Бесконечная ночь

R
В процессе
1
Фэндом:
Размер:
планируется Макси, написано 12 страниц, 2 665 слов, 11 частей
Описание:
Публикация на других ресурсах:
Уточнять у автора / переводчика
1 Нравится 0 Отзывы 0 В сборник

Поэзия мертвых звезд убивает

Настройки
Когда и где все началось? Сиял четвертый пять тысяч сорок первый год, далекий нео-ренессанс, Эпоха духа и творения, эпоха мира, в своем покое близкому к забвенью. Из мрамора, белого как кость, тянулись к небу пирамиды, Их окружали города, формой совершенные, с неоновой душой, Кровью полные прекрасной жизни, в которой было все, и день вчерашний отпустили. Той ночью он сидел на крыше, пытаясь написать поэму, или стих, А может просто любовался глубокой, темной бездной неба, Но мрак ему ответил, взглянул в глаза, внушая вдохновенье. Зажглась в пучине тьмы звезда, мигнув холодным, мертвым светом, И в этот час он понял все, почувствовал ее, Рука сама взяла перо, и шепот мысли словом обратился, Но была ли мысль его? На труд ушли года, назвал он сборник «Шепот мертвых звезд», Стихи о бесконечной ночи, о мраке, о тоске по жизни, Фантомной тяге к смерти, стремленью к возрожденью; Изящны строки, красота вином разлита, нечто из времен на грани сна, Настолько позабыто. А после ползучим наваждением в прекрасный сон проник кошмар. Сквозь месяцы раздался «Шепот» над планетой, как будто массовый гипноз, а может помутнение. Стихи читают словно псалмы во славу древних сил, Забиты площади и залы, ораторы все больше как жрецы. Тягуче и степенно звучат истории о смерти, о сне и скором пробуждении, В упадке все, неон и свет угас, прекрасный камень очернился, Тьма «мертвых звезд» повсюду навалилась. Никто не ест, никто не пьет, никто не существует, остались тени от людей и трупы, и тот поэт, что начал это все. Однажды ночью звезды вновь ожили, пришла пора метаморфоз. В последней вспышке вдохновенья он вырвался из пут костей и плоти, услышав тихий зов, и звездной пылью обратился, оставив мир без света, из боли и забот. Он стал свободой и ничем, и понял все, в последней вспышке озаренья. А что же остальные?        Настало время расставания, для них своя судьба, что было – не исправить. Луна взглянула через мрак и каждого взяла за руку, шепнула тихо пару слов прощанья, и через молчание к новому началу с собой всех увела. Стоят пустыми города, проходят месяцы, года, стирает грани все природа; Затем в какой-то день погибли небеса, мрак космоса пришел, Земля уснула навсегда, настал конец истории. Последние из нас врастают в вечность пустив кристальные побеги, Цветы конца времен, творенье мертвых звезд; Едины снова со вселенной в порыве трансцендентности, откуда мы пришли, куда в конце уйдем.
1 Нравится 0 Отзывы 0 В сборник