История любви

NC-17
Завершён
8
автор
Фэндом:
Размер:
193 страницы, 97 341 слово, 24 части
Описание:
Примечания:
Посвящение:
Публикация на других ресурсах:
Уточнять у автора / переводчика
8 Нравится 0 Отзывы 3 В сборник

15 Глава Долгожданное торжество

Настройки

15 Глава

      

Долгожданное торжество

      Я готовилась к встрече с Эдиком, а Брайан лежал на диване, сложа руки на груди, внимательно наблюдал за мной. Я оглядела себя в зеркале и улыбнувшись, присела на краешек дивана и прикоснулась к смуглой руке от мужа.       - Не боишься отпускать меня на такую встречу? - спросила я, лукаво улыбаясь, - ведь я буду там одна с другим парнем.       - Ты хочешь, чтобы я ревновал тебя к этому мальчику? - рассмеялся Брайан.       - Значит, ты не воспринимаешь Эдика всерьёз? - немного разочарованно спросила я.       - Нет, к тому же, я тебе доверяю, - он сел на диване и быстро усадил меня к себе на колени, - надеюсь, ужинать мы будем всё-таки вдвоём. Только не задерживайся долго. Я буду скучать, - он нежно коснулся губами моих губ.       Я ответила ему, но сейчас у меня не было настроения предаваться страсти, поэтому я встала и помахав ему на прощанье рукой, вышла из номера.       Решив вспомнить старые школьные годы, когда я хотела соблазнить Эдика, я оделась в джинсовую мини-юбку, короткую белую блузку и высокие чёрные сапоги. Поверх всего я надела короткую серую дублёнку.       Ресторан "Ночь" находился прямо на набережной. От гостиницы до него было минут десять пешей прогулки. Я вышла без десяти семь и когда подошла к сверкающему огнями ресторану, было без двух минут. Возле входа меня уже ждал Эдик.       - Ты пунктуальна, как всегда. Приходишь в точно назначенное время. И не раньше, - заметил Эдик, взял меня под руку и мы вошли в ресторан.       - Я, между прочим, пришла на две минуты раньше, так что радуйся.       - Я тебя жду уже двадцать минут, а на улице - минус два.       Продолжая препираться по пустякам, мы сдали верхнюю одежду в гардероб и сели за столик. Эдик, как всегда, был в строгом чёрном костюме и синей рубашке. Он оглядел мой наряд и прищёлкнул языком:       - Ого! Смело. Ты для меня так оделась? А как же этот твой... не ревнует?       - У "этого моего" есть имя - Брайан Метьюс. Потрудись это запомнить, - строго сказала я, - особенно, если хочешь быть его другом.       - С чего ты взяла, что я хочу быть другом этого? - проигнорировал моё замечание Эдик.       - У нас с мужем общие друзья, - отрезала я.       - Ты и вправду вышла за него? Значит теперь ты у нас Доминика Метьюс.       - Нет ещё. Это была как бы пробная церемония. Настоящая будет в сентябре в Сан-Франциско. Ты придёшь?       - Послушай, Доминика, - он взял меня за руку, глаза его лихорадочно блестели, - ведь ещё не поздно бросить его и вернуться к нормальной жизни со мной. С ним тебя ничего не связывает.       - Мы любим друг друга. К тому же, я понимаю, в современном мире это ничего не значит, но он был моим первым мужчиной. Он сделал меня женщиной, понимаешь, как это важно?       - Замечательно, так ты с ним ещё и переспала? Как ты могла! Он же - чужак, негр!       - Знаешь, сейчас неактуальны расистские предубеждения. Ты даже не представляешь, какой он замечательный!       - Хоть убей, но я не могу представить тебя с ним. Мне... противно.       - Я имею полное право сейчас тебя ударить, но я не хочу этого делать и поэтому по-прежнему спрашиваю: ты мне друг или нет? И можно ли на тебя рассчитывать? Нужно смириться с тем, что я люблю другого и счастлива с ним. Я же мирилась с тем, что ты на меня внимания не обращал.       - Ладно. Будем друзьями, - подумав, согласился Эдик, - я постараюсь привыкнуть, но не обещаю, что полюблю его.       - И на том спасибо.       На этом наш разговор удачно завершился.       Оставалось поговорить с отцом.       Обычно, все молодые пары идут приглашать родителей на свою свадьбу вместе, вдвоем. Но в нашей ситуации это было слишком рискованно, поэтому я решила отправиться поговорить с отцом одна и Брайан со мной согласился. Теперь он прислушивался к моим советам по поводу того, как следует вести себя здесь, чтоб случайно не навлечь на себя чей-нибудь гнев.       - Если всё пройдёт хорошо - я приведу его сюда и мы поговорим втроём, - сказала я, - приводить тебя в нашу квартиру - опасно, везти папу в ресторан - только зря смущать его. Так что тут будет в самый раз.       - Скажи, а что мне делать, когда твой отец придёт? Во что одеться? чем его задобрить и как я могу ему понравиться? Пойми, у нас единственный шанс. Если в этот раз всё закончится, как в прошлый, третьего раза может и не быть.       Я постаралась оглядеть Брайана со всех сторон глазами отца, матери, Эдика и даже Саши. Что им всем в нём не нравится? Прежде всего то, что у него тёмная кожа, а возможно и то, что у него длинные волосы и нестандартная для здешнего края причёска, хотя на Ямайке в таком виде ходит каждый второй.       - Итак, думаю о тебе нужно надеть чёрный костюм, заколоть волосы сзади и снять все украшения, - вынесла я вердикт.       Брайану это не понравилось, но он всё же подчинился, ворча под нос:       - Чёрный костюм! Никогда не любил деловой стиль одежды. Ты же знаешь, Доми, я предпочитаю джинсы, цветастые рубашки и джинсовые куртки.       - Ничего, один раз потерпишь, - мне тоже не нравилось, что Брайану, чтобы понравиться моим друзьям и родственникам, нельзя быть самим собой, но другого выхода, чтоб всем угодить, похоже не было, - кстати, на свадьбу тебе тоже придётся костюм надевать, - напомнила я, - так что привыкай.       Но он всё-таки не смог до конца избавиться от своего ямайского имиджа и оставил на пальцах несколько колец, цепочку на шее и маленькие серебряные гвоздики в мочках. Волосы его были аккуратно собраны в хвост сзади.       - Ну что, ты довольна? - спросил он, критически оглядывая себя в зеркале, - Боже, я выгляжу в этом прикиде полным идиотом, - пробурчал он.       Я подошла и нежно обняла его сзади за плечи.       - Ничего подобного милый. Ты у меня самый красивый в любом виде. и ничто никогда не изменит моего мнения. Ладно, я пошла. Пожелай мне удачи.       - Удачи, - он вздохнул, - постой, а что мне не делать? Что обычно любит делать твой отец?       Я задумалась на минутку и уверенно ответила:       - Сиди и читай книгу. Это ему должно понравиться.       И только спускаясь по лестнице в холл, сообразила, что все книги здесь на русском, которого Брайан не знает.       На встречу с отцом я решила одеться просто - почти по-домашнему: простые тёмные джинсы, чёрный свитер и бежевая курточка. Было два часа дня. Я решила пойти именно днём, потому что мой отец работал сутки через трое и я надеялась попасть именно в его выходной. Я вошла в знакомый двор и у меня отчаянно защемило сердце. Как же я соскучилась по этим местам! Однако не следовало забывать об осторожности. Поэтому на самый нос я натянула неприметную чёрную шапку, глаза спрятала под большими тёмными очками. Я боялась встретить знакомых или быть узнанной кем-то из соседей. Не хотела ненужных вопросов: где была? Куда пропала?       Чем меньшее расстояние отделяло меня от родной квартиры, тем больше я волновалась. "Может отца нет дома, - пронеслось у меня в голове, - что ж, ничего страшного, оставлю записку, что побывала здесь и уйду".       В домофон я звонить не стала. Просто подождала пару минут, пока кто-то выйдет из подъезда и шмыгнула во внутрь. Я поднялась на свой второй этаж и долго стояла перед дверью, не решаясь нажать на звонок. Ей-богу уезжать была куда более проще, чем возвращаться обратно. Так бы я и стояла перед звонком, но тут дверь резко распахнулась и выглянул наш сосед - потный мужик лет шестидесяти с красной лысиной, грубый абсолютно со всеми, кто, как ему кажется, сумеет потревожить его покой. Видно, посетители тут бывали крайне редко, потому что он удивлённо посмотрел на меня и резко гаркнул:       - Эй ты кто? Что тебе здесь надо?       Я не ответила, чтобы он не узнал меня по голосу, а сделала вид, что поднимаюсь по лестнице на следующий этаж. Затаив дыхание, я слышала как загремели замки, дверь тамбурка закрылась и мужик скрылся. Всё стихло. Я ещё минутку постояла, выжидая, и вдруг вспомнила, что у меня есть ключи от квартиры. Всё это время я носила их с собой, словно чувствовала, что они пригодятся. "Надеюсь, папа не сменил замки", - запоздало подумала я, вставляя ключ в замочную скважину. Но всё оказалось в порядке и уже через несколько мгновений я вошла в родную квартиру.       Было тихо. Я радостно вдохнула знакомой домашний воздух, сняла обувь и прошла в комнату. Папа был дома. Он спал на диване. Возле него лежала раскрытая книга. Это было так на него похоже: читал и задремал случайно. Я осторожно присела на диван и слегка потрясла его за плечо:       - Папа, проснись! Папа!       Он потянулся, зевнул, а затем увидел меня.       - Доминика! - воскликнул он, - ты вернулась! Господи, как же я рад тебя видеть!       Когда с объятиями и слезами радости встречи было покончено, папа встал и предложил чаю.       - Спасибо, но я ненадолго, - деликатно отказалась я.       - Так ты не навсегда вернулась? - разочарованно спросил отец и паник, а потом внимательно посмотрел мне в глаза.       В его глазах читался немой вопрос о Брайане, который он почему-то не решался задать вслух. Поэтому я решила не тянуть кота за хвост и прямо сказала:       - Я приехала... Мы приехали, - тут же поправилась я, - чтобы пригласить тебя на нашу свадьбу. Она состоится в сентябре в Сан-Франциско.       Он молчал.       - Папа, я выхожу замуж, понимаешь?! Ты не хочешь меня поздравить?       - За Брайана? - сказал он.       - Да, - я удивилась, что он запомнил его имя.       - Почему же вы вместе не пришли? Я бы поздравил вас, - папа говорил как-то рассеяно, но я продолжала улыбаться, излучая счастья.       - Памятуя прошлый раз, я решила, что одной мне будет безопаснее, - холодно напомнила я.       - Да, извини, я был неправ тогда. Ответь, Доминика, ты счастлива с ним?       - Да, очень! - с жаром ответила я.       - Ну тогда моя душа спокойна. После того, как ты ушла, я много думал и понял, что моя девочка выросла и вправе сама выбирать свою судьбу. И тогда я твёрдо решил для себя, что если ты вернёшься, я не буду тебе возражать. А теперь расскажи мне всё-всё, что случилось с того момента, как ты уехала.       Я рассказывала, опуская некоторые интимные подробности, вернее, все интимные подробности. Поэтому мой рассказ получился не слишком длинным. Отец внимательно выслушал меня и сказал:       - Что ж, я рад за вас. Правда, и я обязательно приеду на вашу свадьбу. Но я хотел бы познакомиться с Брайаном поближе. Получше узнать, что он за человек, какая у него душа. И сможешь ли ты с ним прожить счастливо всю оставшуюся жизнь.       - Хорошо. Я вас познакомлю. Собирайся, пойдём.       - Куда? Вот так сразу? Надо же как-то подготовиться, - смутился отец.       - Ничего. Чем быстрее вы станете друзьями - тем будет лучше. Так что не будем зря терять время.       По дороге я позвонила Брайану и сказала, что мы скоро подъедем. Также я сказала, что отец в весьма хорошем расположении духа и настроен радушно принять Брайана в семью. Брайана это известие крайние обрадовало и он с надеждой спросил:       - Так может мне переодеться в нормальную одежду? Этот костюм страшно неудобный!       - Нет! Ни в коем случае! - слишком резко воскликнула я, - милый, потерпи ещё немного. Ради меня и нашей будущей счастливой жизни. Ну пожалуйста.       - Ладно. Я буду ждать.       Я отключилась и обернулась. На меня с удивлением уставилась вся маршрутка. Чёрт! Забыла, что мы не в Америке. Здесь английскую речь услышать почти невозможно. Папа тоже посмотрел на меня и спросил:       - Так значит вы по-английски всё время общаетесь? Как же мы будем разговаривать? Я об этом как-то не подумал.       - Зато я подумала! Буду переводить речь друг друга, - радостно сказала я, - всё будет замечательно! Вот увидишь.       - Ага, знаю я тебя. Будешь переводить только то, что тебе выгодно.       - Ну ладно папа! - возмутилась я, - конечно же я не допущу никаких грубостей между вами. Хотя он и так очень вежливый, а вот за тебя не ручаюсь.       - Что же ты, Доминика, за всё время вашего знакомства не научила его ни одному русскому слову, - с укоризной сказал отец, - нехорошо это.       - Знаешь, пап, в Сан-Франциско, где мы живём, русский нам без надобности. А вот английский - международный язык и тебе не помешало бы его знать.       - Ладно, не умничай, - чувствуя, что папа возвращается постепенно в своё обычное состояние, я поспешно замолчала, чтоб лишний раз не раздражать его.       Начало встречи прошло просто замечательно. Я представила их, они пожали друг другу руки. Мы сели на диван. Я сидела посередине, чтоб не смущать обоих, пока меня не было, Брайан заказал шампанского и бутерброды с икрой. Оба молчали, не зная, что сказать, хотя говорить могли всё что угодно - всё равно никто не понял бы ни слово, но была я, которая знала обо языка. Видимо поэтому они и помалкивали.       - Итак, давайте выпьем за знакомство! - решила я разрядить обстановку, - Брайан, наливай.       Я перевела отцу сказанное, а он поражённо воскликнул:       - С каких это пор ты начала употреблять алкоголь?       Я только усмехнулась украдкой. Видел бы он меня в доме Уилла и Китаны на Ямайке и мой неудавшийся стриптиз!       Итак, шампанское было выпито, бутерброды съедены, а о деле ещё не было сказано ни слова. Папа разомлел от еды и удобно облокотился о спинку дивана.       - Думаю, надо, наконец, начать наш разговор, - он пытался придать своему голосу особую важность, - Доминика, будь добра, переводи всё дословно! - строго приказал он мне.       - Хорошо, - согласилась я.       Потом отец обратился к Брайану с речью. Она была длинной и поэтому пришлось переводить по частям.       - Брайан, ты появился в нашей жизни так внезапно и неожиданно, что мы немного все растерялись поначалу и не смогли достойно понять и принять выбор нашей Доминики. Мы ведь всегда думали, что Доминика выйдет замуж лет в тридцать,-при этих словах я громко фыркнула, но папа ничего не заметил и продолжал, - и за порядочного украинца, а не за... В общем американца. Или правильно будет сказать афроамериканца?       - Папа, Брайан с Ямайки и ни к Америке, ни к Африке не имеет никакого отношения, - пояснила я ситуацию.       - Да? А разве это не одно и тоже? - я вздохнула, - ну ладно, это неважно. Брайан, возможно, в нашу первую встречу, я повёл себя неправильно и сейчас бы хотел извиниться перед тобой. Теперь я вижу - ты неплохой человек и сможешь стать достойным мужем для Доминики. Но ты должен пообещать мне, что с моей дочерью ничего не случится, что ты её не бросишь, не предашь, не заставишь страдать из-за тебя. Брак ведь заключается один раз и на всю жизнь. Пообещай, что никогда не сделаешь моей девочке больно.       - Обещаю! - сказал Брайан и обнял меня за талию.       -Ну раз так, то я благословляю ваш брак, - сказал отец, - живите долго и счастливо в мире и согласии.       Итак, случилось то, чего так добивался Брайан - мы получили всеобщее благословение и теперь могли с чистой совестью заключить союз в церкви. Мы были счастливы от того, что все проблемы были решены так быстро и так удачно.       Ещё недельку мы погостили в Днепропетровске. Я старалась получше запомнить его, ведь еще неизвестно, когда мне снова удастся побывать здесь. Но я обязательно вернусь. Мы пригласили ещё несколько друзей и знакомых на свадьбу - их набралось около двадцати и отбыли в Сан-Франциско - готовиться к торжеству.       Свадебные приготовления - это всегда хлопотно. Я это знала. Но лишь почувствовав всё на своей собственной шкуре, я поняла, насколько всё это раз в двадцать хлопотнее, чем я себе могла представить.       Прежде всего, мы с Брайаном составили список приглашенных и разослали приглашения. Народу всего вышло около ста человек. Двадцать с моей стороны, тридцать - друзья и родственники Брайана, которые живут в Америке и по всему миру. Вопреки своим словам, на свадьбу также решили приехать наши ямайские друзья - Уилл с Китаной и их дети. Остальные пятьдесят человек - публичные люди, знаменитости и коллеги по работе Брайана. Правда, к моему большому сожалению, знаменитости были местного масштаба и я почти никого из них не знала.       Некоторые друзья Брайана предлагали нам нанять организатора свадебных церемоний, но мы отказались. На моей свадьбе я хотела всё делать сама и быть главной. Это мне удалось в буквальном смысле слова, Брайан, отдав бразды правления в мои руки, совершенно мне не помогал. Мне пришлось спешно выслать билеты в Украину - Сашке и Эдику, чтоб те срочно приезжали помогать. Остальные должны были приехать уже на саму свадьбу. Однако, Сашка и Эдик, которые до этого никогда не были за границей, вместо того, чтобы помогать, радостно отправились на экскурсии по городу с фотоаппаратами и цифровой камерой. Так что от них хлопот оказалось гораздо больше, чем помощи. Зато на помощь мне неожиданно пришла вездесущая Китана. Вдвоём дело пошло довольно-таки споро и у меня уже не создавалось впечатление, что мы никогда не успеем к назначенному сроку - второе сентября.       Когда все торжественные аспекты: договорённость со священником, заказ зала в ресторане, угощения, украшения, торт, цветы и всё прочее были закончены, мы пошли выбирать свадебное платье. На это торжественное событие с нами пошли также Сашка и Эдик. Брайан выбирал смокинг с Уиллом и своим лос-анджелисским другом, французом по происхождению, Сэмюэлем Родригесом. Это был худощавый мужчина лет сорока с чёрными волосами и бородой. В одном ухе у него сверкала золотая серёжка. Мне Сэмюэль не понравился. Ему также предстояло быть свидетелем на нашей свадьбе. Свидетельницей была, конечно, Сашка.       Наконец, все приготовления были закончены.       Ночь перед свадьбой, по традиции, я провела в номере отеля, где остановились Сашка и Эдик.       Мы с Сашкой сидели на балконе. Время было далеко за полночь.Но мне не спалось и подруга решила составить мне компанию. Мы смотрели на чёрное небо, усыпанное мириадами звёзд и вдыхали свежий ночной воздух.       - Нервничаешь? - спросила Сашка.       - Нет, - и это было чистой правдой, - Исполнилось моё заветное желание - что тут нервничать.       - Все невесты нервничают, - заметила она.       - Я не все.       Поняв, что спор можно вести до бесконечности, Сашка сменила тему.       - Как тебе Сэмюэль? По-моему, он симпатичный.       - Мне он не нравится, - прямо сказала я.       - А мне нравится! Интересно, у него есть девушка?       - Если бы была, он наверняка, взял бы её с собой, - справедливо рассудила я.       - Как ты думаешь, у меня есть шанс завоевать его сердце? - вдруг спросила она.       - Саша! - рассмеялась я, - не узнаю тебя. Вам, девушка, срочно надо домой, климат Сан-Франциско явно плохо на тебя действует. У тебя есть парень.       - Да, точно. Просто я забыла.       - Ладно. Ты, как хочешь, а я иду спать.       Мне показалось, что только я уснула, а меня уже будили. Зевая во весь рот, я вылезла из постели. Передо мной уже стояли Китана и Александра при полном параде. Они уже были готовы и пришли помогать мне одеваться и делать причёску. На Китане было короткое узкое платье Изумрудного цвета, которое выгодно оттеняло её смуглую кожу и подчеркивало фигуру. У Саши было бледно-сиреневое длинное платье с поясом. Её волосы были накручены и распускались по плечам. Китана сделала высокий хвост.       Я посмотрела на часы - шесть. Церемония была назначена на десять.       - Не рано ещё? - спросила я.       - Нет! - хором ответили девушки.       За время знакомства они успели очень подружиться, у них во многом совпадали взгляды.       Наконец, я была готова.       - Красавица! - услышала я вердикт девушек и они, весьма довольный собой, дали друг другу пять.       Я смотрела в зеркало и мысленно была благодарна девчонкам за их труды. Я и вправду выглядела потрясающе. Белоснежное подвенечное платье с простым верхом и пышной юбкой со множеством складок, аккуратно сидела на фигуре, волосы уложены в аккуратную ракушку и удобно прикреплена прозрачная длинная, почти до самого пола, фата. На ногах - белые босоножки на высокой танкетке. На лице - минимум макияжа. Я счастливо улыбнулась и обняла подруг.       - Спасибо вам за всё, девчонки. Не знаю, чтобы я без вас делала.       - Ладно, ладно, хватит нежности. Уже пора выходить, - сказала Китана.       Саша выглянула в окно и сказала:       - Уже приехал Эдик на лимузине. Выходим.       Когда мы прибыли в церковь, все были уже на месте, хотя было ещё несколько минут до начала церемонии.       - Ну, желаю удачи! - Саша обняла меня и даже прослезилась.       Китана ободряюще похлопала меня по плечу и пошла к своим.       Священник в белой нарядной рясе с большой книгой в руках предложил, раз все на месте, начать церемонию.       К алтарю меня вёл отец. На другом конце дорожки стоял Брайан. Сейчас он выглядел так, как тогда в гостинице на встрече с отцом. Мне начинал нравится этот его новый образ. Я улыбнулась ему, а он улыбнулся мне в ответ. Мне вдруг показалось, что отец ведёт меня слишком медленно, а мне хотелось бежать навстречу к любимому и поскорее очутиться в его нежных объятиях.       И вот через несколько мгновений, мы стоим уже рядом, священник произносит речь, Мы по очереди отвечаем: “да”, надеваем друг другу обручальные кольца. Я с удивлением смотрела на руки Брайана. В этот день на его пальцах не было ни единого кольца. Даже у меня на пальце было колечко, то что он подарил мне в день нашей помолвки.       Наконец прозвучала главное фраза:       - Можете поцеловать невесту.       Брайан осторожно приподнял тонкую ткань фаты и мы слились в сладострастном поцелуе.       Потом был грандиозный банкет, танцы, фотографии на память и конечно же бросание букета. Я очень хотела, чтобы мой букет поймала Сашка, но подруга, как всегда, поскромничала, и он достался какой-то незнакомой тридцатилетней женщине.       Было далеко за полночь, когда мы с Брайаном сели в его машину с открытым верхом и поехали домой. У самого порога Брайан подхватил меня на руки и внёс в дом. Отпустил он меня только в спальне - на мягкую кровать.       Здесь мы провели замечательную первую брачную ночь.              
8 Нравится 0 Отзывы 3 В сборник