Старые песни о главном Затонского парка (обзор первого сезона)

G
В процессе
82
3
автор
Размер:
планируется Миди, написано 54 страницы, 27 226 слов, 22 части
Описание:
Публикация на других ресурсах:
Уточнять у автора / переводчика
82 Нравится 243 Отзывы 15 В сборник

Часть 10

Настройки
Фильм десятый "Сицилианская защита". Когда первый раз смотрела, то подумала, что это очень тяжёлая новелла. Глупая) Я не подозревала о том, что ждёт впереди. Но история и правда очень эмоциональная, на грани. По крайней мере для главных героев. Я не стану скрупулёзно останавливаться на каждой мелочи. И постараюсь смягчить некоторую напряжённость. Поехали) Утро для Штольмана выдалось ну очень тяжким. Убийство. Прямо в камере. И он последний, кто там был. И никто этого Ферзя живым после ухода господина сыщика не видел. И вдобавок голова трещит с похмелья. Ну да, позволил себе коньячку после трудового дня. А почему нет? Такую птицу залетную из самого Петербурга взяли. Старый знакомец. Небось и за карточным столом пересекались. Расслабился господин следователь. Выпил и позволил себе ещё одну слабость. Сыграть с задержанным в шахматы. Да ещё и громко ругаться с ним в камере. Даже дежурные слышали. А поутру Ферзя с разбитой головой нашли. В закрытой камере. Штольман нервничает. А кто бы на его месте был спокоен? Он сомневается сам в себе. Знает, что в гневе может быть весьма несдержан. А ну как... Антоша прекрасен. Тени сомнения нет у него. Да и полицмейстер в шоке, когда Штольман говорит о том, что не может вести это дело, не имеет права. Нашли выход. Но как же мне его жаль... Он реально растерян. А тут и Аннушка подоспела. Вообще это просто наглость со стороны духа Ферзя. Претензии у него к Штольману. Но припёрся он к Анне. Растревожил, напугал и исчез. И красавица наша, даже кофею не испив, понеслась в участок. И вот тут звездный час Антона. Уж он то без внимания видения Анны Викторовны не оставит. И Штольмана ощутимо так по носу щелкнет) А у Штольмана совершенно больные глаза. Внутренние демоны рвут на части. Так и хочется по головке погладить и конфетку дать, ей Богу. Дядюшка в этой новелле просто огонь. Хитрован он конечно ещё тот. Никому ничего не сдал, пока не добился чего хотел. Одобряю. Только вот Штольману не надо было хамить. Он и так в этой серии самый обиженый. Трупы множатся. Анна мечется в попытке спасти любимого сыщика. Сыщик терзается выпадением памяти и сомнениями в себе. Антон работает. Полицмейстер впадает в крайности. А тут ещё чёрт принес Нину Аркадьевну. Встреча Нины и Штольмана в ресторане весьма пикантна и очень всё как то с надрывом. Ниночка взяла не ту тональность. И ещё раз доказала, что совершенно не знает и не понимает мужчину, которого хотела бы привязать к себе покрепче. Она позволила себе решить за него чего он хочет. И конечно села в лужу. Правда быстро сменила тон, когда он резко развернулся на выход. Поздно, мадам фрейлина. Ваш поезд ещё не совсем ушёл, но уже даёт второй гудок. И всё таки она его пока защищает. И от князя, и от Жана. Пока. Аня, прелесть моя, действительно боится за Штольмана. И действительно ищет способ ему помочь. Даже в шахматы пытается играть. Даже книжку эту непонятную про шахматы изучать начала. Погоди, девочка. Он тебе это ещё припомнит. И пока Петр Иванович после розысков праведных таки нашел свой вожделенный выигрыш, разыгрывается трагедия, можно сказать. Сначала двинулся мозгами Николай Васильевич и приказал арестовать Штольмана. Штольмана тем временем Аня с Антоном таки уговорили и в шахматы сыграть с духом, и к заказчику убийства поехать. За лицом Штольмана во время всего далее происходящего, наблюдать одно удовольствие. Боже, какой шикарный актер Дмитрий Фрид!! Мое вечное восхищение) Но сейчас о Штольмане. Он нокаутирован. Он выбит из своего уютного, привычного материалистического гнезда. Мир перевернулся. А она (нет, ОНА) в его руках... Без сознания. И она его спасла. Он очень не любит чувство растерянности. Но именно оно сейчас навалилось на него горой. И вот казалось бы, всё хорошо. Разобрались в деле. Отряхнули репутацию Штольмана. Дядюшка пришел извиниться за своё неподобающее хамство. И Яков Платонович пять минут как говорил Антону Андреевичу, что надо пойти Анну Викторовну поблагодарить. И тут Петр Иванович ляпает про шахматный учебник. И все демоны Штольмана радостно танцуют джигу в его голове. И он несётся, забыв свой котелок ( и буквально, и не буквально) к дому Мироновых. А барышня с книжкой на лавочке сидит. Такая милая вся, доверчиво так улыбается. А его разрывает на тысячу чертей. И он опять орёт на неё шепотом почти. Выплескивает всё напряжение последних дней и свою раздирающую его сейчас обиду и боль. Она посмела увидеть его слабым, уязвимым и растерянным. И это его убивает. Даже тень мысли о том, что она может быть похожей на тех дам, с которыми он в жизни пересекался, на ту же Нину, она рвёт в клочья. Да уж. Если клапан в паровой машине долго не открывать, то его сорвёт вместе с крышкой. Что мы и наблюдаем здесь. И знаете, мне подумалось, что они тут поменялись местами. До сих пор их ссоры проходили по сценарию "взрослый - ребенок". И роль взрослого всегда доставалась Штольману. Ребенком же была Аня. В этой ситуации ребенок у нас Яша. Как тот малыш, который ударился о стул, и кричит на этот стул и бьёт его кулачком. А вот Аннушка здесь очень по взрослому повела себя. С достоинством ушла и даже при нем не заплакала. Взрослеет девочка.
82 Нравится 243 Отзывы 15 В сборник
Отзывы (5)