Про секретного агента

R
Завершён
автор
Фэндом:
Размер:
20 страниц, 7 701 слово, 5 частей
Описание:
Примечания:
Посвящение:
Публикация на других ресурсах:
Уточнять у автора / переводчика
Нравится Отзывы 0 В сборник

Байбо

Настройки
Николай Олегович смотрел на парня в упор и у Ивана создалось впечатление, что начальник, хочет просверлить его взглядом насквозь. Сам он стоял по стойке смирно и боялся дышать. Про этого человека ходили легенды и Иван считал за счастье работать под его началом. - Где она, "сынок"? - Произнес наконец Великанов. - Не могу знать, товарищ генерал-майор. - Скорее выдохнул, чем сказал Иван. Великанов поднялся и подошел к парню вплотную. Николай Олегович просто смотрел на парня, а тот в этом взгляде читал смертный приговор для себя. - Она у него? - Взгляд начальника буквально обжигал кожу. - Он вас просчитал? Голос был вроде спокойный, но в нем было угрозы не меньше, чем во взгляде. Иван изо всех сил старался не намочить штаны. В этот момент, в нём, вдруг открылась способность к мгновенному анализу ситуации. - Не думаю, товарищ генерал - майор. - Пискнул Иван, но потом он совладал с голосом и продолжил.- Мы каждый раз были на разных машинах, меняя их цвет и марку. Меняли одежду и грим. Один раз агент Фро оделась парнем и мы изображали парочку геев. Не думаю, что он смог нас вычислить и похить её. - Хорошо. - После некоторого молчания ответил Николай Олегович и снова отошел к своему столу. - Так где же она, черт её подери? Не провалилась же она под землю, в самом деле! Анна медленно открыла глаза, проверяя обстановку. Тело болело, ломило локти и почему то пятки, а ещё ужасно болела голова. Боль её буквально "раскалывала". Она осторожно покрутила головой и поняла, что находится в темной комнате. В углу находился слабый источник света. Девушка попыталась сесть, но не получилось - руки были привязаны к какой-то трубе, за её спиной. При этом легком движении девушку пронзила боль во все теле - она издала легкий стон. Откуда из темноты к ней приблизился какой то человек, от него пахнуло очень специфично. "Бомж" - догадалась Анна. Девушка нахмурилась, не зная, что от него ждать, но тот вдруг улыбнулся. - Очнулась? - Спросил он и вытащил ножик. - Не будешь орать? Анна отрицательно покачала головой, делая это максимально аккуратно, стараясь не взывать острый приступ боли. - Вот и правильно. - Произнес бомж и заведя ножик ей за спину перерезал то, чем были привязаны руки девушки к трубе. - Ты кто? - Спросила Анна. - Своего имени я не помню, но все зовут меня Байбо. - А где мы, Байбо? - Задала очередной вопрос девушка и потерла затекшие запястья. - У меня дома, в подвале. Ты вошла через патерку. - Пояснил Байбо. - Через что? - Нещадно болела голова и никак не хотела работать. - Через люк. - Улыбнулся бомж, обнажая не совсем чистые, здоровые зубы и указал наверх. - Ясно...- Ответила Анна и осторожно села. - А зачем ты меня связал? Настроение бомжа сразу испортилось, он поджал губы и нахмурился. - Ты убила моего друга. Я не знал, чего от тебя ждать. Иван сидел в кабинете и бесцельно рисовал в своем блокноте. Он водил бесцельно авторучкой по листу, не рисуя ничего конкретного. - Мы так и будем сидеть? - Произнес Александр и посмотрел на Петра. - А что мы можем? - Ответил ему Пётр. - Я все датчики проверяю - ничего. Ни один не срабатывает ни микрофон, не пеленгатор, ни даже камера. - Её искать надо! - Резко сказал Александр. - С собаками? - Ответил ему не менее резко Пётр. - Чтобы точно привлечь внимание Кариева? Это ты круто придумал! - А что тогда? - Не унимался Александр. - Работать! - Произнес Пётр. - У нас намечается взрыв, в торговом центре! Его нужно предотвратить. Авторучка, рисовавшая бесцельные круги и повороты, вдруг замерла - Иван посмотрел в сторону парней. - Почему он не вошел в метро? - Произнес он. - Чего? - Прищурился Александр. - Это так важно сейчас? Не вошел и не вошел! Какая теперь разница? - Это очень важно! - Иван встал и его палец указал в сторону Петра. - Ты. Говорил что - то про Битамапова. А что, если ему важно, это всё? Что если он специально решил, туда не ходить, потому что не верит в этого человека. Вот если бы ему например сказали взорвать, я не знаю, институт имени Сахарова, он бы наверняка бомбу там оставил! Понимаешь? - Нет! - Ответил Александр. - Не понимаю, причем тут институт? Он тоже в Москве? - Нет, он в Минске. - Произнес Пётр. - Но я кажется понимаю, что нам хочет сказать Иван. - Ты знаешь, теперь, как найти Фро? - С сарказмом произнес Александр. - Нет, но это характеризует Кариева как личность. Можно просчитать, где он попытается положить бомбу в ТЦ. - Ответил Иван. - Если проанализировать... - Чтобы анализировать, нам нужна Фро! - Грубо ответил Александр.- А тебя, извини, я не знаю! Анна даже дышать перестала, после этих слов. Она внимательней присмотрелась к бомжу. Ей даже на секунду показалось, что-то знакомое в повороте его головы. "Он меня знает, или я его? Когда я могла убить его друга? Боже, как раскалывается голова... Когда я стреляла в последний раз? А какое сегодня вообще число? Так, в перестрелках мы не убиваем гражданских, уж я точно. Он меня может перепутал с кем?"-Неслись, неровным потоком, мысли в голове Анны. - Прости? Кого я убила? - Спросила она, решив выяснить всё до конца. "Кто знает, как я ДЕЙСТВИТЕЛЬНО оказалась в этом подвале? Может этот бомж вообще меня похитил и держит здесь? Ради мести? Как долго может болеть голова, прежде чем наступит болевой шок?" - Криса. Он был моим другом. - Пояснил бомж. Он протянул к ней ладони, на которых лежала мертвая мышь. Девушка вскрикнула от неожиданности и инстинктивно попыталась отодвинуться. - Убери это от меня! - Анна скривилась от боли и отвращения. - Стыдно? То-то. - Хмыкнул бомж.- Ты упала прямо на него, когда шлепнулась сверху! А ведь он был моим единственным другом, если не считать того парня, что бегает иногда туда сюда. Думает, я его не вижу. Или ему просто плевать. Бомж хихикнул, как то знакомо, но Анна лишь потерла виски. "У меня галлюцинации, просто очень болит голова. Стоп, какой парень?" - Байбо. - Медленно произнесла Анна. - Какой парень? - Тот который шастает тут, периодически. В последнее время часто.- Бомж наконец убрал мертвую мышь в коробочку и закрыл. - Надо закопать будет Криса. - Да, да. Байбо. - Анна осторожно, насколько было возможно поднялась. - Покажешь мне, где ты его видел? - Конечно. - Бомж легко поднялся. - Тут за углом, идём. Иван сидел в баре уже пару часов и прилично набрался. Он пришел сюда после работы, муторно было на душе. Парень понимал правоту обоих парней-компьютерщиков и не видел выхода. А ещё он винил себя - она пропала во время их совместного задания. А ведь они напарники. Он купил ещё одну бутылку пива и вышел из бара. Он сам не заметил, как пришел к дому подозреваемого. "Сам потерял - сам найду!" Подумал Иван. И вряд ли он осознавал, что это решил не он, а скорее алкоголь, бродивший в его крови. "Она ушла туда" - Иван махнул рукой с бутылкой в сторону палисадника и пошел в его сторону. Он остановился перед кустами, где видел её последний раз и не совсем аккуратно прошел сквозь них. - Ну и? - Произнес Иван вслух.- Где тут можно спрятаться? Он решительно пошел вперед, но кто - то схватил его за талию и оттащил назад. Иван развернулся, рядом стоял незнакомый, крепкий мужчина, в спортивном костюме. - Ты куда ломишься, охламон? - Спросил незнакомец. - Я это... - Иван даже находясь в алкогольном опьянении, точно знал - правду говорить нельзя. - Девушка у меня... Она бросила наверно. Утром поругались... - Ты поэтому такой пьяный, парниша? - Участливо спросил мужчина. - Да. - Почти не соврал Иван. - У вас есть девушка? - Жена у меня есть. - Хмыкнул мужчина. - Я тебя понимаю парень, но ты ведь в люк мог провалиться. В таком состоянии. Под ноги то не смотришь поди? - В какой люк? - Иван пытался стоять прямо, но его слегка заваливало в сторону. - В канализационный. - Пояснил мужчина. - У нас прямо в палисаднике люк есть. И кто догадался? Всё через одно место делают! - Точно. А чего Вы так поздно гуляете? - Спросил Иван, строго помня, что запоминается последняя фраза. - С собакой мы тут гуляем. - Улыбнулся мужчина и крикнул в сторону кустов. - Найда! Ко мне! Иди сюда, девочка! Из кустов выскочила немецкая овчарка и подбежала к хозяину. Иван хотел погладить, но мужчина пресек его попытку. - Она не любит пьяных, извините. - Произнес он и прикрепив поводок, увел собаку подальше. - Люк. - Сказал сам себе Иван и осторожно полез через кусты, в палисадник. Байбо шёл впереди, Анна следом. Он остановился, положив руку на угол и указал за него. Анна заглянула и ... увидела дверь. И даже не одну. Там были две двери, одна дверь вела видимо из подъезда, а вторая на улицу. Хотя проверить бы не помешало. Девушка даже сделала пару шагов в их сторону, но вдруг заметила как напрягся бомж. - Байбо, что случилось? - Спросила Анна. - Ко мне кто то пришел. - Ответил бомж. - Что то многовато гостей сегодня. И бомж пошел обратно. Он шел довольно шустро, Анна еле поспевала за ним. И все же она его упустила на секунду из вида, и он пропал. Когда девушка вернулась к тому месту где лежала, пару минут назад, кроме неё никого не было. "Ушел наверно, в какой нибудь проход". - Подумала девушка и вдруг отчетливо услышала какой то странный скрежет. Она напрягла свой слух и поняла : кто-то осторожно спускается в канализационный люк, по металлическим скобам. Девушка провела рукой по своей одежде и нашла пистолет, на икре. Странно, что от падения, кобура не расстегнулась и он не выпал, но сейчас ей заботило не это. Анна достала пистолет и направила на источник звука. Девушка держала оружие одной рукой, другой придерживая ладонь, изо всех сил напрягая зрение. Кто то шел в её сторону и судя по световому лучу, подсвечивал себе дорогу фонариком из телефона. Вот он выругался, задев плечом угол и Анна узнала его по голосу. Это был её напарник. - Иван? - Девушка опустила пистолет, но луч дернулся вверх и осветил её лицо. - Аня?! - Удивился парень не меньше. - Живая! - Убери фонарь. Хочешь, чтобы я совсем ослепла? - Прикрываясь от света ладонью, спросила Анна. Вдруг Иван закатил глаза и рухнул, как подкошенный. За его спиной стоял улыбающийся бомж, который держал трубу. - Байбо! - Возмутилась Анна. - Какого черта? - Я не люблю гостей. - Пожал плечами бомж.- И вообще, я по касательной.
Нравится Отзывы 0 В сборник
Возможность оставлять отзывы отключена автором