***
Папа сегодня сияет улыбкой. Мама готовит свой лучший пирог и выставляет любимый чайный сервиз. Значит кто-то придет в гости. И верно это не тетя Мила, их соседка, потому что когда приходит тетя Мила папа всегда хмурится и тихонько ворчит. - Мам, можно я погулять,- девочка неловко качается туда-сюда, переступая с ноги на ногу. Ей совершенно не хочется знакомиться с незнакомцами. - Прямо сейчас?- растерянно уточняет мама, поправляя чайную ложку возле блюдца так, чтобы она лежала идеально ровно.- может быть, чуть попозже, котик. Вынь из шкафчика конфеты, пожалуйста. Если хочешь,- мама переходит на шепот,- возьми себе одну красивенькую пока никто не видит. Раздается дверной звонок, и Кристина, поставив вазу с конфетами на место, выбегает в коридор. Она не берет конфету. Конфеты только для гостей и по особым случаям не иначе. Кроме того, лучше уж Саше достанется... - Паша! Маргоша! Я так рад вас видеть!- папа жмет руку незнакомому мужчине и целует ладошку его жены. Почти невесомо, не дотрагиваясь до кожи, но Кристина все равно жмурится. Папа должен целовать только маму. Эта Маргоша Кристине сразу не нравится. Какая-то напыщенная женщина, совсем не то, что ее мама. - А это, наверное, ваша старшенькая,- незнакомец улыбается и протягивает ей цветную коробочку. Краски. Это точно они! Если кто увидит обзавидуется! Но она ведь знала, что такие просто так не достать было... А ведь она знала, что такое взятка. Видела информационные плакаты. Такие были у отделения милиции. И если это была та самая взятка, она вовсе не хотела ее принимать. - Да вы что, Павел, не стоило!- всплеснула руками мама, вышедшая из кухни. На ее локте весело полотенце с узором ввиде маленьких ромашек. Мамино любимое. - Так мой все равно не рисует. Мальчишка же,- добродушно улыбнулся Павел, и Кристина подумала, что его жена ему ни капли не подходит, хотя до сего момента она не произнесла ни слова. - Кристина,- строго смотрит на нее папа,- что надо сказать?! - Спасибо,- выдавливает она, когда коробку красок почти втискивают в ее ладони. Ей вовсе не хотелось бы обидеть этого доброго мужчину, но и подарок ей этот таким безобидным не казался. - Пошлите на кухню,- улыбается мама, пока отец слегка подталкивает ее за плечо. Взрослые говорят о чем-то мало ей понятном, пока она размешивала ложкой сахар в чае. Две ложечки. Не будь в доме гостей, папа бы точно сказал, что такой сладкоежкой быть нельзя. А ведь Сашу с Кирой даже не позвали... зачем спрашивается ее заставили тут сидеть. - Ну и можно сказать, что мы стоим в одном шаге от величайшей победы!- подвел итог гость,- компания будет открыта! - Паш, а это точно? Прошлой зимой ты тоже так говорил. - Ну так зима прошла давно! Лето на дворе! Слушай... вот бы это для названия как-нибудь использовать... Что-то вроде Зимнее лето? Лето зимой? Зима летом? Зима и Лето? - ЗимаЛето,- издает Кристина и испуганно зажимает рот,- простите... - Кристина,- хмуро начинает отец. - А что? Очень даже и ничего?- перебивает его Павел.- Просто и со вкусом! Что думаешь, Юра? Все таки это наше совместное детище... но подумай, как звучит! Все таки твоя дочка вся в тебя! Есть какая-то такая творческая жилка! - И правда ведь,- мама ласково касается ее волос,- Кристина у нас умница. - Значит... Пусть будет ЗимаЛето,- наконец, заключает папа.***
Они впервые собираются в гости ко Ждановым. Она, мама и Кира. Потому что папа уехал по делам, а Саша опять приболел. Кристина не знала, кем изначально работал Павел Олегович, папин друг и приятель, но вероятно он был партийным деятелем и далеко не последним. Потому что квартира у него была просто чудесная. Большая, просторная и безумно светлая. - Здрасте!- выбежавший из-за угла мальчишка, возраста примерно ее брата, застывает как истукан, задирает подбородок и, потерев нос, сует руки в карманы.- а родители вас через пол часа ждали! Кира глазеет на мальчика своими выпученными глазенками, затем вдруг внезапно смущается и прячется за мамину спину. Но Кристина уже не маленькая, она не может воспользоваться той же уловкой, хотя очень хочется. Тем более, мальчик младше ее, и ей совершенно нечего перед ним робеть! - Привет,- девочка делает шажок вперед,- меня зовут Кристина, мне десять лет, а тебя как зовут? - А ты разве не знаешь?- спрашивает мальчик, и она теряется. - Нет... э... вот это моя сестренка Кира. Ей пять. Еще у меня есть братик, ему семь, но он сегодня не пришел...- она бормочет всякую чепуху, лишь бы не молчать. - А мне тоже семь,- наконец, объявляет ребенок. - Вижу вы уже успели познакомиться?- к ним навстречу идет Павел Олегович и у Кристины непроизвольно появляется улыбка. Наконец-то все будет хорошо. Она сразу чувствует себя спокойно, когда мужчина вежливо принимает у них пальто.- Этот негодник, мой сынок Андрюша. Вы уж простите, если он у нас немного баловник. - Ну, пап!- возмущается названный Андрей, юркая в детскую. В этом доме никто насильно никого не удерживает. - Маргарита не дома?- спрашивает мама, когда они усаживаются на белый диванчик в гостиной. Ей наливают целый стаканчик Буратино и она слушает как пузырики на поверхности шипят и пенятся. - Да... прости, ты, наверное, хотела бы с ней поболтать, а не со мной,- взлохмачивает волосы Павел.- ее подружки в театр пригласили... знаешь, нам не то, чтобы сложно билеты достать, но Маргоша давно не выбиралась... - Да бросьте, Павел, все таки не чужие люди, чтобы за какие-то глупости оправдываться! Что же вы сами то не пошли? Мы бы пришли в другой день... - Нет! Ну как можно! Договор есть договор! Да и с сыном вот время проведу немного, а то я все в отъездах... Как там Саша? Юра сказал, он опять прихворнул... Может помочь чем-нибудь? Тебе ведь тяжело одной хозяйством заниматься... Я бы мог попросить нашу няню... - Уважьте меня, Павел,- перебила его мама своим мягким, но уверенным голосом,- не стоит играть с моей гордостью. Я и мужу не позволяю, а вы не мой муж. Не берите на свой счет, я просто очень сильно дорожу своим достоинством. А Саша поправиться. Мне приятно, что вы беспокоитесь, но не нужно. - Жаль, что моя жена никогда бы не ответила также, окажись мы в обратной ситуации,- улыбнулся мужчина, но мама почему-то поморщилась,- Юра часто пропадает на работе? - Юра грезит о компании. Немыслимой мечте, которой вы ему внушили. Может для вас это и пустяк. А у него в голове уже планы... макеты, чертежи и отчеты. Сколько это может продолжаться? Вы хоть понимаете, что это чепуха?! Это у американцев бизнес. А вы что? Шабашничеством заниматься будете? - Вот-вот все получится... - Я устала, Павел. У вас есть настоящая работа, а вы... Как вы не понимаете, что я не могу сказать мужу остановиться! Как я могу убить его мечту? Но вы не просто не говорите, вы его поддерживаете! Уж вам то не знать, что не выйдет ничего! Вы об этом смыслить должны лучше, чем я. Ведь вы и уехать не хотите! Все ждете чего-то! Чего? - Жду лучшего будущего как и все мы, разве нет? - Нет. Я не жду будущего, Павел, я живу настоящим,- мама нетерпелива кинула взгляд на часы. Кира ерзала на стуле и в конце концов пересела в кресло. Павел Олегович выдал ей мелки и альбомный лист. Но Кира не любила рисовать, а потому Кристина была уверена, что это не займет ее надолго. - Зря,- добавил мужчина, спустя недолгую паузу,- вы забываете о самом главном. Это и моя мечта тоже. Моя мечта, которую я хочу реализовать со своим другом и в своей собственной стране, разве я многого прошу?***
- Кристина, что это? Опять тройка?- возмущается отец, тряся над ней тетрадку с проверочной работой,- твой младший брат решил бы эти примеры лучше тебя! Как ты можешь не справиться с такой ерундовой задачей!? Кристина, скажи, у меня дел нет, чтобы тратить время на нравоучения? Когда я смогу просто сказать "дочь, ты молодец" и заняться работой? - Просто перейди сразу к пункту с работой,- огрызается девочка,- ты только так говоришь! На самом деле никакой срочной работы у тебя нет! Я выросла из формы, а мама перешивает ее уже в третий раз! Ты думаешь, я не понимаю, что у нас денег не хватает! - Кристина!- злиться отец. - Денег нет, ну и ладно! Но вы ведь обещали разрешить мне ходить на рисование, и что? Саша ходит на шахматы! Кира на танцы! А я никуда! Зачем мне стараться и учиться, если я никогда не получаю ничего хорошего?! - И что, я запишу тебя на рисование, а что тогда? Ты попросишь альбом! Попросишь кисти и краски! - Но, пап, у меня есть краски... Павел Олегович дарил, помнишь? И я могу использовать старые альбомы! Ну почему нельзя? - Потому что учиться надо, дочь! Будут одни пятерки и поговорим. - Что на ужин?- из комнаты выглядывает заинтересованная Кира, но сразу морщит носик, когда мама открывает для нее крышку сковороды, чтобы она посмотрела.- Опять драники! Я курочку хочу или котлеты... ну почему драники?! - Мы обязательно купим курочку, но чуть попозже, красавица, ладно?- папа целует младшенькую в лобик и заправляет за ушки выбившиеся пряди волос.- Может быть, сходим в гости к Ждановым, уверен, у них найдется что-нибудь вкусненькое... - Опять, Юр,- мама устало садиться за стол,- тебе не кажется, что это невежливо, вечно есть с их стола. У нас своя семья, у них своя. Саша в секции? Что он говорил? К ужину придет? - Не думаю. Верно, возьмут с мальчишками пирожки в буфете. Не волнуйся, там тоже начинка из картошки,- смеется папа. - А кто виноват, что у нас одна картошка? Солнышки, садитесь за стол. Вечером сбегаете в парк, купите содовую с сиропом, и на качельках покатаетесь, хорошо? Только, чтобы все съели мне сейчас!- наказала мам. Кира съедает лишь половину порции и уже начинает дергать ее за кофточку. Мол, пойдем поскорее. Будь она на ее месте, папа бы сказал: "а язык тебе на что, раз молчишь как рыба?" Они выбегают на площадку. И Кристина щурится. Солнце заходит за горизонт, пропадая где-то за серыми зданиями. В волосах ветер, и они бегут на перегонки к качелям. Кругом так пусто, почти не души, и Кристина бы покривила душой, если бы сказала, что не рада. Это Кира любит детвору, а она нет. Она любит смотреть на закат в одиночестве, любит искать жуков и рисовать в мыслях силуэты луж и облаков. Кира забирается на качели, и Кристина раскачивает их. Выше домов, выше неба. Чтобы увидеть тот самый горизонт, куда уходит солнце. А Кира визжит от восторга. Когда-нибудь и у Кристины будет тот, кто покачает ее. А пока... в ее воображений нет никаких границ, которые бы останавливали ее. Даже космос. Даже звезды покоряться ей, и она зажмет одну в ладошке и загадает самое заветное желание.