от неё так просто не отделаешься. Она каждую ночь приходила в больничное крыло дабы снова навестить ничего не подозревающего друга и подумать о делах мирских, уроках, своей успеваемости, родителях и построить свои воздушные замки. В обстановке тихого уюта в больничном крыле, где размеренно тикали часы, шелестел ветерок из открытого окна, сиял яркий месяц, наполняя комнату особенной таинственностью, делать это было довольно легко. Она то и дело бросала взгляд на бледное лицо Северуса и возвращалась к реальности. Приходила она к двум часам ночи, а уходила примерно к пяти. От такого распорядка у неё появились большие круги под глазами, которые она старалась замазать магловским тональным средством. И у неё это довольно хорошо получалось. Но как ни крути это переменившаяся обстановка никак не мешала Астории продолжать хорошо учиться, даже наоборот она стала ещё лучше успевать по оценкам, так как мотивацию ей давал не так давно придуманный девиз " чем быстрее сделаю уроки - тем быстрее буду у Снейпа ". И всё же раньше двух часов ночи она боялась придти, дабы не разбудить мадам Помфри и не вляпаться опять в какую нибудь историю. Но она вляпалась. Хотя это нельзя было назвать проблемой, скорее наоборот..... Один раз Гораций Слизнорт пригласил Асторию, Лили Эванс и Римуса Люпина на чай. Как лучших учеников. Ничего необычного за чаем не случилось. Они мило поболтали о учёбе, зельеварении и о всём всём всём, чем несказанно порадовали профессора Слизнорта, который часто коротал свободные часы в одиночестве. И вот, провожая гостей Гораций произнёс: - Астория, будь добра, проводи Лили до гостинной Гриффиндора пожалуйста. Мне нужно задержать Римуса. - Что?! Но ведь у неё есть руки и ноги, она же вроде Гриффиндорка, смелой должна быть. Пусть сама и идёт куда ей надо, почему я?! Или подождёт Римуса , раз так боится. - Что?! Ты думаешь я боюсь!? Ах ты вредный слизень, я то боюсь? Это тебя стоит провожать до подземелий, тебе должно быть страшно, а не мне! Астория перешла на шипение : - ты что, совсем оглухела? Мне сказали проводить ТЕБЯ! Ещё и подземелья сюда приплела! И не смей называть меня слизнем, голову в стенку впечатаю - она приподняла уголок рта, но глаза её смотрели угрожающе. - мисс Венсон , вы сейчас отработку себе заработаете за такую грубость к однокурснику. Я сказал вам проводить Лили, делайте как сказали. Астория очень уважала Горация Слизнорта,поэтому подчинилась, хотя гордость просто давило на её существо. Будь на месте Горация другой профессор, она бы даже пальцем не пошевелила, но уважение к декану факультета делало свое дело. Поэтому она закрыла глаза, посчитала до десяти и хмуро сдвинув бровки вышла за дверь вместе с негодующей Лили. Они быстро дошли до гостинной Гриффиндора и кинув прощальное : - Покойной ночи - Астрия подождала когда Эванс скроется за дверью и поспешила было в подземелья, но её внимание привлекла картина примерно за две от полной дамы. Она была без человека внутри. Но не это привлекло Асторию в ней, так как часто жители картин ходили друг другу в гости или ещё куда либо. Картина была чуть открыта и в образовавшейся щëлке была видно чёрная полоска , означающая, что за картиной находится комната. Астория уже потянулась рукой, чтобы приоткрыть вход - картину, как вдруг она услышала шаги. Астри отдернула руку и повернулась к звуку шагов. Из за угла появился Джеймс и увидев Венсон остановился. - Венсон? А ты что здесь забыла? - хмуро спросил Поттер. Астория смерив собеседника ледяным взглядом произнесла: - Я? Да будет тебе известно, провожала твою подруженьку, рыжую до мозга костей. - Да как ты...смеешь так говорить о Лили? - гневно сверкнув глазами сказал гриффиндорец. Довольная результатом Астри улыбнулась обворожительной улыбкой, развернулась и ушла. А Джеймс, не обделенный мозгом, как часто выражалась Нарцисса ,ещё долго стоял и думал что значит " рыжая до мозга костей " Этой ночью Астория решила выспаться, а не гулять по больничному крылу. Придя в гостинную, она захватил портфель с учебниками , забытый возле одного стола и поднялась в комнату. Нарцисса уже лежала в кровати и читала какую то книгу. Остальные соседки либо спали, либо занимались своими делами. - О, Астория, ты где была? - шепотом спросила Цисси. - Я была у Горация Слизнорта. Мы чай пили с другими лучшими учениками первого курса. А потом он вдруг ни с того ни с чего попросил проводить Эванс до гостинной. У неё ног нет что-ли? - так же шепотом ответила Астория. - Может он сдружить вас хочет? - задумчиво произнесла Нарцисса. - Если и хочет, то пусть знает, что ничего у него не выйдет. После этой фразы, не дождавшись ответа от клюющей носом Блэк она умылась , переоделась в слизеринскую пижаму и только коснувшись кровати окунулась в царство Морфея***
Проснувшись довольно рано, Астория приняла душ, заодно помыв свои каштановые волосы и уложив их в две косички от корней волос. Она одела чёрные классические штаны на высокой талии, белую рубашку большого размера, которую она заправила в штаны, белые в зелёную полоску носки, галстук Слизерина и мантию. Впрочем мантию она положила на кровать, дожидаясь Нарциссу. Та проснулась не на много позже самой Астории, и когда наша главная героиня закончила со всеми приготовлениями, Цисси уже одетая, укладывала волосы. - Нарцисс, мне нужно кое что тебе показать, так что давай быстрее, нужно выйти пораньше. - сказала Астория заворожено смотря на прекрасные волосы Блэк. - Хорошо - коротко бросила Слизеринка. Выходя из гостинной, Слизерина, на диване они увидели Люциуса. Тот держал в руках букет цветов, кажется тюльпанов. Когда он увидел девочек, то вскочил , поправил рубашку и протянув букет Нарциссе сказал, подмигнув бровями : - Это вам, о прекрасная дама. Нарцисса приподняла одну бровь и смерила кавалера надменным взглядом: - Нашёл время - и ускользнув от протянутой руки выскользнула из гостинной. - Прости, Люциус, ты давай, не умирай от безответной любви - посмеялась Астория и не дожидаясь ответа выбежала вслед за Блэк. Весь путь они шли молча. Нарцисса думала пригласить Люциуса прогуляться до озера , что бы слегка загладить свою вину. А Астория думала, что же находиться в комнате за картиной. Когда Нарцисса поняла , что они подошли к гостинной Гриффиндора, то с недоумением спросила: - Астория...? Что мы здесь забыли? - Смотри.- она подвела Блэк к картине, находящейся за две от картины Полной Дамы. - Видешь тут что нибудь? За картиной? - Я вижу...я ничего не вижу, Астория, зачем мы сюда приплелись? - А на картине? Тут же Годрик Гриффиндор. - Какой Годрик, Астория, ты с ума сошла? На картине никого нет. - Хорошо, допустим на картине никого нет, но там же проход! Сзади картины. Нарцисса обеспокоенно посмотрела на Асторию и что то хотела сказать, но тут из за портрета Полной Дамы вышел сияющий радостью Поттер и Эванс. Увидев Слизеринок улыбка сползла с его лица. - Чт..? Венсон? Блэк? Обе названные девочки смерили друзей настолько злостным, холодным вззглядом, что те поспешили смыться. - Пошли отсюда, нечего нам здесь делать. Это же территория Гриффиндорцев. Астория ничего не ответила, и Нарцисса схватив за руку подругу потащила на завтрак. ....