Поэзия мертвых звезд убивает
10 ноября 2024 г., 20:39
Когда и где все началось?
Сиял четвертый пять тысяч сорок первый год, далекий нео-ренессанс,
Эпоха духа и творения, эпоха мира, в своем покое близкому к забвенью.
Из мрамора, белого как кость, тянулись к небу пирамиды,
Их окружали города, формой совершенные, с неоновой душой,
Кровью полные прекрасной жизни, в которой было все, и день вчерашний отпустили.
Той ночью он сидел на крыше, пытаясь написать поэму, или стих,
А может просто любовался глубокой, темной бездной неба,
Но мрак ему ответил, взглянул в глаза, внушая вдохновенье.
Зажглась в пучине тьмы звезда, мигнув холодным, мертвым светом,
И в этот час он понял все, почувствовал ее,
Рука сама взяла перо, и шепот мысли словом обратился,
Но была ли мысль его?
На труд ушли года, назвал он сборник «Шепот мертвых звезд»,
Стихи о бесконечной ночи, о мраке, о тоске по жизни,
Фантомной тяге к смерти, стремленью к возрожденью;
Изящны строки, красота вином разлита, нечто из времен на грани сна,
Настолько позабыто.
А после ползучим наваждением в прекрасный сон проник кошмар.
Сквозь месяцы раздался «Шепот» над планетой, как будто массовый гипноз, а может помутнение.
Стихи читают словно псалмы во славу древних сил,
Забиты площади и залы, ораторы все больше как жрецы.
Тягуче и степенно звучат истории о смерти, о сне и скором пробуждении,
В упадке все, неон и свет угас, прекрасный камень очернился,
Тьма «мертвых звезд» повсюду навалилась.
Никто не ест, никто не пьет, никто не существует, остались тени от людей и трупы, и тот поэт, что начал это все.
Однажды ночью звезды вновь ожили, пришла пора метаморфоз.
В последней вспышке вдохновенья он вырвался из пут костей и плоти, услышав тихий зов, и звездной пылью обратился, оставив мир без света, из боли и забот.
Он стал свободой и ничем, и понял все, в последней вспышке озаренья.
А что же остальные?
Настало время расставания, для них своя судьба, что было – не исправить.
Луна взглянула через мрак и каждого взяла за руку, шепнула тихо пару слов прощанья, и через молчание к новому началу с собой всех увела.
Стоят пустыми города, проходят месяцы, года, стирает грани все природа;
Затем в какой-то день погибли небеса, мрак космоса пришел,
Земля уснула навсегда, настал конец истории.
Последние из нас врастают в вечность пустив кристальные побеги,
Цветы конца времен, творенье мертвых звезд;
Едины снова со вселенной в порыве трансцендентности,
откуда мы пришли, куда в конце уйдем.