История одной любви. Первый дневник Озёрной ведьмы.

NC-17
Завершён
16
1
Фэндом:
Размер:
88 страниц, 17 260 слов, 76 частей
Описание:
Примечания:
Публикация на других ресурсах:
Уточнять у автора / переводчика
16 Нравится 2 Отзывы 12 В сборник

3 января

Настройки
Я стояла у могилы бабушки с двумя десятками людей, среди которых были односельчане, бывшие коллеги и родственники покойной. Света безостановочно тихо плакала, не отрывая глаз от надгробия. Нос и щёки её были красными, под глазами лежали тени, губы дрожали в неестественном изгибе. Было жаль. Даже очень. Я успела привязаться к столь светлой и тёплой женщине и была ей во многом благодарна. Она подарила мне дом, еду и постель. Она была мне приятной компанией и хорошей учительницей. Я знала, что буду вспоминать её день ото дня ещё очень и очень долго. -Что же будет с домом и Угольком?-аккуратно спросила я. -Кстати об этом…-начала Света. Шмыгая носом, она сняла варежки и достала из кармана белый конверт. -Держи,-сказала девушка. -Что это? Извини, но я плохо читаю… -Это завещание. Ты не поверишь, но бабушка завещала свой дом мне и…тебе. -Мне? -Она пишет: «За то, что помогала мне в быту и была поддержкой в трудные времена». -Что ж, это очень…приятно. Я бесконечно благодарна ей. -Теперь тебе не придётся спать под открытым небом,-попыталась пошутить девушка. -Да… Я нашла её в спальне бабушки. Девушка стояла посередине комнаты, взгляд её был рассеянным. Немного поразмыслив, я спросила: -Тебе нужна моя помощь? -М?-она посмотрела на меня. -Тебе нужна помощь? -А, нет, спасибо. Всё хорошо… Её голос дрогнул. -Что же будет дальше?-спросила девушка. Я приблизилась к ней и взяла за плечи. -Всё будет хорошо. Я буду тщательно следить за домом и, если хочешь, выращу самый красивый сад в деревне! -Было бы здорово…-промямлила Света. -Думаешь, ей было бы приятно, увидь она сад? -Думаю, да. -Вот и славно!-я тепло улыбнулась. Собираясь выходить из комнаты, я повернулась к дверному проёму. -Ей было бы приятно, если бы они пришли на похороны…-услышала я вслед. -Кто? -Мальчики. Они помогали ей носить воду для бочек и вскапывать грядки. Всегда были добры к ней… Холодок пробежал по моей спине, вспомни я лица тех мальчиков. Неужели Света до сих пор думала о них? Неужели она всё ещё винила себя в их гибели? Как же так? -Если хочешь, сходим на их могилы. -Ты издеваешься?-воскликнула Света.-Это же ты их убила! Это ты виновата! Во всём виновата! Её голос сорвался, и она принялась рыдать, согнувшись пополам и обняв себя за плечи. Под руку ей попался моток пряжи, и она со злостью швырнула его в меня. Прикрывшись дверью, я поспешила уйти-было невыносимо смотреть на страдания Светы.
16 Нравится 2 Отзывы 12 В сборник