Цацки рассказывают сказки

PG-13
Завершён
2
автор
Фэндом:
Размер:
5 страниц, 1 310 слов, 4 части
Описание:
Примечания:
Публикация на других ресурсах:
Уточнять у автора / переводчика
2 Нравится 0 Отзывы 0 В сборник

О птичках

Настройки
Примечания:
В одном тёмном-тёмном лесу жила маленькая тёмная-тёмная птичка. У птички был прелестный голосок и большое сердце. Птичка пела всем, кто случайно забредёт в лес, и помогала найти дорогу обратно. После каждой песни у птички болело сердце, но птичке нравилось помогать людям. Однажды в этот лес забрела маленькая девочка, у которой сердца совсем не было. — Какая глупость, — сказала девочка. — Зачем тебе такое большое сердце, если оно только и делает что болит? Избавься лучше от него, да поскорее. — Как же я буду... без сердца? — спросила птичка. — Ну я же как-то живу без него, и ничего. — И девочка ушла. Долго думала птичка над словами девочки и надумала и правда от сердца избавиться. Летит птичка по лесу, видит — волк. "Таким большим сердцем только дикого зверя кормить", — подумала птичка и отдала своё сердце волку. Волк его проглотил, зарычал и ушёл, даже не сказав спасибо. Птичка тоже улетела. Видит — в лес человек вошёл, бродит, вернуться никак не может. Тогда запела птичка и поманила за собой человека. Летит, радуется, что сердце больше не болит — и вдруг внутри неё что-то рычит, щёлкает, петь мешает. Присела птичка на ветку, заглянула в своё нутро, а там — волк. Не видно его, только глаза да клыки поблёскивают, но чувствует птичка — другой. — Что ты здесь делаешь? — спросила птичка. — Жду кормёжки, — сказал волк. — Ты каждый раз поёшь, когда меня кормишь, и кормишь своим сердцем. И где оно теперь? "Так вот, почему у меня каждый раз сердце болело", — подумала птичка и ответила: — Я его отдала. Я не хочу больше тебя кормить. — Придётся, — говорит волк, — иначе я съем твои крылья, и ты не сможешь летать. Всё равно не согласилась птичка. Тогда волк съёл её крылья и снова уснул. А птичка вернулась к человеку, запела, запрыгала по земле и вывела его из лесу. Сидит птичка на земле, а лес вдруг стал тёмным-тёмным, страшным-страшным, большим-большим. Зашуршали кусты — из них волчий силуэт выглядывает. Замерла птичка, ни жива ни мертва. Присматривается — девочка идёт, та самая. — Девочка! Ты сказала, что без сердца можно жить — а у меня внутри без него волк голодает. Что же мне делать? — Кормить его, конечно, — удивилась девочка. — Я своего каждый день кормлю. И тебе придётся, иначе он рано или поздно тебя съест и всё равно на волю вырвется. С тех пор не выводит птичка путников из леса, а только ещё глубже в чащу заманивает — ей волк даже крылья отдал, лишь бы еды побольше было.
2 Нравится 0 Отзывы 0 В сборник