Солдат

NC-17
В процессе
265
автор
Размер:
планируется Макси, написана 71 страница, 26 755 слов, 15 частей
Описание:
Примечания:
Публикация на других ресурсах:
Уточнять у автора / переводчика
265 Нравится 158 Отзывы 96 В сборник

Часть 13

Настройки
Примечания:
Шадда смотрела в спину мерно потягивавшему чай из глубокой кружки Сайфо. Лёгкая майка и пижамные шорты почти не скрывали увечий. Таким его могла видеть только она. И пусть внешне он не был похож на себя прежнего, внутри скрывался всё тот же человек. Отчаянный и упёртый, он мог творить великое. Стоило лишь захотеть. Колосящиеся бескрайние поля особенно красивые в лучах рассвета – результат его, в том числе, работы. Конкорд-Доун расцветал, как расцветали цветки на молодых фруктовых деревьях. Семь последних лет девушки были богаты на события. Умерев от рака в том мире, она очнулась здесь, на руинах семейного поместья. Все члены клана погибли здесь, выжила только Шадда, но и она – младшая дочь ушла вслед за семьёй, освободив место для Даши. Семь трупов в доспехах, вот что видели глаза только очнувшейся девушки. А разум… А разум видел мужа, всё так же улыбавшегося ей, как ни в чём не бывало. Последние её полгода в том мире Ваня ни разу, и единым жестом не показал своего отчаяния. Всегда улыбался, только она видела его гораздо глубже. Весёлый внешне, внутри он надломился, как лопается сгнивший лонжерон. Проломив пол, рессора оказывается в багажнике, упирается в край сиденья и машина продолжает двигаться, но от прежних ощущений не осталось и следа. И он продолжал улыбаться. А она… А она не могла не улыбаться в ответ. Даже когда обезболивающие больше не помогали, и боль сковывала всё тело, она продолжала улыбаться ему. Иначе просто не получалось. Очнувшись здесь, в молодом, здоровом теле, она не смогла, да и не хотела отпустить прошлое, то, что казалось бы, ушло окончательно. Ей пришлось двигаться, делать что-то, но… Два года в аду. Два года разговоров с пустотой. Два года кошмаров. А потом… Потом она узнала в окровавленном обрубке человека его. Песня, которую он пел только когда становилось совсем тяжко. Совершенно особенный способ её исполнения, постановка ударений и интонаций, вкладываемая в слова остервенелая ярость и бескрайняя нежность. Всё это – мог только он. Обретя вновь, она не могла потерять. Если раньше любимая некогда космоопера стала её тюрьмой, то теперь стены осыпались, открыв путь на свободу. Потом было мучительное ожидание, возмещённое сторицей. Пусть внешне Сайфо был гораздо выше Вани, да и лицо было совершенно иное, что-то всё таки было родное, знакомое и близкое в его мимике, движениях. То как он аккуратно поворачивался к ней своей наиболее целой стороной, как боялся задеть её протезом и стеснялся своих увечий – всё это было родным. То чего ей не хватало долгие два года. Тогда, в храме, они успели лишь обменяться контактами, да сделать намётки планов на будущее. Спустя полгода он прилетел на Конкорд-Доун, и проблемы посыпались рекой. Бесконечные покушения на Фетта, его ближайшее окружение, в том числе и на неё саму. Уничтожение местных врагов и, по возможности, врагов внешних. Всё было в новинку, всё делалось впервые, с огромным трудом. Но они справлялись. Постепенно, медленно, но справлялись. Первой встала проблема внешнего вида Сайфо. Раскрывать нахождение джедая на Конкорд-Доуне кому-то кроме Джанго, по чьей инициативе Диас и прилетел – глупость несусветная. В толпе скрыться не сложно, можно было просто сменить джедайские одежды на что-то иное, да скрыть лицо. Проблема в другом. Сайфо был обязан появляться в обществе Манд’алора. Только так можно было вскрыть всю сеть, которая создавалась вокруг Фетта. Тут помог клан Лард. Вернее, то, что от него осталось. Доспехи погибшей семьи, в той или иной форме так и остались лежать в загажнике на случай надобности. От имени Джанго был сделан срочный заказ местному отделению Мандал-Моторс, занимавшихся, в том числе изготовлением доспехов на заказ. За базу был взят тяжёлый экзоскелет, носимый ранее главой семейства. Его переделали под нового обладателя, изменив конфигурацию, габариты, дополнили большим количеством бронеэлементов. Строгое ТЗ, сжатые сроки, и инвалидность владельца – всё это усложнило работу, но фирма справилась. Новая броня, конечно, получилась очень тяжёлой, сильно сковывающей движения и ограничивающей скорость одарённого, однако для Сайфо это не имело особого значения. Джем Со – не Атару, торопиться некуда. За то сила ударов выросла в разы. Да и возможность проигнорировать абсолютно все удары сейбером – штука нужная. Нет, конечно, если противник будет умным и додумается Силой разогнуть края пары элементов, это внесёт некоторые поправки, но это надо знать, что, куда и как тянуть, да ещё и время нужно. Прошлого владельца и того – только прямым попаданием корабельной торпеды убило. Просто зажарило внутри. Вообще, конструкция получилась достаточно не типичной. Во-первых – броня представляла из себя экзоскелет, облепленный бронёй, что редкость, неудобно и дорого. Во-вторых – никакого реактивного ранца. Вообще. Простой прямоугольный ящик из бескара с рукавом боепитания занимал всю спину. В-третьих – очень нехарактерный шлем. Никакого Т-образного визора – его заменила прямоугольная конструкция, значительно выступающая за пределы шлема. Больше того – шлем не снимается. Он намертво прикреплён к позвоночнику экзоскелета. Можно только открыть забрало. Помимо этого, никакой автоматической системы герметизации шлема – вместо этого кислородная маска, которая крепится за купол шлема до закрытия забрала. Шланг её уходит за широкий съёмный ворот и глубже – к СЖО. Таким образом герметичность достигается за счёт плотного прилегания деталей одна к другой и различных уплотнителей. В целом, конструкция имела огромный ряд неудобств при запаковывании в неё владельца. Чтобы в неё залезть, нужно выставить правую руку брони так, чтоб кисть оказалась выше шлема, открыть забрало, открыть ворот, открыть грудную пластину, расщёлкнув механический(!) замок под правой рукой брони, открыть дверки закрывающие бёдра. И только после всего этого, подойти к броне спиной, уцепиться за правую руку брони, подтянуться на ней, отпустить левую руку, направить её в рукав и после этого на правой руке опуститься, всовывая ноги и протез руки в броню. Потом изогнуться, затолкать правую руку, голову, и вот тогда уже в обратном порядке закрыть все-все открывающиеся элементы. По времени – как неспешно надеть полный стандартный доспех. По удобству – ужас. В том числе потому, что под броню надо натягивать специальный комбинезон без карманов и несколькими обязательными фишками. А ещё есть реактор, который надо минимум раз в месяц заправлять. Но всё это компенсировалось функционалом. Помимо повышенного уровня защиты - своя независимая СЖО, распиханное по всей броне оружие, возможность смены внешнего вида за счёт маскхалатов. Т.к. броня крепилась к экзоскелету, появилась возможность сделать крепления для внешнего маскировочного покрытия на тканевой основе. Такое позволяло не светить все фишки брони, прятать их под тканью. В условиях Конкорд-Доуна использовался простой чёрный чехол, ибо требовалось мало того, что подтвердить причастность Сайфо к клану Лард, но и не светить странные и нетипичные расцветки. Странно, но мандалорцы не парились по поводу своей маскировки. Или вот ещё одна особенность – броня не имела левой бронированной кисти. Просто потому, что делать перчатку сложно, дорого и мелкая моторика страдает. На правую руку сделали – там деваться некуда было, а с левой париться не стали – сделали покрытие кисти протеза из бескара – и забили. За то сколько места в рукаве освободилось… Туда и огнемёт, и бластер побольше, и экранчик управления поместились. А ещё была кама. Поначалу Сайфо она показалась неудобной, однако, узнав некоторые особенности крепления, он согласился. На внешнюю часть крепился ряд подсумков, вместе с одним тяжёлым бластерным пистолетом. А на внутренней стороне… Оба меча, резервная аптечка, штук пять гранат, бластерный пистолет и некоторое количество зарядов к нему – эдакий аварийный запас, что превышает основное вооружение у среднестатистического наёмника в галактике. Таким образом решилась первая проблема. Позднее их вылезало не мало, но они справлялись. Покушений на Фетта было не счесть. Его пытались взорвать, застрелить, зажарить, отравить… Список был длинным. И разгребать всё это приходилось неофициальной службе безопасности, собравшейся из Шадды с Диасом, да отделения Теней. Временами подключался Майлз со взводом пехоты. Но это так, на оцепление или на штурм иногда сходить. Относительно простые операции, на которых необходимо большое количество человек. Однако большая часть работы была гораздо сложнее, как и у любой СБ – задача не столько дать цели выжить при покушении, сколько предотвратить само покушение до его начала. И последнее гораздо сложнее. Ибо в большинстве случаев от нападающих Фетт может и сам отбиться. А вот найти в толпе человека только замышляющего недоброе, это сложно. Тут нужно видеть мелочи. Мимика, эмоции, за всем этим надо следить, всё замечать. Благо Тени в такое умели и знаниями делились, а на первых порах даже достаточно активно помогали. Позднее атакам стали подвергаться и «наёмные агрономы» с полями, поэтому Тени с головой ушли в защиту объекта. За пять лет, проведённых Диасом на Конкорд-Доуне произошло достаточно много событий. Помимо покушений и иных попыток уничтожить новоявленное суверенное государство физическим путём, были и попытки провернуть то же самое методами политическими. Те же Крайзы, к примеру, бесконечно заваливали Сенат прошениями, исками и жалобами на «вероломных захватчиков, что насильно захватили власть над частью Мандалорского сектора». Только вот пока в Сенате хотя бы обратили внимание на челобитные из никому не нужной системы, Шадда раскопала доказательства прямого участия Крайзов в нескольких покушениях на Фетта. В роли заказчиков, естественно. Ну и задним числом были сделаны документы о проходивших на Конкорд-Доуне выборах. Фетт таким образом стал легитимным правителем Конкорд-Доуна. Даже по республиканским законам. А Крайзам хватило и намёка на имеющийся компромат, чтобы в срочном порядке отозвать все свои писульки. А то как же, насквозь мирное правительство вдруг решило устранить соперника физическим способом. За такое Крайзов бы разорвали свои. Сложнее пришлось с другим. В определённый момент по Конкорд-Доуну пошли слухи о служащем Манд’алору джедае. Местным то в целом побоку. Ну служит одарённый у Джанго, так что? Ну да, древний враг. Тем более, если такой добровольно подчинился Фетту, значит, есть за что. Значит правитель у них – сильный и мудрый. Настолько, что вон, ему враг служит. Хуже другое. Об этом узнал Сенат. От Сената, естественно, Верховный Совет. Сайфо уж думал всё – капец котёнку. Ан нет. К тому времени, как Совет решил разбираться – Драллиг завербовал Пло-Куна. Ну, член Совета, посвящённый во все дела, как только пошла возня сам и вызвался слетать да посмотреть, что там за слухи такие ходят по Конкорд-Доуну. Естественно никаких одарённых найдено не было. Но проблема даже не в том, что Совет решил в чём то разобраться. Проблема в том, что Сенат проявил к этому интерес. Даже больше – не просто проявил интерес, а принудил Совет к проведению расследования, угрожая санкциями. Только вот какая от этого выгода сенаторам? Официально конечно причина была простой – косвенные сведения о нецелевом расходовании бюджета Республики выделяемого на содержание Храма. Ведь Мандалорский сектор не является частью Галактической Республики, а значит и джедаи не могут вести там свою деятельность. Только это бред. Сенаторам глубоко плевать, куда там тратится какая-то республиканская структура. Большинство интересует только набивание собственного кармана. Меньшинство – процветание собственного сектора. И пока Храм выделяет разумных для этих целей – всем плевать, чем ещё там он занимается. Даже если бы это вдруг кого-то заинтересовало – всем остальным было глубоко плевать. И этот вопрос, как и миллионы других, был бы затерян в архиве запросов, имеющих «низкий приоритет». Там, кстати, не так давно затерялись запросы сенатора с Кали, заявлявшем о геноциде его народа. Вот такой вот занятный архивчик. Отсюда мы можем сделать простой вывод – кто-то «подогрел» интерес сенаторов. Большого количества сенаторов. А взятки они берут в суммах, примерно равных бюджету Конкорд-Доуна и Конкордии. За последние пять лет. Кому настолько неудобны джедаи среди мандоаде? И у кого есть настолько крупные суммы? С текущими вводными варианта три. Либо Сайфо помешал Дарту Плэгасу, либо Дарту Сидиусу. А что более вероятно – им двоим сразу. И вот это действительно плохо. Потому что сам факт того, что о действиях Диаса знают Ситхи, говорит о наличии где-то, где не надо, крысы. И тем не менее, жизнь продолжалась. Конкорд-Доун за последние пять лет смог стать наконец независимым. Ему больше не нужно было закупать продовольствие – необходимый минимум производился на месте. Население постепенно возвращалось на Родину. Разумные находили занятие на родной планете и завязывали с наёмничеством. Создавались государственные школы, детские сады. На это ушло немало ресурсов, но были созданы учебные программы, специально для мандо’аде. Здесь изучались тактика и стратегия, ведение огневого боя в различных условиях и управление подразделениями численностью от отделения до армии. Желающие могли углублённо изучать инженерные специальности, медицину и агрономию. Особое внимание уделялось истории, с изучением причин, следствий и влияния тех или иных факторов на определённые события. Не забывали и про логистику. Всё это должно было уже через двадцать-тридцать лет обеспечить вооружённые силы Мандалорского сектора высококвалифицированными офицерами. Умеющими не только уничтожить противника, но и обеспечить свою армию ресурсами, не давая при этом инфоповодов, порочащих образ мандо’аде. На фоне всего этого напрягались все ближайшие соседи Конкорд-Доуна, но Фетта это мало волновало. Больше всего его интересовало благополучие его народа. Ещё год-два, и можно будет заявиться на Мандалор. Прийти к Крайзам с дипломатическим визитом, объявить свои права на планету и устроить референдум. Официальные СМИ Конкорд-Доуна осветят эту информацию в правильном свете, и тогда можно будет рассчитывать на выигрыш. Правда, в референдуме Крайзы могут отказать, но тогда… Тогда кто-то очень быстро и с гарантией перестанет существовать. Все твари, что уничтожали мандалорсую культуру, запрещали бескар’гам и изгоняли противящихся с планеты – просто сдохнут. Они уничтожили собственную армию, оставив лишь посмешище в виде сил самообороны, которые не способны даже качественно защитить замок герцога. И тем не менее вариант референдума был предпочтительней, ведь тогда риск гибели кого-то из мандо’аде, вне зависимости от стороны будет минимальным. Образовать такое отношение к ситуации у Фетта было непросто, но Шадда с Сайфо справились. Пришлось очень долго и аккуратно, как бы невзначай, рассказывать различные эпизоды земной истории, давить и направлять мысля правителя в нужное русло. Но результат был достигнут. Вообще, за пять лет очень многие изменились. По разным причинам, но менялись все. Фетт стал лучше разбираться в политике, поумерил свою жестокость, даже стал добрее. Кеноби – наоборот, стал жёстче, расчётливей. Причиной, помимо общества учителя, стала одна рыжая мандалорка, что, воспользовавшись личной симпатией Кеноби, попыталась одеть его вместе Сайфо в деревянные бушлаты. Оби-Ван не простил, не смилостивился. Он медленно, расчётливо запытал девушку до смерти, добывая информацию обо всех участниках покушения. А потом сам, лично пришёл к каждому. А после полез в петлю. Диас, откачавший почти задохнувшегося ученика, просто сел рядом. Молча. Бездвижно. И это помогло. Подросток ткнулся лбом в бронированное плечо мужчины и замер. Шадда, наблюдавшая эту сцену, грустно улыбнулась. Кеноби не заплакал, не начал жаловаться, не стал устраивать эмоциональных сцен. Она видела такое. Эта особенность мужчин, что являются истинными. Не по половому признаку, а по сути. Эта неимоверная прочность, умение держать все переживания в себе. Такие не могут жаловаться. Потому, что они должны быть сильными. Всегда. Да, пока они растут, могут быть слабости, но с возрастом… С возрастом они приобретают ту самую прочность. Какое-то необъяснимое ощущение надёжности, крепости. Они могут иметь пивное пузо или быть тощими как ветки, но… Почему-то при взгляде на них создаётся ощущение, что если будет надо, они смогут невозможное. Таким был Ваня. Таким он и остался. Такими были те, кого он называл своими. Они не ломались под ударами судьбы. Даже становясь инвалидами, они не опускали рук. Вгрызаясь в землю зубами, они продолжали жить. Не волочить жалкое существование на выделенную государством пенсию, а именно жить. Находили работу, заводили семьи. И наслаждались жизнью. Никогда и никому не жалуясь. Просто, потому, что они мужчины. На взгляд Шадды, в каноне все события пошли через известное место, только потому, что не было среди сюжетно значимых джедаев настоящего мужчины. Был Йода, вьющий словесные кружева, да показательно ковыляющий. Был неуравновешенный крикун Мейс. Был истеричка Скайуокер, в гневе убивший жену. Ближе всех к истинному мужчине был Кеноби, но… У него не было достойного примера. *** Сайфо отхлебнул чай из глубокой кружки. Горяченный, градусов девяносто – чтоб нёбо обжигал. Никаких особых специй и добавок. Только свежезаваренный докрасна чай и ложка мёда. Вкус, к которому давным-давно привык. Который прочно ассоциируется с ранним утром дома. Когда первые лучи солнца заглядывают в окно и семья ещё спит. Когда тишина оглушает, а звук закипающей воды кажется громом. Конкорд-Доун расцветал. Всё было пропитано жизнью. Всё шло по плану. С минуты на минуту должен был состояться плановый сеанс связи с Драллигом, и тогда… Возможно, командировка в мандалорский сектор получит кратковременный перерыв. Тени и агрономы ещё останутся – у них много работы, но вот дела Храма могут затребовать Сайфо к себе. Цин в компании Дуку, Вокары и Толма смог полностью занять Совет Первого Знания. Обзаведясь полномочиями, они начали потихоньку разгребать проблемы Храма. Пока не слишком активно, чтоб не привлечь внимание Верховного Совета, но постепенно набирая обороты. Ещё чуть-чуть, и они проведут провокацию, и тогда… Уже сейчас заказаны наёмники, расставлены статисты. Пло-Кун получил инструкции и готов действовать. Осталось совсем чуть-чуть. И если всё идёт по плану – Сайфо придётся вернуться в храм. Тренировки с Оби-Ваном и Тенями дали свои результаты. Пусть Сайфо так и не смог стать полноценным бойцом одиночкой, но в паре с учеником его уровень позволял иногда раскладывать целое отделение Теней. А такое не каждому магистру дано. Настал момент проверить себя в бою против по-настоящему серьёзного противника.
Примечания:
265 Нравится 158 Отзывы 96 В сборник
Отзывы (1)