***
Когда уже Алекси научится гасить свет в ванной? А потом на весь дом стоит дикий ор, когда приходят счета. Действительно, почему? Погасив свет в ванной и оббежав остальные комнаты, чтобы быть уверенным в сохранности наших далеко не лишних денег, я взял связку ключей, телефон, бумажник, ну... И вроде все? Закрыть дом, иметь деньги на такси и планы. Что еще нужно? Сегодня последний день как мы тут тусуем. Побочные явления в виде мусора после вчерашней тусовки мы убрали, а вещи уже были собраны. Пока было время, каждый уехал по делам, которые, на удивление, были у всех. Абсолютно у всех. Например, Настя с Кирилом поехали выбирать этому красавцу смокинг, а Насте-платье. Решили начать с этого. С остальной организацией типа места, хода действий, расстановки столов, цвета салфеточек и угла падения солнечных лучей из окон нам согласился помочь Теему. У него была уйма знакомых, которые смогут нам организовать шикарное мероприятие на высшем уровне. Да и у самого Теему голова в сторону тусовок работала лучше всего. Из дома они уезжали последние, я тогда только встал. И как же было забавно, когда Настя стебанула этого парня, мол, на свадьбу надо нанять фотографа, ибо, если он хотя бы дотронется до камеры, она потащит его фотографировать ее вместе с подружками, тогда, говорит, на свадьбе ты точно не погуляешь, да и я тоже, но хотя бы фото будут, а у тебя целый рабочий, а что самое главное, НЕОПЛАЧИВАЕМЫЙ рабочий день. Так что, нервно сглотнув, он таки принял факт того, что он-жених, а работы не будет. Ахаха, юный трудоголик, уважаю, человек дела, так скажем. Если же говорить обо мне, то я ехал в "Sientro" . Сиентро-это ресторан. Ресторан иностранной кухни. Наша там тоже есть, но не об этом. Ехал не как посетитель. Ехал как человек, который будет бронировать ресторан. Да, весь. Сев вечером и посчитав, сколько будет гостей, мы прикинули и решили, что снимем весь. В этом, в общем, и заключался наш подарок Кирилу с Настей. За бронь всего ресторана на сутки мы отдадим в районе нескольких тысяч евро, чтобы свадьбу они отпраздновали в шикарном месте. О да. Судя по цене, говоря, что Сиентро - это ресторан, я должен был добавить штук 30 прилагательных о цене, качестве и изыске этого места. Скидывались все. Почему именно это место? Кирил как-то снимал там чью-то свадьбу. То весь вечер мы слушали о том, что, чтобы там поужинать, заказав одно-два блюда, ему нужно 24 часа без отдыху отпахать, а место реально классное. Итог: он будет "ужинать" там весь день. Ему скажем завтра, чтобы они успели это учесть при организации. Но свадьба таки их, поэтому все остальное за ними. Мы, конечно, рассмотрели тот вариант, что блюда, подачу, алкоголь и т.д и т.п они выберут сами, а заранее рассчитать это невозможно, поэтому мы просто бронируем ресторан, а после всего мероприятия-оплачиваем. Надеемся, что оценят. Подарок, как по мне, достойный. Да и друзья мои достойны этого подарка. Вызвав такси, я добрый час отстоял в пробке. Удивлен, ведь даже не час пик. Ненавижу пробки. Эта трясучка в машине на одном месте...Так-то по городу ездить я любил, любил смотреть, как все стремительно отдаляется от меня, а что-то наоборот-приближается. Но ни то, ни другое я рассмотреть не мог. Я просто смотрел на движение. Наконец подъехав к Сиентро, я минуты три тупил под порогом, ибо боялся туда даже просто зайти. С моими припадками неуклюжести я боюсь, что если случайно разобью там хотя бы 1 вазу, то с меня выдерут все, что лежит в бумажнике, а домой я пойду пешком. За 15 км. Так. Взрослый парень, взял и собрался. Взял и зашел в этот чертов ресторан. Чертов дорогущий ресторан ,где твое единственное неверное движение рукой оценят как невежество и отсутствие манер какие-нибудь тетки в париках. Плевать. Да блять, что я несу?! Сейчас более глупо выглядит мое поведение возле входа. Все, пошел. Охуеть... Единственное слово, которое пришло в голову, больше ничего. Благо, в слух я его не озвучил, но и то, с усилиями-слегка прикрыв рот рукой. Дико высокие потолки, колонны с красивой выточкой, ФОНТАНЧИК, БЛЯТЬ. Как минимум от этого уже было страшно идти по ковровой дорожке, которую я, простой смертный, могу вымазать следами. Сразу после того, как я вошел, ко мне подбежала миловидная девушка, которая была хоть и милой, но таки выше меня. Одета соответствующе статусу заведения, естественно, а волосы собраны в изящный конский хвост на затылке. Видимо, без тонны мусса для волос тут не обошлось, прическа блестела как медный таз, но выглядит шикарно, даже будучи парнем скажу. — Добрый день, у вас забронировано?) — Добрый, нет, я как раз по поводу брони. Мы на определенную дату хотим забронировать ресторан на сутки. Я звонил вам, сказали, что лучше подъехать лично. — Ааа, да-да, помним, конечно, пройдемте. Вежливо улыбнувшись, то ли просто так, то ли понимая, какую они сделают выручку, она повела меня за красивый стол, вокруг которого стояло несколько мягких кресел. В одно из них села она, а во второе чуть не плюхнулся я. Чуть, потому что в последний момент я вспомнил, где я, и решил, что лучше сесть красиво. Конечно, не так изящно, как она, у меня нет таких стройных ног как у нее, да и на каблуках я бы так не смог, но сел я адекватно. — Я вас слушаю...)***
Оооох, как я устал. Парни, конечно, молодцы. Они считают, что в таких вопросах я самый компетентный, но это действительно было так. Я как-то меньше терялся в сфере типа организовать, договориться, обсудить и т.д Но даже несмотря на это, я вымотался. Сидели долго. Спрашивали много. Ну а денег... Денег у нас больше не будет. До наших собственных свадеб, а может и до похорон. Не дай бог, конечно. Хотел бы я после нудного времяпрепровождения таки остаться там, выпить виски, послушать флейтиста, который там играет, но вспомнив, сколько раз я чуть не встал с того самого кресла только потому, что засидел кхм... Так сразу меня передернуло и даже возникла мысль таки дойти домой пешком. Но все-таки все обсудив и оставив ей наши контактные данные, для дальнейшего урегулирования вопросов, я встал и медленно пошел к выходу, а моя рука уже тянулась за пачкой сигарет. Стоя и смотря в небо, я почему-то вспомнил, как же красиво, когда темнеет. Хотелось просто курить и смотреть на ночной город. Но сейчас еще светло, а если бы и был вечер, то долго не продержался бы- уже рано холодает. — Извините, у вас не будет зажигалки? Опа. Визуально девочке лет 16-18, нооооо, что-то мне подсказывает, что может и меньше. — Сколько тебе лет?...) Бедняжка всмотрелась в меня, а глаза ее стали чуть ли не квадратными. Чем я ее так напугал то? Вопрос про возраст? Без понятия. — Охереть, я прошу подкуриться у Олли Матела... Извините — Только давай без "вы", окей? Мне не 70. Так сколько тебе лет?) — А от ответа зависит, дашь ли ты мне подкуриться? Ну, 17) — Ох, бросай это дело) Я не имею права читать кому-то морали, да и не буду. Взрослая. Надеюсь, что одумается, поймет, что ей это не надо. Зажигалку я ей дал. — Спасибо большое) Ахахахах, САМ ОЛЛИ МАТЕЛА) Да я же такой же обычный человек. Приятно, конечно. Хоть узнала, ахахахха Докурив, я по ошибке вызвал такси не на свою локацию, поэтому метров двести я шел пешком. Красиво. Город движется во всех смыслах: люди куда-то спешат или наоборот-спокойно гуляют, наслаждаясь жизнью, ветер носит листья, которые уже начали опадать, машины, которые живо сигналят... Люблю город. Да дело и не в городе... Я люблю жизнь... Наконец, найдя свою машину из еще четырех прибывших такси, я уселся и расслабился. День без напряги. Весь в планах, конечно, но моральной давки не доставлял. Я снова стою в пробке, но уже потому, что люди едут с работы домой-час пик. Спокойно минут двадцать залипая в телефон, я смотрел наши старые фото с концертов. Чудесное время... И какой же большой шаг вперед мы сделали. Я крайне горжусь нами, нашей идиллией, парни заслужили. Сколько же сил вложено... Мое залипание кончилось, когда с рук чуть не выпал телефон. Мне звонили. Звонил Йоонас... Этого парня не было с того самого утра. Парни сказали, что он предупредил о том, что скорее всего управится в сутки. Дело с продажей старой квартиры, другой город, все дела. Да и мне было не до этого... — Неожиданно. — Олли, Это Алекс! Йоонас только что упал прямо в дверях, весь белый, ждем скорую, ЕДЬ ДОМОЙ! ... Алекс бросил трубку. На мое счастье, рассосалась пробка и мы вновь сдвинулись с места. Сколько я сейчас готов отдать денег, чтобы я по щелчку пальцев оказался дома... Да и не только денег... Я отдал бы все... Йоонас... Я... Алекси кричал в трубку диким криком. Мне кажется, что я сейчас тоже завою. ДА ЕДЬ ТЫ,ЧЕРТОВА ЖЕСТЯНКА! Боже, скорая, СКОРАЯ! Надеюсь, что хоть они едут быстрее... Если бы я не сидел в кресле авто, то думаю,что на месте меня не держало бы... У меня отняло ноги... Но держит только одно: если сейчас слабину дадим мы-мы можем просто... Можем просто не успеть... Я ворвался в дом как дикое животное, чуть не вырвав двери из петель. — ГДЕ?! Томми быстро повел меня в зал. Картина неописуемая... Йоэль и Алекси пытались подручными средствами привести Йоонаса в чувства, Нико судорожно метался по комнате в ожидании скорой, а Томми искренне пытался держаться, но у него слабо получалось. Я метнулся к Йоонасу. — Йоонас! Я попытался потрясти его за плечи, бил по лицу ладонями... Глупо... Парни уже все перепроблвали. КАКОГО ЧЕРТА НЕТ НАШАТЫРЯ?! — ДА ОН БЛЯТЬ ВЕСЬ БЕЛЫЙ КАК МЕЛ! ДАВНО СКОРУЮ ВЫЗВАЛИ?! — Перед тем, как я тебе позвонил. Часа пол где-то... — ЧТО, БЛЯТЬ?! КАКОГО ОНИ НЕ ЕДУТ!? НАХУЯ ИМ СИРЕНА?! ЙООНАС! ПОРКО, ПОЖАЛУЙСТА! ПАРНИ, ЧТО-НИБУДЬ СДЕЛАТЬ, ПОЖАЛУЙСТА, ХОТЬ ЧТО-НИБУДЬ! У НЕГО ГУБЫ СИНИЕ, ЙОЭЛЬ! Это похоже на ад... Я отогнал Йоэля и Алекси от Йоонаса. Я пытался... ДА Я ДЕЛАЛ, ЧТО МОГ! ГДЕ ЭТА ЕБАНАЯ СКОРАЯ?! Парней и меня разрывало изнутри, все были взвинчены. Боже... мы же... МЫ НИЧЕМ НЕ МОЖЕМ ПОМОЧЬ! Я НЕ МОГУ! Я судорожно начал хватать Йоонаса за запястья,проверять есть ли пульс... — Пульс слабый! А если он не дышит?! — Зеркало какое-нибудь, БЫСТРЕЕ! Парни начали метуситься по комнатам, искать зеркало, а я в это время уже положил голову ему на грудь, чтобы хоть как-то проверить... Дыхание слабое... Я поднял голову и дальше принялся делать ХОТЬ ЧТО-ТО. — Йоонас! ЙООНАС, РОДНОЙ, ПОЖАЛУЙСТА, ЙООНАС! А что он сделает?... Слышит ли он меня?... Зрачки... Я поднял ему веки,чтобы посмотреть на поведение зрачков. Тут все нормально,боже... — ГДЕ ЭТА ЧЕРТОВА СКОРОЯ,БЛЯТЬ?! СКОЛЬКО МОЖНО ЕХАТЬ?! ОН УМИРАЕТ! И тут в голове пронеслось все... Будто это я в шаге от смерти. Йоонас. Йоонас. Йоонас. "Если ты сейчас уйдешь-это будет последний раз, когда мы говорили" "ТЫ ДУМАЕШЬ ТОЛЬКО О СЕБЕ,ЧЕРТОВ ЭГОИСТ!" "Да не ссы ты, неженка, ты проспорил" "Я буду спокойно смотреть, как ты мучаешься" "Так выпей..." — ПОРКО! ЙООНАС, НЕ СМЕЙ, ПРОШУ ТЕБЯ, ТЫ СИЛЬНЫЙ, ТЫ СПРАВИШЬСЯ, ЙООНАС! ПОЖАЛУЙСТА, ПОРКО, ОТКРОЙ ГЛАЗА! — ВОТ ОНО! Парни поднесли зеркало... Которым следом захотелось вскрыться... Он не дышит. — ЙООНАААААААС!!! ПОРКО,ПОЖАЛУЙСТА,ТЫ НЕ МОЖЕШЬ! Я НЕ ВЕРЮ!НЕТ,БОЖЕ,ПОЖАЛУЙСТА!!! Я сорвал связки... Я кричал так, что, кажется, эта ебаная скорая, КОТОРОЙ ДО СИХ ПОР НЕТ, слышала меня! Я трясущимися руками схватился за майку Йоонаса, в которую просто уткнулся лицом... Сил просто нет... Все, на что меня хватило, это на шепот, который позже перешел на сорванный крик... — Йоонас... Прошу, Йоонас... Я сделаю что угодно.......Я ВСЕ ОТДАМ, СЛЫШИШЬ?! Я. ВСЕ. ОТДАМ! ТОЛЬКО ПРОШУ, ОТКРОЙ ГЛАЗА,ЙООНАС! ПОЖАЛУСТА!!! —Олли, Олли, МАТЕЛА! Парней я даже не подпускал. Будто это только мой человек. Только мой человек,который не дышит... Но общими усилиями меня таки вырвали... Вся майка Йоонаса была мокрой. Я мужчина. Я не стесняюсь слез. Особенно, если тот,кто стоит слез... Резко схватив меня за плечи, Томми взглянул на меня дико красными глазами. Плакать не стеснялся не я один... ПРО КАКОЕ НАХУЙ СТЕСНЕНИЕ МОЖЕТ ИДТИ РЕЧЬ?! Голосом, который также выдавал его истерику, он сказал: — Олли... Олли, Родной. Ты слышишь? Олли, послушай. Мы ничего не можем сделать. Ничего... Пожалуйста, верь в лучшее. Мы ждем... Ждем скорую... ВСЕ ОБОЙДЕТСЯ, ОЛЛИ, СЛЫШИШЬ МЕНЯ?! Если бы он еще сам себя слышал... Из его широко распахнутых глаз градом катились слезы, а губы тряслись, как у маленького ребенка. — ДАВАЙТЕ В МАШИНУ, ЗАВЕЗЕМ В БОЛЬНИЦУ,ПОЖАЛУЙСТА! — Хокка, нельзя! Мы в любом случае будем там позже скорой. Самодеятельность нам ничем не поможет... — ЙООНАС!!!!!!!!!! Даже тот,кто горит заживо,не сможет кричать так,как сейчас кричал я... — СКОРАЯ! ПАРНИ, РАЗОЙДИТЕСЬ! Скорая... Наконец... На счету минуты... Хоть бы время было за нас... Сирена не выключалась. Она становилась все громче и громче. И громче! И ГРОМЧЕ! — ДА ГДЕ ТЫ ПРАВА КУПИЛА, ДУРА?! Я открыл глаза. Холодный пот. Телефон в руках. Музыка. Водитель. И такси. В котором я уснул... — Боже... — Извини, парень, очень напрягает, когда не умеют водить и прутся на дорогу ... Водитель продолжал что-то рассказывать. А я просто... Я заново рожденный. Я ничего и никого не слышал. Я в себе. Это. Был. Сон... Я уснул в пробке с телефоном в руках, а проснулся от длительного гудка таксиста. Спасибо той девушке, что медленно водит машину, она спасла меня... Резко вернувшись в реалию, я вцепился в телефон, наплевал на все обидки и набрал Йоонасу. Гудки... Гудки... ГУДКИ. Йоонас, возьми трубку... — Да? Боже... С ним все в порядке... Он... Он живой. Настоящий. Йоонас жив. Это был сон, Матела. Это был сон... — Когда ты будешь дома? — Уже минут 15 как. — Хорошо. Я обо всем договорился. Передай парням. Еду. — Понял. И скинул трубку. Плевать, что он обижен, зол, а может даже ненавидит меня... Он жив. Мне. Приснилось.***
Выйдя из машины, я, к удивлению, стоял очень даже ничего. По крайней мере с виду нельзя было сказать, что я похож на того, кто только вышел из комы, а прохожие не спрашивали: " мужчина, у вас все хорошо?". Я вышел из машины и двинулся в сторону дома. Я дома. Спасибо, боже. Войти на участок помешал телефон. Вернее его вибрация, которая затормозила меня у ворот. "В 22:00, Ресторан "Sientro", я заплачу, зайка. До встречи" ... А ведь я действительно поверил, что мучения на сегодня кончились... Что могу сказать. Уже 21:07. Я стою под порогом дома. И снова в руках я верчу телефон. Ведь я снова вызываю такси в этот ресторан...