- Теория Хаоса
Этим летним утром я мирно спал в своей постели. Вчерашний день так измотал меня, что я пришёл домой, даже не раздеваясь и не закрыв окна, упал в кровать. Чуть приоткрыв глаза, я увидел солнечные лучи, падающие на мой письменный стол. Там лежали стопки книг, одна из которых была раскрыта. Это была книга, посвященная «Теории хаоса», я недавно её изучал, довольно занятная вещь. Всё ещё лежа в постели, я ненароком начал вспоминать содержание этой книги. Какого было моё удивление, когда через открытое окно залетела бабочка и уселась прямо на эту книгу. Я почувствовал странное ощущение страха и опасности, словно это бабочка будет причиной моей смерти! Я приподнялся и сел, вглядываясь в её окраску. Она была светло желтой с чёрными узорами на маленьких крылышках, они напоминали мне череп. Что-то странно-зловещее было в этой бабочке. Я решил её прогнать, чтобы она не нагоняла на меня страх. «Убирайся, демоническое дитя природы! Я читал «Теорию хаоса» и знаю, что взмах твоих крылышек может причинить вред, но только не мне! Лети прочь!» - я взмахнул руками, и она вылетела из окна. Всё бы ничего, однако, в момент, когда я отпугивал бабочку, мимо дверей моей комнаты проходила горничная. Она была очень восприимчивой женщиной, поэтому, как только услышала крики хозяина на бабочку, тут же подумала, что он зол, и питает ненависть к этим прекрасным созданиям. Горничной было около сорока, а её мужу, который работал здесь же дворником, около пятидесяти. Я нанял их вместе, так как мне нужны были люди, которые будут следить за порядком, а им нужен был кров и еда. Мы не общались с ними тесно, никогда, поэтому я не мог знать, что она сразу же побежит к своему мужу рассказывать, что она слышала! Повторюсь, из-за того, что мы никогда не общались с ними тесно, я не мог и предположить, что наш дворник одержим бабочками и обожает их всем телом и душой! Как оказалось, он также был вспыльчив. Поэтому, не так трудно догадаться, что мой дворник разозлился, когда его жена сказала ему, что я ненавижу бабочек, кричу на них, и прогоняю их вон! Из-за его злости, он выполнял свою работу медленнее обычного. В полдень он уже должен был закончить покраску веранды, но он только начал. В доме жил не только я, горничная и дворник. Здесь также проживал мой родной брат, Мальколь. Мы были отличными друзьями, несмотря на то, что у нас разные отцы. Ещё в детстве мы были горой друг за друга, и эта дружба осталась с нами до взрослой жизни. У него всегда были проблемы с работой. Ему тяжело было её найти и устроиться, а когда удавалось, то работал там он максимум месяц, и всё по новой. Он был очень экстравагантен и не всем был по душе, а начальники ему попадались те ещё засранцы. Последние месяца он искал новую работу и наконец-то нашёл! Сегодня день собеседования. Он опаздывал, потому что проспал, поэтому собирался как попало и впопыхах. Накинул на себя костюм с галстуком, засунул в чёрный, кожаный портфель, какие обычно носят начальники крупных фирм, кучу бумаг, так, что они вылезали наружу, и побежал на выход. Мы поздоровались на лестнице, когда я спускался вниз. Мне тоже нужно было уже бежать на работу, правда я не опаздывал, как Мальколь. Однако, на выходе он споткнулся об ведро с краской, ведь там шла запоздалая покраска веранды, упал и ушиб себе колено, а все его небрежно сложенные бумаги, разлетелись по всей веранде, потому что замок на портфеле сломался. Дворник помог ему встать, намазать кремом ушиб, а потом Мальколь вновь побежал на собеседование, теперь он опаздывает вдвойне! В отличие от меня, у Малькома была машина, а я бродил до работы пешком или на автобусе. Сегодня тепло и солнечно, я решил прогуляться и пойти на своих двоих. А вот Мальколь в это время, уже садился в машину, судорожно вставляя ключи и пристегивая ремень безопасности. Он уже ехал по дороге, но ему начинает звонить его начальник, он берёт трубку. «Да, это Мальколь. Да, я уже еду, тут пробки» - поворачивая на очередном перекрёстке, его портфель слетел с кресла и упал вниз. Из-за сломанного замка, все бумаги опять вывалились. Мальколь положил трубку. «Вот чёрт, снова вы» - буркнул он себе под нос, а потом наклонился вниз, чтобы их достать. Мальколь если бы ты был внимательнее! То ты увидел бы, что перед тобой светофор, на котором горит красный, а ещё ты увидел бы меня, когда я переходил дорогу прямо перед тобой! Но ты не был внимателен, и поэтому ты меня сбил, и я умер. Если бы я закрыл вчера свои окна, то бабочка бы не залетела! Если бы наша горничная не проходила мимо моей комнаты в момент, когда я выгонял бабочку! Если бы наш дворник поставил ведро с краской в другое место! Если бы Мальколь взял другой портфель с более крепким замком! Если бы я решил поехать на автобусе! То, наверное, я был бы жив. Но у нас другая история. История про то, как одна маленькая бабочка погубила целого меня!1
22 июня 2022 г., 14:49
«Даже такая мелочь, как взмах крыла бабочки, может, в конце концов, стать причиной тайфуна на другом конце света»