3 января
27 октября 2022 г., 12:26
Я стояла у могилы бабушки с двумя десятками людей, среди которых были односельчане, бывшие коллеги и родственники покойной. Света безостановочно тихо плакала, не отрывая глаз от надгробия. Нос и щёки её были красными, под глазами лежали тени, губы дрожали в неестественном изгибе.
Было жаль. Даже очень.
Я успела привязаться к столь светлой и тёплой женщине и была ей во многом благодарна. Она подарила мне дом, еду и постель. Она была мне приятной компанией и хорошей учительницей.
Я знала, что буду вспоминать её день ото дня ещё очень и очень долго.
-Что же будет с домом и Угольком?-аккуратно спросила я.
-Кстати об этом…-начала Света.
Шмыгая носом, она сняла варежки и достала из кармана белый конверт.
-Держи,-сказала девушка.
-Что это? Извини, но я плохо читаю…
-Это завещание. Ты не поверишь, но бабушка завещала свой дом мне и…тебе.
-Мне?
-Она пишет: «За то, что помогала мне в быту и была поддержкой в трудные времена».
-Что ж, это очень…приятно. Я бесконечно благодарна ей.
-Теперь тебе не придётся спать под открытым небом,-попыталась пошутить девушка.
-Да…
Я нашла её в спальне бабушки. Девушка стояла посередине комнаты, взгляд её был рассеянным.
Немного поразмыслив, я спросила:
-Тебе нужна моя помощь?
-М?-она посмотрела на меня.
-Тебе нужна помощь?
-А, нет, спасибо. Всё хорошо…
Её голос дрогнул.
-Что же будет дальше?-спросила девушка.
Я приблизилась к ней и взяла за плечи.
-Всё будет хорошо. Я буду тщательно следить за домом и, если хочешь, выращу самый красивый сад в деревне!
-Было бы здорово…-промямлила Света.
-Думаешь, ей было бы приятно, увидь она сад?
-Думаю, да.
-Вот и славно!-я тепло улыбнулась.
Собираясь выходить из комнаты, я повернулась к дверному проёму.
-Ей было бы приятно, если бы они пришли на похороны…-услышала я вслед.
-Кто?
-Мальчики. Они помогали ей носить воду для бочек и вскапывать грядки. Всегда были добры к ней…
Холодок пробежал по моей спине, вспомни я лица тех мальчиков. Неужели Света до сих пор думала о них? Неужели она всё ещё винила себя в их гибели? Как же так?
-Если хочешь, сходим на их могилы.
-Ты издеваешься?-воскликнула Света.-Это же ты их убила! Это ты виновата! Во всём виновата!
Её голос сорвался, и она принялась рыдать, согнувшись пополам и обняв себя за плечи. Под руку ей попался моток пряжи, и она со злостью швырнула его в меня. Прикрывшись дверью, я поспешила уйти-было невыносимо смотреть на страдания Светы.