Два клана

R
Заморожен
1
автор
Фэндом:
Размер:
19 страниц, 8 362 слова, 8 частей
Описание:
Примечания:
Посвящение:
Публикация на других ресурсах:
Уточнять у автора / переводчика
1 Нравится 1 Отзывы 1 В сборник

Вражда

Настройки
Раиль лежал в домашней библиотеке на полу и рисовал герб Нуаро. Солнце падало на изящные занавески оставляя на полу блики. Мальчишка весело улыбался смотря на свой рисунок. Как же ему нравился этот знак. Это символ его друга. Казалось так он был ближе к нему сейчас. Он улыбнулся. Внезапно в комнату вошёл Макрель Бьянки - глава клана и отец Раиля. Он строго посмотрел на сына и вдруг увидел рисунок. - Что ты рисуешь? - Я просто... - пролепетал растерявшись Раиль. - Дай сюда! - Макрель грубо схватил листок. - Клан Нуаро?! Вот так с ними надо делать, - Он разорвал рисунок пополам - вот так! Понял?! - Отец... - возмущённо, но тихо произнёс Раиль. - Мы их накажем, мы их всех перебьем по одному. Они наши кровные враги, принесли нам столько горя и их нужно уничтожать, понимаешь?! - Раиль с неохотой кивнул. Но... даже если его друг из враждебного клана, он все равно хочет дружить с ним. Так же было и с Аленом. После встречи с первым представителем Бьянки, он был в приподнятом настроении. Наконец-то у него появился первый друг. На нём был синий знак клана, похож то-ли на лист, то-ли на каплю. Он ему понравился. Это знак его друга. Он рисовал символ палочкой на песке сидя во дворе на бочке. Дорисовав он улыбнулся. Получилось точь в точь. У него хорошая память. Неожиданно подошёл охранник. -Эй мелкий, что делаешь? - дружелюбно начал он, но увидев герб Бьянки в бешенстве начал его топтать. - Я этим Бьянки! На! На! Вот им! - он полностью затоптал рисунок. - Ты что делаешь?! - вскричал мальчишка. - А ты что делаешь?! - вскричал воин - Зачем их герб рисуешь?! - Схватив мальчика за грудки и притянув его прямо к своему лицу сказал смотря прямо в глаза - Они наши враги. Наши кровные враги. Убийцы! Они убивали наших родных. Им нужно отомстить за это, понимаешь?! Их надо убивать, понял?! Понял?! - допытывался он. Ален испугано кивнул, тайно оставшись при своём мнении. В тот день когда Ален впервые нарисовал герб Бьянки, он также узнал о пропаже Коу. После стычки кланов наставник как сквозь землю провалился. Никто не знал где он и Ален надеялся что тот вскоре сам вернётся, рассказав о своих приключениях. Но судьба не была благосклонна к сыну главы, когда во двор их замка привезли тело Коу. Он был мёртв. В его окоченевшей руке был зажат клаптик сорочки. На нём был вражеский герб. Видимо он оторвал его когда дрался с воинам. Сомнений не было - его убили Бьянки. Ален впервые видел смерть. Смерть Коу. Он был ещё молодой, 25 лет. Ему бы жить и жить говорили люди. Первое время наследник Нуаро не мог поверить в слова соклановцев, пока не увидел труп. Белая слегка синеватая кожа. На лице застыла гримаса ярости. В груди была большая рана с запёкшейся кровью. Кое где были пятна сине-фиолетоваго и коричневого цветов. Синяки и боевые шрамы. Впервые увидев мёртвое тело мальчик испытал отвращение и ужас. Всепоглащяющий страх смерти. Оторвавшись от созерцания Нуаро отступил, а после выбравшись из толпы любопытных побежал в конец двора, где его и стошнило прямо перед лужей. Ему стало очень плохо. Будто весь мир покрылся чёрно-серой пеленой ужаса и смерти. Сдали слышался гул голосов. Скорбящие и рыдающие женские и холодные, злые и охрипшие мужские. Всё сожалели, соболезновали и ненавидели Бьянки. Все. И тогда он заплакал, плакал до хрипоты голоса сдерживая рыдания. Почему? Почему именно Коу? Почему? Женщины поговаривали что он даже не успел жениться и оставить после себя наследника, в ответ мужчины кивали и вздыхали. Хороший был воин- говорили они. Хоронили его торжественно, как члена главной семьи, хотя он был из нижней ветви. Двоюродный племянник троюродного брата отца. Как наследнику клана Алену пришлось участвовать в похоронах, хотя он бы предпочёл их пропустить. Слишком больно и не приятно для него всё это было. Как будто сердце проткнули кинжалом. Больно, страшно, ненавистно. Он плакал когда его отпускали в могилу и нехотя кинул землю вслед. Больше всех горевала и скорбела мать Коу. Ещё бы, потерять такого сына. Это было горем для всего клана. Она рыдала и пыталась разрыть могилу. Мужчины на похоронах не плакали и не улыбались. Лишь сурово смотрели на новый надгробный камень, слишком много повидавшие похорон за свои жизни. (Его мать повесилась на следующий день. Не смогла перенести разлуки с сыном.) Потихоньку все начали расходиться. Лишь на закате Алену удалось прийти на фамильное кладбище к новой могиле. Коу Виссарионович Нуаро -гласила надпись на камне. Глаза вновь наполнились слезами. Почему? Почему Коу должен был умереть, а не кто либо ещё? Ведь это он научил его ездить на лошади. Он научил не бояться и любить лес, определять путь по солнцу, стрелять из лука. Хитромудрый, но всегда улыбчивый Коу - Он был его наставником. Так почему? Сзади послышались шаги. Это был Торин. Ну конечно, кто же ещё. Старший брат. Сын старшей сестры его отца. - Почему? - спросил наконец малыш сцепив зубы - Почему так происходит? Почему Бьянки убили Коу? - Брат ответил не сразу, поднял глаза и посмотрел на горизонт. - Такова реальность. Мы часто теряем дорогих нам людей очень неожиданно. Вражда ужасна. - Скажи, - не расцепляя зубов зашипел Ален - почему они убили Коу? Эти Бьянки! - сказал будто сплюнул мальчик. - Они убили Коу! Они убивают наших родных! Почему мы должны принимать это и прощать им?! - Злость захватила его, даже не злость. Ненависть! Ненависть к себе, к клану, к врагам. Злость и ненависть поглощала его. Злость к себе за слабость, ненависть к убийцам. - Я буду ненавидеть их! - со злостью сказал он - Нет, я уже их ненавижу! - Ален, о чём ты говоришь? - пытался образумить его Торин. - Ненавижу! Ненавижу! Ненавижу! - закричал в истерике он. - Очнись! - звонкая пощёчина разорвала тишину кладбища. Она отрезвила мальчика Нуаро. - Мы ведь тоже убиваем их родных и близких! Ты что же, забыл об этом?! - крикнул ему прямо в лицо брат. Его глаза посветлели от понимания. Ален опустил голову. Торин повернулся к нему спиной, а после спросил : - А что тебе даст ненависть? - спокойным, испытующим тоном спросил он. - Смерть врага не вернёт тебе Коу. Старший Нуаро поднял голову к небу смотря на розовые облака. С лёгкой полу улыбкой он слегка повернул голову к младшему брату который уже более менее пришёл в себя и выглядел немного пристыжено. - Знаешь, - продолжал он - На свете есть много способов победить врага. Но есть один, самый эффективный который никогда не использовал наш Клан. - Какой же? - спросил мальчишка. - Сделать врага своим другом. - Ветер резко подул в лицо Алена. Неужели он узнал обо всем? Но... Как он догадался? -подумал он. Его глаза расширились от удивления. Брат если что-то заметил, то сделал вид что не понял, а после стал перед ним на одно колено. - Ален, скажи что ты чувствуешь? Не бойся показаться слабым, глупым, нелепым. Объясни свои чувства и это поможет облегчить боль. - Глаза мальчика вновь покрылись слезами, а руки дрожали как осенний лист. - Я не смог Торин. Он был таким хорошим, а я не смог его спасти. Если бы я был там, я бы что-то сделал чтобы его спасти. Если бы я был достаточно храбрым, сильным, умным, - начал он всхлипывать - Он бы не умееер! - Наконец он разрыдался. Ален рыдал так как никогда до этого и не мог остановиться. Он плакал и плакал в шею Торину. А тот его обнимал и говорил что он ни в чем не виноват. Вконец выдохшегося Алена Торин принёс домой и уложил спать. Утомленный за тяжёлый день наследник Нуаро быстро заснул без грёз и сновидений. А для себя он решил что откажется от ненависти ради дружбы. Ради дружбы с тем кого хотел однажды назвать братом. Раилем Бьянки. На утро ему было уже лучше. Встав он тихо крался по всему замку прислушиваясь к разговорам взрослых. Они снова жалели Коу, ругали Бьянки и придумывали план мести. Через разговоры он и узнал что это Бьянки напали на них в лесу. Только сейчас он осознал от каких проблем спаслись они с Раилем неотзываясь на зов ищущих их соклановцев. Решил прежде чем принимать решение посоветоваться с Торином. Старший брат оказался на крыше самой высокой башни в их дворце. Тот спиной почувствовал его присутствие и усмехнулся. - Я люблю приходить сюда когда мне страшно, грустно или когда я злюсь. Ты хотел что-то спросить? - наконец повернулся он к младшему. - Торин почему они напали на нас? Что мы им сделали? - Брат со скрещенными руками мрачно смотрел в даль и неповорачиваясь ответил. - Какая разница, кто на кого напал? Итог всё равно один, кто-то ранен, кто-то убит. И на их стороне тоже. Ненависть порождает ненависть и это не кончается - Он вздохнул - И похоже не закончится никогда. - А почему началась вражда? - брат усмехнулся и хитро посмотрел на Алена. - Из-за чего начелась? Знаешь, когда я был таким же малышом как ты, я задал этот вопрос старейшинам. - И что они сказали? - Самое интересное в том что они не помнят. - Как это? - Эта вражда длится уже несколько поколений. И никто не может в точности вспомнить как и из-за чего она начелась. - Но разве не бессмысленно тогда продолжать её? Разве не лучше было бы закончить её и объявить перемирие? - Торин вновь усмехнулся. - Именно после этих слов они меня и затюкали. Видишь ли, они считают что если объявят перемирие в клане, то те смерти что произошли от вражды бессмысленны. - Бессмысленны? - Да, они считают что нельзя прощять врагов. Нужно отомстить и уничтожить их клан до основания. Но время показало что по силе наши кланы равны. И сколько бы мы не уничтожали друг друга, всё равно наши кланы восстанавливаются. Это наше проклятье бесконечности. Но... - Торин вновь сощурил глаза, внимательно наблюдая за Аленом - Ты веришь что наши кланы смогут найти общий язык и начать перемирие? - Да. - Мальчик серьёзно посмотрел на брата - Я верю в это. И сделаю всё для этого. Торин вновь улыбнулся, но на этот раз доброй, понимающий улыбкой. - Ну чтож, поживём - увидим это, маленький. - Он легонько потрепал того по волосам.
1 Нравится 1 Отзывы 1 В сборник