«Мы едем на вокзал в Красногорске. Через час будем в Москве, потом в аэропорт и домой»
Ответ приходит почти мгновенно: «Хорошо, Ася. Я встречу вас. Можно?»«Конечно, родной»
Я собираюсь написать что-нибудь еще, но тут звонит Дмитрий, и приходится ответить на вызов. Мы обсуждаем теории и сходимся на выводе о том, что нужно посетить тот клуб, где проходил концерт, а также проверить, не становилась ли Гайворонская на учет по беременности. Может, она оставила какой-нибудь адрес. Последнее я торжественно возлагаю на Дубина, а в клуб решаю съездить сама. Вот Шура счастлив будет. Но сначала нужно вернуться в Питер. Настроение после визита к матери Гайворонской у нас с Волковым примерно одинаковое, а именно в отрицательном значении. Поэтому путь до Москвы проходит в молчании. В самолете тоже особо разговаривать не хочется. Я рассматриваю газировку в своем стакане и пытаюсь понять, как такое вообще возможно, чтобы мать интересовалась деньгами, а не исчезновением дочери. Волков вертит в руке свой кулон и периодически прикладывается к стакану с виски. В Санкт-Петербурге мы оказываемся уже вечером. Простившись с персоналом нашего рейса, отправляемся искать обещанную встречу. Сережа мнется возле машины. Поначалу, заметив нас, делает два шага вперед, но потом передумывает и остается стоять на месте. Я чувствую себя абсолютно вымотанной, да еще голова разболелась, как назло, поэтому не сразу понимаю, что надо было, наверно, поприветствовать друг друга как-то иначе. А не просто сказать «Привет» и сесть в машину. Доходит до меня сей факт уже поздно. Глянув в спину Волкова, который расположился впереди, хочу попросить его поднять перегородку. С другой стороны, лучше поговорим дома. Разумовский сидит рядом со мной позади, опять максимально далеко. В мою сторону не смотрит и разговор завести не пытается. Голова опущена, поэтому из-за волос разглядеть выражение лица невозможно. Я вижу только стиснутые руки. — Ася, куда тебя отвезти? — спрашивает Олег, когда мы выезжаем на дорогу. — Ко мне домой, — отвечаю, растирая левый висок. Краем глаза вижу, как Сережа на секунду поднимает голову, но тут же возвращается в прежнее положение. Только сильнее сжимает руки. — Я позвоню Шуре, чтобы он приехал, — говорит Волков, кивнув. — А ты не справишься? — недоуменно уточняю. — Хочешь ночевать со мной? — Нет, я кое-какие вещи взять хочу. А потом в башню. Олег убирает мобильник и ничего больше не уточняет. Я скашиваю глаза на Разумовского. Еще немного, и пальцев он точно лишится, потому что вывернет их сам себе. Он бросает на меня быстрый взгляд и снова опускает голову. Выглядит так, будто очень нуждается в том, чтобы хоть кто-нибудь сказал ему, что все это происходит не на самом деле. Нужно быть поистине железной, чтобы спокойно смотреть на него. А я очень далека от такого качества. Поэтому немного подвигаюсь, протягиваю руку и касаюсь его сцепленных пальцев. Он вздрагивает. Колеблется, но все же решается разжать их и бережно оплетает мою ладонь, невесомо гладит костяшки. Уверена, что зажмуривается, стараясь справиться с собой. Я не просто не железная, я вся сделана из тончайшего стекла, которое в этот момент разбивается на тысячи осколков. Убираю руку и придвигаюсь совсем близко, деликатно стучу его по плечу и спрашиваю: — Обнимешь? Внутри него будто что-то разжимается. Он поворачивается в ту же секунду, сгребает меня в охапку, прижимает к себе. Прячет лицо в моих волосах и, не останавливаясь, шепчет: — Прости. Волков двигает рукой, и между нами и передними сидениями поднимается перегородка. — Ну тише, все хорошо, — шепчу я, целуя его в висок, и глажу подрагивающие плечи. — Мы поговорим, когда вернемся домой, ладно? Только вещи возьму. Сережа судорожно кивает и перестает повторять извинения, обнимает еще крепче, боясь, что я собираюсь отстраниться. Но я не собираюсь и продолжаю водить руками по его телу до тех пор, пока дрожь не утихает. Меньше всего он сейчас выглядит успешным гением, владельцем огромной преуспевающей компании. Скорее, испуганный мальчишка, осунувшийся и не спавший пару лет. В таком состоянии у нас нормального разговора не выйдет. Когда машина останавливается возле моего дома, передо мной становится выбор: пойти только с Олегом или позвать Разумовского тоже. Ладно, выбора нет, мне просто приятно думать о его призрачном наличии. — Сходишь со мной? — спрашиваю, отодвигаясь. — Конечно, — хрипло отвечает он. — Олег, дай нам минуту. Из-за перегородки раздается согласное мычание. Я обнимаю Сережино лицо ладонями и аккуратно стираю с щек мокрые дорожки. Разумовский закрывает покрасневшие глаза, подставляясь под такую нехитрую ласку. Не выдержав, целую сначала одно подрагивающее веко, потом другое. — Мы вместе, — ласково напоминаю, коснувшись губами его лба. — Это не изменится. Сегодня просто обсудим произошедшее. Или завтра, если хочешь. — Сегодня, — шепчет Сережа. — Вот и хорошо. Пойдем? Волков стоит на улице с сигаретой. К его чести, ничего не спрашивает, поворачивается и идет к подъезду. Мы с Разумовским шагаем рядом, крепко держась за руки. Отцепляется он только на то время, пока я кидаю в свободную сумку вещи, с тоской понимая, что в шкафу остались только зимние шмотки, которые мне не пригодятся в ближайшие месяцы. Вот тебе и не хотела съезжаться, а де-факто именно это и сделала. Как говорится, подумаю об этом завтра. Башня встречает нас своими традиционными огнями и почти полным отсутствием народу. Я подумываю о том, чтобы зайти проверить Алису, но решаю не откладывать разговор по душам. Волков выходит на этаже, где располагаются наемники, мы едем прямо в офис. Поздоровавшись с Марго, оставляю вещи на диване и иду на кухню. Где-то в шкафчике я оставляла пачку обезболивающего, когда совала его Сереже с Птицей. Сам Разумовский тащится за мной следом. Проглотив таблетку, сажусь за стол и собираюсь начать. Но не начинаю, потому что мой гений решает взять все в свои руки. Или ноги? Не суть, потому что стоит мне открыть рот, как он тут же падает передо мной на колени и крепко обнимает мои ноги. — Прости меня, пожалуйста, Ася, — отчаянно твердит он. — Я виноват, я не знаю, как это вырвалось, как я вообще посмел так поступить с тобой, умоляю, прости меня, я ненавижу себя каждую секунду за то, что сделал, прости меня. Такого больше никогда не случится, я обещаю! Я напишу алгоритм, который сделает тебя единственной, кого будет слушаться Марго! — Сереж, — пробую позвать его и мягко отстранить от себя, но он только вжимается в ноги сильнее, ткнувшись лбом мне в колени. — Я переоформлю это место на тебя, чтобы ты чувствовала себя как дома, я… — Стоп-стоп-стоп! Не выдержав, повышаю голос и ощутимо трясу его за плечи. Разумовский останавливается и весь замирает, ну настоящая мышь перед удавом. Последний в моем лице очень пытается не заработать нервный тик. Чтобы смягчить предыдущий тон, кладу руку ему на голову и легонько ерошу волосы. — Сереж, мы с тобой вместе не настолько долго, чтобы я отжимала твою собственность, интеллектуальную и не очень. — Я готов!.. — Да уж вижу. Но очень тебя прошу остановиться, а то на эмоциях пообещаешь отдать мне первенца. Разумовский поднимает голову и растерянно смотрит на меня. — Так я думал, что… Он замолкает, а в глазах мелькает испуг. Я же проклинаю свой идиотский юмор. — Это из сказок, потом объясню, — спешно говорю, чтобы не начался повторный поток извинений и обещаний. — Я хотела сказать, что мне не нужно ничего из перечисленного, это перебор. — А что тогда? — тихо-тихо спрашивает Сережа, снова опустив взгляд к моим коленям. Я закрываю глаза и борюсь с желанием выпутаться из его рук и залезть под холодный душ. Головная боль явно вознамерилась меня убить. — Мне стоило проверить, сняла ли я телефон с беззвучного режима, — говорю я и смотрю на Разумовского. — А тебе? — Мне надо было проверить телефон? — уточняет он, глянув на меня из-под упавшей челки. — Нет. Тебе надо было больше отдыхать, чтобы ты мог держать себя в руках, — подсказываю, убирая волосы с его лица. — Это меня не оправдывает, — упрямо заявляет Разумовский, покачав головой. — А мы тут не оправданиями занимаемся, ты уже извинялся. Мы говорим о том, как не допустить подобного в дальнейшем. — Этого недостаточно, — снова мотает головой Сережа. — Так, мне нужен перерыв, — решительно заявляю и встаю. Разумовский отшатывается, но подняться не пытается. Сидит и смотрит в пол. — Перерыв, — потухшим голосом повторяет он. Черт возьми. Я беру его за руки и заставляю встать. — На полчасика, — поясняю, коснувшись пальцами искусанных губ. — Голова болит. Подождешь меня в офисе? Я приму душ и приду. — Хорошо, — тихо говорит Сережа, но даже с места не двигается, когда я отхожу. Нет, сейчас с этим разбираться точно не смогу. Покинув кухню, направляюсь прямиком в ванную. Воду в душе делаю чуть теплой и стою под ней до тех пор, пока виски не перестает сдавливать невидимый обруч. Еще некоторое время сижу на кровати, переодевшись в домашнюю футболку и шорты. На тумбочке обнаруживается бутылка холодной минералки, ее сюда явно принесли недавно. Вот как его не любить? Он ведь даже шанса не оставляет. — Марго, где сейчас Сергей? — спрашиваю я, поднявшись. — Сергей в офисе, Ася. Поблагодарив виртуальную помощницу, шлепаю босыми ногами в указанном направлении. Поначалу даже думаю, что ИИ решил надо мной подшутить, потому что Разумовского тут нигде нет. Решив поискать получше, обнаруживаю его за диваном прямо на полу. Сидит, скрестив ноги, и смотрит невидящим взглядом в окно. Я прихватываю с дивана плед, один из тех, которые рассовала по всему этажу, ибо кое-кто вечно мерзнет. — Заболеешь ведь, — с легким укором говорю, подходя к нему. Разумовский с безразличным видом пожимает плечами. Я расправляю плед и накрываю Сережу им прямо с головой. — Можно к тебе? — спрашиваю, присаживаясь перед ним. — Конечно, — растерянно говорит он. Я ныряю под плед и забираюсь к нему, прижимаюсь плотнее. Сережа расцепляет ноги, чтобы мне было удобнее и ставит их по бокам от меня. Обнимает сначала осторожно, потом все крепче. Повозившись, уютно устраиваюсь в коконе его рук и запахиваю плед, оставляя крошечную щелочку. Поднимаю голову и целую его в подбородок. — Я обещаю всегда проверять звук на мобильнике, — снова пробую, нежась в любимых руках. — Я обещаю контролировать свои слова? — несмело предлагает Сережа. — И-и-и? — И я обещаю больше отдыхать, — покорно добавляет он. — Вот это самое важное, — назидательно говорю я. — Значит, все хорошо? — не успокаивается Разумовский. — Ты меня прощаешь? — Ага, — коротко отвечаю, буквально млея от осторожных прикосновений к коже. — И ты от нас не уходишь? — помедлив, спрашивает Сережа. — А похоже, что собираюсь? — Не очень. — Значит, не ухожу. Теплые ладони бережно гладят меня по руке, мягкие губы касаются виска. Я поднимаю голову, чтобы встретить легкий, почти невесомый поцелуй. Такой долгожданный, переплавляющий все тревоги последних дней в нечто иное, совсем непохожее. Я кладу руку ему на грудь и чувствую, как сердце начинает биться сильнее и чаще. — Я люблю тебя, — говорит он, касаясь моего носа кончиком своего. — Так ждал, когда ты вернешься. Боялся, что все испортил непоправимо. Кажется, что в таких моментах можно утонуть, погрузиться в них с головой, спасаясь от всего неправильного и изломанного мира. Я завороженно смотрю в его глаза, где отражается океан чувств и невысказанных желаний, море страхов и надежд. Он снова целует меня, совсем не так невинно, как пару секунд назад, и мне кажется, что я теряю счет времени. Да и черт с ним, со временем.