Глава 3. Поиски таланта.
6 июля 2022 г., 08:00
- Динь-Динь, проснись!!! – закричала громко Эвелин и потрясла фею-мастерицу за плечо, та нехотя встала и сонно протерла глаза, посмотрела недовольно на фею, та же подлетела к самому окну.
- Смотри какая чудесная погода, полетели скорее на Пляж, я сегодня полна энергии, побыла у Теренса. Мы с ним попытались сделать новый вид пыльцы, но ничего не получилось, он взял вину на себя и решил прикрыть меня… Ладно, пойдем на Пляж! Наверняка встретим остальных твоих подруг!
Фея-мастерица неохотно встала и вышла из дома, Эвелин же молча вышла за ней. Они медленно направились к Пляжу, Динь-Динь обернулась к фее:
- Странно, что у тебя столько энергии… Я вот, например, очень устала, так хочется спать… Кстати, как все прошло на Материке? Тебе понравилось?
- Да, правда понравилось? – раздались знакомые голоса и к феям присоединились Розетта, Серебрянка, Иридисса, Фауна, Эвелин же первая опустилась на песок и огляделась. Она задумчиво подняла бусы и повертела их в руках, остальные тоже разбрелись в поисках потеряшек.
- Мне понравилось путешествие на Материк – ответила Эвелин, взяв украшения в руку, после она подлетела к странной штуке, напоминавшей часы – Если бы только этот ворчун, министр Весны, не следил за мной! А так, я даже нашла свой Талант…
Динь-Динь и остальные удивленно и ошарашенно повернулись к ней, Эвелин же продолжила:
- Я услышала странный незнакомый мне звон, подлетела к домику и увидела мальчика! Бедняжка заболел и не мог заснуть… в общем, когда я дотронулась до него рукой, передо мной появилась его жизнь, я смогла найти счастливые воспоминания и подарить ему хороший сон…
- Это просто чудесно! – сказала Фауна, она подлетела к Эвелин и протянула ей небольшой амулет из камня – Правда, девочки?
- Ну, не знаю… – задумчиво протянула фея садоводства – Раньше у нас не было фей, которые могли бы общаться с людьми…
- На мой взгляд это необычно! – сказала Динь-Динь – Я согласна с Розеттой, раньше дети тоже верили в нас, и мы не нуждались в фее-защитнице детей…
- Так может все изменилось? – неуверенно воскликнула Эвелин, феи же пожали плечами, Динь-Динь подлетела к новенькой и предложила:
- Давай отнесем сокровища в твой домик, потом сможем сходить в библиотеку… тебе полезно узнать историю нашей Долины!
- Это было бы чудесно! Надеюсь ворчливый министр Весны не помешает нам! – сказала Эвелин, все засмеялись.
- К слову о Нарциссе… я не думаю, что он помешает! – возразила робко фея садоводства – Он наверняка занят своими весенними делами, и ему, мягко говоря, нет дела до какой-то там феи, даже если у нее такой необычный талант!
- Вот и отлично! – сказала Эвелин. – Полетели тогда скорее! Уверена, мы отлично проведем время! Что скажите?
- Не возражаю! – сказала Фауна, и они подлетели к домику Эвелин.
***
Нарцисс действительно после полета на Материк думал заняться последними приготовлениями к тому, чтобы Весна шла своим чередом: звери наконец проснулись, а семена, которые он и феи садоводства посадили, зацвели. Он проснулся как ни в чем не бывало и вышел из своего небольшого деревянного домика из листьев липы и нос к носу столкнулся с Дубом.
- Доброе утро, Нарцисс! – поздоровался Дуб нехотя – Что-то Вы сегодня долго спали!
- Ну… это неудивительно, учитывая какое путешествие я совершил вчера, но все прошло хорошо, и на Материке действительно наступила Весна! – сказал он, усмехнувшись, Дуб же хмыкнул и произнес:
- А как дела с новенькой? Вы уже нашли её призвание?
- М… пока нет, а что? Разве я должен каждый божий день наблюдать за ней? – рассвирепел Нарцисс недовольно – У меня и без неё полным-полно других важных дел!
- Смею напомнить Вам, министр Весны, что мы пожали руки, заключив условно говоря договор… Или же Вы уже решили сдаться?
- Ни в коем случае, Дуб! И я прямо сейчас полечу на поиски новенькой! Кстати, где она? – спросил Нарцисс у Дуба, тот с большой охотой ответил:
- Она и её подруги уже давно на ногах: побывали на Пляже, украсили дом Эвелин, а сейчас, наверно, отправились в библиотеку, чтобы почитать легенды о нашей Долине… Если поспешите оторваться от своих обязанностей по проверки прохода весны, то застанете их всех там! – после этого он с упреком, но в то же время спокойствием посмотрел на собравшегося его оставить Нарцисса – Хотя я все же не полностью уверен, что ты сможешь помочь ей в таланте! Но я все же не стану отговаривать тебя, некогда надзиратель…
- Я более не он! – возмутился министр Весны – И я смогу юной фее помочь с талантом! Ты же, Дуб, еще удивишься, клянусь!
Дуб спокойно выслушал вспыльчивого Нарцисса и молча улетел, а сам Нарцисс же хмурым взглядом проводил его:
«Черт бы побрал этого Дуба!» - подумал недовольно про себя эльф – «Совсем настроение испортил своими придирками! Что ж… придется искать эту новенькую и быть нянькой, хоть у меня полно других важных интересных дел!»
Министр вздохнул и полетел в сторону библиотеки. Но он все же посмотрел на улетающего министра и словно вспомнил о том, что он бы хотел забыть, но выдохнул и все с таким же недовольством улетел прочь. Он не увидел, что Дуб тоже обернулся.
- Возможно, мне не стоило этого произносить… - вздохнул министр Осени, задумавшись. При этом он заметил вдали силуэт, но решил вернуться к проверке Осеннего Леса, где феи спокойно проверяли наличие и отсутствие красок для листьев.
Эвелин и остальные феи во главе с Динь-Динь действительно направились в сторону большого домика из дерева с причудливыми расписными узорами и красивыми витражами, изображавшими подробно в красках историю Долины Фей. Динь-Динь первая открыла массивную дубовую дверь и пропустила девочек внутрь, Эвелин, которая шла впереди, чуть не столкнулась с худеньким эльфом в зеленой одежде и очками на глазах, тот нес в руках большую стопку рукописей и едва сохранял равновесие:
- Аккуратно, девочки! – сказала он – Я только-только разложил их в алфавитном порядке! Садитесь пока за журнальный столик в углу, а фея Мэй вам поможет найти книгу, что вас могла бы заинтересовать!
Он взглядом показал на фею в темно-зеленом платье, с черными волосами, перехваченные синей лентой. Феи полетели за столик, но Эвелин остановилась и подлетела к эльфу в очках:
- Давайте, я Вам помогу! Куда это поставить?
Не дождавшись возражений, она взяла несколько листков и понесла их к ближайшему столу, эльф полетел за ней.
- Большое спасибо! – сказал эльф, вытерев пот со лба – Меня зовут Скраббл, но можете называть меня Скрабби, если Вам угодно!
- А меня Эвелин! – представилась фея в ответ, глаза Скрабби округлились:
- Вы, наверно новенькая фея, у которой пока нет таланта? Правильно сделали, что решили узнать историю Долины Фей, что хотите почитать?
- Ну… меня интересует все, но больше появление нашей Королевы, министров… - начала перечислять Эвелин, загибая пальцы, потом бросила любопытный взгляд на черную книгу, которая сжимала в руках подошедшая Мэй, Скрабби повернулся к ней.
- Дай ей то, что она просит! Мне, к сожалению, надо работать! Надо до вечера закончить сортировать рукописи о Хранителе Леса, Темном Лесе, а также сказания о Госпоже, тут важно ничего не упустить…
Скрабби улетел, Мэй же подлетела к Эвелин и улыбнулась ей милой улыбкой, протянув ей книжку в темной обложке:
- Заметила, что Вас заинтересовала эта книга! В ней рассказано про темный и мрачный лес, в котором царствовали пауки… А, какие министры Вас заинтересовали, дорогая? Может хотите узнать больше про Вьюгу, мы недавно закончили писать её историю! Она, правда, не полная, более подробная история находится в Зимнем Лесу, куда нам ходить строго запрещено! Правда Дьюи, наш коллега, щедро поделился с нами отрывками из её жизни…
- Я бы хотела почитать про Министра Весны! – ответила Эвелин, но Марго, фея в ярко - красном платье, которая тоже присоединилась к Мэй, покачала головой:
- К сожалению, мы пока только начали писать его историю! Она ещё не готова, может через пару дней… Давайте Вы пока все-таки прочтете про Вьюгу, а я потом дам Вам почитать про Дуба, министра Осени, его история тоже Вам понравится, уж поверьте, моя дорогая!
Эвелин нехотя согласилась, и Мэй тут же протянула ей книгу в красивой синей обложке, фея подлетела к Динь-Динь и ее подругам, которые терпеливо ждали её за столиком, Марго же взяла в руки рукописи и пошла по своим делам.
- Ну что ж… открывай скорее! – попросила её фея-мастерица, Эвелин тут же открыла книгу и принялась читать.
«Вьюга – фея заведующая самым Холодным временем Года – Зима. Как и другие зимние феи она умеет замораживать и приносить холод, но раньше она была совсем другой феей. Во времена правления жестокой и ужасной Госпожи Вьюга и её верная подруга Майя были первыми, кто восстал против её власти, но они поплатились жизнью, одна скрылась и погибла в Темном Лесу, а другая в таинственном Зимнем Лесу, куда ее принес один из самых холодных ветров. Интересно и то, что появилась она при дуновении холодного ветра, одного из самых, что когда-то застал Великий Хранитель! Но тогда все населявшие Долину феи и эльфы могли путешествовать из сезона в сезон, не боясь от холода или жары повредить крылья. Но их спокойствию пришел конец, когда на Долину опустилась тьма, а о себе дала знать Великая Госпожа.»
Эвелин сделала небольшую паузу и подняла на фей глаза.
- Ну… почему ты остановилась? – нетерпеливо спросила Фауна – Продолжай поскорей…
- А кто такая Госпожа? – спросила Эвелин, Розетта пожала плечами и ответила:
- Ну, по слухам фей… это опасная злодейка, её взор способен убить фей! Она, Зарина и некий таинственный эльф, не называвший своего истинного имени, правили войском и Долиной Фей во времена до появления Клэрион и министров… тогда они правда не были ими!
Эвелин кивнула головой и хотела продолжить читать дальше, как вдруг раздались крики, и феи повернулись в сторону входа. В библиотеку тем временем влетел Нарцисс и, не заметив Маргариту, столкнулся с ней, и Фея упала на пол, приземлившись на удивление ловко на ноги, уронив рукописи.
- А можно осторожнее?! – проворчала она вслед Министру Весны, поправив съехавшие на бок очки – Хоть Вы и Министр Весны, но это не дает Вам право врываться в библиотеку и грубо прерывать нашу кропотливую работу, которую никто не ценит! Неужели Вы не понимайте, сколько времени занимает расставить каждую рукопись по алфавиту, все сложить по стопочкам, ещё раз проверить и исправить все ошибки и недопущения?! У нас это занимает не один день…
Нарцисс молча выслушал поток замечаний, когда Марго перевела дух и принялся поднимать разбросанные на полу листочки, он нехотя хотел помочь и уже наклонился к ближайшему листку, как она резко вырвала его из рук Нарцисса и подозвала Скрабба, явно не выражая никакого уважения к министру.
- Прошу прощения, Марго! – сказал Нарцисс виновато – Я ищу Эвелин, а мне сказали, что она сидит здесь…
Фея Марго взглядом, выражающим не особо положительных эмоций, показала на них и подобрала оставшиеся рукописи.
- Она спокойно сидит за крайнем столиком! Уж она, в отличие от Вас, вежливая, согласилась помочь нести рукописи, а Вы…
Но тут Скрабби резко схватил Марго за руку и развернул к себе, прошептав:
- Успокойся! Лучше давай я помогу тебе разложить рукописи, мне не в тягость, я обожаю рыться в бумагах и писать истории…
Марго успокоилась кое-как, Нарцисс же поспешно покинул двух неприятных ему библиотекарей и подлетел к Эвелин, которая продолжила читать книгу. Он тихонько кашлянул, чтобы привлечь внимание феи, та и остальные нехотя оторвались от книги. Динь- Динь взяла у неё книгу и полистала её дальше, потом положила в неё небольшую закладку и поставила на полку. Эвелин же молча подлетела к Нарциссу.
- И что Вы тут забыли? – спросила у него она нехотя, тот ответил, стараясь говорить сдержанно:
- Ну, мы же договорились искать ваш Талант, вот я и решил…
Тут его перебила подлетевшая к Эвелин Серебрянка фея воды:
- Ты не занята, Эвелин? Я хотела тебе показать свой талант, если ты не занята, конечно…
- Но… я хотела отправиться на Материк! – возразила Эвелин. – Я получила сигнал тревоги от девочки, мне надо выяснить поскорей, что она хочет мне сказать… Может, попозже?
Тут Нарцисс резко схватил Эвелин за руку и развернул к себе:
- Хватит, Эвелин! Вы рассказали им про свою вчерашнюю выходку?! Это было крайне неосторожно с Вашей стороны! А что было бы, если Королева Клэрион узнала про Ваш поступок?
- Но ведь все обошлось… к тому же у меня проявился Талант и… к тому же Вы сами все видели своими глазами! Одного прикосновения…
- И слышать ничего не желаю! – возмутился Нарцисс, строго смерив взглядом Эвелин – Нам категорически запрещено…
Но к ним подлетела Серебрянка и потянула Эвелин за руку, она с мольбой взглянула на неё:
- Пойдем, Эвелин! – сказала она – Это ненадолго, а потом сможешь отправляться на Материк!
Эвелин нехотя кивнула и вместе с Нарциссом феи полетели к большому пруду. Серебрянка осторожно взяла в руки каплю воды и аккуратно повесила её на паутинку, потом повернулась к Эвелин:
- Ну вот… Попробуй! Это несложно…
- Не знаю… – с сомнением пожала плечами Эвелин, но Нарцисс грубо подтолкнул её к воде, она же посмотрела на него хмурым взглядом, а он же отвернулся, подлетел к своему голубю. Эвелин нехотя подобрала небольшую каплю, но как только фея подлетела к паутинке, капля не выдержала и лопнула, Эвелин сделала ещё несколько бесполезных попыток и грустно вздохнула, Серебрянка пожала плечами и нехотя предложила:
- Может попробуем что-то ещё?
Но Эвелин возразила, оглянувшись по сторонам и, убедившись, что Нарцисс не подслушивает их, а занят своим голубем, фея сказала:
- Все-таки я полечу на Материк, передайте Нарциссу мои извинения!
Серебрянка и подлетевшие к ней Динь-Динь и Розетта покачали головами, а Эвелин полетела в сторону двух звезд, стараясь не оглядываться, дабы не услышать возможные возмущения министра Весны.
- Ну и почему мы остановились? – раздалось ворчание Министра Весны, Динь-Динь посмотрела на подруг и нехотя ответила:
- Министр Нарцисс… Вы обязаны полететь с Эвелин на Материк! Это ведь может быть для нее слишком опасно, а вдруг она угодит в беду? Вы же не хотите этого? Королева будет в ужасе, если узнает…
- Да не только Королева Клэрион! – на миг словно побледнел, но в то же время взял себя в руки Нарцисс.
- Так… Вы полетите за ней? – чуть хитро спросила мастерица – Или попросить еще кого…
При этих словах она повернулась к девочкам, те молча кивнули головой, Нарцисс побледнел еще сильнее и тут же повернулся к своему личному голубю, вскарабкался на него и полетел за Эвелин, Розетта же восторженно закружилась на месте:
- Это так романтично… Отличная идея, Динь-Динь!
- Просто немного убедила вредного придирчивого министра сделать что-то полезное! – посмеялась тихонько мастерица – Не все же время ему только командовать нами!
Эвелин вздохнула и приготовилась к полету, как услышала крики Нарцисса, а вскоре увидела его верхом на голубе. Эвелин подлетела к нему.
- Вы в самом деле собрались лететь на Материк? – спросил у неё твердым голосом Нарцисс, Эвелин кивнула, Министр Весны молча показал на голубя, пробормотав:
- Садитесь, путь неблизкий предстоит!
Эвелин тут же присела рядом, Нарцисс хотел ещё кое-что добавить, но Эвелин молча загородилась от него книгой в черной обложке, этого уже Министр Весны не мог стерпеть и тут же вырвал книгу из её рук:
- Эвелин, когда я говорю, будьте любезны слушаться меня, а не закрывайтесь книгой…
Он мельком глянул на обложку и побледневшим голосом спросил:
- Зачем Вам понадобилась история Темного Леса?
- Хотела подробно изучить его, хочется полететь туда… – сказала Эвелин, но Нарцисс возразил:
- Этот мрачный лес слишком опасен!
- Может тогда… Вы расскажите мне, пока мы летим?
***
Уже было темно, когда силуэт эльфа осторожно подлетел к Древу Жизни. Эльф оглянулся по сторонам и дотронулся до него рукой, перед ним тут же появился хранитель Древа Жизни.
- Тебя давно не было Трандуил! – сказал он строго эльфу, тот нехотя ответил:
- Я получил твое пророчество о появление феи, которая умеет ладить с детьми, зачем нам это понадобилось? Раньше дети по-своему верили в нас…
- Все изменилось: дети начинают сомневаться в вашем существовании, вдобавок Кошмару удалось вывести новый вид темной пыльцы, что способна приносить им кошмарные сны, так что он стал намного опаснее, чем в прошлый раз!
- Трандуил? – раздался встревоженный крик Розы, фея кинулась к нему и обняла его, эльф же улыбнулся:
- Я тоже скучал по тебе, Роза! – сказал он, Министр лета сказала:
- Тогда почему не вернулся сразу? Госпожи больше нет, ты можешь спокойно вернуться в Долину! Дуб, Клэрион будут рады видеть тебя, как и я…
- Я понимаю, дорогая… но я с трудом предотвратил попытку Зарины и Кошмара захватить магический артефакт, с помощью лиан! Я теперь Хранитель Темного леса! Дермус и остальные животные рассчитывают на меня, я не могу их подвести!
Заметив грусть на лице Розы, Трандуил вытер слезы, выступившие у неё из глаз и мягко сказал:
- Не переживай, я постараюсь заглянуть на День Рождения Клэрион, уж его-то я точно не пропущу, обещаю…
Он прижал Розу к себе и хотел улететь, потом неожиданно подошел к ней, держа в руках большой ярко-красный плод.
- Попробуй плод баобаба! – сказал он ей на прощанье - Он очень вкусный!
Эльф скрылся в темноте, оставив министра Лета одну, она долго смотрела ему вслед, ее слезы только начали высыхать, но в голове словно вспомнились дни, когда они были вместе.