Часть 1
24 июня 2022 г., 01:47
Примечания:
Первая часть. Начало истории
Приятный треск доносился со стороны камина, пламя плавно разносило тепло по покоям госпожи. Принёсшие яства служанками давно остыли, только сейчас Хюррем принялась за вечернюю трапезу, однако аппетита не было. Стены давили, Хюррем было некомфортно. Мысли были о повелителе : совсем скоро Сулейман должен вернуться из похода, но Хюррем не чувствовала ни предвкушения, ни чувства тоски о нём, её это пугало. " - Я боюсь, что наши отношения утратят страсти" Подавленность и тревожные мысли не давали связывать и пару слов даже в мыслях, глаза стали ватными и тяжёлыми. Пытавшись отвлечь себя глотком щербетом ото сна, Хюррем на удивление для себя подумала:
- " Ибрагим Паша, я надеюсь, вы заботитесь о Султане"
Вскоре, как на картинке, мир перед глазами начал темнеть, и сон взял своё. Хюррем уснула на тахте, безмятежно позабыв о правилах дворцового этикета, хотя, её не особо это заботило. Снились сны, оставляющие смутные воспоминания. Возможно, султанша проспала больше, если бы не предательски громкий, настойчивый стук в дверь. Пришлось открыть глаза. Сонный голос произнёс:
-"Да!"
В комнату влетела Нигяр Калфа. Казалось, её лицо светилось от радости, или настолько ярким был солнечный свет.
-"Госпожа, у меня для вас невероятные новости!" - сказала девушка.
Не до конца проснувшаяся Хюррем убирала рыжие кудряшки со своего лица, пытаясь окончательно проснуться. Состояние было так себе.
-" Я действительно на это надеюсь, если мой столь ранний подъём оправдается"
Следующая фраза Нигяр окончательно помогла проснуться :
-" Слава Аллаху, повелитель вернулся с похода!"
Хюррем невольно дёрнулась всем телом, вскакивая с тахты
" Вернулся!? Так рано?" - произнесла удивлённым голосом султанша
-" Госпожа, Валиде-Султан пришло письмо этой ночью, никто не знал, что повелитель собирается возвращаться, для всех это было сюрпризом!" - сказала Калфа. Лучезарная улыбка и настрой Нигяр невольно заставили улыбнуться Хюррем в ответ. - "Невероятно! Где сейчас Сулейман ?"
-" Повелитель находится на переговорах с Пашами , вскоре он должен заглянуть в гарем"
Упоминание слова "Паша" вызвало трепет, заставив ещё больше запереживать. Хюррем быстро откинула эти мысли, переключая своё внимание :
-" Нигяр, принеси мне мои лучшие платья, я должна как можно скорее собраться "
-" Как прикажете, госпожа" - Коварно улыбнувшись, Нигяр удалилась.
Не теряя времени, Хюррем приказала разбудить своих детей, также занявшись их сборами. Действительно, по воле султанши, они быстро собрались, и отправились в покои Валиде, на встречу к повелителю. Склонившись в почтительном поклоне Хафсе Султан, Хюррем и другие члены Османской семьи стали ждать Султана. Больше всего нетерпелось маленькой Михримах, нежные глазки то и дело поглядывали на дверь, в предвкушении долгожданного момента. Глухой скрип донёсся, все повернули головы...
Примечания:
Благодарю за прочтение первой части! Буду рада отзывам ❤️