Странник
28 июня 2022 г., 03:16
теплым вечером, мутным, но ярко искрящим
ты подарила мне красную розу
сказала хранить и под сердцем скрипящим
мягко и чутко, шипы не срезая
утром холодным, страшным и грозным, весть сообщила мне странная дева
что душу твою, грешную, манящую
черт подобрал, и украл нить бесследную
бросился в путь я, и днями, ночами, искал я дорогу к тебе недоступную
розу сжимал, и по правой руке моей, струйки стекали, полосочкой яркою.
глядел на луну, и все думал о чем то я
думал про даль непостижную, мнимую
цветочек не вял, а горел краской алою, напоминая мне щеки горящие
по пустыням, оазисам, морям, океанам, шел я к тебе: ровно и рьяно.
убивал я посланников злобного царства, одаривал щедрых, глумил беспристрастных.
в конце траектории видел я замок, огромный и черный, мрачный и страшный.
белое личико бредил в окошке,
встречали меня обозлённые кошки
ворвался к черту без приличий, прелюдий
отсек ему голову, кинул на блюдце
вошел в комнатушку, увидел знакомый,
до боли в лопатках, силуэтик весомый
тонкое тельце, опущены руки, бросился сразу, забыв долг разлуки,
тело холодное, очи безмолвные
что, не успел? не схватился за должное?
успел, но забыл про обет тебе даренный, и роза бесследно утеряна в ариях.