Научи меня всему что умеешь ты

G
Завершён
59
Пэйринг и персонажи:
Размер:
8 страниц, 3 011 слов, 1 часть
Описание:
Примечания:
Публикация на других ресурсах:
Уточнять у автора / переводчика
59 Нравится 7 Отзывы 15 В сборник

Не любовь

Настройки

Научи меня всему тому, что умеешь ты, Я хочу это знать и уметь. Сделай так, чтобы сбылись все мои мечты, Мне нельзя больше ждать, я могу умереть... О, но это не любовь…

Был теплый весенний день и Тому Реддлу совершенно не хотелось сегодня утруждать себя обществом людей. Притворные улыбки и утомительные пляски вокруг чужих интересов казались богохульством в такой день. Было необыкновенно тепло для Шотландии в мае. На опушке за покосившейся хижиной лесничего расцвела вишня. Любимый напиток Реддла - вишнёвая кола. Любимый пирог Тома - вишнёвый пирог. Любимый цвет - бордовый, как спелая вишня. Любимое дерево - вишня на опушке рядом с хижиной лесника. Белое цветение покрывало дерево нежной шапкой. Вокруг на зеленой траве белели опавшие лепестки. Странно было видеть такое простое растение на территории Хогвартса. Особыми магическими свойствами оно не обладало, но, как всегда бывает когда куча подростков концентрируются в одном месте, почти каждая деталь окружающего пейзажа обрастает мифами и легендами достойных пера самого слепого поэта. И вишня Тома не избежала этой страшной участи. Поговаривали, будто в один вечер пара влюбленных студентов на этом самом месте назначили встречу для свидания. Девушка пришла раньше юноши на целый час и тогда выяснилось что её возлюбленный был вервольфом и разорвал несчастную на этом самом месте под полной луной. А когда через час пришёл в себя - покончил с собой. С тех пор на костях двух влюбленных студентов выросла кровавая вишня, с ягодами вкуса крови. Эта жуткая история, однако, не придала дереву статус персоны нон грата. Наоборот - пошло нелепое поверье что это по всем параметрам неволшебное дерево способно на чудеса. Будто если встать под этим деревом под луной, обойти три раза и загадать желание - оно обязательно сбудется. С тех пор время от времени Филчу приходилось дежурить особо романтичных мечтателей, которые решили проверить легенду и загадать у дерева хорошие оценки или расположения возлюбленной. Словом, полный бред. Так думал Том. Хотя в душе был рад что даже тут, в волшебном мире, его любимое дерево и без всяких волшебных свойств сумело выделиться. Такое же особенное, как и он сам. С такими мыслями Том пружинистой походкой направлялся к вишне. Солнце после коротких промозглых зимних дней ласково грело щёки и плечи покрытые легкой мантией. Где-то в груди у Тома поселилось голубое шотландское небо и хотелось непрерывно улыбаться как последний идиот. Погода была воистину прекрасной, и не будь Том Томом, мог бы даже сказать что начинает понимать всех однокурсников так яро парочками или в гордом одиночестве прогуливающих занятия. Но Том как раз-таки был Томом. Поэтому, вместо того чтобы признать возможность прогула, он взял дело в свои руки. До рун оставалось полтора часа. Том, как прилежный ученик недовольно покачал головой на публику и даже цокнул языком. Хотя сам минут десять назад случайно задел котёл с очень реактивным зельем на уроке Слагхорна. Совершенно точно он не мог знать что так расположенный к нему декан отпустит этот грешок. И уж чего Том никак не мог предположить так это то что из за ядовитых испарений всех учеников отпустят гулять до следующей пары. "Какая досада", думал про себя Том с легкой улыбкой на лице шагая по мягкой траве. Для Тома такая удача была прекрасным поводом прогуляться под солнцем и, если это позволит ему понаблюдать за группой грифов грачами резвящихся над квидичном полем, то кто он такой чтобы отказывать себе в простом удовольствии? Точнее, интереснее всего было наблюдать за одним конкретным игроком. Реддлу он всегда казался забавным. Более остальных похожий на взъерошенного воробья, с копной черных волос, выворачивающий безумные виражи в голубом небе. Выписывая на метле собственные инициалы изящным почерком с завитушками (которым на бумаге не обладал, к большому сожалению), “Г. П” падал в стремительном пике к земле с безумным хохотом. Тому тогда тоже хотелось хохотать. Такое уже было с Реддлом, так что он не особо испугался когда из него вырвался смешок. Удобно расположившись под белой от цветения вишней, Том откинулся на теплую землю чтобы было видно поле для квиддича и крону дерева одновременно. С легкой улыбкой он думал о том как здорово было бы самому взлететь. Вот так же легко как ГП и смеяться громко и свободно. На метле он летать не собирался, разумеется, но однажды Том научится летать без неё. Он будет летать как птица и выворачивать похожие виражи, может даже рядом с инициалами мальчика в небе напишет собственные. Тогда Том будет смеяться громче обычного. Было бы весело. Реддл мог позволить себе эту маленькую слабость. Жмурясь от яркого солнца, Том довольно наблюдал за тем самым парнем на метле. На самом деле он замечал его и раньше. Сидя в Большом Зале, Том часто отвлекался на звонкий смех мальчишки увлеченно рассказывающего что-то своим излюбленным друзьям. Часто такие приступы заканчивались тем что он падал от спазма живота под стол. Бывало и по-другому. Бывало, парень сдвигал брови и неподвижно смотрел в одну точку, не слушая своих друзей вовсе. Совсем как маггловский переключатель с настроением вместо лампочки. Том видел однажды как в школьных коридорах черноволосый юноша грыз перо и пытался дописать свиток по трансфигурации. Прямо под носом у Дамблдора давно уже открывшим класс и просто стоявшим в проёме с философским спокойствием наблюдавший немую пантомиму борьбы разума с гранитом науки. Реддл тогда не удержался, захохотал на весь коридор и этим самым отвлёк свой объект наблюдения от письма. Тот надул губы и стал вертеть головой в поисках чего-нибудь смешного, пока не встретился с осуждающим блеском полукружий очков профессора. Реддлу почему-то особенно тепло было вспоминать об этом моменте. Наверное, решил он тогда, это потому что мальчишка был грифиндорцем, за провалами которых всегда было занимательно наблюдать. Так проштрафиться за списыванием, да ещё и перед самым уроком, да ещё и перед своим деканом который вёл этот самый урок. Нет, такое нарочно не придумаешь. Том вспомнил ещё о своих коротких разговорах с ним, когда в прошлом году этот неугомонный однокурсник решил для себя что Реддл его заклятый враг. Малфой, который до этого носил сей почетный титул, тоже остервенел и стал подкалывать ГП пуще прежнего. А гриф, естественно, винил в этом Тома, так что все завтраки, обеды и ужины зло смотрел на него с другого конца зала. Иногда это мешало черноволосому недоразумению донести ложку до рта что тоже изрядно веселило Тома. Несмотря на эти стычки они, кажется так и не познакомились официально. Однако всё веселье закончилось в конце года. ГП бежал по коридору по своим гриффиндорским делам и сбил из рук Тома книгу по высшему зельеварению. Мальчик быстрым движением поднял её, картино отряхнул и так светло и виновато улыбнулся извиняясь, что-то в груди лопнуло и очень очень сильно захотелось улыбнуться в ответ. Тогда Том улыбнулся своей дежурной вежливой, но отчего-то он подумал сейчас, помахивая сорванной травинкой, если представится такая вероятность, он обязательно улыбнётся по-настоящему. И может даже спросит как его зовут. Хотя он и так знал - статус не позволял не знать, нужно было знать множество имён для поддержания связей с однокурсниками. Тем не менее. Официально - Реддл его имени не знал. Надо бы спросить. Наколдовав темпус, Том вздохнул и решив не терять попусту времени, сорвал-таки веточку цветущей вишни в память о солнечном дне. Подниматься по склону в сторону главного входа было отдельным видом пыток, особенно когда из-за спины доносились радостные возгласы опьяненных почти летней погодой юношей. Один из юнош с знакомым голосом стал подозрительно приближаться. Слишком подозрительно и слишком быстро. Том повернулся в сторону дерева где лежал всего пару минут назад. Как в замедленной съемке из маггловских фильмов, мальчик, так часто преследовавший Реддла в мыслях несся в его сторону - одна рука на метле, вторая - бешено машет во все стороны. Мозг смог наконец обработать поступившую информацию и стало ясно что чал наездник очень громко и кричал что-то вроде - ПОСТОРОНИИИИИИИИИИИИИИИИИИИСЬ!!!! Секунда - и оглушительный треск раздался в ушах. Том ничерта не понял. А потом бросился к своему вишневому дереву. Неудачливый летчик завернул метлу прямо в вишню и сейчас находился где-то среди густой кроны весь усыпанный белым цветением. Дай бог живой. Замирая от волнения (не хватало ему мертвых учеников на своих руках, как же), Том выхватил палочку и прокричал куда-то вверх. - Как ты там? Живой? - пытаясь при этом нащюпать левикорпусом жертву аварии и собственной рукожопости среди веток. Послышался стон, треск, хруст, ещё раз стон и приглушенное - Эээээээээээ кажется да. - Кажется или точно? Наверное ему хотели ответить что-то язвительное, но громкий треск дерева прервал обмен любезностями и тело без помощи всякой магии рухнуло на землю и громко охнуло. (*снежинка ложится на землю) - Черт, ты в порядке? - Том не пытался пока помочь ему встать, но наложил уже штуки три диагностирующих заклинаний на всякий пожарный. - Как ты вообще умудрился? - Ээээээээээ - немногословный собеседник смотрел обратно на верхушку дерево и стремительно бледнел. - Что сломал? Что болит? - в голове Реддла уже выстраивался экспресс маршрут до больничного крыла без остановок и тут О ЧУДО! Черноволосый мальчишка, белизной уже соревнующийся с белыми лепестками цветения, выдал что-то отдаленно напоминающее человеческую речь. - МОЯ МЕТЛА! Не просто сказал - возорал. У Тома даже немного заложило уши. Но он решил-таки посмотреть снова на дерево в поисках этого самого транспорта. - Мммоя метла…- в этот раз прохрипел знакомый мальчик. Звучало так что он сейчас заплачет так что Том решил не рисковать и действовать. - Я сейчас! Засучив рукава мантии, Том подошел ближе к дереву и стал высматривать где же застряла ненаглядная метла мальчика. И тут заметил ее у самой кромки, у самой верхушки. Приютские инстинкты по влезанию на деревья на время сработали безотказно. Реддл в первый раз забыл что у него есть волшебство. Забыл, что вообще-то он один из самых великих волшебников рожденных в Великобритании. И, поэтому, с грациозностью гепарда и ловкостью гиппопотама, стал взбираться на многострадальную вишню под взглядом округлившихся изумрудных глаз. Ветка за веткой, Том умело прокладывал маршрут к самой верхушке, держа в уме ход к отступлению когда он заберет несчастную метлу из плена нелетающих веток. Добравшись до цели, Реддл охнул. Это услышал и его товарищ снизу. - Что там такое? - послышался взволнованный голос. - Эээээмммм - теперь красноречием не отличался и Том. Но делать было нечего и он молча вызволил метлу из вишневого плена и так же молча спустился с добычей в руке, и, ловко спрыгнув на землю под все так же сидевшему на траве юноше, молча разложил рядом с его ногами метлу. Или то что осталось от нее: три обломка разной величины. Тому показалось что где-то неподалеку кричал кит. Оглядевшись вокруг и рационально (а как же иначе) оценив обстановку, он определил, что китовый зов исходил от черноволосой головы мальчика который так и не встал с травы (Плохой знак. Очень плохой). - ЧЕРТТТТТТТТТ- пальцы схватили итак уже растрепанные волосы и стали безумно их дергать, пока хозяин волос упорно смотрел на метлу и испытывал семь стадий горя. - СКОРО МАТЧ НУ БЛЯЯЯЯЯЯЯЯЯЯЯ ДРАККЛОВЫ ЯЙЦА МЕРЛИНОВЫ ВОНЮЧИЕ НОСКИ МОРГАНОВЫ… - ТАК! - Том решил прервать сквернословный поток мальчишки до того как он достиг критической отметки. - Не ругаемся - это раз. - сказал твердо, громко и четко. Как и должен говорить староста. - Успокаиваемся - это два - мальчик на траве начал покачиваться из стороны в сторону как бешеный домовик, но орать перестал. Вот и славно. - Три: было бы неплохо узнать что именно произошло? - тут Том вспомнил что надо подбирать слова в общении с четверокурсниками - Как вообще ловец мог не управиться с метлой? Горе-ловец резко поднял на него взгляд. В лице не было ни капли следа от бывшей истерики. Осталась только хмурая сосредоточенность. Брови сдвинулись к переносице, губы изогнулись изображая мысленную деятельность. Даже покосившиеся на носу очки не испортили впечатления великого мыслителя и мученика в одном лице. - А ведь действительно…- страдалец смотрел будто сквозь Реддла. Только сейчас Том понял что вся черная шевелюра собеседника усыпана белыми лепестками, как собственно и его мантия. И это так странно и забавно смотрелось с его внешней задумчивостью и напускной серьезностью, что Том не удержался и захохотал. Захохотал действительно по-настоящему, наверное, со стороны он звучал как злобный гений или что-то в этом роде, но зеленые глаза парня на траве медленно сужались и подобие улыбки появилось на таком серьёзном секунду назад лице. - Ээээээйййй ну ты чего - теперь он тоже улыбался и смотрела как Том утирал бесконтрольные слезы - Чего ржёшь я же правда говорю. Посмеиваясь, Том кивнул и выдавил: - Ну? Что случилось? Парень на траве вновь посерьезнел и уставился не свою бывшую метлу. - Я… я не знаю. просто… я летал как обычно. и тут вдруг потерял контроль?- последние тихие полу вопросительные нотки насторожили. - Просто потерял контроль? На метлах так не бывает. - Том не любил летать на этих метлах, но что-то всетаки знал. - Да ну? - мальчик со скептицизмом поднял бровь, откидываясь руками на траву- А то я не знал, что оказывается метлой можно управлять и не врезаться в деревья. Вот спасибо! - Ты хочешь сказать - проигнорировав недружелюбный тон, Том начал хмуриться по совсем другой причине - Что что-то или кто-то сломал твою метлу? - Честно? Не знаю - черноволосое чудо снова опустило глаза на три осколка метлы - Нельзя же так шутить, верно? Реддл совсем нахмурился и вспомнил вдруг о возможных травмах собеседника - Встать сможешь? - А… Парень попытался встать, но, переместив вес на правую ногу скорчил такую гримасу, что Тому даже гадать не пришлось - у ГП серьёзный вывих. - Так. Держись за мою руку, я соберу ошмётки метлы и пойдём в лечебное крыло - Том выставил локоть давая парнише шанс крепко ухватиться и опереться, а сам отлевитировал с земли останки метлы. - Не ошмётки, а останки!!! - тут же вскинулся парень, тем не менее облокачиваясь на подставленное плечо - Не пойму только что же все таки было с метлой. Хотя уверен, что это ваши постарались. Между прочим, за умышленные увечья перед матчем исключают из команды или под трибунал…. Том скептически выгнул бровь. - Ну, не совсем, конечно, но ты понял. - тут же смутился ловец. Отлично, хотя бы мозги работают в приемлемом темпе и нет сотрясения. Тома всегда интересовали задачки и потому предложить свои варианты он мог легко. - Какой идиот, по-твоему пойдет на такие риски для твоей дисквалификации? - Даааа уж. Не скажу что у меня мало завистников - задорно сообщил парень скача на одной ноге, пытаясь не слишком сильно замедлять темп широкого шага Тома. - Но и сторонников у меня немало. Уж они-то могли позаботиться о моей безопасности. - Он обиженно повернулся в сторону ребят которые увидев, что с ним староста решили просто продолжить игру. Том ухмыльнулся. Звучит так словно мальчик набивает себе цену. Забавно. - Нет, пожалуй на это ни у кого из наших не хватит мозгов. Хорошо был проверить не поставлено ли каких чар на метлу или, может, было вылито зелье? Метлы это вроде достаточно сложные артефакты и чтобы устроить в них неполадку надо постараться… Мальчик согласно кивнул с важным видом, как бы оценивая знания собеседника. - Это точно! Так что можно сказать младшие курсы надо вычеркнуть из списка подозреваемых. - Я бы вычеркнул вообще всех школьников… - серьезно начал рассуждать Том- Мне кажется это попытка убийства или просто очень и очень не смешная шутка. - Очень несмешная шутка тоже может быть смертельной. Я-то знаю. - Ах да, у вас же на факультете близнецы Уизли… Парень прыснул, истерически почти трясясь от смеха. Перенапрягся, бедный. Пока суть да дело, они стали подниматься по коридорам, перебрасываясь теориями заговора, на этот раз абсолютно бездумно взятыми из недр фантазии. - Я слышал что гномы очень мстительный народ. Встречал их? - Садовые, чтоли? - Да нет, настоящие! - Тогда нет, но может они так заставили меня так думать? - Ты прав, слишком много совпадений. Их трепетное отношение к квиддичу… - Может, меня прокляли? - Ломать всё что попадется в руку? - Нет, это как раз моё обычное состояние… Неудачно споткнувшись на ступеньках оба чуть не полетели между пролетами, где встретили бы если не смерть, то очень мучительное отращивание новых костей в больничной койке - Проклятье неудачи?- многозначительный взгляд зеленых глаз с искрой веселья где то глубоко снова вызвали в Томе волну тепла и сами растянули его лицо в улыбке - Похоже на то, похоже на то. - Мдааааа, и на матч теперь не попасть - Том посмотрел опять на остатки метлы в своей руке. - Да уж…. а знаешь - в мозгу появилась очередная гениальная идея. - Что? - тут же среагировал гриффиндорец - Знаешь что… - Ну что? - Что ты скажешь, если я починю тебе метлу? - тут Том вернул взгляд к лицу собеседника чтобы увидеть раскрытый в удивлении рот и широко распахнутые глаза. - Эээээ… - Я не настаиваю, но считаю что это будет интересно для меня, как начинающего артефактора… - артефакторика действительно нравилась Тому, а метла в руках тоже была в каком-то роде артефактом. - Нууууууу эээээээээ…. - Ну нет так нет - решил было Том, потянув локоть дальше по корридору. - ДА, ПОЖАЛУЙСТА!!! - заорал в его ухо парень. Не в ухо, конечно, скорее в плечо, но он был слишком близко чтобы барабанные перепонки чуть не полопались окончательно. - А можно не так громко, я в отличае от некоторых себя не повреждал и со слухом у меня всё в порядке - посмотрев снова на парня, Том почти удивился широкой улыбке на его физиономии. - Так ты правда починить можешь? - Ну…. да. - в этот момент они дошли до дверей больничного крыла - ПРАВДА? -и вспомнив что Том попросил его не кричать, шепотом - - Правда? - Правда - театральным шепотом отозвался Том. Мальчик перед ним засиял, одаривая солнечной улыбкой аполлона бедного смертного. Он всего лишь согласился починить метлу, Господи Боже. - Но за услугу - улыбка немного потускнела, и, решив не испытывать судьбу, Том выпалил своё условие - Нам нужно выяснить почему ты врезался в вишню и что там с твоей метлой. Это может быть опасно и я, как староста, должен заботиться чтобы таких казусов не происходило. Казалось, только сейчас мальчик посмотрел на форму собеседника. Слизерин, пятый курс, староста. Все мысли, проносящиеся вихрем в вихрастой голове, совершенно очевидным образом отпечатались на его лице. Том подавил сильнейшее желание закатить глаза, но в конце концов выражение лица ГП сменилось то ли робостью то ли предвкушением. Парень уверенно кивнул и улыбнулся. Своей широкой улыбкой. - Кстати, Я - Гарри. Поттер. - он протянул руку - Знаю - Том пожал руку - Я - Том. Реддл. - Знаю - Гарри с улыбкой тряс предложенную ему руку. - Тогда, пока тебя лечит Помфри, я беру метлу и начинаю расследование. - Увидимся на ужине, как мне залечат кости! - Тогда пока? - Ага! Гарри уже потянул за ручку больничного крыла. - Приятного заживления! - Крикнул ему в спину Том, получив в ответ сморщившуюся рожицу и широкую улыбку. Реддл почувствовал себя очень легко и свободно. Поттер и раньше нравился Тому, даже следить за ним даже издалека было приятно. Как было приятно пить вишневую колу или есть вишневый пирог. Или стоять под вишней в удивительно теплый для Шотландии майский день. Лицевые мышцы начинали слегка побаливать и если раньше это бы слегка испугало Тома - улыбка его главное оружие - то сейчас ему было попросту наплевать. Наконец что-то интересное поселилось у него где-то глубоко в груди. Нет, не глубокие чувства или какой-то подобный сопливый бред. Тому было просто легко и весело. Свободно. Вечером на его тумбочке поселилась веточка вишни в алюминиевом кубке, а сам Том уснул с улыбкой на лице и целой метлой Гарри Поттера под кроватью.
59 Нравится 7 Отзывы 15 В сборник
Отзывы (7)