Мой Тауэр

PG-13
В процессе
0
автор
Фэндом:
Пэйринг и персонажи:
Размер:
планируется Макси, написано 40 страниц, 21 278 слов, 4 части
Описание:
Примечания:
Посвящение:
Публикация на других ресурсах:
Уточнять у автора / переводчика
0 Нравится 0 Отзывы 0 В сборник

Часть 2 « Открытые раны »

Настройки
Я уснула в том же халате и проснулась от будильника который зазвонил в восемь утра . Я вышла на балкон чтобы немного ободриться , утро было солнечным но немного прохладным . Умывшись я сделала себе сэндвич с сыром и налила себе яблочный сок . Аппетита так и не было , из за проблем с психикой мой организм давал сбой , сильный сброс веса и вся боль переходила на и так загруженную голову , потому я заставляла себя есть и порой меня рвало . Как и сейчас . Снова умывшись я пошла привести себя в порядок . Сев у трельяжа я смотрела на себя и видела девушку совсем другую , не ту которая была тогда . Лицо сильно исхудала , круги под глазами , иссохшие губы и красные глаза . Но я уже привыкла к этому и знала как всё это скрыть . Косметики было немного но достаточно чтобы всё закрасить , а глаза я капаю каплями и уже через минут пятнадцать выгляжу здоровой и нормальной девушкой . Я одела чёрные брюки , синюю блузку и чёрный пиджак . На ноги одела классические туфли , а кудрявые волосы просто распустила . Только у выхода я заметила то что моя сумка с телефоном была на полу со вчерашней ночи . Достав её мой телефон загорелся несколькими пропущенными от моего знакомого с Оксфордского университета , которому я сразу же позвонила . - Ну наконец то Сибилла ! - Воскликнул мужской голос . - - Доброе утро Мистер Честер . Простите что не брала трубку . - Доброе утро. Это не важно , важно то что ты перезвонила вовремя . Ты должна приехать в университет . - Но зачем ? - Это сюрприз . - Сказал он . «Боже , только сюрпризов мне не хватает » подумала я про себя . - Я скоро буду . - Сказала я не имея никого желания . Я часто бываю в Оксфорде , заменяю профессоров по истории или же провожу лекции на темы культурного наследия . Я люблю бывать там , ведь именно там начался мой путь . Будучи студенткой любила гулять по окрестностям , часто общалась с профессорами об истории эпохи средневековья или крестовых походах . Честер Смит работает там библиотекарем уже тридцать лет и именно он порекомендовал меня в национальный музей помощницей , где позже я стала главным культурологом . Я ему безумно благодарна и не могу отказать ему если он меня о чём то просит . Вот и сейчас я решила поехать на своей машине до университета . Сев в салон чёрного Range Rovera и направилась по улицам родного Лондона в Оксфордшир прямиком в Бодлианскую библиотеку . После полтора часа езды я оставила машину на парковке и пошла по уже хорошо известной мне дороге , вновь и вновь наслаждаясь старым стенам зданий , дверям с гербами которые за всё своё существование так и не потеряли былое величие . Я зашла в Ротонду Рэдклиффа , не иначе говоря сердце библиотеки . Здание округлой формы с куполом покрытым свинцом и золотым шпилем , большие окна , второй этаж декорирован колоннами и в них книгохранилище , а третий имеет открытое пространство и здание походила на более итальянскую архитектуру . Любовь всей жизни Мистера Честера , конечно же после его жены и детей. Что уж скрывать ведь она и моя слабость . Купол внутри с рисунками шестиугольников голубых цветов , искусной лепкой на стенах , деревянные столы , стулья и книжные полки . Компьютеры практически на каждом столе и прямо над куполом стоит приёмный стол похожий на форму ключа и арочные стены . На второй этаж можно попасть поднявшись по железной спираль читай ступени как и на третий . Красота которую нельзя увидеть каждому . Порой меня расстраивает то что сюда не пускают людей которые хотят воочию увидеть это . Но иногда чтобы сохранить величие приходится хранить его за множеством ключей . Я увила мистера Честера когда тот объяснял что то студенту , но увидев меня он сразу же закончил разговор и подошёл ко мне . Седой, высокий мужчина с голубыми глазами и очень даже хорошо сохранившимся телосложением , да и на лице почти не было морщин . Он обнял меня , а я его . Мы всегда так делаем , он был особенным человеком в моей жизни , но даже он не мог помочь мне с проблемой . - Ты сильно исхудала . С тобой всё хорошо ? - Сказал он всё тем же тёплым голосом , отстранившись от объятий . - Всё хорошо . А как вы ? - Всё так же . Моя жена уехала к детям в Малибу , а я не смог отправится с ней сейчас потому улечу туда послезавтра . - Вы наконец то отдохнёте . Вам это нужно . - Тут я должен с тобой согласится. Я понимаю это летнее обучение но всё же их всё равно много . - Уже август . К тому же вы забыли какими были я и Ник ? - Ну ребята с вами некому тягаться. - Сказал он смеясь . - Уже совсем забыл тебе сказать . В Оксфорде сейчас будут проходить лекции по теме итальянских скульпторов и художников и ты приглашена ! - Он сказал это с такой радостью , а я же была в ступоре . « Как я могла не догадаться ! Мы ведь с ним часто обсуждали такие темы . Ну ты и дура !» Думала я про себя . Я выдавила из себя улыбку так как не хотела его огорчать . - Спасибо . Это ведь вы потрудились . Верно ? - Как я мог этого не сделать ! Лекция начнётся через десять минут так что ты вовремя . Мы с ним вышли из библиотеки мы направились в Экзаменационный корпус где и проходили лекции . Оно было поблизости и десяти минут нам хватило чтобы оказаться у здания с часами циферблат которого был голубого цвета с позолоченным солнцем , стрелками и цифрами . Колонны и прекрасной ажурной лепки на башне приковывали внимание своей изысканностью , на стенах были статуи профессоров и студентов одетых в официальный костюм и всё это очень хорошо сочеталось с чёрной крышей и арочными окнами . Мы прошли по дорожке вдоль аккуратно выстриженного газона и зашли в здание . Кафельные полы в виде шахматной доски , сероватые стены , белые потолки и двери . На стене высел телевизор на котором высвечивались имена выступающих, их номер зала в котором будет проходить лекция и время . У меня перехватило дыхание как только увидела её имя « Мисс Джорджия Ринальди » , « зал 17 » . - Нам повезло ! Это женщина . - Сказал восторженно мистер Честер и я лишь улыбнулась . Направившись в нужный нам зал я задержалась прежде чем зайти . Был слышен её голос . Библиотекарь сразу же зашёл , я же соврала что должна позвонить хотя сама пыталась взять себя в руки . Только через минут пять я осмелилась зайти . Это было просторный зал с двумя небольшими люстрами , стулья , окна которые были закрыты шторами чтобы на экране большого телевизора , что находился на сцене не отсвечивал дневной свет . Сама сцена также была большой , а за ним находилась большая зелёная доска на которой было написана тема лекции . Она стояла там , одетая в белую рубашку , серую юбку и такого же цвета туфли . Я стояла у двери когда мистер Честер уже занял место в правом конце ведь все места были заняты . Джорджия была удивлена увидев меня . Это можно было понять по её лицу и то потому как она прекратила разговаривать . Брови слегка приподнялись , а её розовые губы сомкнулись в довольной улыбке . Тоже сделала и я , не заметив что все сидящие смотрели на меня . Быстро зашагав я села рядом с библиотекарем и все вновь обратите своё внимание на девушку на сцене , а она же продолжила лекцию . - Что же . Многие знают что Эпоха Возрождения или Ренессанс это один из важнейших моментов для культуры . Все скульпторы , художники и архитекторы словно обрели второе дыхание , заполняя своими детищами залы дворцов , храмов и сады дворян . Слово « Возрождение » позаимствовал Джорджо Вазари у итальянского скульптора , ювелира , историка культуры и архитектора Лоренцо Гиберти , того самого кто создал « Врата рая » вместе со своим сыном Виттори , копия которого находится в Музее произведений искусства Собора . - На экране телевизора высветились те самые врата Санта - Мария - дель - Фьоре. В моей голове сново всплыли воспоминание о Флоренции . То как после прекрасной ночи в парке Микеланджело она отвезла меня в мой отель « Kerasiá » . Было странно ощущать эту потребность в её нахождении рядом со мной . Мне не хотелось заходить как и того что бы она уезжала . - Надеюсь ты довольна . - Сказала она когда мы стояли у дверей в отель . - Ты даже представить не можешь как . Спасибо тебе Джорджия . - Можешь повторить ? - Спасибо . - - Сказала я сново . - Нет . Моё имя . - Она сказала это подходя ко мне ближе . Меня стало жарко от желания прикоснуться к ней , к её волосам , к её губам от которых исходил жар который я не смогу описать . - Джорджия . - Я сказала это шёпотом . - Да .- Её слово казалось таким страстным , её глаза опустились на мои губы . - Почему с твоих губ моё имя звучит совершенно иначе ? - Её слова стали тише но мне они отдались громким ударом . Я смотрела на её слегка раскрывшиеся губы и из последних сил сдерживала себя чтобы не прильнуть к ним . Её нежные пальцы касались моих и всё моё тело наполнилось приятным покалыванием . Я была на грани когда её телефон зазвонил и мы отошли друг от друга . Она взяла телефон и начала с кем-то разговаривать на итальянском так что не поняв ни слова я готова была уже просто зайти в отель как она взяла меня за запястье . - Постой . Завтра утром в Санта - Мария - дель - Фьоре . Прошу приходите и я проведу для вас личную экскурсию . Обещай что придёшь . - Она смотрела на меня с требованием и конечно же я согласилась . - Обещаю . - Мне даже в голову не пришло сказать « нет » . Она улыбнулась , села в машину помахала мне и уехала . Я забежала в отель и сразу же рванула в ванную . Закрыв дверь я опустилась на пол . Со мной что то происходило , что то непонятное . В первые я испытывала подобные чувства , они не давали расслабиться и даже просто вдохнуть воздух . Я испугалась стука в дверь он был тихим но меня всё равно передёрнуло . - Сибилла . Ты в порядке ? - Послышался мужской голос . - Я в полном . Ник иди спать . - Соврала я встав . - Хорошо . Я подумал что , что то случилось , ты так рванула по лестнице . - Нет , всё правда хорошо . Не волнуйся . - Сказала я встав . - Ладно . Спокойной ночи. - Спокойной ночи . - - Я услышала отдаляющиеся шаги и разделась . Мне нужен был душ . Прохладный душ . Простояв минут десять мне стало легче и я отправилась в кровать . У меня была общая спальня с девочками в другом углу, у самого окна . В комнате было темно так как они уже спали , да и свет мне был не нужен ведь свет фонарей пробивался через окно освещая мне путь . Не могу сказать сколько времени мне потребовалось чтобы уснуть , но я могу сказать одно что и сам сон оказался не столь спокойным . Мне снилась она . Я вновь чувствовала её тепло рядом , и на этот раз её пальцы теребили мои волосы , а губы приближались к моим . Ну и как всегда моя любимая сестра умела всё прервала . - Доброе утро . - Доброе утро . Почему ты меня будешь ? Обычно всё наоборот . - Сказала я всё ещё не открыв глаза. - Тебя надо спросить . Сейчас 8 :17 между прочим и все внизу завтракают - Сказала она на что я лишь кивнула головой . И только через пару секунд я вспомнила и резко встала от чего в глазах у меня потемнело , а голова заболела. Скорее всего это от выпитого вина . - Сколько ? - Успокойся . Если ты поспишь ничего страшного не случится. - Дело не в этом . Сегодня в Соборе нас будет ждать Джорджия . - Нас или тебя ? - Её голос стал игривее , а на лице красовалась та самая ухмылка которую я так не люблю . - Боже ! Вивьен прекрати . - Сказала я кинув в неё подушкой . - Ай ! Сиби вы сами повод даёте , а потом я получаю . - С этим я согласен . - Сказал Кевин встав у дверного проёма . - Ну и как всё прошло ? - Видимо всё прошло хорошо . Раз она так спит . - Продолжила Вивьен от чего снова получила . - Ничего не было ! - Лично я верю тебе . Это просто прогулка в парке . - Сказал он подмигнув мне . - Вы оба невыносимы . - Ну кто то же должен . - Сказала Вивьен . - Ладно . Там осталось пару оладий так что поторопитесь пока Ник всё не съел . - Сказала Кевин после чего ушёл , Вивьен же дождалась меня и мы спустились в низ . У нас была небольшая веранда с круглым столом где лежала тарелка оладий , фруктового салата и соков приготовленными нашей Элли . Она была немного пухленькой , но это давала ей ещё большую красоту , а зелёные глаза шарму как и рыжие волосы . - Ну наконец то ! Я отвоёвывала еду у Ник всеми силами . - Ох , спасибо Элли . Этот стервятник твоей едой не станет делится даже если это спасёт ему жизнь . - Сказала я обняв подругу . - И признаю это . - Сказал он подняв стакан апельсинового сока . - Нас ждут в Соборе . - Проговорила Вивьен закинув в рот кусок банана . - И кто же ? - Спросил Ник . - Джорджия. - Ответила я . - И когда же ? - - Снова спросил он. - Сказала что бы мы приехали утром . - Кстати . Что вы делали в парке ? - Нам все это интересно Элли . - Сказала Вивьен . - Но она нам не скажет так что лучше поехали в Собор и спросим Джорджию . - Только попробуй . - Рявкнула я . - Вот видите что мне приходится терпеть . - Сказала Вивьен и все начали смеяться когда мне же было не до смеха . Я одела белое короткое платье с небольшим вырезом и сандали , а на голове сделала хвост . Все были готовы и после того как мы все заставили убраться после завтрака Ника , мы отправились в Собор . Плюс нашего отеля в том что почти все главные достопримечательности находятся не так далеко . Мы вызвали такси и поехали . Мы проезжали мимо института Леонардо да Винчи , Каза - Буаноретти дворец музей Микеланджело , Большой Синагоги и Оперы - дель - Дуомо . После же нам пришлось ещё немного пройтись прежде чем оказаться у стен символа Флоренции где нас уже ждала Джорджия одетая в серую футболку и обтягивающие джинсы. Она стояла у самых дверей в с Собор . Моё сердце вновь стало бешено стучать , а всё тело вновь покрылось приятным жаром и покалыванием . - Только держи себя в руках . - Сказала Вивьен на что я промолчала , ведь это был хороший совет . Когда же она нас увидела на её лице засияла улыбка и она шла к нам на встречу . - Доброе утро .- Сказала девушка и мы ответили тем же . - Надеюсь вы выспались , так как сегодня я буду вашем личным гидом. - Заявила она. - Можно узнать ? Зачем тебе это ? - Спросила Элли и добавила . - Могла бы забить на нас и отдыхать . - Вы позвали на ужин , я должна была хоть что то сделать . - У тебя есть ещё три дня для этого. - Сказал Ник от чего получил от меня подзатыльник . - Он шутит . Спасибо . - Сказала я . - Ничего . Ну что идём ? Мы направились к дверям Собора . Зайдя внутрь мы не ослеплены его краснотой . Арочные стены с колоннами на верхушках которых были гербы . Плиточный пол с геометрическими узорами , высокий потолок и мозаичные окна . - Строительство Собора началось в 1296 по 1436 , а архитектором был Арнольфо ди Камбио - Начала девушка - Храм был постороннее в честь Девы Марии потому вы можете видеть мозаику на контрфасаде изображение Коронование Марии и скульптурный цикл её жизни. После смерти архитектора строительство было приостановлено на целых тридцать лет . В 1330 году в крипте церкви Санта-Репарата обнаружили мощи епископа святого Зиновия Флорентийского которое в какой-то степени вдохновило на продолжение работы . 1331 году Гильдия торговцев шерстью взяла на себя строительство Собора и назначало главным архитектором Джотто ди Бондоне . Именно он представил проект колокольни который начали строить но к сожалению он умер через шесть лет. На его место встал его помощник Андреа Пизано который скончался в 1348 году во время эпидемии чумы и работа вновь остановилась . Через год за работу взялся Франческо Таленти . Он смог закончить колокольню , расширил алтарь и поперечный неф храма . - Она рассказывала всё с таким воодушевлением , показывая руками на все значимые вещи храма что невольно вновь собрала небольшую кучу туристов рядом с собой . Мы двигались вперёд пока не оказались у фрески с изображением Данте . - Как красиво . - Сказала я . - Фреска Доменико ди Микелино по рисунку Алессо Бальдовинетти , Данте и его « Божественная Комедия » . - Сказала она стоя вблизи меня . После с её уст почти шёпотом пустились строки великого детища поэта . «Всегда огонь благой любви зажжёт другую , блеснув хоть в виде робкого следа » Эти слышала лишь я . Всё внутри меня кричало что говорила она это мне . Я неистово хотела попросить её повторить но остановила себя . В эту же секунду позади нас появился Ник . - Дамы всё хорошо ? - Да всё отлично . - Сказала Джорджия и я кивнула ведь у меня в горле всё пересохло . « Как ей это удаётся ? Быть такой спокойной. » Её телефон зазвонил и её лицо поменялось в эмоциях . Было видно что она была зла или же боялась . Я не могла понять . Она взяла трубку и отошла за одну из колонн . Вернулась она лишь через пару минут . Её глаза были наполнены слезами которые она пыталась скрыть . У меня защемило сердце, я очень хотела обнять её , утешить, сделать хоть что то , чтобы вернуть ей её настоящую улыбку , а не ту что я вижу сейчас . - Что то случилось ? - - Взволнованно спросила я . - Всё хорошо . Лучше пойдёмте к куполу . - Сказала она двинувшись вперед как , а за ней последовали и остальные кто слушал её . Купол был над нами , большой и величественный , затрагивающий Страшный суд что ждёт каждого грешника после смерти . Изображения ада , дьяволов что мучают людей за их грехи были у подножья купола больше всего притягивали и при этом проводили по телу озноб . - Эту фреску начал рисовать всем известный нам Джорджо Вазари по заказу Козимо I Медичи , но возможно эти скоропостижные смерти всех кто брался за работу в храме были словно предписаны ведь спустя два года он умер и на его место встал Федерико Цукарро . Эта фреска как половина футбольного поля , вместила в себя изображения « Страшного суда » на пять ярусов . Здесь вы можете видеть людей которых наказывали дьяволы за такие грехи как прелюбодеяние , жадность , убийство и однополая любовь… Очень реалистично верно ? - Она произнесла последние слова с ухмылкой на лице , так просто как сказать про мазню маленького ребёнка . Все делали фотографии и слушали девушку . Все кроме меня. Я не могла оторваться от неё , от её довольного лица но всё ещё слегка покрасневшими глазами , от этих волос что скрывали от меня её бархатную шею . - Как тебе ? - - Сказала она мне подойдя почти вплотную . - Красиво , очень красиво . - Сказала я . - На тебе сильно сказалось вино ? - Только утром , слишком резко встала . Но сейчас чувствую себя хорошо . Даже очень . - Тогда ты не откажешься выпить сегодня ещё ? - Очень заманчивое предложение . - Сказала я улыбаясь как сумасшедшая . Но боюсь моё любопытство взяло надо мной верх, и я всё же спросила её вновь желая добиться ответа . - Только скажи пожалуйста , что то случилось ? Ты была счастливее до звонка . - Я не хотела задевать её но сделала это и пожалела . Я уже была готова сказать что она не обязана отчитываться передо мной или кем то либо ещё и просто закрыть эту тему , но она ответила . - Проблемы у меня не только на работе и здесь меня группа поддержки не спасёт . Но ты , в смысле вы все меня отвлекаете . Скажем так , вы разбавили мою пресную жизнь шотландским элем и он мне по вкусу . Меня вновь выбросило из воспоминаний в реальность где лекция уже почти заканчивалась и наступало время отвечать на вопросы слушающих . - Надеюсь я смогу ответить на ваши вопросы , ваши лица говорят о том что вы все здесь умнее меня раз в сто .- Она добилась смеха в зале и после же села на стул что ей дали . - Мисс Ринальди скажите пожалуйста , по вашему мнению сможет ли современное искусство оставить подобный след как это сделали люди Ренессанса ?- Спросил парень поднявший руку первым . - В наше время искусство добилось такого чего я к сожалению не понимаю . Я чувствую картины Ван Гога потому что в них жизнь как и в картинах и фресках художников Эпохи Возрождения . Я не говорю о том что люди в наше время разучились рисовать , даже наоборот такое тогда и представить не могли . Но нет тех ощущений величия , ценности . Оставит ли свой отпечаток в истории ? Мы можем лишь гадать . - Ответила она и парень довольный ответом обратно сел , после него встала девушка. - Мисс Ринальди а что насчёт женщин в ту эпоху ? . Я понимаю что вы говорите определённо об искусстве ,но всё же мне интересно. - Да женщин в то время любили , но всё же у них не было прав . Они фигурировали в искусстве , их рисовали , посвящали им поэмы . Но мужчинам того времени казалось что единственное что они могут это рожать и любить . Не слишком радужно и с этим я должна согласится . - Вы бы хотели пожить в то время ? - Выкрикнула девушка с конца правого ряда . - Боюсь что нет . - Почему ? - Потому что я женщина . От этого грустно … Даже в наше время это продолжается . Женщин не все воспринимают всерьёз , люди находят причины осудить всех и вся . - Сказала Джорджия и было видно что это тронуло всех женщин в зале . Это правда с которой надо смириться и по возможности бороться . Даже мне пришлось бороться с этим во время работы в моём первом музее и видимо ей тоже . - Мисс вы работаете в Палаццо Веккьо верно ? - Спросил парень . - Да верно . - А что насчёт фрески Джорджо Вазари за которой находится незаконченная фреска Леонардо да Винчи . - Вы говорите о « Битве при Ангиаре » ? - О ней самой . Вы бы хотели хоть как то … убрать стену и взглянуть на неё ? - Какой сложный вопрос . - Сказала девушка с лёгким смехом . - - Я бы не хотела чтобы фреска пострадала но взглянуть на неё хоть мельком мне бы хотелось . Думаю как и многим . - Все в зале одобрительно кивнули . - Что вы скажете о британском искусстве ? - Уже спросил мистер Честер и я невольно подняла брови от удивления . - Я не очень хорошо в нём . Но у меня здесь две недели и я надеюсь что ознакомлюсь с ним хоть на половину . - Мистер Честер был рад ответу но в его глазах что то заиграло . - Прошу меня простить , я бы хотела ответить на все вопросы но боюсь нас скоро отсюда выгонят . - Сказала девушка тем самым вызвав смех людей после чего они все встали , включая меня и мы начали аплодировать . Она была рада своему успеху , её глаза горели счастьем . Я была ей горда . Через пару минут все начали расходится после того как лично поблагодарили за чудесную лекцию. Я хотела уйти но библиотекарь меня остановил и взяв за запястье как маленького ребёнка повёл к ней . - Мисс Ринальди надеюсь я не смутил вас своим вопросом ? - Нет ну что вы мистер… - Прошу прощения я Честер. - Мистер Честер . - Я работаю в оксфордской библиотеке . Я стояла уставившись в пол до тех пор пока она не назвала моё имя . - Сибилла . - Привет Джорджия. - О ! Так вы знакомы . - Да . Представился случай . - Сказала девушка . - Почему ты сразу мне не сказала ? - Простите мистер Честер . - Не важно . Мне безумно понравилось . А ваши мысли по поводу Сикстинской капелле словно выражение моих собственных мыслей . Ну и как вы выразились « Жизнь его была уваженной » и Микеланджело покинул этот мир со спокойной душой . Правда Сибилла? - Конечно . Она всегда умела это делать . - Делать что ? - Спросила она . Мне показалось или её голос стал игривым ? - Блестяще делать свою работу . - Ответила я . - Может мы уже выйдем отсюда ? - Ах да ! Вы не хотите выпить кофе с нами ? - Сказал мужчина обратившись к девушке . - С удовольствием. Мы вышли из здания и направились в кофейню под названием « Café W » находящееся по близости . В внутри он был не примечательным, столики стояли в окружении полок с книгами и витрины с разной едой. Мы сели у окна заказав две чашки латте для меня и мистера Честера и одну чашку капучино для Джорджи. - Сегодня было много народу , надеюсь так будет до конца .- Сказала девушка . - Не волнуйся . Ты их впечатлила и я уверена что людей будет много . - Искренне сказала я и она благодарственно улыбнулась . - Сибилла права . Вы должны гордиться собой . Вы знаете я давно хотел побывать во Флоренции вновь . Был там молодым и подтолкнул и её туда отправиться . - Так это мне вас нужно благодарить за встречу с Сиби ? - Сказала девушка поддавшись вперёд . Она назвала меня « Сиби » сново . Я никогда никому не разрешала так меня называть кроме Вивьен и родителям , но ей я разрешала и это меня сейчас не на шутку бесило . - Боже , так вы там встретились . - Да так и есть . Мы были в Палаццо Веккьо . - Чудное место . - Тут телефон библиотекаря зазвонил и он отошёл. - Я правда рада что ты пришла . - Она сказала это положив свою ладонь на мою руку которая лежала у меня на коленях . Я отдёрнула руку вызвав её непонимающий взгляд , мне не хотелось поддаваться чувствам . - Сиби я хочу поговорить . - О чём ? - Что случилось в Италии ? Я не узнаю тебя . - Нет . Ты просто забыла какая я . Мы не виделись три года и да многое изменилось , но не я . - Ты изменилась . Твой взгляд , глаза стали другими . Я прекрасно помню какой ты была тогда … - Тогда было тогда Джорджия . Прошу давай забудем это , как и этот разговор . Хорошо ? - Прервала я её . Она кивнула но была явно не согласна со мной . К нам вернулся мистер Честер но сразу же покинул сказав о том что ему требуется вернуться на рабочее место . Девушки попрощались с библиотекарем но и сами задерживаться не стали . Джорджию привёз один из оксфордских профессоров который и заведует её лекциями , но дозвониться до него она так и не смогла . - Джорджия ты ведь не собираешься здесь сидеть и ждать его ? - Сказала я поднявшись со стула . - Не думаю что у меня есть выбор . - Вставай и идём за мной . Нам придётся немного пройтись . - Она молча последовала за мной то и дело поглядывая на здания университета . Она была похожа на меня когда мы были во Флоренции . Она выглядит так умилительно что невольно я начала улыбаться смотря на её восторг . - Тебе повезло учиться здесь . - Проговорила она . - Неужели ты не восторге от Флорентийского университета ? - В восторге конечно . Но Оксфорд это множество старых зданий и университетов . Они разделены но при этом едины . Это ведь Ротонда Рэдклиффа ? - В изумлении спросила она когда мы проходили мимо здания . Её глаза стали круглыми , а лицо засияло улыбкой до ушей . - Да верно . Там сейчас мистер Честер . - Мне туда нельзя ? - Она сказала и приняла образ щенка которому нельзя на улицу в дождь . Я готова была самолично открыть ей двери что бы она увидела всё что я так люблю , но не могла . - Прости , но нет . - Мой телефон зазвонил и я взяла трубку и сразу же начала себя за это корить . - Алло . - Сибилла ! Где ты ходишь ?! - Не надо орать Луи . Я ведь предупредила тебя и ты согласился. - Лишь на время . Где ты сейчас ?! - Ещё раз повторю , не надо орать . Я буду через полтора часа . - Ты что издеваешься ?! Ты хоть…- Я отключила звонок . Мне хотелось кинуть телефон об землю но я понимала что это мне вряд ли поможет . Уже проходила такое и не помогло . - Что то случилось ? - Нет . Садись , поедешь со мной . - Командно заявила я открыв дверь машины для неё , ни сказав не слова она села . Пол дороги мы ехали молча пока она вновь не начала опрос . - А как сейчас Элли ? - Трудится ради звезды Мишлена . В последний раз я видела её где-то месяц назад потому как она сейчас точно сказать не могу. - А Ник ? - Этот вопрос сразу же побудил меня остановить машину , но я должна показывать хладнокровность . - Он сейчас в отъезде , уже как месяца три . - И когда приедет ? - Через неделю. - Сухо ответила я . - Ясно . Я видела Кевина на обложке Французского журнала . Он молодец . - Согласна . Эту фотку сделала Вивьен . - Правда ? Думаю это и её заслуга . - Кевин сказал тоже самое . Ты хочешь с ними увидеться ? - Я спросила это и даже не знаю зачем, ведь и сама видела их довольно таки давно . - Было бы классно ! - Мечтательно сказала она и я всерьёз задумалась о встрече .- Ты можешь меня подбросить поблизости у Трафальгарской площади ? Я хочу побольше увидеть , просто сидеть в отели не для меня . - А как насчёт Британского музея ? - Игриво спросила я . Меня порядком начало бесить моё собственное мышление . Сначала я делаю одно , а затем сама к себе её тяну . « Ты ещё та дура Сибилла » - Конечно же я за ! - От радости она даже похлопала в ладоши . В эту же минуту ей позвонил мистер Томас , который заведует её лекциями и она сказала ему о том что уже едет в отель и ему не о чём беспокоиться . Мы доехали до здания постороннем в неогреческом стиле с большим количеством колонн . Поднявшись по ступеням мы вошли внутрь , где как и всегда было много народу . Мы медленно шли мимо древнегреческих скульптур , направились в зал египетских древностей и так до самого современного зала где был сетчатый купол . Я знала что мне не стоит опаздывать но смотреть как она высматривает каждую деталь в экспонатах был так завораживающе что мне стало наплевать на Луи и его тараканы . Но как стоит мне вспомнить про чёрта моей жизни как он тут же появляется . Худощавый мужчина в сером костюме с густыми рыжими волосами и такими же усами подходил к нам . Он был безумно зол и понять это можно по красному лицу , но орать при людях он себе позволить не мог потому начал он шёпотом . - Сибилла какого чёрта ? Охрана сказала что ты уже как битый час ходишь по залам и не удосужилась явиться в кабинет . - Привет Луи . Прости но не бросать же мне гостя одного . - Сказала я указав рукой на мою спутницу которая с озадаченным лицом рассматривала одну из замысловатых скульптур . - Кто это ? - Я же сказала гостья . - Твоя гостья но не наша , так что живо за работу . - Сказал он указывая мне пальцем на служебный вход и при этом не отводя взгляд . В этот момент к нам подошла Джорджия . - Здравствуйте . - Здравствуйте. - Его голос сразу же стал шёлковым . - Я Луи Гарольд и я распорядитель современного искусства музея . - Я Джорджия . Это хорошо , ведь признаюсь честно я ничего не смыслю в современном искусстве и мне нужны объяснения . - Правда ? Ну что же я буду рад всё объяснить такой женщине каждую вещь в этом зале . - Сказал он . Он ушёл с ней напрочь забыв обо мне . Меня сначала взял укол ревность но он сразу же улетучился как я прочла по губам девушки слово « беги » когда та обернулась . Мне стало смешно настолько что я еле сдерживала смех , но поступила так как она сказала и направилась разбираться с кипой новых бумаг . Я просидела в своём кабинете около двух часов разбираясь с отправкой картин в один из музеев в Шотландии . Всегда боялась делать это , ведь одна ошибка и картины музея могут оказаться под угрозой , а стоят они больших денег . Я не знала как там Джорджия но знала куда мы отправимся через часа . Я взяла телефон и позвонила подруге . - Привет Элли . Как ты ? - Сибилла ! Я в норме . Как ты ? - Тоже в норме . Слушай мы можем наведаться к тебе сегодня в ресторан ? - Можете конечно . А что Ник уже вернулся ? - Нет это не Ник . Это я и… Джорджия . - Протянула я . - Та Джорджия из Италии ? - Да . - Тогда я жду вас . На ваше счастье один столик недавно сняли с брони и я могу вам его забронировать . - Буду очень тебе благодарна . Люблю тебя ! не буду тебе мешать , встретимся через часик . - И я тебя . Жду вас . - Я бросила трубку и с улыбкой до ушей начала собирать бумаги вместе чтобы положить в портфолио которое я держала в кабинете на такие вот случаи . Во время сборки с моего стола упал стакан с карандашами которые я ринулась собирать и в это время в дверь постучали . - Войдите . - Сказала находясь под столом . - Сиби… Я не думала что это будет она , ведь сюда пускают только рабочий персонал . Моё удивление было настолько сильным я что умудрилась удариться об стол . - Ай ! - Сиби , ты в порядке ? - Она сразу подскочила ко мне . Я вышла из под стола и поднялась . - Сиби , что случилось ? - Всё хорошо , я просто ударилась головой . - Сказала я потирая макушку головы . - Что ты тут делаешь ? - Я пришла к тебе . - И тебя просто впустили ? - Твой друг Луи мне помог . - Сказала она поднимая оставшиеся карандаши . - Спасибо . Луи мне не друг , мы коллеги . - Надо же , а он сказал совсем иное. - Сказала она сев на деревянный стул что находилось с другой стороны стола . - Я ведь так и представляла тебя за работой . - Она проговорила это рассматривая мой ничем не примечательный кабинет . Деревянный рабочий стол, столик с напитками , офисное кресло , стул , полки с книгами и документами , а также пару маленьких статуй и картин . Я была ошарашена её словами и я даже решила переспросить её , думая о том что мне может просто показалось . - Представляла меня ? - Ну да . Твой кабинет . Как ты сидишь за бумагами , думаешь , решаешь , ставишь подписи. - Она говорила это с такой уверенность , облокотившись спиной к стулу . Она была спокойной , уверенной и открытой . Мне безумно захотелось наброситься на неё , мне хотелось не оставлять ей выбора . Она контролировала себя и меня в этих случаях , а я хотела хоть раз контролировать её . Не могу не признать что я схожу с ума от её дерзости , властности надо мной и я готова была отдаться её полностью скажи она лишь слово , но сейчас мне хотелось быть хоть наполовину такой же властной как она . - Я голодна , а ты ? - Продолжив собирать бумаги сказала я . - Очень . - Отлично . Тогда поехали. - Закончив сборы мы вновь сели в машину и поехали . Я не стала говорить куда именно мы едем , и на моё счастье она ничего не спрашивала . Мы проезжали мимо Сент - Джеймсского дворца и арки Веллингтона прежде чем оказаться у дверей в ресторана Dinner by Heston Blumenthal где работает Элли . Прекрасный ресторан с верандой и видом на Гайд - Парк . Внутри всё было на вид и сдержанно и при этом со вкусом богатство . Я обычно здесь бываю не часто , мы с друзьями ели тут парочку раз но не Ник который после того как Элли взяли сюда , ужинает здесь больше чем дома . Меню ресторана входили необычные блюда и большое количество вин которые хранятся внутри ресторана у всех на виду . Нас встретил хостес которому я сказала своё имя и он нас провёл к столу у окна . - Здесь так необычно . Это что ананас ? - - Сказала она указывая на вертеле с ананасами . - Да . Оно подаётся с кое-каким десертом. Если хочешь можешь его попробовать . Думаю тебе понравится . - А ты его пробывала . - Сказала она с подозрением . - Конечно и мне понравилось . - Конечно ведь это наш ресторан ! - Элли подкралась со спины к девушке явно напугав её , но уже в следующую секунду они радостно обнимались . - Элли ! Я так рада тебя видеть . - Я тоже . Когда Сибилла сказал что ты здесь я даже не сразу поверила ей . Кстати иди сюда я и тебя обниму . - Я не могла ей отказать в объятиях. - А мне она ничего не сказала . - Обиженно сев она проговорила . - Прости но я не могла удержаться . - Так даже лучше . Ну дамы что мне вам приготовить ? - А у вас есть утиная грудка в каком нибудь соусе ? - Одно из лучших блюд . А что на десерт ? - Сиби меня уже соблазнила на это десерт , так что я его жду . - Отличный выбор ! А ты ? - Пожалуй лосось . - Тоже хорошо ! А пить что вы будете ? - Я буду вишнёвый сок . - Мне пожалуй яблочный . - Сказала Джорджия . - Хорошо . Шон иди сюда ! - Элли позвала официанта к себе и выложила ему весь наш выбор и они оба направились на кухню . Мы же в это время молча сидели . У многих молчание приводит к неловкости , но не в нашем случае . Мне кажется мы могли бы сидеть так часами наслаждаясь уютом и тишиной . Я немного сомневалась в её чувствах в этих случаях но мне всегда казалось это таковым . - Что бы ты ещё хотела увидеть ? - По любопытничала я когда нам принесли наши напитки . - Мне бы хотелось увидеть всё . - Ну а с чего хотела бы начать ? - Я надеялась что ты мне в этом поможешь . - Если ты этого хочешь .- Я сказала это попивая свой сок и сама не осознавала зачем . - Ты даже представить не можешь как . - Её голос стал вызывающим . Моё сердце вновь стало бешено стучать , а в горле пересохло . « Этой женщине просто скучно ? Или она действительно хочет этого ? » . У меня уже давно не было интимной связи , как и чувств к кому либо , но у меня были девушки . Я порой поддавалась страсти и то только потому что мне нужно было чем то закупорить дыру в душе но это помогало лишь на время , и было это очень редко . Но с ней всё казалось сложней . Её слова были разрядом одной молнии что проходило по телу как тысячу мелких . Будоражили , терзали , сводили с ума . И мне чертовски это нравилось . Я хотела это , безумно хотела . Могу ли я принять новое решение прожить эти две недели с бешеным ритмом , и лишь затем уйти на покой ? Нам принесли блюда и мы начали их поедать . И как всегда это было безумно вкусно . После же принесли и знаменитый пьянящий пирог с ананасом , который стал любимым десертом итальянки . В конце к нам подошёл шеф-повар что бы узнать сумела ли она завоевать её вкусовые рецепторы , на что она конечно же ответила полноценным « Да » и бросилась ещё парочкой комплиментов . - А ты живёшь с Сибиллай ? - От этого вопроса я чуть не поперхнулась водой , которую попросила . - Ох , нет ! Я живу в отеле . - И насколько ты сюда приехала ? - На две недели . Я провожу лекции в Оксфорде . - Ого ! Думаю с Сибиллай вы будуте часто видеться . Тогда у тебя больше причин взять девушку к себе . - Сказала Элли обратившись ко мне . Я не могла понять чего добивалась подруга но смотрела она на меня как то не дружелюбно . - Я… - Нет , нет, нет . - Перебила она меня . - Мой отель оплатил Оксфорд , да и я не хочу беспокоить тебя . Прошу Элли не беспокойся об этом . - Но ведь это далековато . Почему они не взяли тебе номер в отелях Оксфордшира ? - Я их об этом попросила . Хотела увидеть Лондон . - Ну хорошо . Но если тебе что нибудь понадобится обращайся . Хорошо? - Обязательно . Спасибо тебе за всё. - Сказала Джорджия . Мы попрощались и направились к машине . Доехав до отеля я только поняла что не хочу чтобы она выходила . Оставляла меня одну . - Спасибо тебе за прекрасный день Сиби . - Тебе спасибо за ужин . - Нуу я ведь сказала что следующий наш ужин с меня . - Чуть помолчав она продолжила - Я знаю что ты не хочешь это обсуждать но… нам нужно . - Хорошо давай . - Я не знала что принесёт мне этот разговор но это ведь должно случится . - Дело в Нике . - Ясно .- « Ну конечно в нём , а в ком же ещё ? » - Он не захотел чтобы я с тобой общалась… - Что !? - Такого я точно не ожидала . - И на это есть причина Сиби . Причина во мне . - На её глазах наступили слёзы . - Дело в том что когда мы встретились я… - Я знаю что у тебя была девушка , а может и есть . - Я прервала её . Но только это была не единственная причина моей боли . Мой телефон зазвонил и я не хотела отвечать но это был Ник . - Возьми , я могу подождать . - Она сказала это потому что заметила что я замешкалась . Я послушала её. - Алло . Привет Ник . - Её глаза переметнулись с моста на меня . - Привет . Где ты ? - Я у Тауэрского моста . - А я у дверей твоей квартиры . Когда ты будешь ? - Ты приехал . Но когда ? - Пару минут назад . Так когда ты будешь? - Скоро буду . - Я смотрела во время всего разговора на неё и после этих слов она вышла из машины . Я даже не успела её остановить , просто бросив трубку я завела машину и направилась домой . Оставив машину на парковки и забрав сумку и портфолио я поднялась на этаж где и был парень . - Сибилла ! Я так соскучился что решил приехать пораньше . - Ник ! Я тоже скучала . - Я добавляла голосу энтузиазма и обняла его . Я правда скучала по нему но сейчас я так же была на него зла . Та злость к нему вернулась . - Ты снова гуляла у Тауэра ? - Спросил он меня когда мы вошли в квартиру . - Да . - Соврала я . - Как ты себя чувствуешь ? - Ник знал что у меня расстройство , правда он не знал на какой я стадии . - Хорошо . - Ты была у психолога ? - Да . - Когда в последний раз ? - Неделю назад . И она сказала что всё хорошо . - Я врала на автомате. - Что ты хочешь выпить ? - Кофе . Я за рулём . Пока я заваривала кофе он рассказывал о своей поездке в Японию. Я поддакивала но мои мысли были далеко . « Джорджия явно хотела сказать кое-что ещё и это было связанно с Никам » - Джорджия здесь . - Я прервала его когда принесла ему кофе и отошла назад к столу . Я смотрела на него ожидая реакции , и она была не радужной . - И сколько она уже здесь ? - Второй день . Сегодня она хотела мне кое-что сказать и не стала . Это было связано с тобой . - Не думаю что она могла сказать тебе что то новое , ведь я тебе всё рассказал и очень рад что ты меня простила… - Дело не только в её девушке и поцелуи . - Это моя рана . Боль что до сих пор не утихает . Во время похода на вечеринку к знакомому Джорджии я видела как она целовалась с моим лучшим другом. Я была зла на них обеих . Ник сказал что был пьян и это так . Я простила его , не сразу конечно , но Джорджию я так и не смогла . Именно Ник сказал мне о поцелуи сразу же , а после же сказал о том что причина слёз девушки в Соборе и просто плохого настроения была её девушка . Я плакала всю ночь , а утром во время улёта мне не хватило духу просто попрощаются с ней . Я не хотела видеть её , слышать её голос и просто стоять рядом с ней для меня стало худшим кошмаром . Парень поставил чашку на стол , встал с дивана и направился ко мне. Я чувствовала что он скрывал что то и боялся этого . - Сибилла , ты моя лучшая подруга. Но для начала я хочу чтобы ты выслушала её . - Это всё что он сказал , а после он ушёл . Я стояла у кухонного стола ещё какое-то время , снова в слезах . Я была измотана , у меня началась истерика и я начала метать об стену всё что попадалось под руки . Я опустилась на пол уставшей , в гневе и обиженной на людей которым я готова была доверить себя .
0 Нравится 0 Отзывы 0 В сборник