***
— Ну и почему он не открывает? — Антон уже минут пять пытается дозвониться другу, но дверь так никто и не открыл. На лестничную площадку вышла соседка Позовых, очень добродушная пожилая женщина. Антон её знал, так как часто встречал ее, когда приходил к другу. — Зинаида Ивановна, здравствуйте, а Димка с родителями уехали что-ли? — поинтересовался Антон, увидев женщину. — Тошенька, здравствуй! Да, они вчера вечером уехали на дачу, там какие-то дела появились. Приедут только завтра вечером. — Понятно, ладно, я тогда пойду. До свидания! — До свидания, Антон! «Ну вот и куда теперь? Друг уехал, дома скандал. Ладно, пойду куда-нибудь. Может дождь кончится.» Антон пошёл в противоположную сторону от дома Димы. Эту часть города он не знал, всё было абсолютно новым и непонятным. Мальчик не хотел поворачивать назад, ему было просто пофиг на всё. Потеряется он или нет — пофиг. Такие мысли очень непривычны для столь маленького ребёнка, но порой есть вещи, которые заставляют измениться. Вот и с Антоном так произошло. В голове крутилось, что он не нужен никому, что его даже искать не будут. А может оно было и так? Раньше в семье Антона всё было прекрасно: частые поездки на море, времяпровождение с родными, совместные праздники, подарки. А потом всё резко изменилось. Антону тогда было почти пять лет, отец потерял работу, начал пить. Мать не могла это терперь, постоянно кричала на него, но в итоге лишь становилась жертвой рукоприкладства. Вскоре, начал получать и Антон. Синяки и ссадины прятал под одеждой, чтобы было меньше вопросов в садике, а потом и в школе. Такие размышления продолжались на протяжении всего пути мальчика, ну а точнее, пока его не окликнул знакомый голос. — Тоша, ты что тут делаешь? — мальчик повернул голову и увидел Арсения. Мужчина подошёл ближе. — Ты же у друга должен быть, разве нет? — Он уехал, а я не знал этого, ну вот и решил погулять ещё. — Ты же мокрый весь, может всё-таки ты домой отправишься? — Я уже сказал, что меня там не ждут, смысл мне там находиться? — Антон начал кричать, он хоть и понимал, что это неправильно, но поделать ничего не мог. Приступ истерики накрыл мальчика с головой. Арсений, увидев плачущего ребёнка, подошёл ближе и сел на корточки. — Тиш-тише, ну хочешь, пойдём ко мне? — предложил Арсений. Тоша не знал, как реагировать на это всё, поэтому лишь кивнул головой. «Хуже уж точно не будет», — подумал про себя мальчик.***
Квартира у Арсения была большой и уютной. Стены выполнены в светлых тонах. Мужчина сразу снимает намокшую куртку с себя, а после помогает это сделать своему юному гостю. В рюкзаке Антона нашлись запасные вещи, которые даже не успели намокнуть. Поэтому, спустя пятнадцать минут, Тоша сидел на кухне у Арсения и пил горячий чай. — Ну, расскажи о себе немножко, — попросил Арсений, глядя в изумрудные глазки младшего. Антон сначала задумался, а потом ответил. — Мне семь лет, очень люблю читать про динозавров, мультики люблю смотреть, а ещё рисовать. — Здорово, а почему из дома ушёл? — сразу сменил тему старший, он хотел помочь этому солнышку с пшеничными кудряшками, но абсолютно не понимал как. — Я не знаю, стоит ли говорить, просто… — Тоша думал, стоит ли доверять этому человеку, который буквально час назад случайно встретился ему на дороге, — мои родители снова очень сильно поругались. — А часто родители ругаются? — Постоянно, как только мне исполнилось пять лет, началось это. Папа пьёт, потом начинает бить маму, иногда меня, — по щекам мальчика уже катились слёзы, а после пришло осознание, что сказал много лишнего. Арсений подошёл к мальчику и обнял его, стараясь успокоить, что у него получилось. — Уже поздно, заяц, поэтому предлагаю остаться у меня, постелю тебе на диване. А завтра будем решать, как поступить, договорились? — мальчик кивнул головой, ему очень понравился Арсений. Он добрый, внимательный, а ещё с ним спокойно.***
— Алло, Паш, привет! — после того, как Арсений уложил Тошу спать, он решил позвонить своему другу — Паше, так как его жена — Ляся, работает в опеке, может сможет помочь. — Привет, ты с какого дуба рухнул, чтобы в такой час поздний звонить? — послышалось с противоположной стороны. — Хватит ворчать, время ещё детское, кстати о детях, может мне Ляся помочь с одним делом? — сразу перешёл к теме Арс. — Смотря какое дело? — По её профилю. Я сегодня мальчика на улице встретил, он шёл, как сказал к другу, весь промокший. Ну я предложил подвезти, а после он опять гулял, да ещё и в районе, где я живу. Но не в этом дело, у него проблемы в семье, даже возвращаться туда не хочет. Зовут, кстати, Антоном, ему семь лет. — Вот ты мне скажи, почему ты постоянно куда-то попадаешь? А фамилия, школа этого Антона? — С этим проще, у него на сумке нашита этикетка с именем и школой. Фамилия — Шастун, а учится в школе номер девять. — Отлично, завтра всё решим. А сейчас вали спать, и я пойду, — ответил Паша и сбросил вызов. Арсений подошёл к спящему Антону, на щеках виднелся румянец, а дыхание было частым и сбитым. Мужчина сразу догадался, что ребёнок заболевает, а оно и немудрено, даже ожидаемо, после такого холодного душа. Да и врачу увидеть это можно лишь посмотрев на ребёнка. Да, Арсений работал врачом-педиатром в своей частной клинике. Работу свою очень любил, с детьми всегда интересно. А Тоша Арсению понравился сразу, он даже сам не знает почему, возможно из-за того, что своих детей нет, заботиться не о ком. А этот мальчишка с непростой судьбой, которому хочется помочь, хочется подарить родительскую любовь и заботу. Окончив размышления, педиатр приложил ладонь ко лбу мальчика и, убедившись в отсутствии температуры, пошёл спать.