Глава 2. Теплый приём
23 июня 2022 г., 23:08
Контейнер из под лапши полетел в треснувшее мусорное ведро, Фэнг расстегнул свою сумку и вынул аккуратно сложенное полотенце. Закинув его на плечо он отодвинул фанерную дверцу и шагнул в душевую комнату. "Твою мать.." Ругнулся парень вступив в лужицу что растеклась по плиточному полу, кажется где-то протекла труба. Оказалось так и есть, капля за каплей стремительно вытекали в лужу, намочившую ноги Фэнга. "Теперь ещё и носки сушить, да что не так с хозяевами квартиры, они даже не перекрыли воду после прошлых приезжих", он продолжал бормотать себе под нос, вытирая пол пыльной тряпкой, что валялась в углу. Отбросив уже мокрый кусок ткани куда-то в сторону Фэнг решил оставить это дело до того как примет душ.
Ванная комната состояла из душевой кабинки и раковины с косой полкой над которой висело треснутое серое от пыли зеркало, это всё что смогло уместиться в такую маленькую комнатку. На полу треснутая плитка с разводами от осыпавшейся побелки потолка, а сам потолок был не лучше чем на кухне, только от сырости на нём появились явно незапланированные рельефы. "Ну пока я не встретил ни одного таракана" он не терял надежд и принялся снимать одежду, попутно вешая её на настенные вешалочки, они не показались ему надёжными, поэтому свои штаны ему пришлось кинуть на пол гостинной. Задвинув за собой дверцу Фэнг наконец вступил в душевую кабинку и включил напор воды, но она не текла, а только доносилась бульканьем и ворчаньем где то в трубах. Но стоило ему немного сильнее открутить ручку.. "Ай! Да что ж такое!" Его тут же окатило мощным напором ледяной воды прямо из душа. Парень быстрее начал крутить кран горячей воды, и когда вода наконец стала тёплой и смыла с пола кабинки сор, он расслабился.
Обтирая чистую голову полотенцем, Фэнг вышел из ванной комнаты и взял со столика свой телефон. Зайдя в путеводитель он начал искать какую-то улицу и выяснять как туда попасть. Вывернув свою сумку он извлёк все свои вещи и принялся их раскладывать. Их было совсем немного, по-этому он быстро управился. Ещё раз встрепав свои влажные волосы, он не расчёсывая собрал их в низкий хвост, надел кепку, прихватил телефон, кошелёк, сунул их по карманам и покинул квартиру.
Тёплая незнакомая улочка вела его меж маленьких домиков общежитий. Да, заселился он в не самый живописный район, трёхэтажные жилые дома больничного цвета, большие окна с весящим бельём на балконах. Фэнг скорее поспешил выйти с территории этого безобразия. Пройдя через одинокую пустую улицу он наконец попал на ту дорогу, которая вела его прямо к цели. Бульвар за бульваром, высотка за высоткой и вот он уже стоит посреди аккуратного жилого домика, хоть дом и был мал, но явно отличался свой прелестной исторической аккуратностью и неким шармом, присущим только элитным поселениям. На балконе виднелась пышная клумба алых петуний, а на сушилке висела куча нижнего белья.. "Ну это точно её дом" рассудил парень, проходя ко входу. Крыльцо дома было усажено балконными цветами, и не только петуньями, но и хризантемами, а в аккуратных висящих корзинках были посажены кустики маленьких роз, перила крыльца были обвиты вьюном и плющем, которые делали весь этот вид живым и особенным, не таким как соседние участки, беспорядок в сочетании с гламуром создавали уже знакомые Фэнгу ассоциации, это несомненно дом тёти Лолы, иначе и быть не может.
Ступив на крыльцо он постучал вв дверь, стук прозвучал тихо и неуверенно, ведь парень переживал. В последний раз он видел свою тётю когда та приехала к его семье забрать какие-то документы, с матерью Фэнга они не ладили, хоть и были сёстрами, после этого он не слышал о ней практически ничего, разве что получал от неё подарки на свои дни рождения, такие как ролики, игровую приставку, в общем именно то, о чем мечтает любой ребёнок, на своё семнадцатилетие он получик от неё пару прекрасных брендовых кроссовок, в которых он стоит прямо сейчас. Казалось что тёте единственной не было плевать на его благополучие, ведь от матери он получал каждый день рождения лишь книжку о том как нужно вести хозяйство, о том что самое важное для садовода, это были книги его бабушки, как проницательно, но парень их не выкидывал, все они покорно служили подставками под косые ножки стола и шкафа.
Он продолжал стучать в дверь уже увереннее, и вот наконец дверь перед ним открылась, но открыла её не тётя Лола, это был незнакомый мужчина, от неожиданности Фэнг отпрыгнул от двери. Высокий худощавый джентельмен в цилиндре солидного вида сначала поглядел на парня, хотел было что-то произнести, но видимо воздержавшись молча снял с вешалки плащ и поспешил покинуть дом. У Фэнга не было слов от неожиданности, но тут перед его глазами возникла дама в тёмно-алом шелковом халате, вышитый чёрными кружевами и с вульгарным декольте. Та взглянула на парнишу : "Здравствуй мальчик, ты к кому?"- да, это была она, пусть не так молода как раньше, но всё ещё шикарна и эергична. "А-а, неуж-то это мой племянник Фэнг, как ты вырос, а где мама? Ну ты проходи, не стесняйся, какой приятный сюрприз!"- Лола прошла в гостинную, попутно отодвигая перед парнем беспорядочно раскиданное барахло: бусы, платья, платки, какие-то старые сундуки, тумбу лежавшую на боку, опрокинутую вазу с цветами. У его тёти была такая привычка, собирать и тащить в дом любое старое но на её взгляд необходимое барахло, например он не понимал зачем ей понадобилась огромная мексиканская шляпа, или этот старинный чёрный рельефный кувшин в половину её собственного роста. "Я без мамы приехал, грубо говоря теперь я предоставлен самому себе"- медленно говорил Фэнг не отрывая взгляда от всё новых и более интересных находок. "Эта психичка тебя выгнала?" Продолжила расспросы Лола, отодвигая тёмный стул с тонкими ножками от такого же тёмного винтажного стола, как бы предлагая присесть. "Тётя Лола, а кто был этот мужчина который только что ушел?"- Спросил он садясь напротив тёти, -"И почему ваши вещи.. Разбросаны"- последнее слово он произнёс с неуверенностью, будто поняв что это его не касается, вдруг это прозвучало грубо. "А, этот мужчина.. Он увидел меня в одном не самом приличном журнале, и как только встретил звезду своих очарований вживую, тут же представился Мортисом. Его ухаживания сначала походили на шутку или развлечение, казалось что ему просто скучно, вот он и приходил ко мне каждый день ровно в два часа. Ты не подумай, он не плохой парень, когда он назвал свой возраст мне кажется что он снова шутит, сказав что ему 41, но из разговоров с ним может показаться что он знает намного больше чем мужчина примерно моего возраста, я скорее поверю в то, что ему лет сто, но никак не 41. И всё же есть в нём что-то захватывающе жуткое, чего только стоит его имя.. Мортис, будто бы из сказки про тёмные готические дворцы. Ну а так, просто галантный кавалер, настоящий джентельмен умеющий красиво ухаживать за дорогими дамами, если ты понимаешь о чём я"- закончив свою мысль она хихикнула и потянулась за тёмной стеклянной бутылкой. Принявшись её откупоривать Лола продолжила. "А беспорядок тут потому, что твоя тётя очень вспыльчивая и дико не любит убираться. В абсолютном порядке я чувствую.. ну не комфортно мне! Не люблю я когда взгляду не на что упасть. Да и к тому же, какой смысл убирать такое количество вещей, если в скором времени я снова всё разбросаю. Не приучена я к уборке."- закончив мысль она плеснула в бокал красное вино -"НЕ желаешь?"- Лола придвинула бокал по ближе, тут же переспросив -"Тебе ведь уже есть восемнадцать?" Он глянул на бокал -"Нет, спасибо, я не особо пью, или вроде того"- парень заметно замешкался. "Ну, как скажешь, моё дело предложить"- Лола придвинула бокал и незамедлительно отпила из него сама. "Ну, рассказывай дружок, что делать планируешь, как жить хочешь."- она перевела тему на расспросы. "Я очень глупо убежал из дома, и сейчас даже не подозреваю как буду поступать в колледж, если сейчас это важно, мне бы найти работу или.. ну надо привыкнуть полагаю"- его мысли разлетались в разные стороны от того факта, что сейчас он совершенно один, в незнакомом городе, из документов лишь паспорт и полис, да пара бумажек что он прихватил в темноте. -"Ну допустим заработок это не проблема"- Лола заметила смятение племянника, и продолжила, потягивая своё вино -"Разве тебе не хватило той суммы что я отправила?" Фэнг смутился ещё сильнее -"Суммы? Извините,что вы имеете ввиду.." Он конечно получал подарки от тёти в праздники, но это были уже купленные вещи, о каких деньгах речь.. "Ну как же, в твой последний день рождения я отправила тебе не маленькую сумму, как раз на кануне мне пришел гонорар за достаточно смелую фотосессию. Ну разве я могла обделить племянника."- На этом моменте Фэнг запереживал, ведь ни о какой сумме о и понятия не имел. "Только не говори мне, что твоя мамаша не отдала тебе их.. Мало того, она ничего тебе даже не сказала! А сама выгнала из дома, вот же сука!" Лола сжала ножку бокала, было видно как она покраснела от ярости. "Я то думала она оставит их тебе для колледжа, а эта стерва тебя просто выгнала!"- Фэнг не знал что ему делать, вернуться в родительский дом он точно не осмелится, не хватит духа взглянуть в глаза своей матери. "Эй, ты чего нос повесил? Ты думаешь что я оставлю тебя вот так, без денег и колледжа? Ты недооцениваешь силу денег, раз уж мои так и не пришли к тебе, то я ухвачу тебе место, и образование у тебя будет. Мы покажем этой горе-мамаше чего стоит её сын."- Она очень быстро отошла от гнева, увидев то, как был расстроен племянник, но услышав это парень взглянул на неё горящими от удивления и благодарности глазами, в ответ тётя лишь довольно ухмыльнулась, потирая кончиком пальца край своего бокала. -"Но у меня же нет нужных документов, да и обучение.. Ну оно дорогое скорее всего, с моими оценками меня наверное всё же не примут, тем более вы не мой законный представитель, я сомневаюсь.."- Лола перебила его взмахом руки -"Деньги! На что нужны деньги? Я всё это просто ку-плю"- она вновь довольно расхохоталась. -"Придя домой жди моего звонка, я как гид знаю в каком месте ты можешь не плохо заработать. Мой тебе совет, не разбрасывайся деньгами как однажды это сделала я."- на этой ноте она отодвинула к середине стола уже пустой бокал. -"Ну, ещё что расскажешь?"
День проведённый с тётей был намного удачнее чем Фэнг мог себе представить, у неё не мало денег, связи, да и кажется что она относится к нему прямо как мать, но у неё нет детей. Он не мог подумать как женщина, которую он едва знает, смогла стать ему ближе и роднее чем собственная мать, жившая с ним все эти годы. Его тётя была очень эгоистична и капризна, её импульсивный характер помог ей стать той, кем она является сейчас. Этим вечером немалоизвестная актриса показала ему свою заботливую и мягкую сторону, хотя и в жизни и на экране он видел колкую и дерзкую личность, парень был уверен, что она точно не полюбит никого сильнее чем любит саму себя, кто бы мог подумать, что такое случается. В любом случае он был ей благодарен, даже очень благодарен. За всё.
Примечания:
Если вы заметили опечатки, то это не я, это просто спать хочеца, ошибки не замечаю