7. Ludovico Einaudi – Run
Женя
- Мам, пап, я собираюсь поступать в музыкальный колледж, - я протараторила слова на одном дыхании. Меня всю пронзал неконтролируемый страх. Я почему-то чувствовала, что родители отреагируют на это решение негативно. Несколько секунд они сидели и молчали, лишь переглядываясь друг с другом. - Жень, сядь, пожалуйста, - мама чуть подвинулась, чтобы я могла сесть на край дивана. – В какой ты хочешь поступать колледж? - В наш, свердловский. В конце июня начнётся прием документов, – чем больше я говорила, тем сильнее у меня тряслись руки, поэтому я пыталась их спрятать. - Дочь, ты уверена, что хочешь связать жизнь с музыкой? – папа говорил это так спокойно, что мне стало еще тревожнее. - Да, пап. Мне нравится то, что я делаю, мне нравится играть на фортепиано, нравится музыка. Я не хочу это бросать, - родители снова переглянулись, мама шумно вздохнула, задумываясь над моими словами. - После девятого класса? – я коротко кивнула. – Солнышко, давай ты доучишься в школе два года, подумаешь ещё раз – куда ты хочешь поступать, на кого учиться, а сейчас пока закончишь музыкальную школу, сдашь экзамены, пойдёшь в десятый класс. - Я не хочу дальше учиться в школе, я хочу в колледж. - Жень, послушай нас с папой. В эти колледжи очень трудно поступать, я от многих это слышала; там нужно много экзаменов сдавать, проходить прослушивания и… - Я всё сдам и всё пройду, - я перебила маму, не желая слушать это дальше. Мне так хотелось стать настоящим музыкантом, ездить на всякие взрослые конкурсы, выступать на больших концертах, что я была готова расплакаться и умолять о том, чтобы мне разрешили поступать туда, куда я хочу. - Хорошо, давай мы с папой ещё сегодня поговорим об этом, а завтра уже всё решим. А ты давай готовься к музыкальной литературе, сама же говорила, что экзамен уже через две недели. - Да я и так готовлюсь, - пробубнила я и пошла в свою комнату. - Ну что, Миш? Что будем делать? Вот какой ей колледж? 15 лет всего. Так еще и на музыканта учиться. Где она потом работать будет? В захолустной музыкалке? - Не знаю. Ну пусть попробует поступить. У нее же хорошо получается. Вон конкурс недавно снова выиграла, да и педагоги хвалят ее постоянно. Если такая тяга к музыке, то и мешать не надо. - Но она ребёнок, ей ещё в школе учиться. - Она же не собирается уезжать из Екатеринбурга, колледж этот здесь находится. Ну а школа…ей и девяти классов хватит. Лучше пусть она сейчас уйдёт, чем два года будет через силу учиться. А где Женя будет работать с этим образованием пусть сама решает. Это её выбор. - Ой не знаю я… Она же на пианистку будет учиться. Ну вот зачем? - Не вижу ничего плохого в этом. Запретим ей поступать в этот музыкальный колледж – сделаем только хуже. Сама видишь, как глаза у неё горят. - В этом то и дело. Может уговорить её доучиться в школе? А потом пусть уже решает куда подавать документы. Даже не знаю, как лучше поступить. - Ладно, до завтра есть ещё время подумать. Я сидела в своей комнате, пыталась учить несчастные музыкальные отрывки для экзамена по музыкальной литературе, но ничего не получалось. Нет, я буду настаивать на колледже. Мне ничто другое не интересно – я не хочу быть врачом, юристом, переводчиком или филологом, я просто хочу стать ещё ближе к музыке, к мечте. Да, это и правда сложно: много требований и много людей, которые тоже хотят поступить туда же, куда хочешь ты. Но именно для этого я и доучиваюсь седьмой год в музыкалке, чтобы пойти дальше. Ладно, я всё равно добьюсь своего.***
Сегодня мой шестнадцатый день рождения. Однако я радовалась не столько этому, сколько тому, что меня взяли в музыкальный колледж. Я успешно прошла все вступительные экзамены. Сильно волновалась, но смогла пройти все этапы. Мама с папой всё-таки позволили мне выбирать всё самой, поэтому после сдачи всех экзаменов и получения аттестатов, я, как только началась приёмная комиссия, помчалась подавать документы. Сдавать экзамены и проходить коллоквиум* оказалось довольно трудно, но всё прошло так быстро, что я и оглянуться не успела, как увидела себя в списках на зачисление. Мы с мамой кухарничали перед приходом гостей, папа пошел в магазин за недостающими продуктами. За окном стояла июльская жара, которую так ждал город после пятнадцати градусов с мелким дождем. Мысли, которые вертелись в голове, были теплыми и приятными. Сегодня особенный день. Скоро придут гости: друзья родителей, бабушки и дедушки, дяди и тёти. В дни рождения и праздники мы всегда собираемся большой компанией, сидим за столом, без умолку болтаем о всем, о чем только можно и нельзя, параллельно поедая салаты и горячее. Такие посиделки всегда греют мне душу. И сегодня...я хочу, чтобы этот солнечный и такой уютный день запомнился мне навсегда. - Женя, ну ты чего так долго? Давай быстрее режь и в миску закидывай, и принеси из холодильника банку кукурузы, - мамин голос неожиданно вырвал меня из раздумий. Мама занималась горячим блюдом и одновременно контролировала приготовление крабового салата, для которого я уже минут десять нарезала огурцы. - Мам, а тут нет кукурузы, - я заглядывала на каждую полку холодильника и передвигала продукты в поисках баночки с яркой этикеткой. - Позвони папе тогда, скажи, чтобы ещё и кукурузу купил. Через полтора часа все салаты были готовы, закуски нарезаны, напитки разлиты по фужерам и стаканам. В духовке уже запекался куриный рулет, по квартире разносился искушающий запах еды, царила потрясающая атмосфера дня рождения, на душе разливалось тепло от мысли, что я теперь студентка музыкального колледжа. Все прошло так быстро, что я не успела понять и осознать это. Главное, что я это сделала - ради себя, своей мечты. - Надь, телефон звонит, - папа раскладывал столовые приборы для гостей. Я сидела рядом и болтала ногами, а на лице рисовалась глупая улыбка, которая не осталась незамеченной. - Ты чего, дочь? – спросил папа, так по-доброму, что моя улыбка стала ещё шире. – Надя, возьми телефон, тебе уже второй раз звонят. - Ничего, просто сегодня хороший день, - папа легонько потрепал меня за волосы, от чего я рассмеялась.***
- Ну, Женечка, ещё раз с днём рождения тебя, - я чокнулась своим стаканом с яблочным соком со стаканом бабушки. – Ты у нас уже большая стала, а ведь совсем недавно мы с дедушкой и с мамой-папой твоими были у тебя на первом звонке. Такая кроха была, а теперь вон какая вымахала. Уже десятый класс! Слышишь, Надь, всего два года осталось – и выпускница, - пока бабушка утирала слезы, вызванные нахлынувшими воспоминаниями, я смотрела на маму, выражение лица которой стало немного тревожным. - Но я не иду в десятый класс, бабуль. - То есть как это? - Мам, Женя у нас поступила в колледж, - мамин голос выдавал какое-то волнение, а папа тяжело вздохнул. Над столом нависло секундное молчание. Я не могла понять, что происходит. Разве родители не рассказали бабушкам-дедушкам, что я решила уйти после девятого? - Как? Какой колледж, ей же всего шестнадцать? – теперь в разговор вступил дедушка. - В музыкальный, на фортепианное отделение, - сказала я. – Все вступительные экзамены прошли, меня включили в списки на зачисление. - Вот Женька молодец, - обрадовался дядя Саша, папин брат. Казалось, что кроме него, папиной сестры, тёти Вики и маминой подруги, тёти Оли, больше никто не был рад этой новости, что меня начало пугать. - Надя, Миша, у вас дочь поступила в музыкальный колледж, а вы молчали? – в голосе второй бабушки проскальзывали нотки упрёка и осуждения. – Почему нам не позвонили и не посоветовались? - Вот именно, - вмешался дедушка. – Она у вас на пианистку будет учиться что ли? - Пап, мам, не начинайте, пожалуйста. Мы всё обсудили с Женей, дали ей достаточно времени на «подумать». Она твёрдо решила поступать в музыкальный колледж, и мы её поддержали, - за меня вступился папа. Он заметил, что я начала сильно нервничать, и посмотрел на меня с мягкой улыбкой. Я улыбнулась в ответ, но спокойней мне не стало. Было уже поздно – волна паники и тревоги вот-вот обрушится на берег и смоет всё на своём пути. - То есть как это «не начинайте»? Вы чем вообще думали, когда разрешали ребёнку поступать в этот колледж? - Головой, папа. Головой мы думали. - А ты чего, Надя, молчишь? – от спокойного тона, которым поздравляла меня бабушка не осталось и следа. – Ты же мать! Не нужно было никуда пускать Женю, а уж тем более в такое заведение, - специально выделила слово «такое». - Какое? – спросила с вызовом я. - Плохое, Женя. Пойми, тебе делать там нечего, туда поступают те, кого в десятый класс не взяли. А ты то у нас девочка сообразительная. Забери документы с колледжа своего, пока не поздно. - Мама, прекрати говорить ерунду. Жене уже шестнадцать лет. Если она хочет учиться на музыканта, пусть учится. - Музыкант – это не профессия! Пусть выбирает нормальную специальность. - Мне не нужна «нормальная» специальность. Мне нравится музыка, нравится фортепиано. Я не собираюсь заниматься тем, чем хотите вы, - теперь мой страх превратился в злость и обиду. Я была готова услышать что угодно, но только не это, не такие слова. - И как тебе это фортепиано поможет в жизни? – тихо, но грозно спросил дедушка. Я не знала, что ответить, поэтому просто опустила глаза, просверливая взглядом пустую тарелку. - Женя, внученька, хочешь заниматься музыкой – занимайся, но выбери себе хорошую профессию. Сейчас же каждый второй музыкант. Никому уже не нужно это музыкальное образование, и никого уже не удивить хорошей игрой на инструменте. Не глупи и брось эту затею. Я медленно поднялась со стула. Мне хотелось отчаянно доказывать, что музыка – это то, что делает меня счастливой, что меня влечёт, это часть моей жизни, моего сердца и души. Дядя Саша попытался всех успокоить и усадить меня на место, но ничего не вышло. - Ни-ког-да, - я проговорила это медленно, сквозь зубы. Глаза заполонили слёзы, я вышла из зала, забрала из комнаты телефон и ключи и выбежала в подъезд, едва улавливая мамино «Женя, постой». Выйдя на улицу, я зажмурилась от яркого света, от чего по щекам покатились слёзы, которые щипали кожу. Дошла до сквера, который находился в нескольких минутах от дома. Там я скрылась за деревом, позволяя себя выпустить все эмоции наружу. До опустошения. Этот день я запомнила навсегда.***
Вот уже третий месяц я училась в музыкальном колледже. Бабушки с дедушками всё ещё не одобряли мой выбор. В разговорах то и дело мелькало осуждение, хоть и на доли секунд. Они были уверены, что после первой же сессии я всё брошу, а на следующий год поступлю на хорошую специальность. После дня рождения я то и дело слышала «Музыкант – ну что это за профессия? Нужно же с умом выбирать свою будущую специальность, и нужно, чтобы она была полезная для общества, для людей. А от музыкантов то какая польза? Сейчас пройдёшь какой-нибудь полугодовой курс и тебя уже называют «музыкантом». Куда не глянь, все скрипачи да пианисты. А толку то от них?». Я уже начала сомневаться в своём выборе. Может и правда не стоило поступать в этот колледж? Училась бы дальше в школе, потом в университете, после учёбы устроилась бы на работу. Все были бы довольны. Кроме меня. Я бы не радовала людей своим исполнением. Никто бы не слушал с замиранием сердца удары молоточков по струнам. Мне бы никогда не пришлось сидеть допоздна на репетиции с оркестром. Я бы никогда не слышала столь греющие душу слова от публики. Не услышала бы из уст ведущего концерта «солистка – Евгения Вишневская, фортепиано», а от дирижёра – «я был очень рад работать с Вами, прекрасное исполнение. Так держать, Евгения!» Нет-нет-нет. Я выбрала путь пианистки, и я пройду его до конца, не позволю себе сойти с тропинки после первой же неудачи. Неважно кто что говорит. Музыканты бесполезны? Они никому не нужны? Думайте, как вам угодно и говорите что угодно. Я буду прорываться через тернии, буду ночами разучивать Скрябина и Сибелиуса, буду плакать в подушку и проклинать музыку. Я буду делать всё, чтобы дойти до конца. И однажды, когда я буду сидеть за инструментом на сцене перед огромным залом, я буду с усмешкой вспоминать все ядовитые слова в мой адрес.8. Ludovico Einaudi – Eros
Антон
Год назад
За окном лил дождь, я в полусонном состоянии сидел в такси и пялился на сверкающие от капель улицы за окном. Очередной загруженный день: две съёмки, написание сценария для рекламной интеграции, встреча с важным человеком между съёмками. Хочется смыть с себя всю усталость ледяной водой и провалиться в сон желательно на ближайшие три дня. Дождевые капли мерно бьют по машине, разбиваясь на мелкие частички, угрюмо бубнит водитель, проклиная пробки, экран рядом лежащего телефона то и дело загорается от приходящих уведомлений. Стрелки часов уже отсчитывают новый день, я засыпаю, перевернув телефон экраном вниз, не желая захламлять и так забитую голову сообщениями и прочей ерундой. Сквозь дремоту я слышу сигналящие машины, но усталость кажется настолько сильной, что я не реагирую на шумы и забываюсь во сне. Через пол часа меня будит «приехали» таксиста. Я на секунду осматриваюсь по сторонам, пытаясь понять, где сейчас нахожусь, потом перевожу взгляд на окно, за которым я узнаю свой подъезд. Поблагодарив водителя, я покидаю машину и медленно бреду до дома. Как можно тише пытаюсь прокрутить ключ в замочной скважине и затем закрыть за собой дверь. Включаю свет в прихожей, разуваюсь, снимаю обувь, тяжело вздыхая, аккуратно кладу ключи на тумбу. С горем пополам я нахожу силы, чтобы принять душ. Выхожу на балкон покурить, затем иду в спальню, где тихо во сне сопит Ира. Я тихонько ложу телефон на прикроватный столик и укладываюсь. - Антон? – полушёпотом произносит девушка. - Да? – я придвигаюсь ближе и обнимаю Иру. - Я тебя весь вечер ждала. Сколько время сейчас? - Уже поздно, солнце. Мне пришлось задержаться. А сейчас пора спать, - Ира ничего не ответила, вероятно сразу же провалившись в сон, не дожидаясь моего ответа. Через пару минут заснул и я. Утром меня разбудил невероятно аппетитный запах еды, который исходил из кухни. Я лениво потянулся, открывая глаза. Посмотрел время на телефоне – одиннадцатый час. Как же хорошо, что сегодня выходной день, и завтра то же, и послезавтра. Наконец я могу замедлиться и никуда не нестись, сломя голову, провести время с девушкой, а не с треклятой работой. После недлительного валяния в постели я прошёл прямиком на кухню, где за столом сидела Ира и пила кофе, всматриваясь в окно, по которому бежали дорожки дождевых капель. Я тихо подошёл к ней и приобнял со спины. От неожиданности девушка вздрогнула и резко обернулась. - Фух, - увидев меня, она тепло улыбнулась и облегчённо вздохнула. – Не пугай меня так. - Прости, солнце моё, - я уселся на соседний стул и поцеловал Иру в лоб. - А ты чего не спишь? – она перевела взгляд на настенный часы. – Сейчас только половина одиннадцатого, а ты лёг поздно. - А вот не нужно так вкусно готовить – запах на всю квартиру. Какой же тут сон? – я шутливо стукнул по столу и тут же рассмеялся. - Ну, в таком случае, дорогой мой Шаст, вперёд умываться и завтракать, пока я всё не съела и не оставила тебя голодать. - Так точно, капитан! - Дурак, - Ира легонько поцеловала меня в щёку и принялась мыть посуду.***
- Надеюсь, у тебя сегодня нет никаких съёмок? – мы сидели на диване и смотрели какую-то комедию с Мартином Лоуренсом. - Нет, впереди у меня три выходных. Я весь твой. - Антон, ты совсем себя не жалеешь. Нельзя же столько времени пропадать на работе. Уезжаешь в девять утра, а возвращаешься после полуночи. Такое ощущение, что вот уже почти четыре года я встречаюсь не с тобой, а с твоим призраком. - Солнце, я всё понимаю, но ты же знаешь – у меня сумасшедший график, не всегда получается сделать поудобнее для себя. Я и сам устал от этого бешеного ритма. Обещаю тебе, что исправлю это, - я едва заметно улыбнулся, Ира улыбнулась в ответ. – Слушай, а давай сходим в кино? - Ты серьёзно? - Конечно. Когда ты последний раз ходила в кинотеатр? – девушка отвела взгляд в сторону, пытаясь вспомнить последний поход в кино. – Значит очень давно. Давай собирайся, я пока посмотрю, что сейчас вообще показывают. - Только не ужасы, Антон. Я потом спать не смогу, - Ира вскочила с места и принялась переворачивать шкаф в поисках одежды. - В тёмной, тёмной комнате… - Антон! Я потом посмотрю, как ты будешь смеяться, когда я заставлю тебя разговаривать со мной и смотреть что-нибудь смешное, лишь бы не засыпать. - Не засыпать – это мысль. Если будешь лежать и смотреть ночью «Кривое зеркало»**, к тебе точно ни один монстр не подойдёт, - я не смог сдержать смех, из-за чего в меня полетела подушка. Выходные пролетели незаметно, как это всегда бывает, со скоростью света. Я снова погряз в работе с головой. У Иры тоже начались загруженные дни – она ездила на собеседования, на которых долго задерживалась, мучилась с какими-то бумагами, дома часами обговаривала что-то с коллегами. Какое-либо взаимодействие друг с другом медленно, но верно сходило на нет. Однако, это удалось частично предотвратить. Рабочий график на конец августа и сентябрь был довольно свободным, поэтому я по максимуму проводил время с Ирой. Иногда мы выбирались на какие-нибудь мероприятия и просто наслаждались моментом.***
Дело близилось к Новому году. Холодный ноябрь доживал свои последние дни. Казалось бы, скоро праздник, хорошее настроение, подарки, предновогодняя суета…Но ничего из этого я не чувствовал и ничему не радовался. График работы был ужасным – дома я почти не бывал, приезжал лишь переночевать и утром мчался по делам. Ира тоже часто пропадала на работе. Мы виделись только за ужином и во время утренних сборов, да и то, на ужин я иногда не успевал приезжать. Всё, что мне оставалось – сидеть на кухне под тиканье настенных часов и в полусонном состоянии пережёвывать давно остывшую еду. Однако это была лишь малая часть проблем, которые мне «приподнёс» Дедушка Мороз на Новый год. Из-за бешеного ритма жизни мы с Ирой стали реже видеться, что позднее повлекло за собой ссоры. Она была недовольна тем, что я днями и ночами утопаю в работе, а я – тем, что она не могла понять, насколько это сложно (а иногда и невозможно) подстроить график под себя. Конечно, после очередного конфликта мы понижали тон и спокойно разговаривали, пытались дать понять, что очень беспокоимся друг за друга. Перед годовщиной наших отношений всё более ли менее наладилось. Декабрьский вечер, хорошее настроение, маленькие надежды. Сегодня весь день занят съёмками. Сейчас почти полвосьмого вечера, мы снимаем «Контакты». Проходит всё на «ура», гость счастлив, команда счастлива, и я тоже счастлив. Это были последние съёмки в 2021 году. Впереди – ещё больше. Мы управляемся за два часа, чему я несказанно рад. С хорошим настроением еду домой в предвкушении долгожданного маленького отдыха. Стрелки показывают одиннадцатый час…Стоп. Сегодня наша с Ирой годовщина. Я обещал, что к девяти вечера вернусь домой, а затем мы вместе поедем в ресторан. Я так погряз в работе, что забыл про своё обещание. Молодец, Шаст, облажался по полной. Через десять минут я стоял у двери квартиры, собирался с мыслями, пытался придумать себе оправдание. Хотя какое тут оправдание? Это моя вина и только. Я нехотя достал ключи из кармана и открыл дверь. На кухне горел свет, за столом сидела Ира в вечернем платье и, казалось, смотрела в одну точку. Я снимаю с себя куртку, разуваюсь и сразу же иду на кухню, сажусь рядом за стол. Молчит, не обращает внимания, бесцельно листает ленту новостей в телефоне. - Ир, солнце моё, - я пытаюсь взять девушку за руку, но она отдёргивает её и прячет под стол. - Прости, пожалуйста. Да, я замотался на работе и... - сказать "забыл о нашем свидании" не хватило смелости. - Работа, работа, работа, - Ира наконец поднимает глаза, смотрит прямо в душу, а я готов сквозь землю провалиться. - Антон, я всё понимаю. У тебя множество проектов и ещё больше съёмок, ты невыносимый трудоголик. Но сегодня была моя последняя капля, - она поднимается из-за стола, забирает телефон и уходит в комнату. - Подожди, какая последняя капля? - я моментально вскакиваю с места и иду за девушкой. - Не прикидывайся дураком, Шастун. Тебе нужна работа, не я, а мне нужен ты. Знаешь, я думала, что что-то изменится. Наивно думала, что ты не будешь пропадать на работе 24/7. Ошибалась, как оказалось. Я не хочу мучать ни себя, ни тебя, поэтому просто уйду. - Ир, давай просто сядем и спокойно поговорим, - я хотел было подойти к девушке и обнять её, но она выставила вперёд руку, не позволяя приблизиться. - Я устала от этих чёртовых разговоров! Каждый раз ты говоришь, что будешь чаще дома появляться и каждый чёртовый раз я ужинаю одна, засыпаю одна, даже просыпаюсь иногда одна, - наш разговор начал переходить на повышенные тона, несмотря на позднее время. – Я тоже работаю, Антон, но при этом нахожу время, чтобы просто вместе с тобой поболтать за ужином, услышать, как прошёл твой день… Однако, раз за разом я провожу время в одиночестве. - Ир, ну ты же понимаешь, что я не могу вот так вот взять и отказаться от проектов, съёмок просто для того, чтобы приходить домой раньше? - Для тебя это "просто"? Что ж ты тогда продолжаешь со мной встречаться? Сказал бы четыре года назад "извини, Ира, работа для меня важнее, у нас ничего не выйдет". - Солнце, я понимаю, что ты злишься. Да, это моя вина, это так, я не буду отрицать. Но ты важнее всего для меня, я никогда не променяю тебя на работу, - я шумно выдохнул. Сердце билось так, что стук его можно было слышать в соседней комнате. Всё неумолимо рушится. По моей вине. - Ты уже сделал это, Антон. Тебе никто не нужен. Ты любишь только свою работу. И, пожалуйста, не говори об обратном. Ты никогда не полюбишь человека. Так и будешь жить со своими проектами, встречами, съёмками. Никто тебя не будет умолять хоть на день забыть про работу, как это делала я. Ты так и будешь раз за разом забывать что-то важное, а потом пытаться выгородить себя перед человеком. Скандал длился ещё очень долго, мы то и дело переходили на крик, а через минуту разговаривали спокойным тоном. Это было невыносимо тяжело - видеть, как все твои маленькие надежды и желания испаряются окончательно и бесповоротно. Этот конфликт оставил без сил и меня, и Иру. Я тщетно пытался уговорить её остаться, хотя понимал, что она уже всё решила. Новый год я провёл один. А после ещё больше утоп в работе, только бы не вспоминать вечер, когда я всё разрушил. Коллоквиум* - собеседование по вопросам выбранной профессии Кривое зеркало** - - юмористическая телепередача (театр под руководством Евгения Петросяна)