26 июня
1 июля 2022 г., 09:07
Она вернулась с новым покрывалом, поскольку прежнее я заботливо свернула и я сохранила в своём тайнике вместе с книгой.
Я решилась к ней подойти, но, видимо, именно в этот момент ей стало не по себе после вчерашнего и она начала собираться, поэтому я поспешила. Обернувшись человеком, окликнула её. Она повернулась ко мне.
Эти глаза…
Эти прекрасные светлые глаза с изумлением глядели прямо на меня…
-Ты в порядке?
-Что?-выйдя из транса, переспросила я.
-Ты в порядке?
-Да, я просто…
Было трудно подбирать слова.
Сердце забилось быстрее. В глазах потемнело. Голова закружилась.
-Ты точно в порядке? Что ты хотела?
Она шагнула ко мне.
Я отпрянула назад и, проморгавшись и сделав глубокий вдох, протянула ей её вещи: покрывало и книгу.
-Я просто хотела вернуть тебе вещи.
Она вдруг нахмурилась.
-Откуда они у тебя?
-Я видела, как вчера ты убежала отсюда, бросив их.
-Ты…видела?
Она снова шагнула ко мне.
Я попыталась совладать с собой, но не справилась и снова отпрянула от неё.
-Спасибо, конечно, за вещи, но вчера я звала на помощь. Ты видела и не помогла. Ты не могла?
Поразмыслив несколько секунд, я тихо призналась:
-Могла. Могла и помогла.
Воцарилась тишина. Девушка смотрела на меня изумлёнными глазами. Моя скованность вдруг испарилась.
-Эти трое…они «исчезли», верно?-спросила я.
-Они не вернулись домой вчера вечером.
Я посмотрела ей прямо в глаза. Меня будто затягивало двумя маленькими серыми вихрями.
Вдруг её взгляд скользнул вниз.
-Ты вся мокрая. Ты купалась?
-Нет.
-Тогда почему…Ладно.
Она снова нахмурилась. Взгляд вновь поднялся.
-А что это у тебя…на шее?
Чёрт возьми, я впопыхах забыла спрятать жабры!
Я быстро достала из кармана длинной рубашки белый поясок и замотала им жабры.
-Ничего.
Я заметила в её лице волнение. Она вдруг заёрзала.
-Прости, мне пора домой…
Я поняла, что могу упустить её. Сердце снова заплясало, мысли понеслись с бешеной скоростью.
-Подожди!-бросила я ей вдогонку.
Она остановилась.
-Вчера, на этом самом месте, мальчишки задумали недоброе. Они хотели обидеть тебя.
Она повернулась в пол обок.
-Я не могла им позволить сделать это…
-Ты убила их?-словно выстрелив из ружья, напрямую спросила девушка, повернувшись ко мне всем телом, но было видно, что она не готова слышать правду.
-Я избавилась от них.
Ясные глаза округлились, затем быстро заморгали.
-Что с ними? Где они и что с ними?-с волнением в голосе спросила она.
-Зачем тебе знать это?
-Надо рассказать полиции…
-Не надо рассказывать это полиции,-я шагнула навстречу.
-Но…
-Если хочешь, я сделаю так, чтобы их мерзкие тела нашли быстрее.
-Ты чудовище!-она замотала головой.
-ОНИ чудовища,-хладнокровно ответила я.
-Мне не стоит находиться рядом с тобой…
-Я защитила тебя! Ты не представляешь, сколь грязны были их помыслы, как отвратны были их планы и фантазии.
Она замолчала. Воспользовавшись этим, я снова протянула ей вещи. Она медленно, с осторожностью, приняла их в свои тёплые руки. Её ладони, как два жарких солнца, оставили жаркий след на моих. Хотелось прильнуть к ним лицом, согреться.
-Спасибо. И спасибо за вещи.
И она ушла. Ушла, не оглядываясь.