26
7 августа 2022 г., 20:10
Примечания:
Приятного чтения 🖤
Сказать, что я была в шоке, нечего не сказать. Я уже и не надеялась увидеть его. И то, что он сейчас находится здесь с нами, могло означать одно из двух: либо он будет жив, либо уже умер. Хотелось конечно же, чтобы было первое.
- Он.. Он слышит нас? - Спросила я всё ещё находясь в радостном шоке.
И осторожно дотронулась до его щеки, боясь разрушить его. Ведь он сейчас был весь из песка...
- Возможно. - Уклончиво ответил мне Зик.
Я убрала от Леви руку и с чувством ярой решимости крикнула прародительнице - Госпожа Имир!. Ваша кровь Гюнеш умоляет вас, верните к жизни его.! - Но девочка лишь медленно, будто какой-то робот, обернулась на меня и посмотрела невидящим взглядом.
Затем не как не отреагировав, отвернулась, оставив мою просьбу без ответа. Я взбесилась. Собственные эмоции и контроль больше мне были не подвластны.
Я вскочила с места и уже не сколько не скрывая злобы, закричала на неё - Верните его!!! Вы что, оглохли?!! ВЕРНИ!!! - Опять не какой реакции...
Я часто и шумно задышала. И посмотрела на Йегеров ОЧЕНЬ гневно и бешено. Эрен чуть удивился моему поведению, он не когда не видел меня такой.
У Зика была похожая реакция, но он в отличии от брата, решился заговорить - Гюнеш, успокойся.. Не надо, ты.! - Он хотел предостеречь меня, но я вопреки здравому смыслу неистово рванула в сторону Имир.
Хотела повалить её на землю, бить не жалея сил и её саму, лишь бы достучаться и заставить вернуть его. Но достигнуть маленькую стерву, и воплотить задуманное мне помешали.. Цепи. Которые туго, словно бешеную собаку, тут же задержали, не успела я сдвинуться с места.
- А я пытался сказать. - Вымученно вздохнул Зик - Разве ты раньше не замечала их? - Я ошалело уставилась на кандалы, что плотно обвивали мои запястья и ноги.
- Какого дьявола?! - Со злой отчаянностью громко вскрикнула я - Почему я в цепях?! Я же не скотина в загоне! Я же свободная! - Продолжала истерично кричать я в пустоту.
Эрен на мои слова рассмеялся - Ох! Глупая, бедная птичка.. Не можешь не как понять этого? Потомучто на самом деле ты не свободна. В отличии от меня. - Я немного успокоилась и с презрением осмотрела его с ног до головы.
Едко подметила - На тебе тоже кандалы, как и на нас с Зиком. - Эрен покачал головой - Да. Но это не удержит меня. И ты прекрасно это знаешь. - Он сделал несколько шагов, поровнявшись со мной - Ты всегда по жизни была в цепях. Эти кандалы - тому свидетельство. Думала что сможешь использовать меня, чтобы получить титана? А получилось, что использовали тебя. - Он соприкоснул свой лоб с моим, сильно надавив на череп при этом - Каков итог? - Я вместо ответа залепила ему звонкую пощёчину.
Его голова лишь слегка наклонилась в бок. А на щеке, которая получила удар, появился кросноватый след и отпечаток ладони. Эрен с нечитаемым выражением лица провёл по пострадавшей щеке и посмотрел на меня. Что выражало его лицо, понять было нельзя. Он этому у Леви научился, или сам Леви у него?
- Итог таков.. - Сказал он после напряжённой паузы - Ты потеряла всё, кроме жизни. - Он развёл руками в стороны - И оказалась здесь. И я позабочусь о том, чтобы тут ты и осталась. Но не волнуйся, компанию тебе составит твой ненаглядный.. - Он бросил взгляд в сторону статуи Леви.
Я сжала кулаки и хотела набросится на него, но Зик решил взять ситуацию под контроль - Думаю раз вы закончили обмениваться любезностями, то я хотел бы вам кое что показать! - Мы с Эреном заинтригованно метнули в его сторону взор.
- Так показывай. - Командирским тоном кинула я.
В следующее мгновение пейзаж вокруг нас поменялся: вокруг нас материализовались очертания знакомых мест и строений. Некоторые из них я узнала. Это была Марлия.
- Гриша, подожди.! - Жалобно пищала какае-то маленькая девочка с короткими светло-каштановыми волосами, которая пыталась угнаться за мальчиком чуть постарше. Сам мальчик чем-то был похож на неё.. Затем я поняла кто он такой.
- Мой отец. - Проговорил Эрен смотря, как они играют в догонялки - И тётя. - Добавил он, помолчав.
Я вместе с ними продолжила пристально наблюдать за их беззаботной возьнёй. Фей Йегер... Я слышала о ней. От того же Эрена, когда он рассказал более подробную версию бабушкиной сказки. Смотря на то, как эта бедная девочка сейчас смеётся и пытается убежать от щекотки брата.. Я испытала невероятную жалость к ней. Ведь малышка пока ещё не знала, что её ждёт. Быть растерзанной цепными собаки - ужасная участь. Я сама чуть не погибла, когда проходила через подобное.
Затем картинка сменилась, будто канал переключили: Гриша и Фей ступили за запретную зону и.. Случилось то, что случилось. Потом последовали краткие отрывки, на которых он становился всё более взрослее и решительнее. Наблюдая за ним, я испытала к нему ещё большее уважение. Ведь не смотря на общественное мнение, он продолжал яро, хоть и втайне, отстаивать свою точку зрения. Затем я увидела остальное: как он создал сопротивление, встретил Дину Фриц, стал отцом Зика... И нелёгкое детство его старшего сына. Из того что я увидела, можно было подумать что не мама не папа не любили его. Постоянно давили ответственностью и запугивали.. А Зик всего лишь хотел, чтобы они уделяли ему больше внимания и любили таким, какой он есть. Но что мать, что отец были холодны к нему. И я знала какого это...
Моя собственная мать ненавидела меня и часто срывала злость иза обиды на отца. Обвиняла в том что я испортила ей жизнь.. Отчасти так и было: знакомые и соседи всё время осуждали нас, осуждая её за то что она не избавилась от меня а позволила жить. Некто не хотел иза меня жениться на ней. И странно то, что некто из них не нажаловался кому-нибудь из марлийцев о незаконорожденной девчонке...
Мы тем временем всё продолжали блуждать по воспоминаниям Гриши Йегера. И дошли уже до того момента, где он избежал смерти и смог чудом проникнуть за стены Парадиза. Теперь я видела и детство Эрена: сначала такой крохотный и хорошенький, потом непослушный и своенравный оболтус. В ходе "просмотра" мы с Зиком увидели очередную утреннюю сцену в их семье:
- Эрен.! Да успокойся ты уже!. - Взволнованно восклицала Карла Йегер, его мама - Дорогой, хоть ты ему скажи!. - Маленький Эрен с досадой сжал зубы и протестующе стукнул кулаком по столу.
Карла от испуга резко подпрыгнула.
Гриша невозмутимо посмотрел на сына - Эрен.. - Обратился он к нему - Во первых: не надо больше так пугать маму. Во вторых: прекрати расплескивать кашу, мама и так всё утро стояла у казана и варила её. - Мальчик виновато буркнул в ответ - Прости, мам.. - Карла с укором покачала головой - Не прощу, если не передумаешь идти в разведчики. - Эрен отодвинул свою тарелку - И не передумаю!!. - Женщина устало вздохнула и посмотрела на мужа, немо прося помощи.
- Скажи мне, Эрен., - Спокойным голосом заговорил вновь с ним отец - Почему ты хочешь вступить в Разведкорпус? Каковы твои мотивы и цель? - Мальчик какое-то время задумчиво молчал, обдумывая ответ...
- Потомучто я хочу выбраться за эти проклятые стены, в которых мы живём словно скот и стать свободным! - Выпалил он вдруг на одном дыхании.
Не только на лице у его родителей в этот момент проскользнуло удивление. Мы с Зиком поражённо переглянулись.
Он с детства... Нет. С рождения был таким. Не отец взрастил в нём это.
Гриша тем временем снова надел непроницаемую маску на своё лицо.
И с благоговением в голосе сказал сыну - Помнишь тот подвал? Когда я вернусь с одного важного дела, то обязательно покажу тебе его. - Мужчина ловким движением руки вытащил из кармана брюк какие-то ключи и повертел ими, демонстрируя их приятно удивленному мальчишке...