«Последуй природе, никогда не будешь беден. Последуй людским мнениям, никогда богат не будешь» Д. И. Фонвизин «Недоросль»
Идя по холодному коридору Астория хмурилась и что-то бурчала себе под нос. - «Возможно, всё было бы не так плохо, если бы я не впутывала сюда Северуса. Хотя, с другой стороны он сам за мной пошёл, никто его не просил это делать. А если же ещё с другой стороны посмотреть....он ведь друг, значит беспокоится обо мне» А Северус на удивление шёл спокойно. Ну в общем то, как обычно. Волновало его только одно. - «Ведь для Астории то, что она в клубе Слизней значит много....надеюсь, ей повезёт остаться там же. В противном случае она станет ходить подавленной. Это не есть хорошо.» Дойдя до кабинета, Гораций открыл дверь, зашёл и сел на свой стул возле стола. Немного помолчав, разглядывая провинившихся, он спросил: - Ну? И как же вы объясните мне своё нахождение ночью, вдвоём на астрономической башне? Асторя ничуть не смутилась. - Понимаете, сэр. Мне нужен был покой, хотя бы на несколько минут - «Святой Мерлин, что ты несешь..» - ну вот я решила пойти на Астрономическую башню. А Северус...он увидел меня ещё выходящую из гостинной и увязался за мной, как настоящий друг. - Предположим я вам поверил. Хотя зачем тебе отдыхать? Ты вроде бы не перегружена. Северус - проффесор повернул к нему голову и слегка приподнял брови. - зачем тебе на ночь глядя идти в гостинную? На лице Северуса ни дрогнул ни один мускул , он твёрдо посмотрел в глаза Горацию и сказал: - Я доделывал уроки, сэр, и забыл учебник Зельеварения на столе в гостиной. - Хорошо, я вам верю. Но вы же понимаете, что вы нарушили правила школы? - Да, сэр. - дружно ответили слизеринцы. - Ну вот. Значит наказания вам в любом случае не избежать. - проффесор Слизнорт задумался, он отвел взгляд от своих учеников и начал вертеть в руках перо, чуть нахмурив брови от каких-то дум. - Итак. - он снова вернулся в изначальное положение. - Астория. Ты всё так же будешь в клубе Слизней , но наказание вместе с Северусом понесёшь. Астория тихо улыбнулась. Чтож, справедливо. - А теперь, марш в гостинную. И не дай Мерлин ещё раз вас поймаю. - он подождал, пока слизеринцы выйдут за дверь и вздохнув принялся проверять конспекты учеников.***
Идя обратно Астория обернулась к Северусу, что шёл позади и виноватым тоном произнесла: - Извини, Северус. Мне не нужно было впутывать тебя в это... - Ничего страшного не случилось. - Снейп улыбнулся и подошёл к Астории, положив руки на её плечи. - И одной гулять по ночному Хогвартсу я тебе не позволю, поняла? - Да. - Астория тоже в ответ искренне улыбнулась. - только прошу ничего никому не рассказывай, хорошо? - Естественно. - И спасибо. - тут Астория всё же вырвалась из рук друга и чуть ли не бегом направилась в гостинную. А Северус вздохнув, как совсем недавно вздохнул проффесор Слизнорт, поспешил за неугомонной слизеринкой.***
Утром Венсон проснулась из за теребящей её плечи Нарциссы, которая склонилась над её лицом с беспокойством на лице. - Вставай, тебе говорят! Что с тобой делать то. - Салазар меня подери, вечно ты мечешься, беспокойная особа. И не надоело тебе быть матерью мира, Цисси? - Асторая села на кровати свесив ноги и протирая сонные глаза. Нарцисса видимо опешила от этого заявления, недовольно уставившись на подругу и нахмурив брови. - Ой, да всё, всё, считай это за комплимент. - она отодвинула вставшую столбом возле кровати подругу и прошла в ванную. - Только быстрее, прошу тебя! Не хватало мне ещё на уроки опаздывать из за тебя. - крикнула ей вдогонку Нарцисса. - Где то я уже это слышала...только явно в другой форме - пробурчала себе под нос Астория, скептически оглядывая себя в зеркале.***
- мисс Венсон, останьтесь пожалуйста на несколько минут. - сказал проффесор Слизнорт, когда уже почти все вышли из класса, а Астория копошилась в сумке, пытаясь впихнуть учебник. Кинув быстрый взгляд на Северуса она повернулась к Горацию и сказала: - Да, конечно. Вернувшись к друзьям, она подтолкнула вездесущего Люциуса в спину и коротко бросив: - Идите уже, ждите меня в библиотеке. - продолжила запихивать бедный учебник в сумку. - Не проще ли расширить его заклинанием расширения? - вдруг сказал резко появившийся за спиной слизеринки Гораций. - Конечно проще. Но сэр, мы на первом курсе, а заклинание незримого разширения проходят на 2. Тем более, это довольно сложные чары. - подняв брови и повернувшись лицом к профессору сказала Астория. Проффесор рассмеялся. -Капациус Экстремис. - сказал он, ловко направив палочку на сумку после непродолжительного смеха. - А ты, девочка, попасть в просак себе не позволишь. Уж на все у тебя и аргументы найдутся. Астория как не хотела, показывать свою польщенную гордость, но всё же глаза у неё загорелись, подбородок поднялся выше, а губы тронула слабая улыбка. - Спасибо. Теперь у меня всё вместится. - сказала она уже довольным взглядом осматривая сумку. Проффесор Слизнорт улыбнулся и подошедши к столу сел за него. - Итак. Перейдем к теме нашего разговора. Я долго тебя не задержу. Наказание я вам назначу на сегодня, только отрабатывать вы будете его не у меня. А у Хагрида. Приходите в 8 к его хижине, там он вам все объяснит. Всё понятно? - Да. - Ты можешь быть свободна. - Спасибо, профессор. - и схватив сумку, Астория вылетила из класса.***
Уже сделав уроки и сидя в удобном кресле в уютной гостинной Астория вспомнила про указания. Приоткрыв один глаз она перевела взгляд с кружащегося в узорах огня в камине на мирно тикающие часы. Нарцисса и Люциус доделывали уроки в библиотеке, а Северус и Астория ушли в гостинную, где разделились. Астория села у камина, а Северус направился к комнатам мальчиков. На часах было 19:30 «Черт, надо идти к хижине...» - быстро подумала она, но не пойми откуда на её плечи легли руки и сзади кто то произнёс: - Что же тебе профессор Гораций сказал? Повернувшись Астория увидела Северуса. Тот поймав взгляд подруги обошёл диваны и сел в соседнее кресло напротив неё. Она переведя взгляд на свой любимый огонь ответила: - В 8 часов вечера нам нужно быть у лесничего, возле его хижины. - В 8?! Чего же ты молчала, Астория, надо идти! «Как будто я сама не знала, ага» - Ну да, я хотела тебе сказать. Ничего не ответив Северус пулей вылетел в комнату мальчиков. И Астория не медлила. В своей комнате она одела меховые синие штаны, и тёплую зимнюю мантию, выдаваемую каждому ученику. Накинув шарф с эмблемой Слизерина и синюю шапку она выбежала в гостинную. Там уже стоял Снейп. - Пошли быстрее - крикнул он и скрылся за проходом. Они бежали со всех сил, и тут из за поворота вышли мило воркуюшие Блэк с Малфоем. У Люциуса глаза на лоб полезли, при виде полностью одетых и бежащих куда то друзей. А Нарцисса спокойно окинула взглядом двоих, и им же их проводила. Она уже привыкла к чудачествам подруги, а то, что там был замешан Снейп, её не удивляло. Она давно догадывалась о их близком общении. - Пошли, Малфой, чего уставился - она схватила его за локоть, от чего у него упали все книги и потянула к коридору. - Но...- начал он, растерянно переводя взгляд с убегающих друзей на упавшие книги. - Без но. Только сейчас Малфой осознал, что книги то на полу. И забыв про друзей, он подошёл к растерянной Нарциссе и дёрнул её за локоть. Естественно, книги все упали. Малфой заливисто рассмеялся, а разгневанная Нарцисса схватив первый попавшийся учебник начала лупасить им друга. .....