***
— Минджон, просыпайся! — крикнул мальчик в школьной форме, который стоял под окном. Пытаясь докричаться до подруги, он ходил туда сюда — Минджон, ты опаздываешь! — ему уже хотелось бросить свой рюкзак в окно подруги, лишь бы она откликнулась. Из окна выглянула девочка лет десяти, которая в спешке заплетала свои длинные волосы в небрежные косички. — Ты чего раскричался?! — возмутилась Ким. Хлопнув приоткрытым окном, она надела большой розовый рюкзак на обе плечи и кинула быстрое "пока!" отцу, который завтракал на кухне. Госпожа Ким уехала по работе в соседний город отчего Минджон приходилось самой управляться с утренней подготовкой к школе. Зная неряшливость отца, Мин было легче сделать всё самой, чем дополнительно убирать за отцом. Минуя ненавистные девочке ступеньки лестницы, Ким впопыхах подбегает к своему другу готовый закричать на неё, но нравоучения оставляет на потом. Он взял Минджон за руку и они оба побежали в школу. Обычно, их утро проходило совсем не таким. Они выходили за полчаса до начала занятий и неспеша ходили по улицам, разговаривая о первом, что в голову придёт. Да и Минджон не выглядит как ребёнок, который пробежал марафон на длинную дистанцию с не глаженной школьной формой с причудливыми косичками. В этот раз, они оба проспали, вынуждая отодвинуть в сторону романтизацию утра и бежать сломя голову лишь бы не опоздать на первый урок математики. Они не опоздали, но жадно глотали воздух, сидя за партами да так, что одноклассники оборачивались на забавную пару друзей. Мин лениво достала учебник по математике и махала себе тетрадкой из-за температуры повышенная в последствии бега. Мальчик же опустил голову на парту, избегая взгляда других. — Надо ставить будильник, умник, — прошептала Минджон так, чтобы её мог услышать только её друг. — Из-за тебя мы проспали. — Эй! — хотел вскрикнуть он, но девочка тут же закрыла ему рот. Несмотря на препятствия, он всё еще продолжал возмущаться. — Я тебя будил! — Тише, — девочка дала звонкий щелбан мальчику. — Ещё проблем не хватает.***
Утро. В любой другой день Минджон возненавидела бы его, но сегодняшний день особенный. Ким уже стояла возле дверей со своими чемоданами и со складным мольбертом внутри, ожидая отца. Она не часто видела его в детстве из-за особенности своей работы и в студенческие годы перестала видеть совсем, только выходила на видеозвонки с родителями и посылала поцелуи в виде смайлика в общий чат. Когда на горизонте появилась его небольшая белая машина, внутри Минджон все перевернулось. Она не знала что делать, бежать прямо к нему или подождать ещё немного. Это как ждать подарок, который шёл к тебе несколько месяцев или с трепетом считать дни до твоего любимого праздника. Как только из машины вышел мужчина лет пятидесяти Ким не смогла удержаться на месте и, подобно маленькому ребёнку, побежала ему навстречу, совсем забывая про своим чемоданы. Мужчина не успел опомниться, как уже оказался в крепких объятиях дочери, которая покачивалась с ним то в одну сторону, то в другую. Он ласково прижал девушку к себе и поцеловал в лоб, совсем как в детстве, когда отец приходил из ночной смены, а в прихожей его ждала маленькая Ким. — Какая ты уже взрослая, Минни! — сказал он, а с его лица не спадала самая родная улыбка на свете. Он еле как выбрался из объятий дочери и ещё раз взглянул на неё. — Вся в маму, даже улыбка та же. Минджон переполняют эмоции, которые не позволяют ей вымолвить слова. Ей хочется сказать ему как она скучала, рассказать все истории и смешные моменты с Джимин, но на глазах появляются лишь слёзы счастья. Стоило девушке только взглянуть на родные глаза, как на душе становится тепло от того, что они наконец воссоединятся. Старший Ким, заметив её слёзы, начал успокаивать её со словами 'я тоже скучал по тебе, мой ангел' и вытирал мокрые дорожки своей белой рубашкой. — Йа, Минджон~а, мы должны поторопиться. Мама тебя уже заждалась в Пусане. — Д-да, прости. Это всё... я просто очень счастлива снова увидеть тебя. Старший Ким отнёс чемоданы дочери в багажник, а Минджон села на заднее сидение, удобно расположившись. Завёлся мотор, а за ним и тронулась машина. Девушка взглянула в окно и наблюдала за тем, как стены университета исчезали за горизонтом. За ним и корпус общежития, излюбленный кафе Джимин, где она часто угощала младшую булочками и кофе. Увидев среди высоких домов знакомые очертания театра, Ким улыбнулась. Столько всего произошло за последнюю неделю её учёбы на третьем курсе. Конкурсы, бессонные ночи, посиделки с Джимин и он. Наверное, это было самым лучшим воспоминанием и самым неожиданным знакомством в её жизни. Кстати, о Бомгю. Минджон и забыла, что он дал ей свой номер в какаотолк, она настолько была занята мыслями о поездке, что из её головы вылетело написать ему. Девушка тут же начала искать его номер в контактах и когда он вышел с милой фотографией профиля, на её губах красовалась улыбка. — Что же написать... 'Это Минджон! Помнишь я облила тебя газировкой и мы сидели в театре?' — Глупое сообщение, — девушка тут же стерла сообщение и начала размышлять над другим. 'Хэй, это Минни' — Теперь я выгляжу глупой, — как люди вообще заводят знакомства в социальных сетях. Несмотря на то, что она уже видела его и они уже знакомы, Минджон всё равно хотела воспроизвести на него хорошее впечатление даже онлайн. Раздумывая над тем что ей написать, девушка пригляделась на своё фото профиля. Почему она выглядит так странно... что подумает Бомгю, увидев её в домашней пижаме и с веселой гримасой? Он ведь интеллигентный человек, нужно и себя показать с такой же стороны. Теперь перед Минджон стояла другая миссия: найти хорошую фотографию. Пролистывая тысячи изображений в галерее, до девушки доходит, что она редко снимает себя. В основном это были её одногруппники, её картины и закаты. Неужели среди десяти тысяч не найдётся хотя бы одна адекватная?! — Айщ... — прошипела Минджон и привлекла внимание папы, полностью сконцентрированный на дороге. Поймав себя на том, что она хотела произнести нецензурное слово перед отцом, она тут же прикрыла рот ладонью, неловко посматривая на зеркало машины. — Ким Минджон, следи за своей лексикой. Она закивала головой. Спустя несколько минут поисков она всё же нашла одну: это был поход в городской музей, который девушка посетила со своей группой ещё на втором курсе. Минджон оставила свой телефон Чонвону, стоявший возле завороженной красотой картин Вонён, и пошла рассматривать некоторые экспонаты с профессором Доёном. Кто же знал, что Ян тот ещё любитель фотографировать всё вокруг. Он запечатлел то, как Чан внимательно слушала экскурсовода, как она позировала возле оригинальной статуи, что была слеплена несколько сотен лет назад; одногруппника возле себя в самых разных гримасах и Минджон со стороны (правда она это заметила только тогда, когда получила свой телефон обратно). Девушка, конечно, была в курсе, что Ян в школьных годах проходил курсы фотографа и дополнительно зарабатывал на проведении фотосессий, и навыки дали о себе знать. Ким идеально вписалась в изображение возле картины, написанная в стиле реализма с древней деревушкой и детьми на полотне, а свет только идеально подчеркивал загадочную атмосферу. — Да, да, да, — ликовала Ким, мысленно благодаря одногруппника. Поменяв своё фото профиля на более 'эстетичное', Минджон быстро написала: comfyjeong: привет, это Минджон. как твои дела? и заблокировала телефон, уверяя себя, что никогда больше не зайдёт в какаотолк и забудет про его существование. Кто скажет, что Минджон исполнилось двадцать один в январе? В душе она чувствовала тем ещё ребёнком, стесняющийся людей. Увидев на горизонте знакомые очертания города, отец позвал дочь, которая успела задремать, со словами: — Минджон~а, узнаёшь родные края? — голос его был весёлый, но заметив, что девушка уснула на заднем сиденье, то повторил свои слова. — Минни, просыпайся! Ким резко вскочила от своего сна и устало зевнула, потягиваясь. Когда в её сонное поле зрение попались знакомые дома и улицы, Минджон словно прилипла к своим окнам, что вызвало смешок со стороны папы. Город, в котором она провела восемнадцать лет своей жизни. Место, где она завела друзей и проживала свою спокойную жизнь. Наконец, она дома. — Помнишь как мы праздновали твоё десятилетие в этом ресторане? — спросил он, когда девушка наблюдала за ритмом жизни в городе. Проезжали машины, люди спешили домой на обед, группа подростков веселилась в спортивных площадках. — Был красивый торт, ты в розовом платье и семья Шим тогда ещё жила в Пусане! Эх, хорошие времена. — Семья кого? — вдруг спросила Минджон, но отец походу не услышал её вопрос. Однако, это была знакомая фамилия, словно она где-то уже слышала её, но свела это просто на обычный триггер каких-то воспоминаний из детства. Когда на горизонте попалась знакомый многоэтажный дом, у Ким сжалось сердце от ностальгии. Её не было несколько месяцев, но она успела соскучиться по всему, что напоминало ей Пусан, вплоть до ближайшего магазина, откуда она покупала себе любимое клубничное мороженное за шестьсот вон. Однако, её внимание привлёк не только дом, но и человек, который стоял у подоконника на третьем этаже и наблюдал за подъезжающей машиной. Очертания её лица и её излюбленный кухонный фартук она не спутает ни с кем. — Вижу, мама решила встретить нас сразу со двора, — произнёс старший Ким, припарковав машину на своём привычном месте. Минджон вышла из машины, чувствуя, как каждая мышца её тела отекала из-за того, что она сидела в одной позе почти четыре часа. Сделав лёгкую растяжку, девушка взяла один из чемоданов в руки и побежала к крыльцу подъезда, нажимая на цифру '57'. Домофон сразу же открылся и они зашли внутрь, минуя коридор и лифт. Когда двери плавно открылись, Минджон направилась в уже открытую квартиру и с порога накинулась на маму, которую она успела обогнать в росте. Годы идут, а госпожа Ким до сих пор пахла её фирменными булочками и сладкими пряниками с корицей. Женщина зарылась в длинные волосы дочери, крепче прижимая её к себе, пока отец устало заносил багаж студентки. От картины обнимающихся мамы с дочерью у него приятно кольнуло сердце и он присоединился к ним. — Наконец мы снова вместе, втроём, — мама кивнула головой. — Я приготовила твои любимые блюда! и чай заварила, давайте все за стол. Еле как отойдя друг от друга, семья села за стол, который был украшен невероятными блюдами госпожи Ким и сладостями, приготовленные ею. Начиная с горячих блюд, заканчивая её фирменными булочками, но их она готовила только для особых случаев. Только сегодня был действительно особый день.***
Если в Пусане воссоединилась одна семья, то не менее счастливыми были и другие в Сеуле. Джимин сидела в кругу родных, только эмоции у них немного отличались от тех, что испытывала Минджон. Как никак Ю была местной и могла приезжать на каждые выходные, но она так же не могла скрывать свою радость, что теперь может побыть с родителями подольше и на все лето. Помещение было просторным, по сравнению с тем, что было в кампусе университета. Госпожа Ю постаралась с ремонтом кухни в отсутствии детей. Всё было в белых и серых тонах, в минималистичном стиле. На тумбочках красовались любимые цветы старшей - лилии, а в доме, как всегда, царила чистота и уют с ароматом свежей еды. Несмотря на то, что Джимин заехала вчера, мама не переставала баловать членов семьи. — Как сдала последние экзамены? — спросила мама за столом, наливая горячий чай в пиалу старшего Ю. Джимин, вспомнив про свою неудачную тренировку и то, как она встала в пару с Хисыном, решила умолчать некоторые подробности. — Сто баллов, — родители тут же засияли от успехов дочери. — Правда, эта оценка стоила мне небольшим растяжениям мышц, но всё уже прошло. — Ты упала? — глаза матери сверкнули, глядя на Джимин, которая сразу же покачала головой, пытаясь успокоить старших. Она была самой младшей в семье, соответственно, любые травмы или неприятные ситуации задевали и их самих. — Не так станцевала одно движение и подвернула ногу. Я несколько дней ходила с бинтом, но, уверяю вас, всё уже порядке. Боль оказалась незначительной. В первые дни ей было больно даже наступать на эту ногу (думаю, Джимин заслужила похвалы, ведь она станцевала в таком состоянии), но, благодаря своевременной помощи и отдыха Ю быстро пришла в форму. Для девушки третий курс был очень удачным. Она показывала успехи в большинстве предметов и успешно сдавала их. В первое полугодие, Джимин даже устроилась на работу (правда потом она уволилась), настолько было велико её желание попробовать себя в различных сферах. — Кстати, Джимин~а, — окликнула её мама, когда девушка потянулась за конфетой в вазе. — Твой брат недавно получил диплом, скоро уже прилетает из Америки. — Джемин что ли? — удивилась девушка, уронив конфету в свой чай. — Да, наконец закончил магистратуру и возвращается домой, — госпожа была невероятно счастлива последним событиям. Повышение на работе у старшего Ю, отличие у младшей дочери на учёбе и прибытие сына из далеких краёв. Правда, Джемин не был её кровным сыном. Он ребёнок от первого брака господина, но ему всего было полгода и женщина с радостью приняла мальчика за своего родного, и относилась к обеим детям одинаково. Разница в возрасте Джимин и Джемина была в три-четыре года и они довольно хорошо ладили, только с тех пор, как он закончил школу Джимин не часто выходила на связь со сводным братом. Они были подписаны друг на друга в инстаграм и в какаотолк, но никогда не вели полноценный диалог. Его прибытие заставило Ю не на шутку заволноваться. По всей квартире раздался звонок, нарушая тишину. Джимин подскочила со своего места, оставляя родителей одних, и, миновав длинный коридор, открыла дверь. За ней оказался курьер, который держал на руках букет замечательных розовых роз, а на них был конверт. Удивленная такой доставке Джимин расписалась на бумаге курьера и приняла подарок. Может это папа решил подарить жене такие цветы? Оглянувшись по сторонам, девушка открыла конверт среди ароматных роз и прочитала содержимое. «Джимин, прости пожалуйста за всё, что было в университете, включая слухов. Я должен был понять, что это приносит тебе дискомфорт, но проигнорировал, ведь думал только о себе и о своих чувствах. Хочу загладить свою вину скромными цветами и приглашением на свидание. Завтра, в 18.00, кафе 'Illusion'. Дай мне знать, если согласишься (ты так же в праве отказаться). — ...Ли Хисын», — дочитала девушка и чуть не выронила букет. Джимин и не думала, что Хисын будет сожалеть о своём вчерашнем поступке, в университете перед отъездом. Было очень приятно, что парень наконец опустил своё достоинство и самооценку ради той, к кому он неравнодушен.***
— А что было дальше? — с интересом спросила Минджон, опираясь рукой и слушая рассказы отца со своей работы. Мама Ким в это время накладывала всем по второй порции риса с овощами, она слышала эти истории по несколько раз и не откажется послушать ещё. — Наша субмарина приблизилась к этим рыбкам и я запечатлел одну из них. Вот, смотри, — отец достал из кармана телефон и открыл галерею, нажимая на фотку. Минджон немного сузила глаза и увидела маленькую рыбку в сером цвете. — Какая она милая! — протянула Минджон, а папа посмеялся с реакции дочери. — Эта ещё ладно. Скоро мы отправимся на экспедицию, где будем искать рыбок, которым несвойственно находится на наших средах. — Ещё одна? — госпожа Ким повернулась к мужу с возмущённым взглядом. — Ты ведь только недавно вернулся, куда ещё? — Дорогая, это ведь во благо экологии. Услышав начинающуюся ссору родителей, Минджон поблагодарила маму за вкусную еду и быстрым шагом направилась в свою комнату. Работа отца всегда вызывало негодование мамы и её можно было понять. Каждую неделю он отправлялся на исследование на несколько дней под воду. Мама Ким старается быть поддерживающей женой, но её душа болела за супруга, который занимается довольно опасной работой. Специальность редкая, но высокооплачиваемая. По этой причине они переехали из Сеула в Пусан. Услышав звук о новом сообщении. Ким не задумываясь открыла какаотолк и увидела ответ на своё сообщение. Она совсем забыла, что написала ему в дороге. Боже, что же он ответил? rainy.gyu: здравствуй. rainy.gyu: у меня всё в порядке. уже выучил то произведение. rainy.gyu: а как поживает самая талантливая художница южной кореи? Сердце Минджон перестало биться с прочтением каждого полученного сообщения.