Предсмертная баллада
23 июня 2022 г., 23:06
Смеркалось... В окошко солнце луч последний запускало,
Оно прощалось с старым верным другом.
Он умирал...Свои дороги жизни уже он протоптал,
И путь души свободной оградил недугом.
И рядышком сидит подле кровати,
Его любимая единственная дочь.
И рассказал отец ей о балладе,
Которая проводит его в ночь.
Я видел однажды закат на восходе,
И в небе ночи голубую луну,
И омывали души моей годы,
Жизни дороги подобные сну.
Узрел человека с душою дракона,
Огромные белые звезды средь тьмы,
А ныне не вижу за окнами клена,
И листьев младых заводные шумы.
На многое в жизни успел посмотреть...
На диких животных, на мертвых людей,
И никогда не стану жалеть,
Что не держал свободы своей.
Прошел я дорог миллионы в ночи,
Проплыл сквозь моря со смертью борясь,
И выпил немало я медовых бочек,
На празднике жизни в танцах кружась.
И там же на поле великого счастья,
Я маму твою повстречав- полюбил,
И повязал купидон нам на тонких запястьях
Короткую алую, тонкую нить.
Она шла со мною по лунной тропе,
Вела меня в горы растущие в небо,
И ты родилась в нашей судьбе,
И стала моим и маминым скрепом.
Ну а сейчас лежу я...
Смотрю сквозь прозрачные стекла окна,
И лишь об одном попрошу я дитя,
Не позабудь ты меня никогда,
И словно лебедь летящий свободно,
Пройди всю жизнь достойно и вольно.
И в полночь подул хладный ветер в степи,
И вышла луна из-за облаков ширмы,
И наш герой давно уже спит,
Сном крепким и вечным, спокойным и мирным