Подруга

R
Заморожен
2
автор
Фэндом:
Пэйринг и персонажи:
Размер:
18 страниц, 7 350 слов, 4 части
Описание:
Публикация на других ресурсах:
Уточнять у автора / переводчика
2 Нравится 2 Отзывы 0 В сборник

Тяжёлый день

Настройки
      Лотти разбудил звонок на телефон. Это была Суини. Она всегда будит Лотти, чтобы та не проспала. Лотти, может и не с первого раза, но всегда брала трубку, и они обменивались парой слов. В этот раз она решила сбросить. Шарлотта увидела в зеркале опухшие глаза и вздохнула. Попытки исправить положение закончились провалом. Она посмотрела на свои завёрнутые на концах волосы. Выйдя из ванны, она разбудила младшего брата и принялась готовить завтрак. Ему хлопья с яблоком, предварительно нарезанное на шесть кусков и отделенной от сердцевины, и апельсиновый сок. Себе оставшаяся жратва с вечеринки и чай.        - Как спалось, Ромбик?        - Отлично, Шарик. Я видел сон, где Спанч Боб и Патрик сильно поссорились из-за того, что Спанч Боб уезжает к родителям и оставляет Патрика.        - И почему отлично?        - Потом они помирились. Ведь друзья это не те, кто не ссорятся, а те, кто всегда мирятся.        - Но Спанч Боб ведь всё равно уезжает. Почему они помирились?        - Тем более он уезжает, они обязаны были помириться. Расстояние итак попортить им дружбу, а они ещё и поссорились. Нельзя расставаться на плохой ноте.        Шарлотта смотрела на него и думала "нихуясе, мини-дядя Айро в реальной жизни".        - Прости, что вчера плохо назвала тебя.        - Прощаю.        В честь примирения они тронулись лбами. Шарлотта никогда не могла понять, как Роберт может быть таким рассудительным, но при этом оставаться невинным ребёнком. Она пыталась узнать, но в какой-то момент решила оставить эту тайну. Во время расследования у неё была теория о том, что мультики намного глубже, чем кажется на самом деле. Но сколько бы она не смотрела "Губка Боба", она не видела там ничего особенного.        Позавтракав, сестра и брат собрались и пошли в школу. Пока Лотти собирала вещи и обувалась, Роберт нервничать и слезиться.        - Чё такое? - спросила Лотти обеспокоено        - Я не могу надеть обувь. - ответил, чуть ли не плача, и начал бить себя по коленям.        - Ничего, успокойся. Я тебе помогу. Пока поиграй с квадиком. - сказала сестра, подавая братику его любимую игрушку, и села на колено. - Стоп ты же надел её. Даже шнурки завязал.        - Я не красиво завязал. Мне не нравится.        Роберт всегда начинает беситься, когда у него что-то не получается. Будь то уроки, игры с друзьями или домашние дела. Всё, что он делает, должно быть идеально. Иначе если что-то идёт не так, он начинает нервничать. В этом они со Суини очень похожи. Да и мама Шарлотты, Лидия, очень склонна к раздражению по пустякам. Вот и Лотти приходится иногда делиться с ней пивом и успокаивать её любимой передачей на телевизоре. Когда даже это не помогает, в помощь приходят крайние меры в виде таблеток. Лотти не знала, это её заботливость притягивает таких людей или она сама к ним тянется. Но одно было известно: ей нравится чувствовать себя нужной.        - Не красиво?! Да ты посмотри на мои ботинки! Да, по сравнению с твоими, мои шнурки, как наушники, которые запутались в кармане. - сказала Лотти дабы повысить его самооценку. Роберт начал хихикать. - ну всё, пойдём покажем всем, как классно ты умеешь завязывать шнурки.        - Это глупо.        - Согласна, но нам в любом случае уже пора в школу.        Роберт кивнул, протянул ей солнечные очки, и они вышли из дома. Лотти закрыла дверь на ключ. Они взялись за ручки и пошли в школу.       ***        "Чёрт " пробормотала про себя Суини. Она бы продолжила названивать Лотти, если бы та не сбросила, а просто не ответила бы. Но этим действием Шарлотта утвердила, что не хочет разговаривать. "Ладно, будет лучше поговорить с ней в школе " подумала она. Серьёзный разговор требует серьёзной подготовки. Она решила надеть пастельно-голубое платье с розовыми цветочками с открытыми плечами и короткой юбкой. Бантики вместо резинок на волосы цвета льна. На ноги нежно-розовые босоножки. И самое главное чокер. Она вышла из комнаты и спустилась вниз позавтракать.       - Блины со сиропом и яблочный сок, как ты любишь, крошка.        - Спасибо, пап. - поблагодарив, она осмотрелась и заметила кое-что. - а где Маргарет?        - Она решила сегодня выехать на работу пораньше.        - Сама решила или ты заставил? - с подозрением спросила Суини.        - Вы вчера наговорили друг другу. Она не хотела портить нам всем день. Вот и вся истина. - немного грубым голосом высказался Генри.        - Ладно... Верю.        Она принялась поедать свой завтрак. По ней не скажешь, но она тот человек, который просто обожает объедаться. Папа это знает поэтому, чтобы день его дочери не был плохим, он положил ей 7 блинчиков и подложил рядом оладушку. Она уже тянулась жирными пальцами, чтобы выпить почти ледяной сок, как вдруг её отец притянул к себе стакан и игриво пригрозил пальцем.        - А-а-а. Сначала вытри губы и пальцы, потом выпей теплого чая, который я только что заварил.        - Хорошо.        Исполнив первое указание отца, она принялась пить чай.        - Как спалось, крошка?        - Ужасно. То есть не спалось вовсе. Просыпалась постоянно. Ближе к утру и вовсе решила не спать.        - Понимаю, вчера был тяжёлый день.        - Это не только из-за...        - Знаю... Знаю... Уверен, в школе тоже было не ахти. Но как бы там ни было, тяжёлые дни — это часть нашей жизни. Мы можем их избегать или делать вид, что их не бывает. Но от этого они не пропадут и могут сделать намного хуже. Лучше встретиться с ними лицом к лицу, извлечь из этого выгоду, извлечь урок. Тяжёлые дни закаляют тебя, делают сильнее, терпеливее, выносливее, а главное мудрее.        Суини Найт медленно покивала чуть ли не со слезами на щеках. Генри смотрел на неё, после повернулся к кухне и начал выкладывать еду и напитки на стол.        - Я собрал тебе ланч из бутерброда, банана и твоих любимых орео. На попить смузи и воду на всякий случай тоже положил. Плюс чипсы на перекус.        - Спасибо, пап.        Они коснулись лбами. Суини допила и чай, и сок. Она взяла сумку и поцеловав папу в щёку, побежала в школу.       ***        "Итак, Суини, соберись. Не нервничай. Всё пройдёт как по маслу."        "Интересно, как ноги ходят? Типа мозги такие говорят: ноги Шарлотты, идите. А ноги такие: да, мозг Шарлотты. И идут. Это, что получается у органов свой язык есть?"        "Это ведь не экзамены для поступления в какой-нибудь престижный фэнси-университет. Это просто важный разговор с дорогим для тебя человеком, чувства которого вчера ты ранила."        "Если рубашка не заправлена в штаны, значит ли это, что штаны заправлены в рубашку?"        "Что если она меня не простит? Что если она со мной говорить и не захочет?! Что если мы никогда больше не помиримся?!"        "Если ты невидимый то, когда ты закрываешь глаза, можешь ли ты видеть сквозь свои веки?"        "Шарик сделала серьёзное каменное лицо... Опять о всякой хуете думает."       ***        Они встретились взглядами перед входом на территорию школы. Суини остолбенела на пару секунд и побежала к Шарлотте. Но та решила быстро повернуть и зайти в школу, будто не заметила её. Суини потеряла Шарлотту в толпе. Она решила догнать её у шкафчика.        Шарлотта уже проводила братика до его класса и пошла к своему шкафчику, чтобы положить туда книги и форму для физ-ры. Она увидела там Суини, стоящую с виноватым видом. Шарлотта сделала вид, что не заметила её и начала делать то, ради чего пришла.        - Ты сегодня с прямыми волосами... И в очках - неуверенно сказала Суини. Шарлотта промолчала. - Лотти, про...        - Для друзей... Шарлотта. - перебила она и вздохнула. - если ты хочешь помириться, то сначала расскажи о нашей "дружбе" отцу.        - Но... Я не могу. Он меня убьёт. Тем более он не хочет, чтобы и вовсе мы общались.        - Славно, будет кому удерживать тебя после расставания.        Шарлотта оставила Суини в коридоре со слезами на щеках. Звонок. Людей всё меньше. Пусто. Ступор.        Они хоть и пересекались взглядами всё утро, но ни разу не подошли и не поговорили друг с другом.       Обед. Суини пошла кушать в классе, где обычно проходят творческие занятия. По правилам все должны кушать в столовой, но учительница мисс Мэрилин знает о проблеме Суини. Поэтому та разрешила жертве домогательств тут кушать.        - Привет. - издался весёлый голос у входа в класс.        - Привет, Гарольд. - с улыбкой ответила Суини.        - Можно зайду?        - Конечно.        Гарольд сел на стол рядом со Суини, оставляя немного пространства между ними. Он многое знал о Суини. В том числе и то, что она всегда кушает в этом классе. Откуда? Первое время своей влюбленности в неё он вёл себя, как маньяк... тихий маньяк. Они посидели в несколько секундной тишине.        - Мне жаль, что вы с Шарлоттой поссорились.        - Так ты подслушивал?        - Нет, что ты, просто видел, как Шарлотта с гневом вышла из столовой. Мне показалось, что вы о чём-то не договорились. Плюс вы сегодня не ходите вместе, как обычно.        - М.        Ещё одна неловкая пауза. Эта атмосфера очень напоминала Суини позавчерашнюю беседу с отцом.        - Можно поинтересоваться?        - Можно.        - Ты ведь ходишь на рукопашный бой. Почему не ответил Уиллу? Или не защитился сам?        Гарольд посмотрел вниз и посмеялся про себя:        - Я ждал, что у меня кто-то об этом спросит, но не думал, что это будешь ты. - с улыбкой сказал он. Суини смотрела на него, выжидая ответа. - он застукал, как я целовался с одним парнем.        - Оу... Понимаю... Ненавижу гомофобов.        - Нет, это не гнев. Больше ревность.        - А... - у Суини отвалилась челюсть. Сказать, что она в шоке - ничего не сказать.        - Он всё ещё не может принять, что мы расстались.        Суини сидела и не могла вымолвить и слова. Ей будто перевернули весь с ног на голову. Она спокойно отнеслась к тому, что Гарольду могут нравиться парни. Но Уиллу?! Этому сексисту, который домогается до всех и вся? Который ну вот просто сгусток консерваторства?! Который, свой девиз "парни лучше всех" на всех своих выступлениях орёт. Хотя последнее больше подтверждает этот факт.        - Но как?        - Так же, как и вы с Шарлоттой.        - Так ты всё же подслушивал?!        - Ну... немного.        Суини обиженно скрестила руки.        - Ну прости меня.        Она нахмурилась и отвернула от Гарольда голову.        - Ну не дуйся. Я не люблю видеть твоё недовольное лицо.        - Раз так. Ты больше никогда не увидишь моё радостное лицо. Ни-ког-да. - с обидой произнесла Суини.        - А если пощекочу?        ***        Шарлотта решила пообедать в столовой с друзьями. Зайдя в столовую, она увидела много знакомых лиц, сидящих за одним столом.        - Шарлотта! Сколько лет, сколько зим? Классные модные очки. Давно ты с нами не обедала. Вчера, конечно, ты приходила. Но рядом была Суини, и мы решили не тревожить. Чисто из уважения к вашей дружбе.        - Хоть что-то в этой жизни вы можете уважать.        - Конечно. - сказал Тодд, опрокинув руку через шею Лотти и потирая её макушку кулачком. - садитесь на любое место, мадмуазель.        - Иди нахуй, сэр хуазель.        Все за столом засмеялись. Тодд некоторое время таращился на неё. Шарлотта вопросительно посмотрела на него. Она села за стол, ничего не взяв из буфета.        - Воздух будешь жрать?        Она посмотрела в сторону буфета.        - Бля... Так лень стоят в очереди.        - И чтоб ты без своего Тодда делала-то? - сказал он, вытолкнув себя из-за стола, и пошел в буфет за обедом.        - Итак, когда будет следующая туса? - спросил ещё один друг по имени Фрэд.        - Не скоро. Мама сегодня вечером приезжает.        - Жалко. - сказал Уилл.        - Да, а то в школе совсем нельзя никого избивать.        - Не хочу я никого избивать! - грубо отвергнул Уилл.        - Поэтому ты меня вчера на истории проклинал, из-за ботана.        - Больно нужен мне этот Гарольд. Я просто хотел поскорее на обед свалить. Шо ты прицепилась?        Шарлотта закатила глаза.        - Кста, пойдешь на концерт Металлики следующие выходные? - спросил Вандер.       - Блядь, да. Как по другому-то?        - Просто раньше ты всегда с конфеткой тусовалась и пропускала концерты. - аргументировал Дарвин        - Кстати, о Суини - внезапно вернулся Тодд с подносом в руках. - что поругались с подружаней?        - Да... там просто мелкая ссора.        - Поэтому ты вчера бешеная выбежала из столовой и сегодня пришла к нам как ни в чем не бывало... И сидишь в очках. - после этих слов Лотти чувствовала себя, как Роберт, когда его отчитывает мама. Тодд начал говорить шепотом - Лотти, как бы там ни было, думаю, вам будет лучше поговорить и всё обсудить.        Утром Шарлотта не думала, что согласится вступить сегодня в серьёзные переговоры со Суини, но слова братика и друга переубедили её.        - Я думала очки делают меня круче.        - В помещении люди носят только с одной целью. - с насмешкой сказал Уилл.        Шарлотта посмотрела на него и с лёгким отвращением показала ему язык, немного качая головой.        - А обед куда денете? - обратилась она к Тодду.        - Немного положим тебе, всё же кушать надо, а остальное наш толстяк съест.        - Эй... - обиженно произнес Рон.        Друзья выпроводили Шарлотту из столовой и продолжили обсуждать свои вещи. По пути в арт-класс Шарлотта немного взволнованно репетировала речь. Наконец дошла двери, открыла её и увидела...        Суини, улыбаясь, почти лежала на столе (пытаясь оттолкнуть Гарольда), а Гарольд стоял между её ног и держал руки на её животе. В воздухе витали все возможные эмоции. Ступор, шок, неловкость, гнев, стыд, разочарование. Шарлотта, ничего не говоря, захлопнула дверь. Суини побежала за ней по людному коридору, выкрикивая объяснения. Шарлотта вышла из школы, но Суини, сделав это следом за ней, потеряла её из виду. Какое-то время она ходила в округе, пытаясь найти, но уже прозвенел звонок. Она зашла обратно и встретила мисс Мэрилин.        - Суини, дорогуша, наконец-то я до тебя добралась.        - Здравствуйте. - ответила Суини пассивным и грустным голосом.        - Что такое, милая?        - Ничего, просто... Месячные.        - Поняла. Я искала тебя, чтобы сообщить о выступлении следующие выходные. Хорошенько подготовься. Папе твоему тоже уже рассказала.        - Хорошо, мисс Мэрилин.        - Всё я пошла.        Суини стояла в коридоре, не понимая, как дальше быть.       ***        Ужин. В то время, как родители уже доедали блюда, Суини смотрела в тарелку и ложкой тыкала еду, оперев голову на руку.        - Суини, ты кушать будешь? - обеспокоено спросил Генри.        - Аппетита нет.        - Если хочешь, мы можем поговорить.        - Не хочу.        - Тогда... Ты уже знаешь, что на следующей неделе у тебя выступление. Я хотел сказать, что мы с Маргарет не с сможем присутствовать. Оказалось, что мой брат сейчас болен и нам нужно выехать к нему утром завтра. Врачи говорят он не скоро вылечится. До вторника за тобой присмотрит Нона. Дальше ей нужно будет поехать к сыну на свадьбу. Я надеюсь за пять дней ничего не случится.        - Хорошо... Я могу пойти к себе?        - Да.        Суини медленно встала со стола и грустно и угрюмо пошла в комнату. Генри с таким же лицом смотрел ей вслед.
2 Нравится 2 Отзывы 0 В сборник