Отблески прошлого

R
В процессе
2
автор
Фэндом:
Размер:
планируется Макси, написано 19 страниц, 8 056 слов, 6 частей
Описание:
Примечания:
Посвящение:
Публикация на других ресурсах:
Уточнять у автора / переводчика
2 Нравится 0 Отзывы 2 В сборник

Часть 2. Клуб "Пришелец"

Настройки
В центральной больнице города, где как раз закрыли свою очередную шестнадцатичасовую смену молодые интерны, всё ещё продолжалась суета. Врачи носились с пациентами с одного этажа на другой, на громкоговорителе вызывали хирургов, в мрачной атмосфере находился жал ожидания. Впрочем, подобная картина сохранялась в этой больнице почти каждый день. Ну а как может быть по-другому, если ежедневно это место становится для кого-то местом спасения, а для кого-то местом его последнего вздоха. Но побудь врачом пару дней, и ты уже перестанешь воспринимать это в таком смысле. Однако подобные мысли сейчас уже не тревожили группу интернов, выходящих из главного входа госпиталя. Ведь они свою работу на сегодня выполнили и даже никого не убили. Да, для молодых, начинающих свою карьеру хирургов это уже неплохо. И в честь этого, по их новой традиции, друзья по призванию направились прямиком в самый ближний к больнице клуб. Для всех врачей это было место свободы и отдыха, где каждый становился близким приятелем, который сможет понять тебя. Но сегодняшний день для наших друзей, однако, не просто "день завершения смены". У одного из них сегодня День Рождения, поэтому сегодняшний день становился всё более замечательным. Захватив пару угощений и взяв подарки, интерны поспешили в клуб, дабы занять самые лучшие места, поближе к бару. -Так, сегодня хоть и мой День, мы не будем пить слишком много. Вы все согласны? - с наигранной заботливостью спросила довольно симпатичная девушка по имени Патрисия. -Эм, да, конечно! - слегка подшучивая, ответил Тэд. -Мы и не думали вообще пить. Так ведь? - как бы серьёзно спросила Майя, лучшая подруга Пат (сокращение от имени Патрисия), обращаясь к друзьям. Однако после секундного молчания от подобного заявления все мгновенно пустились в доброжелательный смех. Ну, конечно, всё это были шутки. Они даже попросили подвинуть их смену на несколько часов. Поэтому сегодня никому поблажки совершенно не будет. -И всё же, вы уж меня простите, сегодня мне придётся уйти немного пораньше, - с досадой проговорил Джонатан, - у меня правда неотложное дело с моей семьёй, которое требует моего участия. -Да ладно тебе, Джо! Ради Пат ты не сможешь подвинуть своё "супер секретное важное дельце"? - с огорчением спросил Слэк*. (В переводе с англ., slack - медлительный, вялый). -Простите, ребята, но это действительно очень важно не только для меня, но и для моей семьи. -А разве Мы теперь не твоя семья?! - довольно резко спросил Тэд. -Так, так, ребят, раз Джо так надо отлучиться, то я не расстроюсь. Всё равно я супер рада, что вы смогли заставить прийти на праздник такого зануду и работягу как Джо, - с теплотой в словах сказала Патрисия. - Однако это не даёт тебя права сегодня не выпить вместе с нами за меня! -Ну разумеется. Я и не отказываюсь, - с усмешкой ответил Джонатан. - О, чёрт, кажется начинается дождь. Нам лучше поспешить. И тут, действительно, через пару минут на их головы начали капать уже довольно крупные капли, предвещавшие ночной дождь, всегда такой свежий и прохладный осенью. Однако они не хотели мокнуть, поэтому вновь ускорили свой шаг, и через пять минут уже стояли перед входом в клуб. Над главной дверью зелёным цветом светилось название "Пришелец". Войдя, а вернее ворвавшись в клуб, друзья встретили волну бурных аплодисментов. Все знакомые, включая бармена, лучшего друга всех посетителей, осыпали их множественными пожеланиями. Со всех сторон на Патрисию летели разные поздравления. Самыми частыми были, пожалуй, пожелания здоровья и процветающей карьеры. Второе Пат принимала куда более приятно, чем даже пожелания "крепкого здоровья". Получив все возможные комплименты, друзья смогли-таки пробраться сквозь толпу и занять, пожалуй, самый лучший столик, забронированный специально для них, рядом с баром. Заказав побольше всего, они пустились в нескончаемые истории друг о друге, прерывавшиеся порой очередным пожеланием знакомого-врача "крепкого здоровья и процветающей карьеры" для Патрисии. Однако не все посетители клуба пребывали в столь радостном настроении. За одним, пожалуй, самым отдалённым столиком сидел один человек, который пришёл сюда вовсе не для празднования. Придя в клуб, Джейн сразу поняла, что сегодня здесь куда больше людей, чем обычно. Заказав бутылку какого-то спиртного, Джейн заняла, пожалуй, самый тихий столик в самом углу клуба, рядом с окном, который открывал довольно мрачный и серый вид на улицу. Казалось, это было единственное окно в этом месте. -"Удивительно, что это место было всё ещё свободно, Наверное, потому, что оно такое одинокое и тихое. Как раз то, что мне сейчас необходимо". Хоть это и был клуб, сегодня это место больше походило на бар. Музыка играла, но довольно тихо, почти не слышно. В соседнюю, смежную с главной, комнату была длинная очередь. Это был маленький тату салон, где многие хотели оставить себе на память о вечере какой-нибудь знак или символ. -"Хм, неплохая идея" - подумала про себя Джейн и залпом осушила стоявший перед ней стакан с каким-то крепким напитком. Она совершенно не разбиралась в спиртном, кроме, пожалуй, вина. Это единственный напиток, который она ещё может пить, когда захочет (хотя ну ОЧЕНЬ редко, лишь по важным праздникам, и то не всегда). -Как тебе вечеринка? - спросил Тэд Майю, которая уже допивала свой десятый стакан первого попавшегося напитка. -Супер! - прокричала Майя прямо в ухо Тэду, что тот даже скорчился от резкого звука. - Не хочешь сделать тату? -Лично я не против. Пойдём. Ты иди, займи очередь, а я спрошу остальных насчёт тату. Хотя мне кажется, что наш Джо будет против. Ну ладно, всё равно спрошу. Вдруг сегодня повезёт, - с энтузиазмом сказал Тэд и нагнулся с сторону друзей. Майя, тем временем, послушав совет друга, поспешила занять очередь. Протискиваясь меж столиков, она старалась как можно скорее дойти до своей цели и нужной комнаты. Уже подходя к тату салону, Майя увидела, как ещё один человек желает занять место, и если она сейчас не поторопится, то может упустить какое-то время, и её друзьям придётся ждать в очереди лишнего человека из-за того, что она, Майя, не соизволила ускорить свой шаг и обогнать конкурента. Именно это сказала сама себе Майя, и поскольку она была уже достаточно пьяна, то действительно ускорилась, уже буквально толкаясь в толпе людей, дабы, во что бы ни стало обогнать столь нежелательную персону. Ей оставалось буквально пару шагов, чтобы занять последнее место в очереди, однако тот человек не отставал, и если Майя сейчас не побежит, то пропустит своё место. И вот, выйдя на свободное от людей пространство, Майя действительно побежала. Сделав последний рискованный прыжок, Майя всё-таки выиграла в "гонке" за место, при этом довольно сильно задев своего соперника. Немного вскрикнув в честь победы, Майя всё же заметила, что её последний прыжок не прошёл без повреждений. Однако она была пьяна, поэтому вместо извинений (которые она сказала бы, будучи трезвой), она слегка издевательски выкрикнула: -Прости, незнакомка, но я пришла сюда первой! Так что... - она слегка толкнула "соперницу" своим задом, - подвинься! И чтобы ты знала, сейчас, возможно, придут ещё мои друзья, так что не расстраивайся, если придётся немного подождать. Хоть этот ответ может показаться довольно грубым, Майя всё же очень добрая, и будучи трезвой она никогда бы не позволила себе сказать подобных слов. Однако не сейчас, когда она выпила больше десяти стаканов супер крепкого алкоголя. Незнакомка уставилась слегка укоряющим взглядом на Майю, на что Майя ответила почти таким же. Только сейчас Майя, кажется, обратила своё внимание на "соперницу". Однако и её соперница почти сразу же стала внимательно "изучать" ту, которая ей прямо сейчас нагрубила. Пару минут между ними царило полное молчание. Соперница смотрела на Майю: перед ней предстала девушка, которая была слегка выше её ростом, с тёмно-русыми волосами и зелёно-голубыми глазами, в простом одноцветном платье. Майя же обратила внимание на то, что незнакомка, казалось, была довольно богата, ведь костюм на ней был явно не из секонд хенда, а её глаза выдавали ум и усталость. Спустя пару минут переглядок, нарушить паузы первой решилась незнакомка. Слегка улыбнувшись милой улыбкой, в которой, однако, таилась некоторая неприязнь к собеседнице, она сказала: -Хорошо. В одном ты права: я пришла сюда позже. Поэтому, я не возражаю, - слегка подчеркнув последнюю фразу, незнакомка зашла в свой телефон, переключив всё своё внимание на него. Однако Майя всё ещё продолжала смотреть на собеседницу: "Что-то она какая-то не такая" - подумала про себя Майя. Перед ней была девушка, которая, казалось бы, совершенно не вписывается в здешнюю атмосферу. Этот офисный стиль, свободный пиджак, лежащий поверх свободной рубашки, эти брюки, эти очки и эта коротенькая причёска. Она попыталась ещё заговорить с незнакомкой, но осеклась, услышав крики своих друзей, предвещавшие их скорое появление. Из её знакомых, на тату решились все, на удивление, даже Джонатан. Как он ей объяснил, он сделает это тату при условии, что после этого он сможет идти. -Ну что, Майя, ты выбрала дизайн тату? - спросила Патрисия Майю, которая всё ещё смотрела на незнакомку в очках. -Да, разумеется! - быстро соврала Майя, пытаясь перевести своё внимание на друзей. -И это....? -Это... Это символ бесконечности, - тихо прошептала Майя Пат. - Только пока никому и слова. Пусть это будет в секрете. Если на правой руке у меня моя любимая колибри, значит моя новая татушка будет на левой. -Ух, мило. А я вот хочу сделать себе фразу: "Я люблю своих друзей!", - прокричала Патрисия и попыталась разом обнять всех четверых своих друзей, на что те ответили взаимными объятиями. Джейн взглянула на свои часы. Стрелки показывали без четверти десять. Она ещё не особо устала, но вот правая рука слегка покалывала от появившейся татуировки. Но в конце концов, это уже не первая её татуировка, поэтому это чувство ей знакомо. Допивая свой последний бокал вина, Джейн поспешно набирала сообщение Майклу, как тут неожиданно к ней подсел новый гость. Задержав руку с бокалом в воздухе и бросив строгий взгляд сквозь свои очки, Джейн взглянула на того, кто же посмел подсесть к ней, когда она всем своим видом даёт понять, что не ждёт гостей. Однако к ней подсела не кто иная, как уже знакомая ей девушка в очереди. Именно она час назад сделала Джейн резкое заявление. И эта особа ещё смеет садиться рядом с ней за один стол?! Однако Майя уже была достаточно пьяна, чтобы заговорить с Джейн. Бросив взгляд на бутылку дорогого вина, Майя воскликнула: -Ух ты! Мало того, что ты здесь совсем одна, так ещё и пьёшь своё собственное вино? Я знаю, что таких вин здесь и в помине нет. Так ты значит богатая? Джейн продолжала буровить Майю своими тёмно-синими глазами. В подобных случаях Джейн обычно либо делала вид, что не слышала слов собеседника, либо просто улыбнувшись, стремительно завершала разговор. Однако что-то внутри неё побудило Джейн отойти от своих принципов. Возможно, она уже тоже была пьяна, а может... -Вообще, да. Хотя это вино мне подарил мой знакомый. Ты довольна? - спокойно спросила Джейн. -Ещё как! Не часто встретишь в таком месте таких людей. Хоть я тебя не знаю, всё же думаю, что ты какой-нибудь, скажем, юрист, или адвокат. Ну что? Я попала в точку? - с дружелюбием спросила Майя. На что Джейн открыто улыбнулась Майе, однако не ответила её вопрос. Она сейчас была занята своими размышлениями и хотела бы, чтобы этот разговор остановился. К тому же, Джейн увидела смс от Майкла, поэтому сразу же открыла телефон. Однако Майя не хотела отступать. Она всегда любила заводить новых друзей, Такой уж она была по натуре. Но защитные барьеры Джейн были достаточно большими, и она долго не могла придумать, что же сказать, дабы Джейн ответила. -А, забыла уточнить. Тебя ведь зовут Джейн? Джейн отвела глаза свои от телефона и бросила свой взгляд на Майю. -Что ж, ты права. Откуда ты узнала? -На твоей бутылке наклеена открытка с надписью: "Для Джейн. Лучшей начальнице и подруге!". Ха, ты, кажется, совсем забыла про неё, - с лёгкой усмешкой сказала Майя. Джейн, поняв, что она разоблачена, бросила взгляд на бутылку и вновь улыбнулась своей лёгкой улыбкой. Да, тут она явно допустила ошибку. Но ничего уже не изменишь. -Да уж. Ну, могу сказать, у тебя зоркий взгляд. А ты, полагаю, Майя? -А ты как узнала? - с большим удивлением воскликнула Майя. - Я нигде своё имя не писала, и никаких записок с моим именем у меня тоже нет. Слегка засмеявшись от замечания Майи, Джейн вновь уставилась в телефон, однако теперь всё же поддерживала разговор. -Твоя подруга обращалась к тебе по имени. Когда я делала тату, в журнале клиентов до меня делала тату девушка по имени Майя... Полагаю... - отвлекаясь на телефон, продолжала Джейн, - этого вполне достаточно. -Ух, ты! - воскликнула Майя. - Что ж, у тебя зоркий глаз, да ещё и острый слух. Ты меня победила! В ответ на такую похвалу, Джейн отвела свой взгляд от телефона на Майю, но быстро его убрала. Джейн достаточно хорошо умела читать людей, поэтому, продолжая вновь смотреть в телефон, спросила: -Ты явно хочешь спросить меня кое-чём. Каков твой вопрос? -Эм, Джейн... - растягивая от неожиданности слова, начала Майя, - Я хочу спросить тебя... У... У тебя... Короче! У тебя есть парень? Хоть Джейн и ожидала вопроса, это было явно не то, что она предполагала. Посмотрев на Майю, она уже без привычной ей улыбки ответила кратко и почти без всяких эмоций. -Нет. В этот момент в клуб вошёл Майкл. Дабы поскорее закончить разговор, Джейн быстро встала из-за стола и, забрав свои вещи, направилась к выходу, оставив Майю одну. Та тоже подскочила и попыталась догнать свою знакомую. Но нагнать её она уже успела только, когда вышла из клуба. -Погоди, Джейн! Можно ещё один вопросик!? - выпалила Майя. Однако Джейн даже не повернулась. Тогда, поняв, что потом она уже не успеет, Майя выкрикнула: -У тебя есть девушка?! Услышав этот вопрос, Джейн остановилась на полпути до машины, где её уже ждал Майкл. Повернувшись в сторону Майи, она бросила на неё полный смятения взгляд. Но ответа не последовало. Майя лишь увидела небольшую ухмылку на её губах. Джейн поспешила в машину, не дав опомниться девущке. Через пять секунд машина тронулась, а за тонированным стеклом уже не было видно лица Джейн. Разрезая ночной воздух и оставляя за собой едва заметный след от колёс, машина стремительно понеслась вперёд сквозь стену дождя, оставляя всякие надежды Майи на дружбу с Джейн. Она понимала, что Джейн с таким характером не захочет даже разговаривать с ней. Но Майя, всё же, очень хотела надеяться, что она ужасно ошибается.
Примечания:
2 Нравится 0 Отзывы 2 В сборник