Шесть лет назад
Ночь. Яркая луна освещала их лица. Дул легкий ветерок, развевая их волосы и заставляя кожу покрыться мурашками. — Босс хочет тебя видеть. Следуй за мной. С непроницаемым выражением лица он произнёс эти судьбоносные слова. Вот оно. Цель её миссии. Шпионаж. — Босс Портовой мафии хочет меня видеть? — накинув на себя кожаную куртку, чтобы было не так прохладно, она лёгкой походкой проследовала к аварийной лестнице, которая была прямо за Дазаем, — Могу я узнать причину, из-за которой удостоилась такой чести? Парень проследил за её движениями. Он немного сдвинулся, освобождая путь к лестнице, и по-джентельменски подал руку даме. — Слишком много вопросов, Золотко. Скоро всё узнаешь. Приблизившись к нему, Василиса скептически посмотрела на протянутую ладонь и просто её проигнорировала, ловко спрыгнув с крыши прямо на металлические ступени. — Что ж, тогда не будем терять время зря. Сейчас военная полиция отправит вертолет по мою душу и начнёт оцеплять районы. Не будем стоять на открытой крыше и ждать, пока они нас арестуют, верно? — с ноткой веселья поинтересовалась она и подмигнула недовольному Дазаю. В небе и вправду можно было услышать нарастающий звук вертолёта. Молодые люди начали быстро спускаться по ступеням с пятиэтажного здания. Внизу их ожидал чёрный мерседес. После того как Дазай и Василиса сели по разные стороны на заднем пассажирском сидении, девушка старалась как можно ближе прижаться к окну во избежание случайных прикосновений, водитель нажал на газ и повёз их прямо к пяти самым высоким зданиям Йокогамы, в одном из которых находился главный офис Портовой Мафии.***
Во время этой поездки Дазай, хоть и незаметно, наблюдал за сидящей девушкой. Важно было понять, что она за человек, чем живёт, какие способности и слабости, а главное какие у неё цели и представляет ли она мафии угрозу. Довольно трудно составить психологический портрет человека, которого знаешь пару минут. Поэтому Босс и поручил рассмотрение её кандидатуры именно ему. Мафии было важно восполнить число сильных эсперов, чтобы не потерять лидирующие позиции в криминальном мире Йокогамы. Тогда Дазай и назначил слежку за её деятельностью. Она была не просто сиротой из трущоб, наделённой опасной способностью, а опытным киллером с большим списком жертв. Анализируя полученную информацию, Дазай пришёл к выводу, что она наёмная убийца одиночка, недавно приехавшая в страну. По известным данным она занималась этой работой и у себя на родине, в России, но и итоге бежала от преследования КГБ. Что до её способности, то понять её суть так и не удалось. Имя, семья и остальная личная информация — неизвестна. «Мда, не густо. Интересно, и чего это она от меня так отсела? Стесняется или боится? Похоже ни то и ни другое… Ну что ж, не буду торопиться. Времени у нас достаточно». — Ты так и не представился, — нарушила устоявшуюся тишину Василиса. Она с недоверием поглядывала на бинтованного парня. То, что она так легко села в машину к мафиози, также могло быть и её глубочайшей ошибкой. Он вполне мог завезти её в ловушку, чтобы пытками выведать информацию об иностранных организациях. Было очевидно — с её легендой доверия ей будет мало. Поэтому нужно было сыграть сильную, полезную, но девушку в отчаянии, которой нужна помощь и защита мафии. Ведь в эту организацию часто попадают именно по этой причине. Из-за безысходности. Парень ухмыльнулся. Наконец-то эта девушка заговорила. — Моё имя Дазай. Дазай Осаму. А теперь могу я узнать твоё имя, Золотко? — Романова. Романова Василиса, — сказала она с таким же напускным пафосом и ухмыльнулась. В эту игру могут играть и двое, — И да, перестань называть меня «Золотком». — Красивое имя… Хоть и длинное. — распробовав звучание, он подмигнул ей. — Пожалуй, я всё-таки оставлю это прозвище. Каждый раз ломать язык в попытке произнести твоё имя мне не хочется. Да и тебе «Золотко» тебе хорошо подходит. — А с чего ты взял, что этот «каждый раз» произойдёт? — поинтересовалась Василиса, наблюдая из окна за огнями ночного города. Услышав её вопрос, Дазай захихикал. — О, я многое знаю, Золотко. И то, что этот «каждый раз» произойдет я могу утверждать с вероятностью девяносто процентов! Долго без защиты мафии против КГБ ты не протянешь, — задорно подытожил Дазай и открыл свою любимую книгу «Полное руководство по суициду». — А с какой стати ты печёшься о моей безопасности? — С такой, что мне будет очень обидно, если такая прелестная девушка отойдёт в мир иной без меня… — Чего? Он сразу оживился и передвинулся со своей книженцией ближе к девушке. Опасно близко. — Дистанцию держи, — Василиса была напряжена и старалась как можно дальше держаться от него, прижимаясь к двери. — Ох, моя дорогая Василиса, не хочешь ли ты совершить со мной двойное самоубийство?! — его глаза горели от предвкушения согласия, он потянулся взять её руки в свои, но был грубо остановлен. Она прижала лезвие ножа прямо к его бинтованному горлу и прошептала: «Прикоснёшься ко мне — умрёшь». — Похоже кто-то ненавидит близкие контакты, — Дазай тоже перешёл на шёпот, — Что-то личное? Неприятные воспоминания преследуют? Похоже, что лезвие у его горла совсем не смущало парня. Он всё также был опасно близко возле наёмницы. Она ощущала его дыхание. — Отойди, — но девушка была всё также непреклонна. Тяжёлым взглядом она продолжала смотреть на него. Спустя пару секунд Дазай вынырнул из своих мыслей и сел на прежнее место. — Ну, значит в другой раз. Как пожелает дама, — для него эти секунды, пока нож был у его горла будто испарились. Он снова вернулся в своё прежнее саркастическое состояние, — Хотя всё-таки нужно было до тебя дотронуться… Умереть от твоих рук было бы не так плохо. — Знаешь что, Дазай? Ты начинаешь меня бесить. — Если бы за каждый раз, когда люди говорят мне эти слова, я брал по монетке, то уже стал бы миллионером! — Я в этом не сомневаюсь, — язвительно ответила ему Василиса и повернулась обратно к окну. Нет, серьёзно, если она и вправду будет пересекаться с этим раздражающим типом настолько часто, как он утверждает, то она скорее поверит в Дьявола и свихнётся. Всего пара минут общения, а она уже хочет его придушить. Такое с ней, пожалуй, впервые…***
Даже глубокой ночью Бизнес-центр Йокогамы поражал воображение. Эти высотки были местом размещения многих компаний, но Портовая Мафия полностью занимала одно из зданий, как бы насмехаясь над конкурентами. Молодые люди вышли из автомобиля и проследовали в вестибюль. Там их встретила приветливая секретарша и куча людей в чёрных костюмах. Проблем с прохождением пункта охраны не было. Похоже Дазай там был известной персоной, раз его даже документов не спросили. Вообще вся нижняя половина небоскрёба была занята офисами фирм, которые занимались легальным бизнесом мафии в городе. Но обо всём, что было выше узнать обычному человеку было совсем не просто. Скорее невозможно. Обстановка там была угрожающая. Тёмные коридоры, обставленные дорогой мебелью и коврами. Повсюду видеокамеры, а в каждом коридоре стояло по паре охранников с автоматами. Дазай и Василиса поднимались на самый верх здания на полностью стеклянном лифте, из которого открывался просто незабываемый вид на город. На такой высоте все огни города превращались в океан из света, в котором так и хотелось утонуть. — Как красиво... — не совладав с искушением, она прижала руку к стеклу. В её глазах отражался детский восторг от увиденной картины, которую вряд ли возможно передать на картине или фотографии. Дазай же стоял в дальнем углу, ему был безразличен вырисовывающийся вид. Из темноты он наблюдал за девушкой, которая сейчас была похожа не на убийцу с большим стажем, а на ребёнка, с восторгом смотрящего на световое шоу в цирке. С такой работой сохранить в себе способность радоваться таким мирским вещам? Интересное зрелище...***
У входа в кабинет Босса стояла ещё одна пара охраны. Дверь была железная, пуленепробиваемая, но замаскирована под древесину. — Дазай Осаму. Она со мной, — он кивнул на свою спутницу, и их пропустили. — О, Дазай-кун! Всё прошло хорошо? Мори Огай отвлёкся от своего интереснейшего занятия — уговоров маленькой златовласой девочки съесть тортик, и обратил внимание на вошедших. — Здравствуйте, Мори-сан. Василиса прошла вслед за Дазаем. Её внимание привлёк огромный кабинет с панорамным пуленепробиваемым окном на всю стену. Богато украшенные стеллажи с книгами и ещё больше охраны, скрывающейся в тени. Лишь спустя десять секунд он отстал от девочки, сел в своё кресло и произнёс: —Меня зовут Мори Огай, и я Босс Портовой Мафии. Похоже, задание успешно выполнено? Девушка почувствовала на себе его выжидающий взгляд и поспешила ответить. — Цель, Такада Йорой, убит. — Прекрасно. Его смерть послужит напоминанием, что мафия предателей не прощает. Могу я узнать твоё имя, юная леди? — Романова Василиса. — Василиса, скажи, не хочешь ли ты вступить в Портовую Мафию? Похоже дела с КГБ у тебя плохи, раз ты бежала аж в Японию. — Вы правы, скрыться от их агентов непростая задача. — Но не для такой могущественной организации. Мы могли бы помочь тебе с таким пустяком. — Моя верность взамен на защиту… Я принимаю предложение. Еле осязаемая улыбка коснулась лица мужчины. На вопросительный взгляд Дазая он лишь кивнул ему и отвернулся к окну. — Разумное решение. — Золотко, лови! Парень достал что-то из кармана и кинул Василисе. Это были кожаные перчатки. Василиса не понимающе посмотрела то на Дазая, то на босса. — Что это за перчатки? — Мои. Добро пожаловать в Портовую Мафию, — от этого хитрого взгляда парня её передёрнуло. Он точно что-то задумал. Она чувствовала подвох. — В мафии есть традиция: кто приводит нового человека, тот за ним и присматривает и отдает новичку одну из своих вещей в качестве символа, — не отрываясь от прекрасного вида, произнес Мори. — Что? — Дазай за эти пару месяцев все уши мне прожужжал своими жалобами на бумажную работу и просьбами найти ему помощника. Поэтому я назначаю тебя на эту должность. — Что?! «Нет, нет, нет, нет, только не это! Это ведь шутка?» — Мм, босс, а это окончательное решение? — спросила она с ещё еле теплящейся надеждой. — Да. В твои задачи войдут выполнение его просьб и помощь с документами. Можете быть свободны. На лице этого гнусного, жалкого придурка было одна из самых бесящих и ехидных улыбок, что только свет видывал. — Как я и говорил этот «каждый раз» будет наступать гораздо чаще, чем ты представляла, Золотко. «Я его убью нахрен!» «Подарю ему самую мучительную смерть» Похоже эти слова прекрасно читались на лице девушки, потому что улыбка Дазая стала ещё шире. Он подмигнул ей и вышел из кабинета. Василиса пошла за ним следом, решив придушить этого придурка в более спокойном месте. «Из-за него вся моя миссия полетит к чертям!» Похоже бинтованный был очень горд собой и своей выходкой. Василисе же срочно нужно было что-то сломать. Или кого-то. — Ну и зачем ты это сделал? — Что «это»? — Ты сам знаешь! Нафига ты сделал меня своей секретаршей? Так скучно было что-ли? — Вообще-то вопрос по поиске помощника у меня давно созрел. Эх, знала бы ты как меня завалили этими бесполезными бумажками, такой мрак! И тут появилась ты. Не только человек, на которого можно скинуть всю неинтересную работу, но и личный клоун, развлекающий меня, когда мне только заблагорассудиться! — Вот ты сейчас серьёзно? Знаешь, терпеть людей, специально тратящих мне нервы, я не собираюсь. Я подам заявление на перевод меня в другой отдел. — Бесполезно, Золотко! Ты, конечно, этого не знаешь, но я, можно сказать, правая рука босса. Так что быть тебе моей собачонкой столько, сколько я захочу. «Как же хочется ему влепить. Стереть эту наглую ухмылку с его смазливого лица!» Они спустились на несколько этажей ниже. Прямо к его кабинету. И скажем так, впечатление он на неё произвёл отвратительное. Впрочем, как и его хозяин. Эта комната была намного меньше кабинета босса, хоть ничем особым она и не отличалась. Стол, кресло, шкафы с книгами и диван. И гораздо меньше света. Но больше всего её внимание привлёк не сам стол, а то что на нём находилось. Он был полностью завален стопками бумаг. От конца до края. — Только не говори мне, Дазай, что твоя нелюбовь к бумажной работе выражается в полном её игнорировании? — Ну не расстраивайся, Васириса*. — Василиса. — Ну, ты поняла. В общем, могу только пожелать тебя удачи. Хотя она тебе не поможет, — девушка устремила свой сердитый взгляд прямо ему в глаз, второй был забинтован, как и почти всё остальное его тело. — Хорошо, допустим. Просто знаешь, я думала мне поручат какую-нибудь работу моего плана… — Ты имеешь в виду убийства? О, не беспокойся, тебе будут поручаться и такие задания. Никто не собирается так просто растрачивать твой талант на работу секретаршей. Просто в основное время ты будешь у меня в подчинении и делать то, что я захочу, — Дазай широко зевнул и выгнулся на своём кресле. Время было уже позднее, — Жду тебя завтра здесь в восемь утра. — Ну, тогда я пошла. Удивительно, но всё веселье из парня будто испарилось. Сейчас он выглядел более задумчивым, чем раньше. На её слова лишь кивнул и продолжил смотреть в никуда. Дабы не проводить с ним больше времени, чем положено, Василиса убралась из кабинета без лишних вопросов. Сегодня она стала частью Портовой Мафии. Это нужно было обдумать. Вроде бы одна из самых важных частей задания выполнена, но нужно ещё и добыть информацию. Для рядовых шестёрок это было бы сложной задачей. Но сейчас, обдумывая своё положение, Василиса пришла к выводу, что добывать информацию, будучи секретаршей Дазая будет во много раз легче. Он занимает высокую должность в мафии. Значит, знает больше секретов, это ей на руку. Но всё это омрачается тем, что Дазай не дурак. Скорее в какой-то степени хочет им казаться, но это обычная маска. В определённые моменты он казался очень даже жутким. Если она перед этим человеком раскроется хотя бы в одной, самой маленькой детали — её раскусят. Нужно быть предельно осторожной. «Когда вспоминаю его взгляд, кожа покрывается мурашками. Нечасто со мной такое случается. Всё-таки в этом парне есть что-то неживое. Будто сама смерть отпечаталась в его глазах…» Вернувшись к себе на съёмную квартиру, девушка первым же делом отправилась поливать цветы. У неё на подоконнике стояло несколько фиалок, которых она купила сразу же по приезде в Японию. Ей нравилось ухаживать за цветами. Было в этом что-то успокаивающее. Она мягко поглаживала лепестки и утопала в своих самых сокровенных мыслях и чувствах. Порой она даже разговаривала с цветами, изливала им душу. Это были живые организмы, которые после прикосновения Василисы всё равно сохраняли в себе искру жизни. Растения, грибы и бактерии — единственные могли пережить контакт с девушкой. Всё остальное: звери, птицы, рыбы и люди — переживали адские муки перед смертью. Как же это несправедливо. Василиса тяжело вздохнула, сняла с себя одежду и легла в постель. Ей нужны силы для следующего дня.***
Утром ей легче не стало. Из-за вчерашних переживаний так и не удалось выспаться, поэтому перспектива тащиться сейчас к Дазаю и терпеть его выходки только сбивала весь настрой. Приведя себя в порядок и надев свою официальную одежду, светло-синюю рубашку и чёрные брюки, она подошла к зеркалу, попыталась соорудить из волос какое-то подобие пучка, но вскоре быстро сдалась и заплела обычную косу. Взгляд её упал на перчатки, которые она бросила вчера на тумбу. Перчатки Дазая. Василиса лишь усмехнулась про себя и, проигнорировав их, пошла обуваться. Прошло четыре, пять секунд, она снова вернулась к тумбе. Попробовав примерить их, она ожидала, что её ладонь утонет в перчатках, но, к удивлению, они сели как влитые. «Какого чёрта?» У неё абсолютно точно не такие большие руки! И они определённо меньше ладоней Дазая. Но факт остаётся фактом — перчатки ей идеально подошли. — Вот же хитрая лисья морда! Ты знал! Уже тогда, в машине, ты специально заказал их для меня! Эта предусмотрительность бесила. В тот момент он узнал о том, что она ненавидит прикосновения и первое, что он сделал — заказал перчатки. И абсолютно угадал с размером. «Шутник хренов» Перчатки она всё-таки надела. Они были очень удобные и, хоть это не спасло бы жизнь человеку, пожавшему ей руку, Василиса чувствовала себя каплю защищённее. «Ну что ж, это раунд за тобой, Дазай. Но впредь я тебе не проиграю!» Она уже знала, как реагировать на все попытки её вывести. Игнор и широкая улыбка — и он, не получив желаемой реакции, оставит её в покое. В офис она шла с твёрдым желанием — победить.***
«Так. Ну и где же эта скотина? Я уже полтора часа здесь торчу!». Дверь в кабинет была закрыта, телефон не отвечает. Где искать его — непонятно. Всё что оставалось Василисе, так это сидеть на диване в коридоре и пить уже второй стакан кофе. Было немного неуютно торчать там вместе с до зубов вооружённой охраной, но к двадцатой минуте ожидания она уже к ним привыкла. Даже разговор пыталась завести. Но они молчком. Наверное, служба не позволяет болтать на рабочем месте. А жаль, тут такая скука. Тем не менее один из мужчин всё-таки сжалился над девушкой и рассказал о том, что для Дазая-сана опаздывать — обычное дело. Будто она об этом не догадалась. По прошествии ещё долгих пятнадцати минут он всё-таки объявился в коридоре. На шее у него была оборванная петля. — Ну и где ты был? — О, Золотко! Доброе утро. А чего тут сидишь? Действительно, блять, почему же? — Я пришла в восемь, как ты и приказывал. Вот только на рабочем месте тебя не обнаружила. Кабинет тоже закрыт. Он в притворном удивлении воскликнул: — Как же так?! Неужели я вчера забыл отдать тебе копию ключа! Так. Только спокойствие. Он специально выводит людей на эмоции. Не нужно потакать ему. — Верно, Дазай-сан. Могу я приступить к своим обязанностям? Дазай хитро ухмыльнулся, достал ключ и бросил его девушке. — Конечно, Василиса-кун. Тебе, кстати, очень идут эти перчатки, — сказал он уже официальным тоном. — Мне вся одежда подходит, — ему не смутить её таким пустяком. — Я, кстати, уже придумал для тебя задание! Принеси-ка мне завтрак. Я хочу горячее яйцо с крабом. У тебя пятнадцать минут. Широкая улыбка, сжатые кулаки за спиной. — Всенепременно.***
Договариваться о таком заказе пришлось с одним рестораном морепродуктов. После долгого спора и изрядно доплатив, они всё-таки согласились сделать его без очереди. Василиса сразу же отправилась туда, не дожидаясь, когда они объявят о готовности блюда, чтобы не терять время. В итоге тяжело дыша от долгого бега (в центре города были пробки), она постучалась и зашла в кабинет. Ну и что она ожидала увидеть? Дазая за работой? Смешно. Он дрых на своём кресле, закинув ноги на стол. Сдерживая своё негодование, Василиса громко поставила тарелку на стол, тем самым разбудив бездельника. — О, ты уже пришла? — он посмотрел на часы. Прошло ровно пятнадцать минут, — А ты вовремя. Аппетитно пахнет, но как жаль, что я уже потерял аппетит. Улыбка девушки стала ещё шире. И страшнее. — Что-нибудь ещё? — Да, разбери все документы. А я пошёл. Если что, будь готова сию минуту приехать. И дверь закрылась. Закинув себе в рот кусочек краба, наёмница уселась на его кресло и начала перебирать эту огромную кучу макулатуры. Как и ожидалось. Ничего важного. Там находились жалобы, счета и рапорты обычных шестёрок, которые должны были отчитываться перед своим начальником о каждом действии. Ох уж эта бюрократия. Великая и ужасная. Девушка глубоко вздохнула и принялась за работу.***
«Вот же. Сам небось развлекаться ушёл. Да тут работы за пару месяцев накопилось!» Терпение и труд всё перетрут, да? Вот примерно с таким настроем Василиса изучала документы в поисках хоть одной зацепки об инциденте Верлена. Пусто. Хотя, чему она удивлялась? Новенькую ни за что бы не допустили к чему-то важному. Нужно заслужить сначала доверие, а это можно сделать только со временем. Решив сделать перерыв, она оглянула кабинет. «Может в ящиках что-нибудь будет?». Первые два ящика были заперты. Можно было бы их, конечно, взломать, но это бы её быстро раскрыло. Открыв третий, она обнаружила коньяк. Хороший, причём. Ну по крайней мере, если что, можно будет с его помощью расслабиться. Больше чего-то интересного ей найти не удалось. На стеллаже же находилось огромное собрание научной литературы. В основном это было искусство стратегии и психология. Так и продолжались последующие две недели её работы в мафии. Дазай придумывал ей какое-нибудь задание. Она, пройдя сквозь пот и медные трубы, выполняла его с большой улыбкой на лице. Так и не получив желаемой реакции, он уходил по своим делам, а её бросал в кабинете разгребать документы. Но в один день кое-что поменялось. Он взял Василису с собой.