Сила

R
В процессе
2028
18
автор
Размер:
планируется Макси, написано 274 страницы, 144 702 слова, 19 частей
Описание:
Публикация на других ресурсах:
Уточнять у автора / переводчика
2028 Нравится 613 Отзывы 662 В сборник

Часть 11

Настройки
      Началась рутина, сбор войск, подсчёт потерь. Раненых оказалось немного, вакуум жесток, малейшее повреждение скафандра и разумный умирает, весьма неприятной смертью. Прибыл наконец Пло Кун, стратег хренов, ага, в обход он пошёл, память, услужливо подкинула подходящие строки:       Ходы кривые роет       Подземный умный крот,       Нормальные герои       Всегда идут в обход.       Ему удалось подобрать около четырёх тысяч клонов, из уничтоженного «венатора», остатки эскадрилий, прижились у меня. Мои потери, в основном среди канониров и пилотов истребителей, среди десанта для такого боя, потери невелики: 124 клона. Истребителей повреждено 72, окончательно потеряно 12, пилотов погибло 23 клона, слишком много, на мой взгляд. Канониров я потерял 30 клонов, общие потери 206 клонов, некоторые, погибли при отражении атаки дроидов. Повреждения моего корабля, с одной стороны серьезные, щит работает на 20 %, снесены носовые ангары, нижняя часть корпуса повреждена, уничтожены защитные турели в нижней полусфере. С другой стороны, ремонт не займёт много времени, а размен наших кораблей, на пятикилометровый линкор противника, оправдан.       Пло Кун носился по всему кораблю, делая голозаписи и составляя чертежи, выявляя уязвимые места этого монстра, для отчёта Совету. По официальной версии, мы взорвем линкор, в связи с большой опасностью атаки сепаратистов и обширными повреждениями. У него даже мощная протонная бомба для этого имеется, а обломки? Тут останутся обломки уничтоженного «венатора» да, и кто будет ковыряться в обломках, после протонной бомбы? На самом деле, мастер Балк уведет его в гиперпространство, перед взрывом бомбы.       Хлопок мне заявил, что больше он в подобном дурдоме участвовать не будет, и подробно, со своими комментариями рассказал о великой битве в столовой. Я ему ответил: - Я так понимаю, тебе мерещится всякая мистика из-за действий дроидов? На самом деле, в их действиях нет ничего мистического, просто на определённом расстоянии, включился режим рукопашного боя. Я не в курсе сколько он там у них, полагаю от трёх до двух метров, а то, что между дроидами и поварами, оказалась стойка раздачи, программа не учла. Вот и получилась картина: голодные дроиды и злобные повара.       Хлопок задумчиво сказал: - Действительно, просто, после твоих объяснений, чего только не бывает, кстати, главный повар за ту битву получил прозвище Черпак.       Асоку и раньше наш повар подкармливал, считая её мелкой, а теперь она общая любимица в столовой. Как бы они её не раскормили, а то будет первым толстым джедаем, шутка. Она увлеклась подаренными мной книгами, не стал её отвлекать, всему своё время.       Мы выбрались из, доставшего уже всех, пояса астероидов, постоянно следить за перемещением камней утомляет, работать на обшивке корабля невозможно. Да и антенны, больше пострадали не от боя, а от мелкой крошки этих астероидов, летящей со скоростью до восьми километров в секунду. Мастер Балк, со всеми попрощался, по легенде, он проконтролирует уничтожение линкора и отправится сразу на Чу'унтор. Сел в свой истребитель и улетел. Через некоторое время наши радары зафиксировали мощный взрыв, можно отправляться на ремонт.       В системе Куат мы торчим уже две недели. Встретили новый год, особо праздновать его, здесь непринято, но я распорядился накрыть праздничный ужин. Поздравил всех с новым годом и пожелал дальнейших успехов в наступившем году. Из Храма меня попросили присутствовать на разборе операции по ликвидации линкора. Я, как несложно догадаться, присутствовал там в виде голограммы, как и мастер Балк. Отчитывался в основном Пло Кун, я вставил несколько слов об абордаже и передал слово орку. Он красочно описал свой бой с графом Дуку, не забыл упомянуть мой финальный удар и посетовал, что в конце мы его упустили. Впрочем, он не сожалел об этом, даже для виду. Мастер Шаак Ти удивленно сказала: - Кроме графа, вы упомянули генерала Гривуса. Вы сказали, что Тора его закатал в шар из других дроидов и оставил в таком виде на мостике, до конца поединка. Мне до сих пор не верится, что столь ловкий киборг, попался на такой приём, но как он выбрался?       Ответил на её вопрос, я: - Могу предположить, что он приказал кому-то из дроидов активировать осколочную гранату, Гривус посчитал, что вред от неё будет минимален, для его кибернетического тела.       Больше ничего интересного не было, совет вновь предложил мастеру Балку присоединиться к армии республики, но орк отказался, сказав, что не видит действий, направленных на разрешения конфликта. Йода, долго и нудно пояснял позицию ордена, но не убедил мастера. На том же совете нам сообщили радостную новость, оказывается мастер Кеноби жив, он смог сбежать из плена, в который попал на Джабииме. Ещё совет высказал беспокойство, по поводу резни устроенной на Девароне, где сейчас сепаратисты разворачивают базу снабжения. Я попросил разрешения разобраться с ней, пусть только для начала, полностью её развернут. Винду сообразил первым: - Тора, жадность тебя погубит, полностью развернутую базу захватить будет непросто, даже с твоими силами.       Я ответил, что атаковать её в лоб не собираюсь, мне понадобится какой-нибудь корабль сил КНС. И попросил совет сохранять секретность, заметив, что судя по всему, из администрации канцлера, сведения попадают к сепаратистам. Совет погудел и принял решение ограничить доступ канцлера к некоторой информации. Мою операцию одобрили, но под тщательным надзором Пло Куна.       Ремонт корабля почти закончен, меня уведомил сообщением о скором прибытии спецов, Арлиган Зей, специалист ордена по спец операциям, как бы я не отписывался ему, он всё равно всучил мне бойцов спец подразделения, под командованием Альфы-26, по прозвищу Мэйз.       Упрямый клон, никак не хотел понять, почему мы такие некомпетентные, по его мнению, не хотим все взорвать там. Хлопок, зараза, стоял и улыбался во все тридцать два зуба, остальные мои офицеры смотрели на этого спеца, скорее с жалостью. Этого уже Мейз не выдержал и обратившись к своему собрату, сказал: - Сорок третий, ты то, должен понимать, тебя ведь, учили лучшие учителя, чего ты молчишь?       Хлопок отлип от стены и философски заметил: - Лучший учитель это жизнь. Не кипятись двадцать шестой. Капитан, разрешите провести экскурсию по кораблю? И вы просили вам напомнить о новой кофе машине на мостик, так вот, напоминаю.       Ясно, иными словами он мне мягко намекнул, чтобы я шёл отсюда и не мешался. Асока всё это время помалкивала, потом она засыплет меня вопросами, но есть у неё чувство такта, она прекрасно понимает, что сейчас выставит себя дурой если откроет рот. Мы вышли с мостика, я решил, что надо действительно заказать аппарат, пока опять не забыл. Не дожидаясь вопросов, начал отвечать на незаданный вопрос: - Пришло время тебе всё объяснить, ну или почти всё. Столовая, хорошая еда, лучшее снаряжение из того что можно достать, переделанный и усиленный корабль, на всё это нужны деньги, и немалые, есть догадки откуда они?       Асока посопела и сказала: - Ты продаёшь захваченную технику КНС?       Я говорил, что она далеко не дура? Вспоминая методы Йаддль, подтвердил её выводы, таким тоном, будто другого ответа я от неё и не ожидал: - Разумеется, но тебя видимо, волнует отношение ордена к этому вопросу? Скажу так, их устраивает, что я не выхожу за определённые рамки, плюс большая часть моих действий направлена на укрепление позиций ордена. Твоя ошибка в том, что ты считаешь высший совет, какими-то идеальными небожителями, забывая, что они такие же разумные, как и мы с тобой. Я вообще против участия ордена в этой войне, и совет, прекрасно об этом знает.       Асока тут же спросила: - А почему тогда участвуешь?       Я задумался как ей ответить? Врать, как уже неоднократно говорил, я не намерен, скажу правду, но не всю: - Мне нужно зарабатывать авторитет, чтобы моё мнение имело вес, представь себе, что было бы, если не одна Йаддль, прямо сказала бы совету, что они заблуждаются? А, скажем, еще двое, трое разумных с таким же авторитетом. Совету пришлось бы считаться с их мнением. Да, и потом. Я - часть ордена, должен подчиняться решению совета, могу высказать своё мнение, что я при любом удобном случае и делаю, но выполняю общее решение совета. Асока, это политика, я бы мог отказаться, кивнув на бывшего учителя, мол я так же, как и она, чтобы в этом случае подумал совет? Что я легко внушаемая личность, не имеющая своей воли, а так, я разделяю идеалы учителя, но ищу свой путь в жизни. Другая причина — это деньги, быть генералом очень удобно, можно безнаказано присваивать себе трофеи, чем я и занимаюсь, главное не забывать про остальных, некорректный может пример, но ты же поделилась булочками с подругами? Вот и я, делюсь со всеми участниками операции.       Асока слушала очень внимательно и спросила: - Насчет политики и ордена я поняла, а вот с деньгами, разве это не идет вразрез учению ордена?       Рано я мысленно её похвалил, сказал: - Только не повторяй ту глупость, что деньги джедаю не нужны. Найти что ли, автора этого высказывания и набить ему морду? Асока запоминай, скажу тебе тоже самое, что сказала мой учитель, в текстах сказано «богатства не должны затмевать разум джедая». А как раз бедность и нужда в деньгах ведет на тёмную сторону. Приведу пример, представим, что ты избрала путь отшельника, живёшь в полной гармонии с природой, берёшь от неё столько, сколько тебе нужно. Тогда действительно деньги тебе не нужны. Но, если ты мотаешься по всей галактике и решаешь чужие проблемы, и тебе вдруг понадобилось сто килограммов барадия, для очень-очень мирных переговоров, что будешь делать?       Асока хрюкнула от смеха, а я продолжил: - Я же предпочитаю потратить кредиты и уменьшить потери, насколько это возможно.       Она кивнула в знак того, что принимает мою позицию, дальше мы пошли молча. Мне всё меньше нравилась эта затея, с проникновением на базу, на трофейном корабле. Слишком много разумных о ней уже знает, да, и появилось какое-то нехорошее предчувствие. Значит надо менять идею, но если я сейчас начну обсуждать другие идеи, то всё может закончится тем же самым. Стоит придумать запасной план и применить его в последний момент. Но что придумать? Мы вышли в ремонтный док, воспользовались летающей платформой и добрались до офиса. Заказ по предоплате, не занял много времени, нас заверили, что уже завтра все привезут и установят. Я предложил слетать на планету и развеяться, Асока с удовольствием согласилась.       Гуляя с Асокой по Куат-Сити, я не переставал думать над проблемой, пока сам себя не одёрнул. Хватит. Нужно дать мозгу отдохнуть, на глаза попалась реклама местного театра, я предложил сходить на представление. Асока полезла в галонет, искать отзывы, но я её остановил, сказав: - Предлагаю самим составить мнение, а потом сравнить его с мнением критиков, даже если постановка будет ужасной, мы ничего не теряем.       Асока согласилась, и мы пошли в театр. После представления, у меня был новый план захвата базы сепаратистов. Задержавшись и задав пару вопросов, отловленному работнику сцены, я присоединился к Асоке, уже начавшей высказывать своё мнение.       Последней каплей, убедившей меня поменять планы, стал приезд мастера Винду, он прибыл лично проконтролировать, как идет подготовка важной операции. Среди прочего он упомянул, что Канцлер выражает сомнение в нашей компетентности, и предлагает поручить захват базы Скайуокеру. Я скептически посмотрел на этого деятеля, и спросил: - Разве я не просил, ограничить информацию об этой операции?       Винду ответил: - Тора, я понимаю твоё возмущение, но пойми и нас, эта политика, для нас очень важно, количество успешных операций, пропаганда в СМИ, отчет перед сенатом, выделяющим деньги на войну. Мы, в конце концов, просто не можем скрывать информацию от главнокомандующего.       Я тяжело вздохнул и сказал: - Передайте канцлеру, что подготовка идёт по плану, и через десять дней база будет захвачена.       Винду, заверил меня, что меры безопасности на самом высшем уровне, и я могу не беспокоится об утечке информации. Угу, всего-то поделились ей с главным манипулятором. Винду отбыл, сказав, что полетел решать проблему истребителей, и я, в случае успеха, получу полный парк новых машин одним из первых. Ну, хоть что-то хорошее, Винду если взялся, то обязательно доведёт дело до конца.       Через час, вместо очередного совещания, я связался с мистером Найти Бэнкси: - Мистер Бэнкси, художник-оформитель? - Да, с кем я говорю? - Вас беспокоит рыцарь Хелот, у меня для вас есть хорошо оплачиваемая работа, по вашему профилю, подробности по гражданскому комлинку, я разглашать не могу. Вас не затруднит прибыть на седьмую судоремонтную верфь, скажем, через два часа? - Хм, ну раз хорошо оплачиваемая, то не затруднит.       Через два часа, я стоял на обзорной галерее с мистером Бэнкси, глядя на «венатор» произнес: - Красавец, не правда ли?       Мистер Бэнкси философски заметил: - Молодой человек, любое функциональное оружие обладает некой хищной грацией, это известно с древних времён, так что вы от меня хотите?       А он оказывается прагматик, чего никак не ожидаешь от художника, я перешёл к делу: - Хочу, чтобы вы, своим умением играть светом и тенью, превратили его в разбитый хлам, голофото кораблей этого типа с повреждениями, я вам предоставлю, и ещё, мне нужно, чтобы работа была завершена за два дня.       Мистер Бэнкси возмутился: - Даже если я в качестве помощников найму маляров, а не художников, такой объем работы они будут выполнять неделю и качество будет неважное.       Я задумчиво сказал: - Качество, как раз должно быть высокое, чтобы, только потрогав можно было определить, что это обман.       Художник о чем-то подумал и сказал: - Могу предложить очень дорогой вариант, существуют специальные дроиды для нанесения картин на здания, принцип их работы схож с обычным принтером. Заливают бочки с краской разных цветов, и они наносят картинку согласно программе. Но повторяю, это очень дорогой вариант.       Мне в принципе не важно, сколько они стоят, но почему бы и не сэкономить, высказал мысль: - Полагаю, их можно взять в аренду.       Видимо, художники мыслят другими категориями, мистер Бэнкси подтвердил, что да, наверное, можно. Мы нашли фирму и оформили заказ на двенадцать дроидов, плюс краска. Оговорили гонорар художника, после чего Бэнкси приступил к наброскам, сказав, что отсюда хороший вид, а то я не знаю, специально его сюда привел. Скинул на его датапад голофото, обсудив степень повреждений, особое внимание я просил уделить двигательной секции. Бэнкси, быстрыми мазками изобразил сильно помятые дюзы основных движков «венатора», и вопросительно посмотрел на меня, получив моё одобрение продолжил работу.       Вскоре прибыло оборудование для покраски, вместе и с тремя техниками, после небольшого спора с Бэнкси, они приступили к работе. Суть спора в следующем, техники убеждали художника, что их специальная программа придаст изображению больший объём и реалистичность, разрешился спор просто, попросил их нарисовать на стене ангара пару майноков, и сравнить. Майноки неразумный вид кремниевой жизни, похожи на летучих мышей размером около метра, живут в космосе, питаются звездной энергией, перемещаются тоже благодаря ей, их крылья улавливают излучения звезд и создают тягу, как у репульсоров. Есть даже теория, что репульсоры придумали, изучив майноков. Особенно опасны в больших стаях.       Эксперимент можно считать успешным, первый же проходящий мимо клон, скинул с плеча винтовку и сделал пару выстрелов, после чего, озадаченно пошёл выяснять, что за твари такие не убиваемые. Дружно сравнили получившееся изображение и решили, что с программной обработкой, получилось лучше. Выяснил стойкость краски к различным условиям и заказал ещё пару тонн различных цветов. Есть у меня идея, заказать разработку качественного камуфляжа.       Пока шла покраска, мы с Асокой отправились на совещание, там как раз обсуждали вопрос, как маленькой группой захватить довольно большой комплекс. Послушав идеи, прервал совещание и объявил: - Все это конечно хорошо, но никуда не годится, противник, с высокой степенью вероятности, уже знает о наших планах и наверняка выработал способ противодействия. Мы поступим иначе, Мэйз, с этого момента и до конца операции, я запрещаю тебе докладывать о каких-либо изменениях, своему начальству. Нет, я не считаю их предателями, но в любое время у них могут запросить подробности из штаба, а вот в их способностях, правильно хранить тайну, я не уверен. Нас ожидают через девять дней на маленьком корабле, готовятся к отражению диверсионной группы. Мы же припремся туда, всей командой и объясним им, что засады устраивать нехорошо. Как поступит капитан «Барышника», охраняющего систему, если обнаружит сильно повреждённый корабль, явно только, что вышедший из тяжёлого боя?       Мэйз предположил: - Свяжется с начальством для получения инструкций.       Я возразил: - Клон, возможно так и поступил бы, но твоя ошибка в том, что ты очень хорошо думаешь о разумных. Скорее всего, он захочет выслужиться перед начальством и захватить корабль лично. Наша задача дождаться абордажной команды, включить на небольшое время глушилку, и в кратчайшие сроки захватить корабль. После, я сделаю вид, что вышел попить кофе, а твои спецы негуманными методами, убедят капитана сотрудничать.       Асока на это фыркнула, я дополнил: - Операцию проведем завтра, как покраска закончится. И прежде чем задавать глупый вопрос, где мы возьмем сильно повреждённый корабль, советую выйти и посмотреть, на внешний вид Отражающего.       На следующий день покраска была закончена, все работники ангара и многие клоны столпились посмотреть на дивную картину, абсолютно целый крейсер выглядит разбитым в хлам. Ко мне подошёл мистер Шекли и сказал, что, если бы не наблюдал покраску лично, ни за что не поверил бы, что этот крейсер исправен. Я расплатился с художником и техниками, сумма получилось приличная 300 000 кредитов, в основном за специальную краску, но и художник, не постеснялся запросить соответствующий гонорар.       Объявил двухчасовую готовность и пошел в ангар, помогать техникам делать устройство выброса излучения, имитирующее неисправность гипердвигателя. Ещё у нас, якобы, будет выведена из строя связь, все попытки связаться с нами будут натыкаться на невнятное бульканье.       Два часа спустя, я стоял на мостике, со стаканчиком ароматного кофе, и думал, какая всё-таки удобная вещь, эта летающая доска, она позволяет успеть везде на таком большом корабле. Асока, так вообще скоро ходить разучится, шутка. Наш корабль совершил все необходимые манёвры и ушёл в гиперпространство.       Сразу по выходу в системе Деварон, техники выдали импульс помех, чтобы нас уж точно заметили, с нами попытался связаться оператор «Барышника», но услышал в ответ лишь бульканье, на самом деле клоны развлекались и рассказывали по связи анекдоты. Я ухмыльнулся, представив себе рожу капитана, если система помех даст сбой. Мэйз неодобрительно покосился на развлекающихся клонов и уточнил: - Что будем делать, если они нам не поверят и будут действовать по инструкции?       Я пожал плечами и ответил: - Тогда вступим в бой и уничтожим их.       Подождав минут десять, решил поторопить вражеского капитана, используя внутрикорабельную связь отдал приказ: - Приступить к «ремонту» крейсера. Увижу на обшивке хоть одно похабное слово, заставлю весь крейсер шлифмашинкой драить, до блеска.       Предупредил на всякий случай клонов я. Сам бы так поступил, ведь водить бесцельно сваркой по корпусу скучно. Через несколько минут на обшивке замигали всполохи сварки. Такой наглости вражеский капитан уже не вынес, мало того, что вывалились из гипера, непонятно в каком состоянии, так еще и ремонт устроили у него под носом. «Барышник» попер к нам, на всех парах, приказал бойцам убираться с обшивки и готовиться к абордажу. Сам зашёл в каюту и взял свою любимую турель, взглядом завернул Асоку, что не надела бронежилет, и пошел в ангар к десантным челнокам. В этот раз мы подготовились к абордажу по полной программе, у нас имеются мощные плазменные резаки для вскрытия обшивки, специальные герметичные шлюзы, у бойцов имеются ионные гранаты в достаточном количестве. Не спеша распределил цели для ионных орудий, советуясь с Мэйзом. Самоуверенный капитан сепаратистов, нагло продавил наш щит, находящийся на десяти процентах мощности. Сейчас он должен начать что-то подозревать, ведь горят от соприкосновения щиты у того, у кого генератор меньше, но уже поздно. Включилась глушилка, дали залп ионные орудия, наш абордажный бот в сопровождении десяти ARC-170, покинул ангар и устремился к центральной сфере, одновременно бойцы смели из плазменных орудий дроидов, приготовившихся к абордажу и сами пошли на штурм вражеского корабля.       Капитан сепаратистов, явно не успевал за развитием событий, пока он отдавал команду назад, мы уже вскрывали обшивку рубки управления, ARC-170 отстреливали немногочисленных истребителей противника. Наконец, клоны по всем правилам, закинув несколько гранат, устремились на штурм. Не стал мешаться у них под ногами и придержал, бьющую копытом, Асоку, зашел следом. Собственно, вот и всё, к моему приходу рубка была захвачена, а капитану приставили ствол к виску. Восемь минут с начала абордажа, распорядился первым делом добиться от него отключения дроидов и пошел искать бар, на ходу просвещая Асоку о традициях флота. В каюте у капитана нашлась неплохая кофемашина, предложил Асоке выпить чашечку, а то её до сих пор потряхивает от, не нашедшего выход, адреналина. На мой датапад пришло уведомление от Хлопка, где он коротко сообщил, что дроиды отключены, капитан готов сотрудничать. Я вернулся на мостик, и на всякий случай уточнил: - Вы ведь понимаете, что любая накладка в переговорах, и мои люди вас застрелят? Если же переговоры пройдут гладко, то я даю слово джедая, что передам вас корпусу юстиции, для справедливого суда, смертной казни, как вы знаете в республике нет, а статус военнопленного, дает небольшие преимущества перед обычными заключёнными.       Капитан удручённо кивнул, я тем временем продолжил: - Расскажите о ваших взаимоотношениях с начальником базы.       Капитан скривился, как от чего-то кислого и ответил: - Какие там отношения, с этой жадной свиньёй? У него зимой снега не допросишься.       Я перешёл к делу: - Я так понимаю, ваше положение во флоте КНС не слишком велико. Если вы свяжетесь с ним и сообщите о захвате республиканского крейсера, то он попытается у вас отжать, хотя бы раненых пленных джедаев. Подумайте, на что бы вы согласились обменять, джедаев и несколько офицеров, желательно, послать на базу два транспорта.       Капитан сказал: - Да, тут и думать нечего, у всех не хватает «стервятников», ну, и боекомплект, положено возить раздельно.       Я кивнул и сказал: - Готовьтесь к своей речи, мы сейчас всё подготовим.       С помощью клонов нас быстренько загримировали под раненых, в качестве крови, использовали какой-то сок, бинты настоящие, дурачащейся Асоке, я отвесил подзатыльник, и сказал, что по легенде она будет без сознания. Представление для одного зрителя, прошло с полным успехом, капитан оказался не промах и выторговал за наши тушки целых четырнадцать истребителей. Причем за Асоку, начальник дал больше истребителей, чем за меня. Чем она меня и подкалывала, пока я ей не объяснил причину такой щедрости. Асока пообещала отрезать начальнику базы всё лишнее, я в ответ ей напомнил, что она остаётся на корабле.       Два десантных носителя КНС, полностью набитые клонами и техникой, устремились к базе снабжения. Почему я оставил Асоку на корабле? Потому, что по словам капитана, у начальника базы имеется пара дроидов убийц и несколько дроидек. Мэйз серьёзно сказал, что они уже имели дело с дроидами убийцами, а с дроидеками и обычный спецназ справится. Я покивал на его слова и занял место в десантном корабле, пристроив свою турель у ног.       Десантные корабли КНС, не особо приспособлены к перевозке разумных, хорошо хоть не вакуум внутри. Десять минут болтанки и мы на базе снабжения, едва коснулись посадочной площадки, как аппарели десантных судов открылись и десант бросился в скоротечный бой. Я увязался за Мэйзом, который побежал с группой спецов к двухэтажному зданию. Нам наперерез выкатились те самые дроидеки, но бойцы спец подразделения, не дав им толком принять положения для стрельбы, кинули в них термальные детонаторы. Меня обдало жаром, я сообразил накинуть телекинетическую сферу, вообще, надо было сделать это перед выходом из десантного челнока, но я посчитал, что как всегда, ничего серьёзного не будет, и поленился. В итоге, в здание я попал последним, судя по выстрелам, они уже на втором этаже. Быстро поднялся, в коридоре двое раненых клонов, а вот это уже плохо, сначала, разберусь с угрозой, лечить буду после. Бойцы Мэйза залегли перед открытой дверью, сам он знаками показывает мне не приближаться, отмахнулся от него и заглянул внутрь. Словил на щит пару выстрелов, в ответ, дал прицельный залп в дроида-извращенца, а как его ещё назвать, если у него орудие между ног? Сзади громко хлопнуло и второй дроид-извращенец, с громадной дырой в груди улетел в стену. Это явно работа одиннадцатого. В помещении оказался низенький, толстый человек, судорожно сжимающий дорогую модель бластера. Я дружелюбно улыбнулся и предложил ему сдаться, всегда знал, что улыбка творит чудеса, вот и сейчас человек побледнел и бросил свой бластер на пол, и турель в моих руках, вовсе тут не причём. Сказав Мэйзу, что мне нужно сотрудничество этого человека, ведь он и есть начальник базы, пошел оказывать помощь раненым.       База захвачена, наш корабль посажен и укрыт неподалеку в джунглях, я слушал доклад всех участников операции. Из важного выделил для себя два момента. Первый, начальник успел связаться с неким центром и доложить о пленении джедаев, теперь нам придётся ожидать прилёта посланника графа Дуку. Второй момент, различного имущества на базе немного, по оценке того же Хлопка, миллионов на двадцать. Значит надо заказать еще, а что, они же пока не знают, что я захватил базу, наоборот, считают операцию провалившейся или еще не начатой. Начальник полностью и безоговорочно готов к сотрудничеству, я всего лишь предложил позвать своего падавана, напомнив начальнику, за сколько истребителей он её купил. В штаб КНС ушла заявка на пополнение склада, ответили довольно быстро, не то что у нас, несколько дней ждать можно. Ответ меня озадачил, в нем говорилось, что нашу заявку присоединили к грузу для Фоэроста, он же в блокаде? Или уже нет? С одной стороны, следует немедленно связаться с Храмом, с другой, он ведь всё равно никуда не долетит, чего зря разумных беспокоить. Поручил команде Мэйза выяснить всё о транспорте и вот, что они узнали. Корабль представляет собой километровый шар, разрезанный на две половинки и соединённый перемычкой по центру. Такой транспорт способен нести даже не армию, а несколько армий, начальник уверял нас, что лучше сдаться по-хорошему, так как сил этого корабля достаточно, чтобы стереть всё живое на этой планете. Вооружен этот корабль лазерными пушками, их много, но против турболазеров нашего Отражающего, он долго не продержится, это именно транспортный корабль. Еще он сказал, что коды от всех дроидов хранятся в сейфе у специального офицера, и без ключа его не открыть, а при попытке взлома он самоуничтожится. Я позвал Асоку и сказал: - Для тебя есть особое поручение в предстоящем захвате транспортника. Нужно разыскать некоего офицера и заставить его открыть сейф с кодами запуска дроидов. Используй для этого обман разума.       Асока смутилась и сказала: - Может лучше ты наставник, у меня эта техника не очень хорошо получается.       Я скривился и признался: - У меня ментальные техники вообще не получаются.       Асока выпучила глаза, и спросила: - Как это, ими же все владеют?       Я ответил: - Все владеют, а я нет. Зато они на меня и не действуют. Была в голографическом зале? Так вот, я вижу, не плотные иллюзии, а летающий в воздухе меч, вместо ситха.       Асока задумалась и сказала: - Мне надо потренироваться. Только вот на ком?       Пригласил её следовать за мной в комнату, где клоны устроили оперативный штаб. Объяснил им ситуацию, сказав, что это невредно, наоборот если сопротивляться воздействию, то можно укрепить сопротивляемость к ментальным техникам. Условие простое, Асока будет давать приказ, налить стакан воды из графина и принести ей, клоны должны сопротивляться. М-да, мало у клонов развлечений, через час выстроилась очередь, проверить свою сопротивляемость. Впринципе, у Асоки неплохо получалось, клоны исправно приносили ей стакан воды, и лишь после понимали, что их обманули. Не удержались и спецы Мэйза, все принесли стакан, лишь один долго колебался, но после повторного приказа, всё-таки выполнил требование. Хлопок молча отодвинул очередного претендента и уселся на стул перед Асокой, она привычно махнула у него перед лицом рукой и произнесла: - Налей стакан из графина и принеси мне.       Глаза Хлопка затуманились, но тут же приобрели осмысленность, он ухмыльнулся и сказал: - Коммандер Тано, налейте воду сами.       Потом повернулся к своим собратьям из спец подразделения, сделал гордую мину и сказал: - Неудачники.       И гордо удалился. Мэйзу ничего не оставалось, как самому сесть на стул, спасать остатки репутации. С трудом, но он смог сбросить наваждение, и пошел опять уговаривать Хлопка присоединиться к ним. Ну-ну, кто кого еще уговорит, его бойцы и так косятся с завистью на команду Старшого, а ручная пушка одиннадцатого, вызывает у них обильное слюноотделение.       Вечером заявилась Асока и продемонстрировала мне телекинетическую сферу, я задумчиво ткнул в нее пальцем, с тихим пуф, сфера схлопнулась. Я сказал: - Асока, ты молодец, тренируйся дальше, скоро получится нормальная сфера. Хорошо, что зашла, есть разговор. Хочу тебе поручить продажу трофеев, тебе конечно помогут, Хлопок и команда Старшого имеют опыт в таких делах, но я хочу, чтобы ты взглянула на эту галактику не через призму прицела. Научилась аргументированно отстаивать своё мнение, набивай собственные шишки, иными словами, стань самостоятельной. В свое время, Йаддль потаскала меня по окраинным мирам, я хотел бы показать тебе жизнь на других планетах сам, но сейчас идет война. Считай это заданием научится жить вне ордена, республики и даже цивилизации, ты должна понять, какой мир ты собираешься защищать. Кроме того, есть у меня предчувствие, что по окончании этой войны, отдаленным секторам придется не сладко. Выдворенные со своих мест корпорации сепаратистов, обратят свой взор на внешние сектора, это оружие не защитит их полностью, но даст время подумать и возможно, наладить собственное производство, скопировав неплохие образцы, проданные тобой.       Асока, явно не против, отправится погулять без присмотра, но для порядка уточнила: - А как же вы?       Я с улыбкой ответил: - Даже и не знаю, как я без твоего чуткого надзора, тут справлюсь.       Асока фыркнула и убежала ложиться спать, завтра рано вставать, должен прибыть сепаратистский корабль снабжения.       Мы сидя в транспортных кораблях C-9979, ожидали команду на взлет. Почти весь легион в полном составе, уместился в шести десантных кораблях, которые, по легенде должны забрать груз с транспортника. Мейз остался контролировать переговоры, бывшего начальника и капитана прибывшего корабля, я демонстративно дал распоряжение, пристрелить его, если он каким-либо образом предупредит капитана о засаде. Взлет, сейчас мы очень уязвимы, стоит кораблю открыть огонь из лазерных пушек и жертв будет очень много. Нас конечно прикроют с «Барышника», но все равно, не хотелось бы терять людей не по делу. Наконец тягостные минуты ожидания прошли, наш корабль коснулся палубы, бойцы лавиной кинулись вперед и в считанные мгновения заняли грузовой ангар. С Асокой я отправил лучших людей, группу Старшего, личную няньку Хлопка и сотню с лазерными пушками на гравициклах, должны справится. Им и нужно то, всего лишь, пробиться к каюте особого офицера.       Основную часть корабля прошли быстро, практически не встречая сопротивления, склады они и есть склады, охрана там, по паре дроидов на отсек. Мы их снесли и не заметили, скорее всего это даже не охрана, а кладовщики. Мощное сопротивление мы встретили, дойдя до входа на перемычку, соединяющею две полусферы, именно там находится мостик корабля. Пришлось и мне включить меч, окутав его Силой, отбивать выстрелы турелей. Шаг за шагом медленно, но уверено мы пробивались к мостику. Я распорядился взять с собой медицинских дроидов, сбив все турели в небольшом помещении, недалеко от рубки управления, в которою мы ещё не пробились, приказал устроить здесь временный лазарет, так как раненых довольно много, слава Силе в основном легкие ранения. Доспех клонов, неплохо гасит выстрел мощных потолочных турелей, но полностью его не отражает, им бы какое-нибудь отражающее покрытие, не хватает ведь совсем чуть-чуть. Моя телекинетическая сфера уверенно справляется с выстрелами, подозреваю, что возросшая Сила, позволит мне стоять и под выстрелами танка.       Я в прыжке разрубил последнюю турель, бойцы успешно добили дроидек, осталось вскрыть дверь и захватить мостик.       Ко мне подбежал связист, во время боя, умная система перекидывает все вызовы на него, он доложил: - Сэр, «Начальника» докладывает, что встретил группу «Сладкоежки», они направляются к мостику из другого полужопия.       М-да, язык мой – враг мой, зря я рассказал бойцам про гастарбайтеров, старшего коммандера тут же переименовали в «Начальника», "сладкоежка", не самый плохой позывной, думаю ясно, что это Асока, а вот раздачу некультурных названий надо пресекать. Ответил: - Не полужопие боец, а полусфера, советую задуматься, где ты сейчас находишься, согласно своей терминологии. Передай им, пусть не штурмуют коридор, мы уже у двери на мостик, пусть подождут пару минут.       Обратился ко всем: - Внимание, по всей видимости, нужный нам офицер на мостике, перевести оружие в оглушающий режим, у кого он отсутствует стреляет в железяк и по турелям.       Мне не пришлось пафосно прорезать дверь мечом, бойцы вскрыли панель и закоротили нужные контакты. В открывшуюся дверь полетела пара гранат, ионная и светошумовая, чтобы никого не обидеть, коллектив ведь у противника смешанный, дроиды и разумные. Следом вошли мы, быстро разобрав охранных дроидов на запчасти, отобрали оружие у офицеров, взломали управляющую программу и заблокировали турели по всему кораблю. Далее, дождались Асоку и получили все коды от управления кораблем. Я вызвал через меню корабля список грузов и расплылся в улыбке, Хлопок заглянул мне через плечо и тоже оскалился, есть от чего. Одних только танков ААТ 15 000, это по себестоимости, на миллиард кредитов, а в розницу да, на окраинных мирах, можно смело умножать на два, и это будет дёшево. Остальной груз тоже радовал глаз, мой взгляд зацепился за незнакомую позицию. GAT, наземный бронированный танк, так, смотрим сопроводительный файл, ага, машина разведки и поддержки мобильной пехоты. Вообще, я не знаю, как относится к войскам КНС, с одной стороны, мощная ударная техника, с другой, полностью бездарное её использование, как на программном уровне, так и на командном. Её потенциал, на мой взгляд, не используется и на двадцать процентов, не забыть записать умную мысль. Я отвлекся от чтения файла, а чего все молчат и на меня смотрят? А, понятно, ждут дальнейших распоряжений, сейчас всех займу: - Этих после допроса присоединить к пленным, сдадим корпусу юстиции. А вот этот, похоже, твой клиент Асока.       Неприметный человек резко вскочил и попытался рвануть к выходу, но был оглушен ближайшим клоном. А мне пришла в голову мысль, отозвав в сторону Асоку и Старшого, начал их инструктировать: - Слушайте, как вам следует поступить. Асока, в обычной ситуации, ты с ним не справишься, сразу видно, он матерый специалист, такого, обманом разума не проймёшь, но, если его оглушить и воздействовать пока он полностью в себя не пришёл, то есть шанс. Только измени подход, не приказывай ему, а скажи, что-нибудь логичное, например: Надо бежать с кодами. Поняла? Сможешь вовремя воздействовать на него?       Асока кивнула, пошла со спецами и пленным, добывать коды. Я же распорядился вернуть войска на исходную позицию, выгрести всё со склада и обратным рейсом доставить на грузовой корабль. Пошёл по традиции грабить каюту капитана, хм, кажется на старости лет мне будет чем заняться, продегустирую все напитки, которые соберу за свою жизнь, ведь это не последний корабль, который я взял на абордаж.       Через полчаса прискакала радостная Асока и сообщила, что достала коды активации к дроидам, я бегло просмотрел их и нашел коды смены хозяина, для дроидов обслуживающих этот корабль. Пошел в рубку управления и ввел их, дав команду на ремонт тех разрушений, что мы устроили при прорыве к капитанскому мостику. Назначив капитаном Хлопка, Асоку старшим помощником, собрался на планету.       Прибыв на Деварон и сдав Мэйзу специального офицера, порекомендовал пока не сдавать его корпусу юстиции, а доставить своему начальнику, пусть сам разбирается в ценности информации, которой обладает этот офицер. Спросил, хочет ли он послать людей или направится сам, для получения бесценного опыта общения и торговли? Мэйз с сожалением сказал, что такие решения должно принимать командование, с которым я связываться запретил. Я прикинул, что главная часть операции уже завершена, теперь можно привлекать сторонние силы, и дал ему разрешение связаться и подробно доложить о наших действиях. Мэйз, переспросил: - О захваченном транспортнике, тоже докладывать?       Я кивнул и сказал: - Сделай акцент на том, куда он направлялся. Представь, какие бы потери понесла Республика, если бы он дошёл, до пункта назначения.       Мэйз докладывал минут пятнадцать, потом позвал меня. Я вошел и посмотрел на голограмму пожилого, но ещё крепкого человека, он сказал: - Приветствуя тебя рыцарь Хелот, рад познакомится или мне следует назвать тебя генералом?       Улыбнулся и ответил: - Я тоже рад знакомству мастер Арлиган Зей, зовите как вам больше нравится, я человек не военный, мне все эти звания до лампочки, разве что, пользуюсь, когда это удобно.       Мастер Зей усмехнулся и сказал: - Ясно, для начала я тебя поздравляю, с прекрасно выполненной операцией, ругать за изменения, я тебя не буду, так как прекрасно понимаю, что имела место быть утечка информации, Мэйз со своими людьми это подтвердил. Хочу спросить, как ты потратишь деньги? Не пойми неправильно, но в моей власти, всё это пресечь.       Я ответил: - Как любой капитан пиратской эскадры, половину заберу себе на нужды эскадры и выдачу премий отличившимся, остальное будет разделено на 18 234 части и уйдет на счета всех участников операции.       Зей озадаченно спросил: - Почему ты выбрал пиратский стиль дележа трофеев?       Я сказал: - Потому, что это единственный вид договора, которому плевать на тот рабский контракт, что уже заключён клонами с Республикой.       Зей перевёл стрелки с неприятной темы: - Ты считаешь, что будет толк от данного путешествия?       Я ответил: - Безусловно, я даже посылаю своего падавана, чтобы набралась опыта, правда не известно ещё, кто у кого будет учится. И хотел вам сказать, что операция ещё не закончена, где-то поблизости должен болтаться флот сепаратистов, и флот Пло Куна. Я рассчитываю, что кому-нибудь понадобится снабжение, и я отправлю им корабль с абордажной группой. Если флот окажется, слишком велик, то свяжусь с Пло Куном и подниму свой крейсер.       Зей сказал, что план наглый, но вероятно всё получится, дал разрешение Мэйзу и его команде поучаствовать в секретной миссии, пожелал нам всем удачи и отключился.       Через сутки, уже обозванный мной торговым, корабль покинул пространство Деварона. Вчера весь вечер инструктировал Хлопка, Мэйза и Асоку. Асоке сказал, чтобы она не стеснялась называть себя джедаем, Хлопку порекомендовал выходить сразу на связь с правительством планеты, а не терять зря время пытаясь продать в розницу, пусть цена будет чуть ниже, не обеднеем. Дал инструкции, по окончанию операции доставить корабль в систему Кореллия и передать его Джиитту, разрешил продать половину десантных C-9979.        Всех разогнал, теперь можно и встретится с посланником графа, хорошо бы конечно получить помощь от сильных джедаев, но к сожалению, все заняты. Вчера связывался с Пло Куном, он гоняется за Гривусом, хм, а ведь он, где-то в этом регионе. Меня отвлекли, клон назначенный адъютантом доложил: - Сэр, там местные, просят о встречи.       Ответил ему: - Просят, значит встретимся, веди.       Мы прошли до выхода из базы, там на пропускном пункте, меня ожидала красивая женщина Деваронской расы. Хотя эта красота на любителя, нечто среднее между демонесой и эльфийкой, если бы не покрытые густым мехом руки. В остальном фигурка у неё идеальная, большой бюст с тонкой талией, и симпатичное лицо с белыми волосами до плеч. Одежда, довольно открытая не оставляющая сомнений, что самые интересные места у неё непокрыты мехом, взгляд уверенный, движения резкие, но чёткие, что говорит о не простом фитнесе, а о занятиях танцами или единоборствами. В ДДГ разница в пластике движений между этими направлениями, исчезающе мала, даже более, есть танцы использующие довольно резкие движения и есть стили единоборств с удивительно плавными движениями. Но вернемся к женщине, разглядывать её дольше будет не культурно, поздоровался: - Рыцарь Тора Хелот, можно просто Тора, как мне вас называть, я не особо знаком с местным этикетом.       Женщина с интересом, так же изучала меня, её взгляд внимательно следил за моими движениями, думаю, она уже составила некоторое мнение обо мне, приятным низким голосом сказала: - Бриана'сай'Бэнкс, зовите меня Бриана, я управляю этим округом и как бы это не показалось странным, пришла узнать, какая у нас сейчас принадлежность? Судя по тому, что вы рыцарь и по крейсеру в джунглях, Республиканские силы победили, но крейсер КНС на орбите, заставляет усомниться в полной победе.       Я ответил: - Крейсер уже захвачен, однако вы правы, официально о победе будет объявлено несколько позже. Сейчас же мы ожидаем гостей.       Она ухмыльнулась и сказала: - Понятно, сидите в засаде, наши мужчины тоже обожают сидеть в засаде, так, что домой их не затащишь. Надеюсь, нашей планете не будет нанесен вред.       Пожал плечами и ответил: - Как получится. Ваше требование звучало бы убедительнее, если бы было высказано с борта дредноута.       Она возмутилась: - Разве не орден убеждал всех в необходимости разоружиться?       Я с невозмутимой мордой сказал: - Орден много в чем убеждал разумных, например, он призывал всех к миру, а теперь сам ввязался в войну. Странно слышать это от вас, тех, кто плевать хотел на всеобщее требование Республики, отказаться от смертной казни. Получается, что тут вы общее требование проигнорировали, а всего лишь ограничение на вооружение, вы восприняли, как запрет на создание армии?       Она, уже менее агрессивно, заметила: - Наша планета не столь богата, чтобы содержать армию с многочисленным вооружением.       Я хмыкнул и сказал: - Ну, да, последний миллиард доедаете.       Она улыбнулась и сказала: - Может и не последний, но армия — это постоянные расходы. Хотя, армия сепаратистов, состоящая из дроидов, довольно таки привлекательна. Я не в смысле присоединиться к ним, а именно по составу.       Я неожиданно предложил: - Бриана, хотите, я вам продам «Барышник»? Надеюсь он не пострадает, со всеми кодами, ну, а чего нет сами разработаете и переделаете, вы же древняя цивилизация, первая освоившая гиперпространство.       Она явно не ожидала такого поворота в разговоре, поэтому ответила уклончиво: - Я не могу в одиночку решить этот вопрос, дело тут даже не в деньгах, а в глобальном решении начать вооружаться.       Я предложил компромисс: - Необязательно, всем сообщать о вашем решении, джунгли у вас большие, спрятать можно не один крейсер. Могу ещё предложить танки и дроидов, если будут, но с кодами, как получится, впрочем, если не спешить, то качественное перепрограммирование вам обойдется не очень дорого. Будет у вас своя карманная армия.       Бриана посмотрела на меня умоляюще и сказала: - Рыцарь… Хм, Тора, вы допустили ошибку с определением моего возраста, я только закончила университет управления на Альдераане, и хоть меня и назначали управляющей провинции, поселений здесь немного, самое большое не превышает 10 000 разумных, так что без решения старших, мне этот вопрос не по силам. Хотя лично мне, ваше предложение нравится.       Мы ещё поболтали о разных пустяках, и она отправилась советоваться со старшими. Я же пошёл тренироваться, война не оправдание для пропуска тренировок.       Подняли меня по среди ночи, общей боевой сиреной, правда тут же связались и сообщили, что в систему вошёл авианесущий разрушитель типа «Провидение», я одеваясь запросил немедленную связь с Пло Куном, одновременно инструктируя дежурного за пультом связи базы снабжения. Хорошо, что я догадался переодеть его в гражданскую одежду, уговаривать ответить бывшего начальника базы, нет времени и некому, Мэйз то улетел. Дежурному поступил вызов, мне тоже ответил Пло Кун, я в это время пытался одеть штаны. Вот так и началась самая, пожалуй, бестолковая операция. Пло Кун не сильно удивился моему виду, видимо за свою жизнь, видел и не такое, я опуская все положенные приветствия, выпалил: - В системе Деварон разрушитель «Провидение», пятнадцать минут погрузка, десять минут лёта, если не будет накладок, то мы начнём абордаж через двадцать пять минут.       Пло Кун, воистину гигант мысли, из моего краткого доклада он сумел сделать нужные выводы. Понять, что я уже захватил базу, и отправляю транспортники с припасами забитые десантом на абордаж. Теперь уже и ему пришлось делать несколько дел одновременно, отдавать приказ о немедленном уход в гипер, и рассказывать мне ситуацию: - Мы предполагаем, что на борту этого разрушителя находится генерал Гривус и взятая им в плен Ади Галлия. Если сможешь, выведи из строя оборонительные орудия, хотя бы в одном секторе, чтобы мы смогли высадится.       Краем уха я слушал, как обнаглевший клон торговался с Гривусом, пытаясь зажать поставку. Я переключил канал, чтобы Пло Кун тоже послушал: Гривус: - Да ты понимаешь с кем разговариваешь?! Я сейчас прилечу и спущу с тебя шкуру! Клон, лениво ковыряясь в ухе мизинцем: - Генерал, вы у меня не один, мне ещё флот снабжать, могу выделить вам 30 «Стервятников» и треть боекомплекта, будете брать? Или я передаю ваши угрозы в штаб и кстати, у нашего «Барышника» полный боекомплект.       Я отключил трансляцию, Пло Кун, под подтверждающие кивки офицеров на заднем плане, задумчиво сказал: - И где ты таких кадров набрал? Они же вроде все братья?       Ответить, я ему не успел, связь прервалась, видимо, корабли Пло Куна ушли в гиперпространство. Я схватил меч, свою любимую турель, прыгнул на доску и полетел на выход, обгоняя по дороге застегивающих на ходу броню, клонов. Вспомнив о просьбе Пло Куна, приказал десяти техникам взять оружие, оборудование для работы с энерговодами под нагрузкой и присоединится к команде полковника Скелета. Затем связался с полковником: - Полковник, выдели роту для охраны техников, поставь им задачу, пробиться к главному энерговоду и скрутить секцию, нам нужно обесточить орудия прикрывающие ангар, если погаснет ещё чего-нибудь, я не особо расстроюсь, главное скажи им, чтобы не забыли, чего и где открутили.       Получив в ответ сдержанный смешок и заверения, что он лично за всем проследит, отключился. Я долетел до базы, погрузка войск уже началась. В этот раз решили взять легкие танки ТХ-130, думаю, они пройдут по главным магистралям, а если нет, то станут стационарными точками ведения огня. Бойцам выданы ионные гранаты в большом количестве, удалось их получить под операцию захвата базы, так как ей придавали большое значение. Вообще, полный бардак, воюем с армией дроидов, а самых эффективных гранат против них, большой дефицит, зато осколочных, предназначенных для выведения из строя живого противника, навалом.       Я начинаю ненавидеть эти десять минут, всё понимаю, что разрушитель не станет стрелять по своим припасам, но знание, что достаточно одного выстрела из лазерной пушки этого монстра, и мы всей толпой отправимся в Силу, напрягает. Ангар взяли, как всегда легко, помогли пушки самого десантного корабля, В-2, дройдеки, были просто снесены огнем из его орудий. А вот дальше, наши войска завязли, видимо, Гривус сделал выводы из предыдущего столкновения и усилил охрану коридоров. Нет, мы продвигались, но слишком медленно. Неожиданно погас свет и отключились турели, ясно, работа наших техников. Я с сотней бойцов на гравициклах, пользуясь замешательством противника, хотя, какое у дроидов может быть замешательство? Просто ослабла защита, рванул вперед в сторону командной башни. Удачный залп и мы проскакиваем условную линию обороны. Медлительные В-2 не успевают за нами, В-1, сносятся из залпов гравициклов, бойцы, умело меняются после выстрела, освобождая место готовому к выстрелу гравициклу.       Наш довольно успешный прорыв, сумели затормозить только на подходе к башне. Со мной вышел на связь Пло Кун, сообщил, что они прибыли, он уже увидел темную секцию и сейчас стартует мне на помощь, с элитными бойцами из клонов. Я попросил его обойтись без ненужных диверсий, так как собираюсь передать этот корабль Джиитту, в его выставочной коллекции такого ещё нет. Закончив разговор, оценил ситуацию, нас зажимают в коридоре, и поступил, как истинный джедай. Встал в полный рост и ударил Силовым толчком со всей дури. Баррикада, дроиды, защитные турели, всё разлетелось, впечаталось в стены, помялось до полной неисправности. Я, не оглядываясь на удивленные рожи бойцов, запрыгнул на свой гравицикл и с джедайской невозмутимостью, устремился вперед.       В это раз нам не повезло, трюк с нажатием кнопочки вызова лифта не прокатил. Пришлось искать аварийную лестницу, разумеется её охраняли. За те несколько секунд, что мне понадобились на подъем, по мне успели выстрельнуть раз двадцать, так что поднялся я из узкой шахты, не в самом радужном настроении. Что на себе и ощутили окружившие меня дроиды В-1. Дождавшись подъема половины бойцов, направился искать мостик. Уже традиционно, перед створкой, ведущей на мостик, проверил как там дела у десанта, дела неплохи, хотя раненых много, убитых пока двадцать клонов. Висит сообщение, что Пло Кун прилетел и высадился, теперь повторяет мой путь. Сказал бойцам повторить прошлый маневр, то есть забиться в щели, ощетиниться стволами и не отсвечивать. Бойцы, впечатленные демонстрацией возможностей одаренных, выполнили приказ гораздо охотнее, чем в прошлый раз. Успокоился, усилил связь с Силой и вошел в услужливо распахнувшуюся дверь.       Гривус стоял, разведя руки, все четыре, с мечами в стороны. Он начал пафосную речь о том, что сегодня он добавит к своей коллекции мечей, и мой клинок. Я осмотрелся, нашел Ади Галлию и спокойно пошел к ней, не слушая треп безумного киборга, а чего мне его бояться? Он уже попался мне на глаза, теперь я его и с закрытыми глазами буду ощущать. Надо сказать, что мостик тут громадный, хоть бальные танцы устраивай, Ади Галлия находилась недалеко от меня, у противоположенной смотровой части мостика, в наручниках. Почувствовал, что киборг начал движение, не оборачиваясь ударил по нему толчком Силы, видимо от неожиданности, киборг выпустил клинки, прежде чем улететь в панорамный транспаристил. Подхватил их телекинезом, я как раз дошёл до Ади Галлии, прикрывая её от выстрелов дроидов своей сферой, разрубил наручники своим световым клинком. Она тут же схватила одну из парящих в воздухе рукояток, видимо её, активировала клинок и попросила помочь с дроидами, сказав, что с Гривусом она сама разберётся. Я пожал плечами и начал разбирать дроидов на запчасти, ожидая прихода Пло Куна. Но видимо у Силы, были другие планы на этот день.       Дверь зашипев, не успела отъехать и была погнута молодецким ударом с ноги, от чего её логично заклинило, а гостю пришлось протискиваться к нам бочком. Перед нами предстал здоровенный зеленый забрак, с двухлезвийным световым клинком. Это брательник Мола что ли? Никогда не понимал такое оружие, во времена бронированных рыцарей ещё возможно, тогда скорость атак была низкой, важна была сила удара, чтобы пробить доспех, но в более поздние времена такое оружие, на мой взгляд, бесполезно. Представьте себе олимпийского чемпиона по фехтованию с рапирой, состоящей из двух лезвий с ручкой по середине, даст такое оружие преимущество в бою? Думаю, нет, читал мнение, что современные спортсмены в легкую проиграют бойцам времен мушкетеров, обосновывалось это тем, что всяких там графов с детства обучали бою на шпагах, так и хочется спросить этих авторов, а что, олимпийский чемпион взял рапиру в руки за день до матча? Но я отвлекся в завершении мысли скажу, что все, кто вооружал своих людей такими вот клинками, сами ими не пользовались.       Забрак осмотрелся и любезно помог мне закончить с дроидами, мы уставились друг на друга, по молчаливому согласию, решили не отвлекать, увлеченно гоняющую киборга, Ади Галию. Забрак начал первым, применив ситское удушение, на тренировке, телекинез Асоки я уже сбрасываю без проблем, но в бою против реального противника применил это умение первый раз. Получилось, решив, что невежливо оставлять противника без ответа, послал в него веер и вдогонку Силовой толчок. Эм, да, не такого эффекта я ожидал. Начнем с того, что Сила, окутывающая забрака, рассеяла режущую часть техники, но её хватило на то, чтобы перерубить его доспех, а поскольку целился я примерно в пояс, то перерубило его вместе с креплением штанов. Следующий за ним Силовой толчок, окончательно выбил забрака, из его предмета одежды, и он с голым задом полетел в тот же транспаристил. Если не обращать внимание на комичность ситуации, то я остро ощутил нехватку в своём арсенале, мощного сфокусированного приема, применять снаряд Силы, я пока не готов, слишком много времени он занимает, а скорость у него низкая, и так понятно, что противник, что-нибудь придумает против него, да, вот, хотя бы, голову дроида швырнет.       Ну, можно считать, что первый раунд за мной, разъярённый забрак отлип от транспаристила и бросился на меня с мечом. Конечно болтающийся причиндал меня отвлекал, но ненастолько, чтобы выбить меня из медитации, удары у забрака чудовищно сильны и быстры. Пожалуй, понятно, как проиграл предыдущий джедай, он просто не вошел в слияние с Силой, или не умел этого делать, может плохо владел Силой тела, но для меня этот Забрак идеальный противник, мало того, что я имею возможность противостоять его чудовищной силе и скорости, так он еще и фехтовать не умеет. То есть совсем, выезжает только на скорости, я занял классическую позицию для стиля Шии Чо. Не такой уж он и тупой, в миг просек, что любой размашистый удар его оглоблей станет для него последним. Он перешёл на классическое фехтование, но поскольку опыта у него похоже, в нем совсем нет, то быстро обзавёлся не серьёзными, но раздражающими ранениями. Его скорости хватало только на то, чтобы защитить торс и голову. Тогда он пошел на хитрость, применил тоже удушение, но на моей руке, удерживающей клинок, применять контрмеры, не было времени и я, используя прием из Атару, зарядил ему прямой удар ногой в грудь, пока он пытался повернуть свой великолепный меч для удара. На мой датапад пришёл вызов, я невежливо прервал поединок, махнув забраку рукой, мол подожди, и ответил на вызов. От такой наглости, забрак опешил и дал мне время выслушать сообщение, дальше мне стало не до него. Видимо Сила решила компенсировать мою удачу, и сегодня решила за всё отыграться. В систему прибыл вражеский флот, но что ещё хуже, он гнался за известной парочкой разрушителей, я имею ввиду Кеноби и Скайуокера. Терпение забрака кончилось, и он опять кинулся на меня, сознание отметило этот факт, но признало его не своевременным, оно было занято решением более важных проблем. Я пытаюсь сказать, что разница с правильностью мировой картины, получилась очень значительная, поэтому, когда я отмахнулся от надоедливого забрака рукой, без четко выраженного способа воздействия, лишь с сильным желанием, но без ненависти. Сила отреагировала странно, но мощно, похоже воздействие ещё усилилось за счет жеста, забрака покрыло льдом и впечатало в многострадальный транспаристил, по странному стечению обстоятельств, туда же прилетел и примерз Гривус. В дверь протиснулся Пло Кун, а я наконец смог дать распоряжения: - Немедленно поднять Отражающий, «Барышник» к бою, и срочно дайте связь с высшим генералом Кеноби.       Пло Кун осмотрел композицию, Ади Галия тоже удивленно взирала на неё. Пло Кун задал риторический вопрос: - Тора, почему там, где появляешься ты, всё превращается в фарс.       В этот момент меня связали с Кеноби, я ему сказал: - Рыцарь Хелот на связи, доброго времени суток, хотел вас предупредить, «Барышник» захвачен и управляется моими людьми, взлетающий с планеты «венатор» Отражающий, так же является союзной единицей, авианесущий разрушитель типа «Провидение» в данный момент берется на абордаж, не стреляйте по указанным единицам.       Кеноби мне ответил: - Но мы рядом и можем выпустить торпеды.       Я призвал все своё джедайское спокойствие и сказал: - Спасибо, но не надо выпускать по моему трофею торпеды. Лучше, обсудите с Пло Куном план атаки вражеского флота.       Я отключился и постучал по лбу, показывая мастерам, прекрасно слышавшим наши переговоры, всю деревяность моего собеседника. Мастера грустно улыбнулись и вздохнули, как бы говоря, тут ничего не поделаешь, такой уж он человек. Пока Пло Кун взял управление боем на себя, выяснил насколько поврежден мой корабль, пришлось объяснять, что это камуфляж такой, корабль полностью исправен и готов к бою, Ади Галия упаковала наших пленников. Забраку, даже сделала набедренную повязку из остатков его же штанов. Я пошел выяснять, как отключить дроидов, флот справится и сам, объединенные силы превосходят противника, почти в двое. У Пло Куна три «венатора», у Кеноби и Скайуокера по одному, ну и мой с весом залпа, как у двух, «Барышник» уже можно не учитывать. Силы противника составляют: два фрегата типа «Щедрость», разрушитель «Бунтарь», пожалуй, самый серьезный корабль, и пара фрегатов «Алмаз». Каким бы ни был талантливым капитан вражеской эскадры, выиграть бой против шести «венаторов» невозможно. Скайуокер провел лихой налет на «Бунтарь», используя новые, многоцелевые бомбардировщики BTL «Y-wing», и практически уничтожил его, оставшиеся корабли довольно быстро перебили. Я было заикнулся, на тему предложить им сдаться, с мыслью пошарить у них в трюме, но меня и слушать не стали, а Скайуокер даже прочел лекцию о неуместном милосердии к врагам. Я в ответ предложил ему отрубить головы нашим пленникам, Скайуокер сдулся и начал оправдываться, что он имел ввиду в бою, а не арестованных. Мне в принципе всё равно, но Ади Галия, оценила мой милосердный жест, должен сказать, я и правда не считаю, что нужно убивать капитанов кораблей, большинство из них простые вояки. Хотя и жалеть их не буду, раз встал за штурвал крейсера или фрегата, то будь готов погибнуть. Основной свой интерес я решил не озвучивать, не та компания, не поймут.       Мы совместными усилиями, включая клонов, смогли отключить дроидов, вернее, управления ими, защитные турели я отключил сразу, как только появилась возможность, обеспечив своим войскам преимущество. Ади Галия, оказалась интересным собеседником, я её спросил: - Как вы считаете, что бы было имей такие миры, как Деварон приличную армию?       Она ответила: - С сожалением должна констатировать, сейчас, было бы намного легче, не смотря на все отрицательные моменты. Даже если учесть, что криминальные структуры получат доступ к качественному оружию, и часть систем примкнуло бы к сепаратистам, всё равно защищённость систем от вторжения перевешивает все минусы. Я уже столкнулась, с тем, что иногда ситуация доходит до абсурда, системы с населением в несколько десятков миллионов, захватывает подразделение в несколько тысяч дроидов, и нам приходится посылать туда войска, Деварон, как раз относится к таким системам.       Я предположил: - Может ордену следует обзавестись ультимативным оружием?       Она подумала над этой идеей и сказала: - Нет, нас будут боятся, тогда мы уже не будем частью Республики, мы как бы окажемся вне рамок.       Я продолжил её мысль: - Сейчас мы были бы третьей силой, способной дать по шее спорщикам.       Она улыбнулась и заметила: - Тогда бы это была совсем другая история, может нам самим бы захотелось всеми править. Бессмысленно рассуждать что было бы, нужно думать, что делать сейчас. Я понимаю твои вопросы и тоже считаю, что мы выбрали не совсем верный путь в этом конфликте, но если за сепаратистами стоит граф Дуку, падший на темную сторону, то вести переговоры нет смысла.       Я распорядился прикрутить все энерговоды на место, перегнать трофейную технику на «Барышник», и отправил войска к совершившему посадку Отражающему. Связался с Джииттом, потом с орденом и в конце с корпусом юстиции. Двоих особых пленников, мы торжественно передали, Кеноби. Скажу сразу, он их упустил. По дороге, эти товарищи оттаяли, отдохнули, и сбежали, угнав пару истребителей. Мне приказано дождаться прибытия гарнизона и лететь на Корусант для отчета. Пло Кун забрал Ади Галию и тоже свалил, я занялся ранеными, поскольку я доплатил за комплектацию, то мне поставили лучший медицинский комплекс из возможных, после него мне особо делать нечего. Вся моя работа сводилась к тому, чтобы не дать умереть тем, кто ожидает своей очереди на операцию. Когда очередь раненых почти, иссякла, мне сообщили, что прибыла целая делегация Деворнских женщин, и хочет видеть меня. Я попросил извиниться перед ними, пригласить на борт, угостить сладким и попросить подождать полчаса. Дождался, когда последнего клона заберут дроиды, на операцию, пробежался по рядам с теми, кому помощь уже оказана, убедился, что всё в порядке и полетел к себе в каюту переодеваться.       Как я и обещал, перед делегацией предстал через полчаса, еще раз извинился за опоздание и перешёл к делу. Деваронки не выглядели расстроенными, они с удовольствием уминали сладкую выпечку с кофе. При моём появлении, поздравили с победой республиканских войск, и перешли к торгу, вопрос покупать или нет, не стоял. Вести дела с Деворонскими женщинами мне понравилось, минимум пустых разговоров, максимум конструктивного торга. За все удалось выторговать 320 миллионов кредитов, в эту сумму вошли: сам корабль, танки почти полный комплект, 1000 истребителей, 80 000 дроидов В-1 и боекомплект ко всему. Я особо не упирался при торговле, все равно мне всё это девать некуда. Договорились, что мои люди посадят его по указанным координатам, я, не отходя от кассы, отдал приказ, через датапад. Вспомнив про десантные C-9979, передал их в качестве бонуса, все равно у меня к ним расходников нет. Далее прилетел Джиитт с техниками и новыми, разработанными по его заказу, дроидами пилотами, осмотрел кораблик сказал, что для взятого на абордаж, он хорошо сохранился. Я рассказал ему, как Кеноби хотел мне настойчиво «помочь» торпедами, еле отказался. Предупредил, что через месяц прилетит пустой транспортный корабль. Джиитт уточнил его объём, узнав о его вместимости, предложил не светить столь удобный транспорт, договорились где его оставить. Джиитт забрал корабль и улетел. Последними, объявились сотрудники корпуса юстиции, я выполнил своё обещание и передал пленных офицеров.       Через два дня прилетели клоны, что останутся тут для охраны, охранять правда нечего, я всё распродал, но раз приказано, то пусть охраняют. Наш корабль взлетел, отошел от планеты на положенное расстояние и ушел в гиперпространство, направляясь на Корусант.

***

      Палпатин смотрел на место, где только что была голограмма графа. Нет, ну, это уже наглость, сорвать столько важных операций. Отобрать и увезти в неизвестном направлении, недельное производство дроидов, половины заводов всей КНС. Палпатин подозревал, что они ушли во внешние сектора, да плевать на деньги, срываются все сроки важных операций, теперь нужно срочно корректировать планы. Но главное, мальчишка высмеял лучшего генерала КНС, и что ещё хуже, темного адепта, неважно, что он ничего не умел, нас должны бояться, в любом проявлении, а высмеивать не позволительно. Ведь то, что смешно не может вселять ужас, а победить врага, которого не боишься проще, это считай половина победы, особенно для джедаев! Очевидно, что мальчишка зарвался, даже выходки избранного гораздо скромнее, что же, пусть себя проявит, возможно, даже посмертно. Куда я там хотел направить, этого черезчур сообразительного Ронара Кима, на Мерсон? Вот и компания ему будет, ах да, еще эту упрямую девку, Соэру. Палпатин задумался, а хватит ли наземных сил? И решил увеличить их еще в три раза, пусть проявляет свой стратегический талант, сколько влезет.

***

2028 Нравится 613 Отзывы 662 В сборник
Отзывы (35)