Глава 1. Бал тьмы
3 июля 2022 г., 19:00
Я испугалась. Не было того сгоревшего пня, от которого началось моё путешествие. На огромной поляне стоял богатый дом, которого до этого я не видела вообще. Город был небольшой, и дворяне не были в давние времена в этих местах. Я делала выводы из шока. Я шла не туда. Куда-то не туда свернула? Но куда? Я хотела кого-то найти, чтобы узнать дорогу обратно, и тут увидела достаточно чётко и ясно: возле огромной сосны стоит галантный и статный мужчина. В его руках была жёлтая акация, вместе с которой он решил подойти ко мне. Молча, как околдованная, я приняла жёлтый цветок, вдыхая лёгкий аромат, вся тревога ушла. Даже не заметила то, что сознание погрузилось в глубокий сон, внутри которого казалось, будто все мои мечты могут исполниться – я могу стать полноценным человеком. Могу понять: что между жизнью и сердцем, смертью и сном, великим и человеком, в чём всё-таки смысл жизни? Но это ведь неправда! Я давным-давно потеряла все эмоции и пару раз лежала в больнице, но там было настолько отвратительно, что пришлось притвориться здоровой. Я решила, что буду своё душевное состояние восстанавливать наблюдением за природой за «копейки». А что сейчас? Где я? Кто я?
Я открыла глаза и оказалась в просторной тёплой комнате – своей у меня никогда не было и потому даже не хотелось встать с кровати. Моё уставшее тело не стремилось к возобновлению физической активности. Возможно, я проспала до 12 часов в мягкой как облако кровати и решила: наконец встать и пойти проверить: что происходит в этом доме.
С кухни пахло домашнем «кушеварием»: борщом, пирожками, сладким компотом, а ещё овощным рагу. За плитой стояла тонкая как ива девушка, одетая в старый фартук, деревенский колпак, хлопковое бежевое платье. Он с лёгкостью орудовала ножом, чем я крайне была удивлена, так как сама не особо умела готовить. Себе я готовила «лёгкую» еду на раз-два, съедала и снова готовила быструю руку. Но она… будто творила еду для высших сил. Она была прекрасна – её ярко-красные щёки горели от пышущего пара горячей и вкусной еды и быстрого подпрыгивания грудей от таких же быстрых движений руки. Тесто месила настолько сильно, что мои мысли унеслись настолько же далеко, что лучше «приличным» людям туда не лезть, ха-ха.
- Ой, я тебя не сразу заметила! – милая девушка
решила подать мне руку, чтобы пожать.
- А, да. Извини. Мне очень понравился
запах твоей… еды, что я не стала отвлекать от работы, - я немного улыбнулась и
решила ответить тем же.
- Так странно: ты вроде бы не кричишь в
панике от страха и неизвестности, - она наконец начала смотреть на меня, но
очень странным взглядом.
- А должна была? Вроде бы меня не пытаются
убить или пытать, так что всё нормально, но единственное я не помню: как сюда
попала, - мой голос явно начал дрожать; я начала понимать: что происходит.
Когда тело начало дрожать от осознания,
почему-то сразу резко пришло успокоение – пышногрудая девушка-кухарка меня
обняла, и тепло её тела разлилось по моим венам, приведя мозг и нервные клетки
к покою.
- Прости… Привычка успокаивать. Все жители
этого дома имеют привычку быть слишком душевными. Спасибо, что не оттолкнула, -
как-то низко опустив глаза, сказала девушка с дымчатыми волосами. – Ох, я и
забыла, что ты, наверное, голодна.
Меня подчевали и спокойно давали
попробовать всё по немного: шарлотку, свиные медальоны под французским сыром,
картофельное пюре с подливой из томатов и на удивление сладкое красное вино с
хрустящим багетом. Всё, как люблю. Ведь и правда: можно чувствовать себя хорошо
от вкусной еды и того, что её приготовили именно для тебя.
- И так. Когда я теперь полностью
спокойна. Хотела бы узнать: почему моё бессознательное тело оказалось тут?!
- Для начала меня зовут Мария – кухарка
этого четырёхэтажного дома. Про себя не особо не могу что-либо рассказать;
единственное, что здесь собраны достаточно… интересные люди.. Глава дома
попросил называть себя Кукловодом. Почему? – в это время большие пальцы рук
начали перебирать друг-друга, будто кружась в нервном танце. – Возможно, он не
смог ещё расстаться с детством. Здесь есть ещё трое жителей: садовник, похожий
на приведение, так что если он появится, то не пугайся, пожалуйста, и ещё, если
увидишь слишком напыщенного хряка, то он явно – наш дворецкий.
- Что-то ещё добавить не хочешь? – я
начинала уже немного нервничать, так как она тянула до последнего, но знала:
что конкретно хочу узнать.
- Знаешь: лучше тебе узнать у него самого.
И мы отправились на чердак дома. Я удивилась, потому что обычно все «богатые» люди обычно живут в больших и удобных комнатах-офисах, личных кабинетах, но тут был просторный и светлый от гирлянд чердак, удобная большая кровать из красного дерева, большие шкафы, превращённые в гардероб. А в центре стоял стол, наверху которого стояли предметы, вводящие в ступор: шар, внутри которого появлялись образы ваших страхов, прошлое, которое вы бы желали забыть, засохшая жёлтая акация и фотография, которую я не могла рассмотреть из-за плохого зрения.
- Садись, - волевой голос мужчины заставил
меня ему повиноваться.
-… расскажите, пожалуйста, что со мной
произошло? – я смотрела на него, а его большие жёлтые глаза отражали самые
завораживающие фантазии Вселенной.
- Ты оказалась тут по моей вине. Я сразу
признаюсь и скрывать не буду: ты тут надолго. Пока я не пойму: куда делась твоя
тётя.
- Что, всмысле?! Анита пропала?!
Мой разум затуманился – слишком много
информации. Я погрузилась в себя: «Что же получается? Я, бросив свою старую
жизнь, решила переехать в Архангельск ради работы «биолога-смотрителя» за однозначные
копейки. Приехала к тёте Аните, рассчитывая на то, что она поможет мне
прижиться у океана. Профессия морского биолога достаточно важна с учётом
тенденций современного мира – люди слишком часто стали влиять на животный мир,
поэтому мне печально, что больше всех страдают рыбы, ибо больше всего отходов
скидывают именно в воду.
Так о чём я? Анита пропала, а какой-то
странный мужик под кличкой - «Кукловод», который, видимо, знаком с моей тётей,
и в итоге получается, что он схватил меня, когда я пришла к его дому во время
прогулки и решила упасть в обморок. Но почему я это сделала? Пока я гуляла всё
было хорошо – до того момента пока не… не увидела… акацию». Я сидела и про себя
вела монолог. В голове крутились мутные образы, которые я всё не могла связать
в один образ. Оставалось слишком много вопросов, которые по взгляду Кукловода я
могла, конечно, задать, но навряд ли он бы ответил. Что ты скрываешь?
Пока я рассуждала, Кукловод, молча налил
бокал вина в хрусталь, напоминающий тонкого лебедя. После чего внимательно и
чутко ждал, когда мои глаза посмотрят так же внимательно на него для
продолжения диалога.
-
Она пропала как раз таки после встречи со мной. Твоя тётя была длят меня
драгоценным человеком, который смог помочь в ответственный момент и, потому
хочу, чтобы пообщалась с моими подчинёнными и всеми остальными людьми, которые
окажутся у нас дома, в том числе с её дочерью, до которой она не доехала. Никто
из них о ситуации не знает; ты – будешь идеальным детективом. Ты будешь моим
Шерлоком. Хоть эти люди – моя семья, но ты… Дария… должна помочь мне выбраться
из этой петли, - он был на нервах – я сделала такой вывод, он крутил бутыль у
себя в руках, хоть и была опасность уронить её, но, видимо, терпел, из-за того, что боялся вывести и так
раздражённую меня, боялся того, что я сорвусь, ведь всё то, что он говорит полный
бред. – Ты очень невовремя, конечно,
появилась у меня в доме, но я… из-за близких отношений с Анитой, хотел, чтобы
ты осталась именно у меня. У меня есть в это свои приоритеты, которые я бы не
хотел пока озвучивать, - спустя всё время начала гаснуть гирлянда, переходя в
другой режим, и мы находились в полутьме. - Да. Я понимаю, что совершенно
«чужой» человек просит остаться у него, для того чтобы ты, Дария, смогла найти
зацепки в поисках своей тёти.
- Хорошо. Но мне придётся переварить всё
то, что ты сказал..
Я решила выйти на балкон 2-ого этажа,
чтобы отдышаться. Моя жизнь слишком сильно развернулась не в ту сторону; как же
тяжело жить в мире, понимая то, что ты мог размеренно вести рабочую
деятельность и слишком «откидную» личную, торопясь попробовать всё самое
приятное, но не разрушающее. А что теперь?!
В доме происходили какие-то слишком
странно-активные шорохи – для трёх человек, кроме Кукловода, странно вести себя
слишком… шумно.
Я прошла к гостиной комнате – огромная
просторная комната, тени которой танцевали в диком танце огня из камина. Все,
кто находился в комнате, чуть ли не кричали, но, как только я вошла, все
замолчали. Тишина оглушила мои перепонки; писк в ушах заставлял что-то сказать,
иначе бы я совсем с ума сошла с ума, начала бы кричать.
- Господа, с этого дня я буду жить с вами,
- я начала улыбаться, для того чтобы никто не заподозрил моё состояние. – Я уже
познакомилась с… девушкой на кухне… прости не запомнила твоё имя… - смущённо
опустила глаза.
- Маша, но я больше люблю, когда называют
Марией, - она улыбнулась. – Но переживай: у тебя плохое настроение – ты могла
не запомнить. Здесь у нас садовник, - Мария показала на мужчину с бледной кожей
и в рубашке-карго бледно-синего цвета и шортах, он поклонился. – И дворецкий, –
теперь показала на второго, уже взрослого мужчину в костюме дворецкого; он
высокомерно посмотрел на меня, но из дома улыбнулся.
Из тени вышел сам Кукловод и начал
говорить до того момента, как я открыла рот.
- Дария будет жить у нас до того момента,
как она сама захочет. Пока ей негде жить, и потому: Мария и Гавриил приготовьте
ей комнату, - кухарка и дворецкий молча встали и начали ждать другого приказа.
– Так как наша гостья только недавно приехала в наш город, поэтому Ибрагим
поможет ей устроить своё рабочее место. Как я понимаю: вы – биолог и вам надо рабочее
место для экспериментов? – хозяин данной ситуации провёл свой взгляд по всей
комнате, остановившись на мне, из-за чего мне стало немного не по себе: сердце
сжалось, а разум снова начал затуманиваться.
- Да. Я - морской биолог и мне нужна такая
же большая комната для аквариума. Сами рыбы придут через 3 дня. И мне придётся
выехать в город…
- Я вас понял. Мария поедет с вами на моём
личном транспорте.
Все работники дома поклонились и
отправились по своим делам.
Если вам раньше казалось то, что ваша жизнь не может повернуться на 180 градусов, то я вам соболезную. И я хотела б помочь, но… сама не смогла с этим разобраться. Я отправилась в своё новое логово для раздумий - огромный аквариум был будто пустой и недоконченный. Надо было провести разведку, и сегодняшняя вечеринка была как стати - у Кукловода раз в полгода случается встреча всех «вышек», говоря языком 90-ых в России, бандиты. Хоть и ближе к Москве всё это дело было прекращено, но не в глубинках – автомобильная, рыночная, фермерская мафия присутствовала везде, и никто не мог этому противиться. Полицию подкупают; в мэрии молчат – именно бандиты спонсирует их.
А что люди? Люди терпят: они не могут
просто так уехать – на то надо много денег, которых здесь и нет. И всё катиться
к чертям собачьим. Но может детям таких людей везёт, но я решила сюда приехать
– многолюдье не для меня. Но ради Аниты! Я сделаю всё ради неё!
Я была одета во все свои шикарные одежды,
которые могла себе позволить на встрече шишек. Я была лишней – не чувствовала
себя комфортно; мне казалось, что я занимаю всё пространство, будто огромная
вычурная статуя.
Тут ко мне подошла Мария, поклонилась и
начала разговор:
- Миледи, будете пить? – она начала
улыбаться.
- Мария! Можно.. хотя я тут не для этого.
- Решила с кем-то познакомиться? Тогда
предлагаю тебе вот это, - на подносе с шампанским лежал небольшой свёрток. –
Лидией Ивановной и ещё парочке шишек это понравится.
- Ладно, спасибо, - я взяла её подарок, и,
как только это сделала, девушка испарилась.
Я стала чувствовать себя более некомфортно,
и бесформенная одежда мне не помогала. Так, простояв около 5 минут, ко мне
решили подойти – девушка на вид лет 35 в одежде от «Гусси», она решила
приковать ко мне свой неровный взгляд:
- Дорогуша, я услышала от Куклички, что ты
- учёная, - от неё пахло перегаром.
- Правильнее было бы говорить: биолог.
- И что же ты будешь «биоложить»?
Ха-ха-ха.
- Нет, мадам. Я провожу эксперименты для
того, чтобы понять: почему у местных рыб появляется опухоль на хрящах, - я
громко выдохнула.
- Так вы в итоге учёная?
- Можно и так предположить, - я скептично
отвела от неё взгляд.
- На этой вечеринке совсем душно, тебе так
не кажется? – девушка наконец приобрела «нормальный» вид лица. – Извини, что я
сильно пристаю, здесь очень скучно, а поговорить со своей подружкой я не могу.
Ты бы могла со мной поболтать немного?
- Ладно. Тогда, если и так, то вы бы не
могли объяснить: почему все такие странные люди здесь, и кто - все эти люди?
- Все эти люди – люди, которые стоят во
главе города, - она улыбалась, так как явно была частью этой элиты.
- Тогда при чём тут Кукловод, который
находиться среди них. И кем же он является среди этой элиты?
- Я про него ничего не знаю. Лишь знаю
одно: мой муж очень им увлечён, значит, он - большая шишка, которая имеет
большую власть в управлении этим
полууголовным городом, - она негромко посмеялась и выпила бокал вина
залпом.
- То есть я правильно поняла: люди, не
ушедшие из бандитского прошлого, крышующие ближайшие торговые точки, заводы,
банки, полицию, городскую власть, - я приподняла бровь, так как догадка была
логичной. – И это норма для вашего города?
- Да, милочка. К сожалению, у нас
действует принцип сильнейшего. Убей или умри, как говориться. Вот люди и
цепляются за силу сильнейшего. В нашей стране люди очень слабые, и сильные
очень быстро берут над этим верх, поэтому такова цена выживания. Люди бояться
меня что-то, они бояться перемен, бояться того, что с ними станет после этого,
думаю: не будет ли им хуже. Они – маленькие дети, которые не могут вынести
ответственность перемен и каких-то свершений, мне сало грустно, так как я, да
что я могла с этим сделать? Множеству политиков удаётся хоть малый процент
перевести на свою сторону лишь за множество лет перевести на свою сторону. -
Скажи, пожалуйста, а у тебя есть навыки… э… химии? – её зрачки будто начали
увеличиваться, то уменьшаться поочередности.
Мою голову начали закручивать вихри
воспоминаний из учёбы, которые мне были не особо по душе. Они переполняли моё
сердце и разрывали его, сдавливая и выдавливая все соки. Но тут… Свет погас.
В темноте начали шептаться; кто-то явно
начал волноваться. В этой тиши, услышав баритон Кукловода, немного начали
успокаиваться: «Господа, видимо, проблемы с проводкой. Мой садовник сейчас это
исправит…».
В тот же момент прозвучал леденящий
женский крик.
Как только включился свет, я увидела смертельную картину. Тело женщины, только что разговаривающей со мной, раздуло до размеров рыбы-капли, её жилы чуть ли не вылезали наружу. Глаза выпучились, и в правом глазу полопались некоторые капилляры; пару зубов выпали изо рта, и кровь оттуда выливалась огромными вязкими помойными потоками. «Спаси……» - она смотрела в мою сторону, будто живой мертвец, и тянулась, будто хотела сожрать.
На фоне закричал кто-то из женщин, видимо,
назвав её имя. Женщина, одетая в белую норковую шубу, качаясь, подошла к ней,
вот о ней, своей подруге говорила именно та женщина, с которой минуту назад я
разговаривала, по крайней мере, делала свои выводы. Как же быстро меняется
положение дел. Она начала трогать её:
- И с тобой… И с тобой это случилось! КТО
ЭТО СДЕЛАЛ?! – из её рта вылетала слюна от того, настолько сильно она кричала;
лицо стало на вид безумное, готовое порвать за человека, который засел в сердце
на всю жизнь, и если вырвать оттуда, то и огромный кусок оторвётся, потоки
крови с которым и убьёт обладателя сердца. – Если это сделал кто-то из вас,
находящихся здесь, то вам не жить!!!
- Лида, дорогая, успокойся! Скорая уже
едет! – взрослый и полный мужчина в дорогом белом костюме попытался её
отодвинуть от… человеческого желе. Таким образом, я нашла Лидию. Меня потрясли
за плечо – это оказался Кукловод, который явно хотел отвести подальше от этой
жуткой картины. Я не стала сопротивляться, подняв левую ногу с сапогом, поняла,
что раздавила тот маленький свёрток. Подняла и отправилась вместе с ним.