Разве я это заслужил, Уильям?

G
Завершён
42
s o a l бета
Фэндом:
Размер:
6 страниц, 3 080 слов, 1 часть
Описание:
Публикация на других ресурсах:
Уточнять у автора / переводчика
42 Нравится 1 Отзывы 7 В сборник

1

Настройки
Лондон. Столица Англии. Это воистину величественный и шумный город заслуживает своего титула: продолговатые, вымощенные улицы, налепленные вдоль дорог дома. Каждая улочка, каждый закоулок пышет жизнью. С утра до ночи разносится цоканье копыт, да разговоры людей. Одни из них пресмыкаются в грязи и умоляют подать хотя бы копеечку, другие расхаживают в роскошных одеяниях и смеются над чем-то. Владельцы лавок кричат на всю улицу, активно размахивая руками и расхваливая свой товар. Нередко где-то всхрапнет упрямая лошадь, или поймают уличного воришку. Этот шум, эта жизнь не прекращается ни на минуту. Она идёт непрерывным потоком, вовлекая все больше и больше людей. Но для кого-то это все не имеет никакого смысла. У обочины дороги стоит карета. Лошадь нетерпеливо встяхивается и бьёт копытом о землю - ей натерпеться тронутся в путь. Подтянутый, коренастый парень стоит, открыв дверь, а на обочине стоит молодой блондин в смокинге и очках. Его обступили знатные дамы. Женщины о чём-то весело щебетали, махая своими веерами. Они смотрят на мужчину глазами полными восхищения и любопытства, то и дело заправляя выбившиеся локоны. Но вот только самому блондину это было явно не по душе. Он смотрит куда-то вбок, рассматривая кирпичные стены ближайших домов. Его взгляд затуманен, а глаза словно стеклянные. Он явно не особо улавливает суть разговора, да и не пытается в него вникнуть. Голоса этих женщин тонут в общем шуме и слова разобрать невозможно. А он и не пытается. Мысленно аристократ сейчас совсем в ином месте. Его раздражают эти дамы и их пустые разговоры. Как бы поскорее их прервать и удалится? Может... — Господин Льюис! Что вы об этом думаете? — врезается в его разум фраза одной из дам. Мужчина только сейчас понимает что они резко замолкли. Видимо ждут ответа на какой-то вопрос. Он неловко прокашливается и отводит взгляд в сторону — Ну.., — хрипло выдавил он. Дамы нахмурились. — Вы что же, не слушали нас? — Извините, пожалуйста. Но у меня много работы сейчас и нет времени. Прошу меня простить. Надеюсь мы сможем обсудить все поподробнее немного позже, — произнёс он с натянутой улыбкой. После чего сел обратно в карету и за ним закрыли дверь. Лошадь тронулась. Последнее, что увидел Льюис в окно - это возмущенные лица женщин. "Надеюсь я вас никогда больше не увижу." Карета не спеша двигалась по вымощенным улочкам. Блондин со вздохом уставился в окно. В одно мгновение его мысли снова вернулись к этому. К вопросу, который мучал его уже несколько лет и не давал уснуть. Заставлял просыпаться в холодном поту и вызывал чувство тревожности. "Где же ты, Уильям?" Аристократ с тоской уставился на проносящихся перед ним людей. Карета ехала довольно быстро, и взгляд успевал уловить силуэты людей лишь в размытых чертах. "Я знаю что ты жив. Я чувствую это. Прошу брат. Прошу. Ты не мог умереть." Рука неосознанно сжимает обивку, а глаза застилают слёзы. "Вернись домой. Вернись ко мне..." Стоит лишь на секунду прикрыть глаза и перед глазами так ярко встаёт его образ, будто бы он видел его только вчера. Льюис проморгал, чтобы успокоится и попытался отвлечь на прохожих. Он рассматривал людей, снующих туда-сюда. Как вдруг один из силуэтов привлёк его внимание. Высокий, худощавый мужчина во всем чёрном шёл, согнувшись и придерживая цилиндр. Несмотря на это из-под шляпы все равно выбивались короткие, блондинистые волосы. В миг, когда взгляд Льюиса упал на него - весь мир остановился. Всё последующие действия происходили будто бы в замедленной съёмке. Всё звуки и люди исчезли. Всё исчезло, кроме этого силуэта. Он как завороженный, наблюдал за незнакомцем, не в силах вымолвить ни слова. Тот вдруг приподнял голову и посмотрела прямо на него. Показалось или.... Блондин почувствовал как сердце замедлилось на секунду, а затем застучало в два раза быстрее. Он чувствовал как кровь течёт по его жилам, обжигая тело изнутри. Первичный шок прошёл. Льюис попытался взять в себя руки, но это получалось плохо. Все снова вернулось в нормальное состояние. Из горла вырвался надломленный крик: — Уильям! Ему показалось, или силуэт и вправда вздрогнул? А затем ускорил шаг и попытался раствориться в толпе. "Нет! Я не могу его упустить! Только не сейчас!" Кровь застучала в ушах. Он высунулся в окно. — Немедленно остановите карету! — кучер удивлённо посмотрел на него, явно не понимая в чем дело. — Прощу прощения?... — Я сказал "остановить"! - аристократ начал нервничать. Он отчаянно цеплялся взглядом за силуэт, с трудом удерживая его в поле зрения. — Но... — Быстро! — кучер дёрнулся от крика и резко потянул на себя поводья. Лошадь встала на дыбы и громко заржала, но Льюиса это не волновало. Он распахнул дверь и выскочил на улицу, прямо на ходу. Долго не раздумывая, мужчина бросился в погоню. По пути его едва не сбила другая повозка, однако кучер резко затормозил, а из кареты послышалась ругань и угрозы. Вслед ему что-то закричали, но мужчина не обратил на это никакого внимания. Он бежал вперёд, не жалея своих ног. Глаза лихорадочно блестели и метались из стороны в сторону, выискивая знакомый цилиндр. Но как и ожидалось, незнакомец исчез так же быстро, как и появился. "Нет, нет, нет, пожалуйста, нет. Только не сейчас! Прошу! Я не могу снова его потерять!" Блондин метался из стороны в сторону, словно зверь в клетке. Он сморщился и сжал зубы, по виску стекла капля пота. Льюис проверял все закоулки и тупики. Но нет. Никого. И никаких следов этого кого-то. Мимолетная надежда растворилась в воздухе так же быстро, как и появилась. На смену ей пришло отчаяние. К горлу подступала горечь, а глаза заслезились. Мужчина со злобой пнул ближайший камень и сполз по стене, обхватив голову руками. Все тело дрожало. Правда непонятно от усталости или от поступающих слез. Льюиса не волновало то, что о нем подумают другие аристократы, если увидят. Его не волновало то, что смокинг испачкается и изомнется. По телу одна за другой проходили судороги. Он поднёс руку к лицу, закрывая рот и прикрывая глаза. Вдох. Выдох. Вдох. Выдох. Тихо. Сохраняй спокойствие. Не давай выхода эмоциям *** Мужчина медленно повернул ключ в двери, открывая ее. Мужчина зашел в небольшую комнату - его рабочий кабинет. С безвкусными, зелёными обоями и рабочим столом из красного дерева. По всему кабинету были разбросаны коробки и стопки документов. В углу стоял шкаф. Через жиденькие шторы пробивался слабый свет. Льюис медленно прошёл вглубь комнаты, прямиком к шкафу. Его волосы растрепаны после погони. Лицо все в поту. Очки сбились набок. Смокинг измят и весь в пятнах. Мужчина чувствовал себя абсолютно... Пустым... Словно внутри образовался огромный вакуум. Прямо там, где раньше теплилась надежда. Будто из его души вырвали огромный, важный кусок. Дрожащими руками он открыл шкаф и приподнялся на носочки. На верхней полке лежала маленькая шкатулка из дерева, потемневшая от времени. Он медленно открыл крышку и с трепетом извлёк фотографию. Фото уже старое и потрепанное. Кажется, одно неаккуратное прикосновение - и все. Оно рассыпется в пыль. Блондин подошёл к окну и поднёс фотографию на свет. На ней запечатлены они с братом. Ещё подростки. Льюис выглядит растерянным и испуганным, уставившись прямо в объектив. А Уильям с доброй улыбкой гладит его по голове. Глаза мужчины оживились и теперь жадно рыскали по всему фото, стараясь запомнить все до мельчайших подробностей. Он видел это изображение столько раз, но каждый раз ему кажется что он что то упустил. Он проводил целые часы, уставившись в фотографию, но ему мало. После пожара в прошлом поместье это все что у него осталось. Каждый раз она вызывает у него одни и те-же эмоции. В груди разливается нежность и любовь, заполняя собой все тело и распирая его изнутри. Трепетное тепло внутри согревает его и заполняет пустоту внутри. На несколько мгновений он даже чувствует себя счастливым, предаваясь воспоминаниям... Ночь. Старый книжный магазин. Он давно заброшен. Все что там осталось это небольшое количество книг, многие из которых уже испорчены. И все же оставались редкие экземпляры, которые поддавались чтению. На полу, среди раскрытых книг лежит маленький ребёнок. Его конечности сводит судорогами, а само тело просто горит. "Больно." Это единственная мысль в его голове. Об острой, пульсирующей боли во всем теле. Она перекрывает все остальное и полностью переключает внимание на себя. "Больно, больно, больно. Почему так больно?" В уголках глаз собираются слезы. Но мальчик упрямо сжимает зубы, не давая скатиться ни одной слезинке. Он оттягивает свою поношенную одежонку, пытаясь облегчить жар. Ему плохо, да. Но он не хочет чтобы брат об этом узнал. Уилл весь день раздавал советы и искал еду.... Он устал.. К тому же у них нет денег на лекарства... Льюис не может так подставить его. Он потерпит. Скоро все пройдёт. Должно пройти. На секунду боль отступила и казалось бы все прошло. Мальчик вздохнул с облегчением. Как вдруг его вырвало. Из глаз потекли слезы. Черт. Нет. Почему именно сейчас и здесь... " Надо... Надо будет убрать за собой... Черт!" — Льюис? - раздаётся сонный голос старшего ребёнка. У мальчонки все похолодело внутри, и что-то оборвалось. Он медленно поворачивает голову со взглядом, полным растерянности и вины. Уилл смотрит на него уставшим и потухшим взглядом — Почему ты не спишь? — ему потребовалось несколько секунд, чтобы осознать всю ситуацию. Сонливость сразу сняло как рукой. Он бросился к младшему брату, приподнимая его лицо — Что случилось?! Опять приступ? Тебе плохо? Почему ты не разбудил меня?! Нужно позвать врача! — Льюис лишь всхлипнул. Он чувствовал себя таким бесполезным и жалким. "Я... Я только мешаю ему... Я обуза." Младший мальчонка схватил Уилла за рукав. — Нет... Братец... Все хорошо... Этот приступ... Он скоро пройдёт. Прошу не уходи... Тем более... Ночью ты врача точно не найдёшь, — он вымучил слабую улыбку. — Но, — Уильям смотрел то на своего брата, то в сторону улицы. Он явно был растерян и сомневался. — Прошу, останься. Мне станет лучше, честно. Старший тяжело вздохнул и просто сел рядом, прижимая дрожащее тело брата к себе — Ничего... Все будет хорошо, Льюис. Мы вырастем, и я найду нам хороший дом. Там ты больше никогда не будешь болеть. Мы будем жить только вдвоём, как самая настоящая семья... — прошептал Уилл, поглаживая братишку по волосам. Льюис бережно прижал фотографию к груди, прикрыв глаза и позволяя себе окунуться в светлую грусть. Как вдруг он слышит шаги со стороны двери. Скрип возвещает о незваном госте. Блондин быстро разворачивается, спрятав фото за спину. На него смотрит невысокий худощавый паренёк со взъерошенными волосами и уставшими глазами. — Здравствуй, Льюис. Прости, что так заваливаюсь. Я по работе. Принёс новые бумаги, — будничным тоном произнёс он, извлекая какие-то бумажки. Льюис вздохнул с облегчением — Здравствуй, Фред. Ты меня так напугал. Не врывайся так больше, хорошо? — Да, прости. Просто у тебя здесь так тихо было, вот я и подумал что никого нет. Почему ты выглядишь так, будто упал в канаву для отходов? — Да так. Взгляд Фреда упал на шкатулку. Во взгляде мелькнуло понимание — Ты опять придаешься воспоминаниям?... — Да. Это... Это все что осталось от дорого брата. — Льюис. Я понимаю, ты тоскуешь. Но может пора уже отпустить прошлое? Он умер, понимаешь? Мы все любили Уильяма. И он хотел чтобы мы продолжили жить и были счастливы. — ... Что? — Льюис почувствовал как внутри у него что-то оборвалось - Как ты можешь такое говорить? Нет. Он жив! Я знаю что он жив! Тело ведь не нашли! — на смену удивлению пришла ярость, — Почему вы все так легко похоронили его?! Как вы могли так быстро забыть его?! Неужели все, что он сделал тоже вас больше не трогает?! Почему только я его ещё ищу?! — Льюис... Прошу, успокойся! Не веди себя как маленький ребёнок. Мы все скучаем, но- — Нет! Никогда вы не скучали! И наверное не любили его! —в бешенстве перебил его мужчина, сверкая глазами из-под очков, — Я не могу поверить! Неужели вы все лишь кучка предателей?! Я считал вас своей семьёй! Нашей с Уильямом семьёй! Нахмурившись, Фред попытался возразить. — Но мы- — Нет! Хватит! Не хочу ничего слышать! Вон! Убирайся отсюда! — Льюис... Мы хотим помочь тебе... — Убирайся! — в бешенстве выкрикнул блондин. Из глаз снова брызнули слезы. Он уже не сдерживал их. Наоборот. Мужчина наконец давал выход всем эмоциям, что копились все эти годы внутри. Горячие слезы текли по щекам, оставляя липкие дорожки. Глаза сверкали огнём ярости, зубы и пальцы сжаты. Фред попятился и вышел в коридор. Послышались удаляющиеся шаги. *** Закончил работать Льюис только к позднему вечеру. Сегодня выдался просто ужасный день. Давненько он не испытывал столько различных эмоций за сутки. Выматывает. Мужчина с пустым взглядом вышел на улицу и поднял голову. Всё небо затянулось сизыми тучами. Чудесно. Только дождя для полного счастья не хватало. "А ведь зонтик я не брал...", — только и успел подумать аристократ, как тут же на него упали несколько капель. Дождь быстро расходился и набирал обороты. Вскоре он превратился в настоящий ливень. Холодные капли проникали в волосы, за шиворот. Блондин моментально стал мокрым насквозь. Но его это не особо волновало. Он просто стоял под дождём и всматривался в занавес дождя. Он не знал, что хочет увидеть и почему не идёт домой. Хотя кого он обманывает. "Хочу... Хочу увидеть Уильяма... Ещё хотя-бы раз... Хотя-бы нормально проститься... Прошу. Он смысл моей жизни..." Льюис провел рукой по шраму на шее. Пальцы снова и снова проходили по огрубевшему участку кожи. Он сжал губы. И грохнулся на колени. С него хватит, он больше так не может. Теперь он остался один. Один в этом огромном мире. Только он и его воспоминания, которые будут мучить его до самой смерти. — Смерть... Я так устал, Уильям. Я жил. Прямо как ты и хотел... Ну... Пытался это точно... Но меня тяготит эта жизнь. Без тебя я не чувствую себя целым. Ты ведь тоже покончил с собой из-за этого? Из-за того, что не смог вынести такой жизни? Может мне стоит присоединиться к тебе? Вдруг на мужчину навалилась свинцовая тяжесть. Его конечности неожиданно стали неподъемными, а глаза закрывались сами собой. Голова кружилась. Зрение начало затуманиваться. Перед глазами все плыло. Льюис упал без сил на мокрую дорогу. Его вырубало. Последнее, что он увидел это пара мужских, чёрных ботинок. А затем его разум провалился во тьму. Льюис думал что умер, но вдруг, через сон он услышал едва различимый голос, больше похожий на шелест листвы. Почему то он казался таким родным. А ещё запах. До боли знакомый. "Проснись. Льюис, нуже. Давай!". Парень пошевелил пальцем. Затем другим. Постепенно он приходил в сознание. Медленно, на ватных руках он оперся об деревянную поверхность. Где он? Что произошло? Его чем то накрыли? Аристократ потрогал ткань, которую накинули на него. Похоже на плащ. Он поморгал, но зрение в норму не приходит. Где очки? Рукой пощупал пол вокруг. Нашёл. Дрожащими руками возгрузил на переносицу и снова осмотрелся. Он в каком-то магазине. Старом и заброшенном. Видимо здесь никто не был уже много лет. По всему периметру стояли огромные полки, по всему видимому для книг. Пара книжонок валялись на полу. Мужчина подобрал одну из книг и провел пальцем по корешку. Его голова словно разбухала от мыслей и сильно болела. Такое сильное дежавю. Будто воспоминания пытаются прорватся наружу — Стоп... Это... Книжный магазин? Тот самый? — Ты как всегда прав, Льюис, - отозвался кто-то из темноты. Этот голос пронзил Льюиса насквозь и заставил застыть на месте, не в силах сдвинуться. Он с надеждой всматривался в темноту. Теперь точно не показалось! Неужели?! Наконец то! Он знал! Знал! Пожалуйста! Из темноты вышел Уильям. В своём старом добром, коричневом смокинге и чёрных ботинках. За пару лет он ни капли не изменился. Средний Мориарти смотрел на младшего брата с мягкой улыбкой. В его алых глазах мелькали искорки беспокойства. У Льюиса внутри все перевернулось, сердце начало биться сильнее, кровь прилила к лицу. Он резко встал с пола, чуть не потеряв равновесие. Блондин уставился на своего брата, пожирая его глазами. Столько эмоций смешались в нем в этот миг! Радость и облегчение затопили все его существо. На сердце вдруг стало так легко! Будто камень с души свалился! "Я знал что ты жив!", хотелось закричать ему от радости. Но он ждал. Все его тело затопило сладкое предвкушение. Сколько раз он воображал и прокручивал эту сцену в голове! Как Уильям подходит и обнимает его, просит прощения. Конечно он был уверен, что брат ему все объяснит! Не мог же он держать его в неведеньи просто так! Льюис с надеждой смотрел на старшего брата, ожидая его реакцию, но тот лишь неловко улыбался. — Привет, — все что он сказал. Льюису показалось, что внутри что-то сломалось. Что-то хрупкое и неощутимое, но очень важное. Его руки и губы задрожали. — Привет? Привет?! Это все что ты можешь мне сказать! Уильям, я уже начал думать, что ты умер! — буквально прокричал Льюис. Ему было так больно и обидно. Сердце металось в груди, как птица в клетке. Глаза жгло, а слез уже не оставалось. Осталась лишь горечь, которая так хорошо ощущалась во рту. — Нет. Как видишь я жив, здоров. Прости Льюис. Мне просто надо было немного... Подумать... Побыть одному... Осознать себя. — Немного?! По твоему несколько лет это немного?! Где ты все это время был?! Ты хоть понимаешь что я чувствовал?! Я почти поверил что ты погиб! Все наши уже похоронили тебя! — кричал с надрывом Льюис. — Я... Я выжил благодаря Шерлоку. Вместе мы смогли выжить , и поэтому залегли на дно. Весточки я не мог послать, не хотел себя ненароком раскрывать. Все должны были поверить что я умер, - спокойно отозвался Уильям. В его глазах стояло непонимание. Будто он и вправду не понимал, почему младший брат злится на него. К горлу Льюиса подтступила клокочущая ярость, стоило ему услышать имя детектива. Он не выдержал. Нервы сдали. — Почему... Почему именно он, а не я?! Почему?! Неужели он важнее для тебя, Уильям?! Я думал ты семья! Мы ведь с самого детства были так близки! Почему тебя мог спасти только он?! Старший Мориарти открыл рот, чтобы ответить, но не успел. — Я недостаточно хорош для тебя?! И поэтому ты решил заменить меня этим нахалом?! — Льюис, я не- — Ты видишь это?! — в бешенстве прорычал тот, показывая шрам на шее, — Ты помнишь как я его получил?! Я посвятил всю свою жизнь тому, чтобы перестать быть обузой! Я посвятил её лишь тебе и твоему плану! Моим единственным желанием было помогать! Ты убедил меня что моя жизнь чего-то стоит! А потом бросил! Льюис ударил кулаком на полу. Он так сильно кричал, что зашёлся в приступе кашля и снова упал на колени. Лёгкие раздирало. — Льюис! — Уильям быстро подошёл к нему и сел рядом, накидывая плащь обратно на чужие плечи, — Ну и зачем ты вышел под такой дождь в одном смокинге? У тебя ведь слабое здоровье! - Не трогай меня! Удар. Льюис впервые поднял руку на брата. На его щеке остался красный след от ладони. Уильям сидел в немом шоке. Его рот слегка приоткрыт, а глаза широко распахнуты. Он будто бы не веря в то, что произошло коснулся щеки. Он впервые видел Льюиса таким злым — Если бы ты и правда заботился о моем здоровье, то не стал бы издеваться так! Оставь меня в покое! Не трогай! Разве я это заслужил, Уильям?! — со злобой выкрикнул Льюис. Он зашёлся в очередном приступе кашля. И вдруг сипло захрипел. — Ты сорвал голос... Совсем себя не берёжешь, — Уильям обнял брата, прижимая к себе, - Прости меня, Льюис. Прости за все. Я не думал, что тебе так больно. Я вернулся к вам с Альбертом. Я вернулся только из-за вас. У Льюиса уже закончились силы. Поэтому он, просто оперся на его плечо. Как бы горько и обидно ему не было, но это все равно Уильям. Его дорогой старший брат. "Я скучал", — хотел произнести младший Мориарти, но отключился раньше.
42 Нравится 1 Отзывы 7 В сборник
Отзывы (1)