О судьбе
30 июня 2022 г., 23:08
Отправился как-то герой подвиги разные совершать. На самом деле никаким героем он не был, так, роль играл, но играл очень хорошо — талантливым был актёром. Таким, что почти сам себя убедил, что герой из него хороший получается. Только вот какие сомнения остались: он же за какое дело ни возьмется, всё хорошо сыграть получается. Может, он и не герой вовсе, а так, рыцарь хороший или ремесленник, зря жизнь свою на подвиги тратит?
Тогда решил он отправится к провидцу, судьбу свою посмотреть, на правильном он пути или нет. Шёл днями и ночами, пока на домик лесной не вышел. Вошёл в дом, поклонился глубоко провидцу и попросил того о предсказании.
Провидец не отказал. Рассыпал руны на белой ткани и начал судьбу читать, и так складно и верно говорил, словно саму душу из героя выдернул и перед собой разложил. Герой слушает его голос, наслушаться не может, только слов уже и не слышит. Смотрит на руны, да только одни руки чужие видит, тонкие и нежные. И думает: может, судьба моя прямо передо мной сидит?
И просит провидца на любовь погадать, а сам млеет и тает от любви уже нахлынувшей.
Удивился провидец, говорит, я на любовь только по внутренностям гадать могу, а такое не всякий пережить может. Герой подумал, что он-то такое пережить точно сумеет, ещё и чувством высоким окрылённый — и прослушавший, что не герой он вовсе, а отказать просто-напросто никому не умеет и всё под других подстраивается, талант свой не замечает и радости от него получить не может...
Так и остался бы герой хладным трупом в домике провидца, если б тот над ним не смиловался и сам очарован героем не был. Погадаю, говорит провидец, только тебе придётся для меня несколько поручений сделать, на год службы затянется. И поручения такие хитрые выдумывал, что вскоре перестал герой героем быть — решил, что он перед публикой выступать может, роли разные играть и истории рассказывать. А через год уже и гадание никакое не нужно было.
Только вот сколько таких героев так и остались трупами по лесам лежать?