***
Антон всей душой ненавидит больничные коридоры и этот запах. Всегда сторонился этого места, хотя мама работает здесь уже много лет. Что-то в нем переклинило, раз он решил сегодня пойти на работу к маме. Захотел узнать изнутри, как это «болеть». У женщины сегодня дежурство, а её сын напросился пойти с ней. Она искренне удивилась, что Антон проявил интерес к её работе. Но ему стало любопытно, каково это, видеть каждый день людей. Пока мама занималась журналом, где что-то записывала, Антон решает пройтись по ужасающему коридору. Здесь пахнет лекарствами, а ещё страхом, и смертью. Как здесь можно находиться? А вот пациенты, им каково? Им, наверное, совсем тут одиноко. Здесь не вылечишься... Он размышляет о том, что онкологическое отделение редко покидают. Да, ремиссия может наступить, но, ведь, все равно человек здоров не донца. Рак может вернуться в любое время, и вновь вернуть в палату. Это так страшно. Сейчас поздний вечер, и, на вряд ли, в этот час можно встретить кого-то кроме врачей. Отбой был в десять, но парень чувствует, что многие не спят. Мысли занимает жизнь. А как это быть всю жизнь здоровым? Не принимать на протяжении долгих лет таблетки, не ходить на процедуры, не жить в больнице. Как? Один из пациентов, который живёт здесь уже несколько месяцев, стоит около окна, откуда сочится свет уличных фонарей и луны. Он думает, должно быть хорошо взять и выйти на улицу, когда захочется. Гулять с друзьями, смеясь. Читать книги и мечтать о том, что в будущем будешь работать и зарабатывать. Хорошо жить. Арсений любит, когда за окнами льёт тёплый дождь, а после наступает радуга. Любит солнышко, чтобы дарило надежду на жизнь, что завтра ты проснёшься, а ночью не будут болеть кости. На нем голубая пижама, сам не спит, потому что невозможно уснуть, когда все грызёт, из-за того, что ты такая обуза для родителей. Он мог бы стать актёром театра и кино, как и хотел. Но даже поступить в театральный ВУЗ не суждено. Он должен лишь находится среди больничных стен, мучиться от боли и тихо плакать, что так ненавидишь свою жизнь. Арсений отдал бы все, чтобы жить, как все люди. Ему не пришлось бы пичкать в себя горсти лекарств, и не слушать от врачей, что шансы есть. Но он-то понимает, что все шансы потеряны. Ещё когда впервые в жизни попал в эту тюрьму. Тогда он не понимал, что все это уже навсегда. Его болезнь прогрессирует, вернувшись после полугода ремиссии. Арсений знает, что его время заканчивается. Он слышит приближающиеся шаги, но не оборачивается, ведь знает, что врачи привыкли к нему. Арсений любил смотреть в ночное небо и о чем-то мечтать. -Привет, - Антон удивлён, что нашёл кого-то здесь кроме врачей. Он видит мрачного и худого парня, чьи руки скрещиваются на груди. -Привет, - вполголоса отвечает Арсений, немного, улыбаясь. Перед ним парень в белой футболке, а поверх неё серая кофта с молнией. Свет с улицы сейчас освещает их лица. Арсений бледен, грустен, но только светлые глаза живы. А улыбка этого странного парня, которого Арсений видит здесь впервые, чуть поднимает настроение. -Меня Антон зовут, - нарушает минутную тишину Антон. Этот парень отличается от тех, кого он знал. В этих глазах что-то есть, или он просто так мечтает, что кажется добрым. -Арсений, - смотря в глаза представился он. Все ещё не намерен идти ни с кем на контакт. Ему хватает своего ужасного мира, где уже умер. Арсений желает скорее уйти на тот свет, где не будет боли и крови. -Очень красивое имя, - Антон пытается улыбаться, видя, что собеседник не имеет настроения. -Пожалуй, оно одно и красивое во мне, - вздыхает Арсений. Тогда Антон садится на подоконник, рассматривая его. Видны скулы, вены, что обтянуты кожей, мешки под глазами, сухие губы, и только глаза ещё живы. -Нет. Ты сам красивый, Арсений, - он говорит честно и потому, что так считает. - А сколько тебе лет? Ему, правда, интересно. Хочет знать, сколько лет этот человек светит или гаснет. -Восемнадцать. Арсений стоит на своём месте. Ему незачем сейчас разговаривать с кем-либо. Он давно закрылся от этого мира. И ненавидит небеса, что так издеваются над ним. -А мне шестнадцать. Антон бодр, ведь не хочет плыть на одной волне с этим парнем, чтобы не угнетать. -Ты так молод, и у тебя вся жизнь впереди. Арсению жаль, что никогда не увидит ромашковое поле. Ходить бы по земле, а потом лечь прямо на ромашки, и чтобы солнце ярко-ярко светило в глаза. И на лице улыбка, что ты любишь жизнь, и у тебя столько планов. -У тебя все так плохо? Осторожно интересуется Антон. Арсений отводит взгляд вновь к улице, а перед глазами проносится вся его жизнь. Он был обычным ребёнком - резвился, смеялся, чудил. Как и все дети. В школу ходил, отличником был. А после жизнь разделилась на «до» и «после». Он ненавидит свои пятнадцать лет. Уже три года он часто видит врачей, анализы, слышит утешительные слова. Но знает, что они просто актёры, которые не хотят расстраивать. Ведь это их работа - говорить то, что мы хотим услышать. -До смерти. Арсений готовится к тому, что однажды ночью, или другое время суток, захлебнется собственной кровью и боль будет ломить кости. Или сердце просто остановиться. Второе лучше. Он не хочет мучаться. Вся его, кажется уже долгая, жизнь - мучение. -Знаешь, не умирай. Ты красивый, а красивым надо жить. Арсений усмехается на это. Ведь Антон не знает, каково это жить с диагнозом «Рак лёгких». Когда кашляешь с чувством, что сейчас выйдут все органы. Когда кричишь от боли во всем теле. Когда молишь Бога забрать к себе, потому что не хочешь больше чувствовать боль. Просто не хочешь, и уже не можешь. -Это не от меня зависит. Антон немного думает, после встаёт и равняется глазами с Арсением -А ты все равно живи. Не могу представить, что сейчас ты есть, а потом, бум, и нет. Ладно, Арсений? Живи. Антон уходит, не дожидаясь ответа от него. Он удаляется, оставляя после себя шлейф аромата какао и .... Сигарет? Арсений смотрит вслед, еле, усмехаясь. Этот парень странный, ещё и лучезарный такой. Вот ему повезло, он спокойно живёт и не хочет умирать. Ему просто повезло.***
Антон возвращается к маме. Она должна что-то знать о том парнишке, ведь работает здесь много лет. Он подходит к стойке, облокачиваясь на неё. -Мам, расскажи мне о раке. Она страшная. Но что она делает с людьми? Антон задумался о том, что это смертельная болезнь, и она забирает людей. Мама откладывает ручку, которой сейчас что-то писала. Вздыхает, поднимая глаза на сына. -Зачем тебе? Интересно стало? -Хочу знать. Она ведь неизлечима. Расскажи о ней больше. Женщина выходит из-за стойки, облокачивается на неё, смотрит вниз, решая с чего начать. -Рак - новообразование в организме. Чаще всего злокачественное. Возникает по неизвестным причинам, и выявляется к сожалению часто уже на запущенной стадии. Но и образуется в результате алкоголизма или курения, может быть и наследственный. У таких больных на последних стадиях часто бывает сильный кашель с кровью. У них болит все тело. Понимаешь, рак съедает их изнутри. Поглощает все органы. Теряют вес, и, конечно, желание жить. Антон слушает и теперь потихоньку начинает понимать, каково это Арсению. Парню всего восемнадцать лет, а он так страдает. -Можно как-то .... Отсрочить смерть? -Мы можем лишь замедлить процесс. Но, рак все равно берет свое. И рано или поздно они умирают. А ремиссия - это маленький шанс на хорошую жизнь. -Но ведь рак может вернуться .... Мам, так жаль, что эти добрые люди, которые болеют, хотят жить. -Да. Их рвению можно позавидовать. Они чувствуют вину, что болеют, что являются какой-то обузой для родных. В этом и проблема. Арсений. Он винит себя, что прикован к этой тюрьме, к этой вечной больнице. И поэтому он жить не хочет. А кто-то издевается над ним, заставляя корчится от боли. -Мам, а ты знаешь Арсения? Он спрашивает самого себя, зачем ему знать о нем. Что он хочет узнать? -Его знает вся больница. Парень попал к нам в пятнадцать. После этого у него какое-то время была ремиссия. Но рак вернулся, и теперь прогрессирует. У него третья стадия, которая быстро приближается к четвёртой. Антон немного обдумывает, а потом спрашивает: -Как скоро он умрет? -Всё зависит от его организма. Может, несколько месяцев или полгода, может, меньше. Неизвестно. -Какой у него точный диагноз? -«Рак лёгких». Это, как приговор. Человек навсегда связывает себя с больницей, когда слышит свой диагноз: Рак. Страшная болезнь, которая высасывает жизнь из человека. А ему больно, до боли в костях - больно. А сам он ничего сделать не может. Не способен. -Мам, - после минуты раздумий, Антон решает. - Можно я с тобой буду приходить сюда? В нем проснулось чувство, что нужно помочь. Но понимает, что не может излечить от рака, но провести, например, время с тем, кто потерял желание жить можно -С чего это? Или ты решил радовать неизлечимо больного? Антон и сам не знает. Он, правда, хочет как-то помочь красивому Арсению. Этот парень не заслуживает смерти и таких мучений. -Можно? Переспрашивает Антон, потому что в нем зародилось дикое желание помочь. -Ну, если ты хочешь, то, конечно, радуй человека. Подросток от радости обнял мать, жмуря глаза. Женщина начала смеяться, что её сына так просто обрадовать. Антон видел, как сильно Арсений не хочет жить, а в глазах мольба - «Заберите меня, мне очень больно». Наверное, Арсений и никогда бы не задумывался о смерти всерьёз. Он бы играл в театре, снимался в кино, проживая свои роли. А ещё, наверняка, бы, стал любимым и популярным актёром, которого называли бы «Богом», потому что он такой идеальный. Но за «идеалом» скрывается тьма. Арсений слишком долго плутает, и слишком много узнал о своей болезни. И ничего светлого и хорошего в нем нет. Рак забрал все. Он забирает Арсения.***
У мамы Антон узнает номер палаты Арсения, когда прибегает в больницу после школы. Зелёные глаза горят, потому что Антон хочет рассказать ему историю. Останавливается напротив двери с табличкой «273». Выдыхает и стучит осторожно. Входит аккуратно, оглядывая глазами палату. На кровати он замечает парня, лежащего на боку, скрюченного. Арсений лежит спиной, и поворачиваться не думает. А смысл? Кто захочет сам придёт. Антон и захотел. Подросток садится на край кровати, ставя рюкзак на пол. -Привет, Арсений, - Антон улыбается, зная, что Арсений не ожидал его сегодня или когда-либо ещё увидеть здесь. Пациент медленно поворачивается, не смахивая слезы. Глаза красные, потому что недавно его пронзила боль. -Что ты здесь забыл? - настроения у него совершенно нет, потому что жизнь серая и отвратительная, что высасывает ужасно долго силы. -Какой ты грубый, - Антон хмурится, но говорит все в шутку. - Ты плакал, Арсений. Антон не глупый мальчик, видит, как больно, и, как отвратительно ему. Арсений садится на кровати, складывая ноги. Шмыгает носом и вытирает слезы руками. -Да, все ужасно. Он никогда не забывал про свою болезнь. Он её ненавидит. Хочет отмучаться и уйти в землю. -Ну, болезнь - штука серьёзная. Но всегда ищи что-то положительное. Ты же не всегда болел. Арсений задумывается, а когда-то у него была нормальная жизнь. И были мечты. Он что-то желал и очень хотел. -Не всегда. По щеке побежала слеза, когда Арсений вспомнил свою «нормальную» жизнь. Неожиданно странный парень ловит слезу, подставляя палец. Он улыбается, смотря в глаза. В них живёт настоящая жизнь, и организм его не умирает. -Зачем ты пришёл? И как, вообще, нашёл? Арсений спрашивает вполголоса, сглатывая ком в горле. -Моя мама тут работает. Медсестра. Майя. А пришёл, чтобы ты не грустил. -Майечка... На лице Арсения появляется лёгкая улыбка, когда вспоминает эту добрую медсестру. Она всегда улыбается, и говорит, чтобы и Арсений больше улыбался. Теперь ясно, почему и Антон такой лучезарный. Лучик яркого солнца. -Арсений, не плачь. Антон вытирает ещё раз побежавшие слёзы со щек парня. Арсений смотрит своими голубыми глазами, думая, кто же такой этот странный парень. Почему так хочет заставить улыбаться? -Антон, тебе лучше уйти. У меня нет настроения на разговоры. Парень ложится на кровать, закрывая глаза. Теперь по вискам текут слезы. Антон вздыхает, не собираясь никуда уходить. -Никуда я не уйду. Я с тобой буду. Арсений медленно открывает глаза, хлопая длинными ресницами в том же темпе. -Я в детстве дружил с одной девочкой. У неё такие глаза были красивые. И смеялась она часто. Милая такая, разговаривала много. И смешная. Она мне тогда браслет подарила, он дома сейчас. Арсений смотрит на подростка, который говорит на эмоциях. В его глазах пляшет радость, а Арсений слушает и вникает в рассказ. -А потом они переехали. Где она сейчас, я, конечно, не знаю. Но знаешь, в чем суть? - Антон переводит взгляд на смотрящего Арсения. - Вот её сейчас в моей жизни нет, а браслет есть, а он напоминает о ней и нашей дружбе. -Почему ты тогда не носишь? Губы Арсения сухие, поэтому говорит он не так бодро и громко, как Антон. -Не знаю, - пожимает он плечами. - Он в шкатулке там аккуратно лежит. Вдруг потеряю, если надену. У меня всегда так, я потерять что угодно могу. Поэтому такие ценности бережно храню. -Ты главное - себя не потеряй, - отвечает Арсений после десятка секунд глядения в зелёные глаза. В них видно зелёную траву, а там и тёплый дождик. -Ну, я постараюсь, - Антон улыбается, рисуя не такую яркую улыбку на лице Арсения. - Ой, я ещё фантики в детстве любил собирать. Мои любимые - батончики «Рот Фронт». Родителям говорил, чтоб они фантики не выбрасывали, а мне давали. А я потом все в тетрадь эту клеил. Антон рассказывает так красиво, и возвращается в детство. Голубые глаза все ещё слезятся, ведь конфеты Арсению позволяли очень редко. -Ты ещё собираешь? -Не-е-ет... Забросил уже, сколько лет назад. А ещё фотографировать люблю. Вот природу особенно. Там небо, солнышко, росу, листья деревьев. Это все такое красивое. Арсений улыбается, видя, как счастлив Антон, вспоминая свое хобби. А что у Арсения? У него ничего нет. Только иногда записывать что-то любит. Какие-то мысли. -Да, солнце красивое. -Согласен. -Тогда, когда я умру, стану одним из лучиков солнца - светить буду. Может, тогда счастлив буду. -Не говори так! Ты не умрёшь - я не дам. -Куда я денусь? Рак убьёт меня скоро окончательно. И врачи говорят, что он прогрессирует, поэтому и хочу скорее умереть. Да и ты не поможешь. Антону стало грустно, ведь Арсений прав. Антон не поможет. Но он может осчастливить хотя бы оставшееся время Арсения. -Я могу тебя называть «мышонок»? Неожиданный вопрос для обоих, от чего оба и улыбаются. -Как тебе нравится. Арсения никогда не называли как-то ласково. Максимум - «сынок», «мальчик мой». Его мама теперь плакала больше, чем за всю свою жизнь. А Арсению было больно, что его мамочка плачет из-за него. -Я могу много разных придумать. Ласточка? Бусинка? Лисенок? Солнышко? Воробушек? Антон так смешно думал, чем заставил смеяться в голос парня. -Остановись... Арсений смеётся, потому что Антон заставил. Арсений смеётся. Впервые за все годы, когда попал в больницу. -Столько ласкательных слов в твоей голове. Антон на это улыбается, радуясь, что мышонок смеётся. Глаза стали ярче. Они ведь были холодно - голубые? Когда это они окрасились? -Да я миллион тебе придумаю. А знаешь, почему? - парень кивает, улыбаясь. - Потому, что ты очень милый и красивый. Ну, правда! Вот никогда не встречал таких. -Каких? Онкобольных? - с сарказмом спрашивает Арсений. -И таких тоже. Но таких красивых, правда, никогда. Антон говорит искренне. Ведь, действительно, находит Арсения красивым. Словно маленькая частичка Бога спустилась на Землю. Но медленно меркнет здесь. -А ты весёлый. И смейся всегда, ладно? Арсений сам не знает, почему его прошибло на правду. Сейчас парень улыбается, рассматривая лицо Антона. -Ладно.***
Антон рассказал ещё пару историй, от которых Арсений местами улыбался и смеялся. Подросток радовался, что веселит Арсения. И кажется, он на время забыл о своей болезни. Он пробыл здесь до самого вечера. И уходить никак не хотел. Пообещал, что и завтра придёт, и тогда уже останется на ночь, ведь завтра мама снова дежурит. Антон запомнил улыбку мышонка, чтобы запечатлеть в своей памяти. Арсений не помнил, как прошёл этот день, и когда он так веселился? После того, как Антон уходит в позднее время, Арсений ещё некоторое время улыбается. Странный парень с лучезарной улыбкой, который называет «мышонком». Пациент делает запись в своём блокноте: Человек становится очень красивым, когда улыбается. Никогда не думал, что одной улыбкой можно покорить человека. Цветут вечные цветы в мёртвом поле.***
Последующие недели Антон, как верный друг, спешит в больницу к Арсению. Он всегда прибегает впопыхах, из-за чего Арсений часто усмехается. Если приглядеться к глазам мышонка в момент, когда Антон рядом, то можно заметить их яркость. Антон иногда остаётся с ним на ночь, и может слышать его всхлипы, а иногда и крики от боли. Видит то, как Арсений кашляет сильно, а с глаз текут слезы. Врачи прибегают быстро, давая нужные медикаменты, а иногда Арсений сам их принимает. После приступов Антон обычно прижимает мышонка к себе, стирая слезы, шепчет, что все закончилось и сейчас все хорошо, гладит по спине, успокаивая. Хотя сам чертовски пугается за Арсения, когда тот кричит от боли во всем теле или сильно кашляет и идёт кровь. -Ты только живи. Не умирай. Ты красивый, мышонок. Не забирайте его, пожалуйста... Антон говорит это одними губами, когда Арсений, повернувшись лицом к нему, спит и благо спокойно.***
Они не замечают как наступает лето, когда солнце начинает обволакивать, грея своими лучами. Антон видит, как Арсений улыбается, и в глазах появляется искра, когда он смотрит на солнышко. За то время, что они весело проводили, они привыкли друг к другу. И теперь не проходит и дня без ежедневных разговоров. Арсений чувствует себя странно, а ещё возрадилось желание. Желание жить. Но все равно рак убивает дальше. Врачи говорят, что он перешёл на последнюю стадию, откуда нет выхода. Арсений ещё больше кричит от мучительной боли, а Антон все слышит. И тихо проливает слезу, ведь он не в состоянии помочь. Помочь этому мышонку. Парню, что улыбается каждый день. Человеку с невероятно красивыми глазами. И сам Арсений красивый. Даже сейчас с худым лицом, сухими губами, выпирающими скулами. Он всегда будет красивый. Мама приходит каждый день, и замечает, что её сын улыбается, ещё рассказывает о странном парне с лучезарной улыбкой. Женщина улыбается сквозь слезы, потому что, кажется, её Арсений счастлив, когда рассказывает о нем. Арсений и сам не замечает, как быстро привык к Антону. Как держание за руки стало привычным делом. Как тот вытирает слезы, которые льются из голубых глаз. Но замечает, что делает короткие записи очень часто, и последние - посвящены ему.***
-Знаешь, я часто представляю, какая погода будет на моих похоронах. Арсений и Антон находятся в одной палате. Пациент лежит, потому что нет сил. А Антон держит его за руку. С момента, когда они познакомились прошло два месяца. И за эти дни они сблизились, стали откровеннее друг с другом. -Мышонок, не надо. Я так не хочу, чтобы ты умирал. Антон искренне желает, чтобы Арсений жил. Но понимает, что ни о какой ремиссии и речи быть не может. Рак только прогрессирует. -Антош, от моих лёгких почти ничего не осталось. Я умираю, и ты это знаешь, - отводит взгляд к окну, где сейчас пасмурно. - Я хочу дождика, такого тёплого, а после солнышко с радугой. Я буду смотреть на это и улыбаться, - смотрит на Антона, который еле сдерживается, чтобы не заплакать. - Как с тобой. Мне, правда, было с тобой хорошо. Я ещё не был так счастлив, как за это время. Спасибо тебе, спасибо... По его вискам скатились слезы, но он счастлив, что этот парень воскресил желание жить. Хотя бы ради Антона. -Мышонок, я прошу тебя, не умирай. Я нашёл себе больше, чем друга. И я не хочу терять. Правда, не хочу. Арсений, пожалуйста, не оставляй меня. С щек текут слезы, а некоторые попадает в уголки губ, проникая внутрь. Арсений улыбается, зная, что не хочет умирать, но это не ему решать. -Открой ящик. Глазами он показывает на прикроватную тумбу. Выпустив Арсения, подросток открывает его, видит там аккуратный серебряный браслет в виде цепи. Он тонкий и выглядит красиво. -Это мой тебе подарок. Но и его, пожалуйста, не убирай в шкатулку, ладно? Мне бы хотелось, чтобы он всегда был с тобой, и я буду рядом. Я обещаю, я всегда буду с тобой. И однажды, мы с тобой встретимся. Арсений говорит вполголоса, а с глаз льются слезы. Он давно принял то, что дни его сочтены, а смерть близко. Он хотел умереть, чтобы отмучаться, и перестать быть тяжёлым грузом для родных. Для мамы. -Пожалуйста, не говори так. И я обещаю тебе, я буду носить этот браслет, не снимая, - он сжимает украшение в своей ладони, смотря на счастливого Арсения. - Арсюш, нет... Ты уйдёшь, а я? Как же я? Наши разговоры? Все исчезнет. Антон никогда не думал, что будет так плакать. Он нашёл здесь - в стенах больницы - родственную душу. Антон так хотел нарисовать улыбку на мрачном лице. Но у него вышло даже больше. Он не заметил, как на протяжении всего времени думал об Арсение. О том, как его осчастливить. А оказалось, нужно было только его присутствие. -Нет, память обо мне не исчезнет. Просто помни о том, что когда-то в твоей долгой жизни был я. И спасибо тебе, что сделал меня счастливым, - переходит на шёпот: - У тебя это получилось. Арсений готов уйти, со знанием того, что почувствовал что-то живое в себе. И об этом Арсений никогда не знал. Все это время он смотрел на светлого мальчика особенными глазами. -Тебя я никогда не забуду. Мне странно признаваться, но, кажется, я люблю тебя. Антон говорит неуверенно, ведь это так странно. Ему всего шестнадцать, поэтому чувство любви было неизвестностью. -Тогда можно я попрошу? - Арсений медленно хлопает ресницами, ведь силы иссякают. - Не люби больше онкобольных, хорошо? И улыбайся для меня, ведь ты такой красивый. Антон замирает на несколько секунд, а потом берет ладонь Арсения, накрывая её своими. Приближается к его лицу, смотря в красивые голубые глаза. -Я всю жизнь буду любить только тебя. Антон робко тянется к сухим губам парня, целуя нежно и аккуратно. Они прикрывают глаза, чуть, подаваясь друг другу навстречу. Это их первый поцелуй. Оба никогда не целовались, но запомнят именно это мгновение навсегда.***
Ночью Антон не смыкает глаз, как и Арсений. Они разговаривают обо всем, словно это их последний разговор. -Открой это в день моих похорон. Прочитай и все поймёшь. Арсений из последних сил передаёт конверт Антону, что запечатан. -Мышонок... Антон плачет постоянно. Ему больно понимать, что отсчёт уже давно пошёл. -Пожалуйста, не плачь. Такой человек, как ты не должен плакать. Улыбайся. У Арсения не осталось слез. Он тихо близится к смерти. Сейчас улыбается, смотря на Антона. -Я запомнил наш поцелуй. Ты хорошо целуешься, - Арсений чуть усмехается, сжимая, что есть силы, руку Антона. Но хватка слабая, и дышать больно. -Мышонок, я люблю тебя. По нежной щеке скатывается слеза. -Съезди как-нибудь на ромашковое поле в солнечный день. Хотя бы так я увижу его - твоими глазами. -Я обещаю, - Антон говорит шёпотом, шмыгая носом. Сглатывает ком в горле. -В ящике возьми конфетки. Твои любимые. Антон улыбается, вынимает из ящика целую пачку любимых конфет. Улыбается, смотря на Арсения. -Кушай на здоровье. И курить бросай. Не убивай себя. -Хорошо, мышонок. -И скажи моей маме, что я её очень люблю. И Майечке тоже. Пусть мама не плачет, скажи ей. Антон молчит, только кивает, потому что говорить не может. Слезы капают на одежду, и никак не может насмотреться на мышонка. Арсений жмурит глаза, чувствуя боль в сердце, но быстро набирает воздух, чтобы сказать последнее: -Я люблю .... Я люблю тебя... Закрывает глаза, делая свой последний выдох. Антон быстро замечает, что тот не дышит. У него начинается истерика, он сжимает вложенную руку Арсения, прикасаясь к тыльной стороне губами. -Я тоже люблю тебя. Мышонок.... Ты ушёл.... Навсегда.... Красивый.... От меня.... Поднимает заплаканные глаза на бездыханное тело. Видит его бледное лицо, приоткрытые губы и закрытые глаза. Мышонок. Арсений ушёл счастливым и с любовью в сердце. Им не суждено любить друг друга всю жизнь. Но они благодарны, что влюбились.***
Антон стоит напротив свежей могилы, где на надгробье не видит ничего. Перед ним живой Арсений. Он не верит, что тот ушёл, умер. Идёт тёплый дождь, а все люди уже ушли, только один Антон остался. Антон чувствует, что сейчас Арсений стоит рядом - смотрит на коричневый холмик. Подросток, поднимая медленно глаза, замечает тусклую радугу и солнце, виднеющеяся из-под облаков. -Как ты и хотел, мышонок, - Антон улыбается сквозь слезы, чувствуя еле ощутимое прикосновение. Арсений здесь. Антон счастлив. Он будет любить его всегда.***
Придя домой, в свою комнату. Антон, как в беспамятстве садится на кровать. Неожиданно вспоминает про конверт. Разворачивает и видит буквы, которые писал Арсений. Тогда он был жив. Привет, мальчик с лучезарной улыбкой. Ты читаешь это, а я уже умер. Как ты и говорил «человек есть, а потом, бум, и его нет». Но я всегда рядом. Даже сейчас я сижу с тобой и смотрю, как ты, наверняка, плачешь. Пожалуйста, не забывай меня. Ты дал надежду, что я тебе нужен. Пока ты меня помнишь - я жив. Обещаю, я буду оберегать тебя, ведь ты такой неуклюжий. Ещё одна маленькая мечта, о которой я никогда не говорил - дочь. Я знаю, у тебя будут самые красивые дети. Тогда выбери самое красивое имя для одной девочки, хорошо? И люби их сильно-сильно. Как я люблю тебя. У тебя очень красивые глаза, поэтому не нужно, чтобы они плакали. Тут есть моя фотография, где я улыбаюсь. И ты улыбайся. Люблю тебя и обнимаю. И спасибо, что заставил улыбаться и полюбить жизнь. Прощай, Антош, я люблю тебя. Твой мышонок. Дочитав, а слезы льются, из конверта он достаёт фотографию, где Арсений улыбается, придавая себя солнцу. Это единственная фотография, которая теперь есть у Антона. На запястье покоится серебряный браслет от него. -Хорошо, мышонок... Я люблю тебя... Шепчет Антон, прижимая фото к сердцу, и закрывая глаза. А Арсений обнимает его невесомо, улыбаясь.