***
— Звезда мировой оперной сцены, народная артистка России, и член жюри шоу «Ты супер!» Надежда Преображенская! — Надя встала и признательно поклонилась, широко улыбаясь всем присутствующим в зале. И пока всеми любимый «Зайчик» Батрудинов, и личный фаворит ее дочери Любы, объявлял других участников и ее «конкурентов» на ближайшие месяцы, Преображенская думала о том, как ее вообще угораздило сюда попасть. Дочь подбила ее на участие, заверив, что НТВ придумали какой-то невероятно крутой проект, в котором Наде теперь надо соревноваться с обычными эстрадными певцами и певичками. Да и не только с состоявшимися артистами, вот Дианка сидит слева от неё, а женщина между прочим непосредственно приложила руку к сегодняшней славе Анкудиновой. Но с другой стороны, задумка шоу отличалась от всех тех, куда ее годами приглашают: девять разнообразных категорий в которых будут петь девять участников, а судить они будут по обожаемой многими каналами системе «Евровидения». Ах и самое главное, идея лежала в первоначальном названии этого проекта «Судите сами», то есть как такового жюри нет, сам поешь и сам оцениваешь своих коллег. Конечно, Надю не смущал факт того, что ей придётся ставить кому-то низкие баллы — она уже научена тремя годами судейства «Один в Один» и двумя сезонами «Ты супер!», но всё-таки было в этом что-то странное. Одно дело, когда ты оцениваешь участников, будучи членом жюри, и совсем другое, когда ты сам участник. Но Преображенская думала, что она быстро приспособится, к тому же в такой обворожительной компании уже знакомых ей лиц: Юленька Паршута, Марик Тишман, Дианка Анкудинова, с ними ее связывали общие проекты. Слава Макаров — был в свое время открытием для Нади: такой то голос, и пропадает! А вот с Цоем, Кокс, Туриченко и Костюшкиным — Преображенская не была знакома лично, зато много слышала об их таланте. Ну в частности первых троих, про Стаса ей нечего было сказать. А гостем первого выпуска «ШоуМаскГоон» был ее прекрасный коллега и друг Юсиф Эйвазов, который весной этого года ее очень удивил участием в «Маске», где он мало того, что занял второе место, так ещё и другом обзавёлся. А потом ещё и уши ей прожужжал, какой Кирюша талантливый, хотя она это и сама прекрасно видела на экране телевизора. Ну в общем прекрасная компания, если учесть, что Надя будет сидеть с ним как раз вместе наверху. Шоу открывал Слава, поэтому Преображенская сжала за него кулачки, быть первым всегда невероятно сложно! Но сразу после номера женщина поняла, что переживать было не за что, Макаров как всегда выдал «фирму» и сразил Надю наповал своим вокалом, техничностью, зажигательностью. Преображенская одновременно и могла понять не самые лестные отзывы коллег, все-таки народная музыка — материал на любителя, но похвалить старания самого Макарова не то что можно, а нужно было. Поэтому не услышав не одного достойного комментария, Надя хотела начать уже возмущаться, но потом дали слово Марку, который как с языка снял, все что она хотела сказать и ее душенька успокоилась. *** Кстати, Надя конечно ожидала, что на съёмках будет много забавных моментов, но не ожидала, что самым ярким из них станет непосредственно ее дочь. Люба, видимо не с первой попытки добравшаяся до неё, запрыгнула к женщине на колени, чем очень удивила ее, а потом стала агрессивно громким шепотом допрашивать родительницу: — Мама! — Люба выглядела очень смятенной и смущенной, — мама, почему ты мне не сказала, что тут будет Цой и Батрудинов?! — после этих слов Надя громко рассмеялась, чем привлекла внимание отдыхающих на втором ряду Кирилла и Толю, после чего Люба ещё сильнее раскраснелась. — Дорогая, а надо было? — Преображенская прикрыла рот от смеха. — Мама, ну я же тебе рассказывала, что мне нравятся Лев и Заяц! — ещё тише пролепетала девчонка, чем заставила женщину ещё шире улыбнуться. А ведь точно, когда они смотрели первый сезон Маски Люба ей все время высказывалась о том, какой Лев классный, замечательный, крутой, красивый. Ну а потом была долгая фаза фанатения по MBAND. Ну и Зайца во втором сезоне настигла та же участь. — Так ты поэтому так раскраснелась? — Надя заправила прядь синих волос за ухо, насупившейся девчушке. — Ты теперь должна мне фотографию с ними! — Люба скрестила руки на груди. — Да хоть прям сейчас! — Преображенская развела руками, — Толь, как ты смотришь на то, чтобы сфоткаться со мной и Любой? — она обратилась к благополучно бездельничающему Цою, который тут же поднял на неё голову. — Почему бы нет? Я за, — он, наверно, за долю секунды оказался рядом с представительницами прекрасного пола, пока младшая Преображенская все ещё хлопала ресничками, подведёнными белой тушью. Пара кадров и недо-обнимашек, и счастливая до невозможности Люба, ускакала в зрительский зал, не забыв перед этим зацеловать щеки матери и чуть ли не задушить ее в объятиях. Надя на это лишь ухмыляясь покачала головой, ну подросток подростком.***
Потом выступали Юля и Марк, и как же Преображенская любила их хвалить, ну талантливы до невозможности! Юлина «Богемская Рапсодия» покорила сердце Надежды, потому что Паршута смогла передать эту огненную энергетику оригинальной композиции, но при этом не потерять свою уникальную стилистику. Да и вообще девушка была, самой что ни на есть «богемой». Как сказал Славка, «Эх, Юлька хороша, и фигура и душа!». А Тишман, ну просто космос в прямом и переносном смысле, а потому на хвалебный комментарий в его сторону она не поскупилась: — Марк, ну ты знаешь, я тебе тысячу раз говорила про твой талант, и столько же раз признавалась в любви! — Надя мило улыбнулась своему фавориту, — и я готова— — Ого, вот это признания! А, раз в любви признаешься, то значит и оценки высокие будешь ставить? — в разговор вмешался Стас, но Преображенская его тут же подколола: — А ты бы помалкивал, может и балл повыше от меня получишь! — на удивление мужчина замолк, а Надя улыбнувшись продолжила, — умница. Так вот, Марк, ты прожил эту песню и смог по настоящему чувственно передать ее смысл и настроение. А виртуальная реальность была лишь способом усилить этот «вау» эффект. Ты — художник, голос — твои творения, а новомодный VR это лишь рамочка, в которую ты свои работы поставишь. — женщина послала Тишману воздушный поцелуй, а он расплылся в благодарностях.***
Привыкшая петь уже десятки лет на одних и тех же оперных сценах мира и заключённая в этот образ солидной и серьезной женщины, Надя решила отказаться от этого всего и действительно разнообразить свой репертуар. Все таки шоу действительно располагало к подобному, а упустить такую возможность Преображенская не собиралась. А потому в категории «Поп-хит» она выбрала не самую популярную, но достаточно известную песню группы t.A.T.u «Зачем я», которая казалось ещё совсем недавно разрывала все хит парады мировых чартов. Совсем недавно, всего каких-то…двадцать лет назад. Отмахнувшись от очередной мысли о скоротечности времени, Надя продолжила распеваться перед своим выступлением. Там ей придётся принять образ двух девчонок бунтарок, что уже по определению противоречит ее привычному амплуа, и, прости господи, зачитать реп в партиях Волковой. Ну вот и первый выход из зоны комфорта. Сама же постановка, лично для Преображенской, была лёгкой, всё-таки визуально внимание больше привлекали девчонки из балета, Алина и Полина вроде. Они то как раз и отыгрывали драму тех самых «татушек», пока Надя стояла по среди сцены и пела. Хах, для полной аутентичности не хватало только, чтобы они поцеловались, но такое в эфир не пустили бы. А ее сестрица Вера по достоинству оценила бы такой номер. — Ох как это было трогательно! — воскликнул Батрудинов, когда отзвучали последние нотки выступления, а танцовщицы убежали со сцены, — Надежда Преображенская, дорогие зрители! К слову по достоинству оценил ее номер и Марик, который очень долго хвалил необычный выбор песни артистки, а заодно и поведал историю написания композиции «Зачем я?», Толя же оценил Надин речитатив и его достаточно быструю скорость. Ах, и конечно же не забыл пошутить про запиканный мат в композиции, но этот момент и самой Преображенской очень нравился. А потом слово дали Костюшкину, и вот тут то началось «веселье». — Я честно хочу сказать, девчонки заткните уши, я вообще не люблю женские голоса, — сидящая рядом с Костюшкиным Карина тут же возмутилась, — очень нравится как ты поешь! — отмахнувшись от соседки он продолжил, — и вот Надя, мне так понравилось как ты спела! Даже не смотря на то, что я почти заплакал. Вообще, можно тебя попросить, я щас плохо засыпаю, на ночь мне пару колыбельных споешь, вот таким голосом нежненьким и грустным споешь? — мужчина так умоляюще смешно глянул на Преображенскую, что она не могла не исполнить его просьбу прямо сейчас. — Как ты пожелаешь! Спя-я-ят усталые игрушки, книжки спя-я-ят, — Надя тихонечко затянула незамысловатую песенку, пока Тимуры хлопали в такт мелодии, — О-о-одеяла и подушки ждут ребя-я-ят, — и вскоре Костюшкин «реально» захрапел, после чего Преображенская быстренько свернула этот детский сад на колесиках, — ну все, теперь он спит, — женщина по-хозяйнически оперлась на Батрудинова, и как-бы по секрету рассказывала ведущим, — и мы, слава богу, больше не услышим его бредни. — Так, я не сплю! — Костюшкин подорвался со своего места, и все в зале засмеялись, а Надя лишь смешливо закатила глаза. Ее проводили со сцены, и вскоре она вновь присоединилась к просмотру остальных номеров.***
Кирилл честно говоря ее не особо впечатлил, показав очередную лирику, которая у него всегда получалась так хорошо, что было, ну аж скучно. А вот Стас заставил от души посмеяться с того, что «посылают его часто», ну и конечно восхититься его артистизмом. Да, может вокально он не супер звезда, но вот шоу сделать он может. К слову обсуждение его номера его позабавило не меньше, но парочку раз захотелось провалиться сквозь землю от испанского стыда, а в частности, когда заговорила Диана…ну то есть она прямым текстом сказала, что Костюшкин плохо поет. И даже не попыталась хоть как-то это завуалировать, Стас ее то, на 32 года старше. Ну жесть короче. Зато, когда после его номера Юсиф попросил рассказать историю про то, как Стас чуть не женился на Нетребко, настало врем удивляться Наде. Она ну очень внимательно это слушала, потому что данная ситуация была для неё открытием. Учась на пару курсов младше Ани и вертясь все время рядом с ней и в компании старшекурсников, Преображенская ни разу не видела среди них Костюшкина. Или ее обманывала память? На выступлении Карины, Преображенская насладилась ее прекрасным и ярким голосом вживую, ну и конечно же поглазела на «новые технологии». Толя же поразил ее сначала поразил выбором песни, а затем и своим вокалом, после чего Надя в очередной раз убедилась, что живой звук это самый настоящий дар для хорошего артиста. А вот выступление Дианы, женщина провела в трансе, очнувшись лишь под конец номера, когда заметила, что девчушка пустила слезу. — Ох, заплакала чтоль? — Надя удивленно вскинула бровь, глядя на закончившую выступать Диану. Да, она старалась сказать это с каким-то умилением, но получилось не очень. Честно, она не любила, когда люди публично плачут, у неё это вызывало отторжение. Возможно из-за этого, она в своё время не оценила всеобщий восторг от Кирилла Туриченко — Носорога. Ну, а когда плачут дети, это вообще отдельная тема, их сразу хочется побыстрее успокоить, чтобы не начать плакать самому. Вот и Диану, хотелось по-матерински, быстренько успокоить, ведь она самый, что ни на есть ребёнок, всего каких-то восемнадцать лет. Ну, а если про номер, то он действительно пробрал до мурашек, вокал у Анкудиновой очень мощный, прямо-таки сшибающий с ног, что конечно подходит не всем песням, но именно эту композицию в такой аранжировке было очень интересно услышать. — А первое слово мы дадим той, кто впервые услышал талант нашей Дианы, Надя, — Батрудинов привлек внимание к Преображенской, которая даже встала ради своей речи. — Ну, Диан, как всегда хорошо! Твой вокал он уникальный, интересный необычный, раскрывающий новые грани песни. Но мой совет на будущее, иногда хорошо, когда именно песня, раскрывает новые грани твоего вокала. — ну, а после слов Преображенской на Диану, как она и предполагала, посыпались многочисленные комплименты ее голосу и уникальности. Надя же считала, что ее комментарий был, чуть-чуть пооригинальнее остальных, ведь она так невзначай намекнула Диане, слишком не заигрываться с ее «неповторимостью».***
А потом настало время голосования, и вот тут настало ещё и время удивляться. Первая оценка в сторону и двойка! Та ещё и от обожаемого ею Славы! Хотя он оправдался, что «номер ему очень понравился». Ну видимо придётся поверить ему на слово. Марик вручил ей шесть, Толя поставил ей четыре, Диана подарила ей все ту же шестерку, Карина одарила ее пятёркой, а Юля — шестеркой. Ух, три шестёрки дьявольское число. Ну, а Стас благополучно поставил ей двойку, безумно интересно аргументировав свой выбор: — Она меня на своей песне заставила плакать, а я плакать не люблю. Поэтому два. — Знаете, я уже чувствую как заземляюсь туда, к нему, — отшутилась Надя, после чего слово наконец-то передали ей. — А я оригинальной буду, — Надя встала со своего места, поправила рубашку и вынесла свой вердикт, — Кирюш, прости, но сегодня два, — Туриченко лишь пожал плечами, — а девятка певцу, который сегодня действительно поразил меня своим вокалом и задал огня, Вячеславу Макарову! — Слава уткнулся лицом в ладони и стал просить прощения, а Преображенская отправила ему воздушный поцелуй. Во время этого действа на экран вывели остальные баллы, расставленные женщиной, и Надя буквально всеми фибрами души чувствовала прожигающий ее спину взгляд Дианы. Та, видимо ожидала оценку повыше тройки, но увы, в отличии от «Ты супер!», где Преображенская слыла одной из самых объективных судей, в Шоумаскгоон Надя будет судить, ну очень субъективно. И Диана видимо не попадёт в число ее фаворитов. Нет, Надя вовсе не хотела «топить» ребёнка, но глядя на тенденцию сегодняшнего выпуска, Анкудинову будут прямо-таки купать в лучах славы. Так пусть баллы Преображенской не дадут девочке зазнаться. Звездная болезнь — шутка страшная. Остальные баллы же распределились так: восемь — Юле, семь — Марку, шесть — Стасу, пять — Толе, четыре — Карине, и тройка — Диане. Теперь Надя в полной мере понимала почему Тимуры так остро шутили про то, что после голосования вся дружба развеется: она честно могла сказать, что после этого всего остался маленький неприятный осадочек. Думая об этом на досуге, Преображенская пришла к выводу, что она ни разу не была в передачах где судили именно ее, а потому такой опыт (тем более если он не самый радужный) был для неё в новинку.***
После съемок она ещё немного поболтала с Люсей для бекстейджа, а потом выловив наконец-то свою дочь, отправилась в свою машину. — Ну, что Люб, как тебе съёмки? — пристёгиваясь спросила Преображенская, а прямо-таки сверкающая от счастья девчонка поспешила ответить: — Это. Было. Нечто! — делая акцент на каждом слове пролепетала Люба, — Мама, это было афигенно, прямо вау! — она сияющими глазами посмотрела на родительницу, — Там и номера у всех были очень крутые, и VR это что-то потрясающее, а я ещё с Толей и Тимуром сфоткалась! — Люба чуть ли не верещала от восторга, и при этом все ещё не прекращала свой беспрерывный поток мысли, — мам, спасибо за это кстати! — Всегда пожалуйста, дорогая! — женщина потрепала девочку по волосам и наконец-то тронулась в сторону съёмной квартиры. — Ой, а шутили вы как!!! — младшая широко улыбнулась, — я там чуть не уссалась с вашего юмора…мама я не знала, что ты умеешь так искромётно шутить, я в восторге! — Я и не такое умею, — Надя ухмыльнулась, глядя дочери в глаза, и они продолжили своё обсуждение, и в итоге проболтали все время пока ехали домой.