Давай улетим к твоим звёздам

PG-13
В процессе
18
автор
AsakuraYoh бета
Фэндом:
Размер:
планируется Миди, написано 25 страниц, 13 063 слова, 4 части
Описание:
Посвящение:
Публикация на других ресурсах:
Уточнять у автора / переводчика
18 Нравится 13 Отзывы 6 В сборник

Часть 1

Настройки
Примечания:
      Сону состоит из солнца, яркой одежды и запаха конфет. Он весь покрыт сияющей пыльцой и сверкает ярче любого полуночного фонаря. Он носит разные серьги, самодельные кольца и миллион заколок-звезд, запутанных где-то в волосах.       Он такой же, как и все, но живёт в 2193 году. Неспокойное время, но Сону не жалуется. Он только немного завидует тем людям, что жили раньше и злится на них за то, что погубили землю. Экологи ещё в 21 веке все твердили о глобальном потеплении, катастрофах и прочих опасностях. Люди глупцы и убийцы, они не обращают внимание на то, что происходит вокруг, в погоне за развитием они ступили на путь деградации. Развивать технологии и оберегать природу? Что вы, за двумя зайцами не угнаться, легче выбрать меньшее из двух зол.        Теперь половина суши ушла под воду из-за поднятия уровня воды. Растения умерли, и лишь некоторые остались в теплицах и лабораториях. Массовая гибель животных и птиц, самые стойкие из которых перебрались под землю. Как и большинство людей, города теперь под землёй, потому что снаружи постоянные токсичные осадки, а воздух настолько загрязнён, что дышать без специальной маски просто невозможно.       Нынешние дети никогда не пробовали фруктов, не ели настоящего мяса и не писали на бумаге. Едой стали белковые заменители, искусственные витамины и выращенные кое-как подобия овощей. Всё бумажное стало цифровым, деревьев нет, бумаги тоже. Есть её синтетические заменители, но далеко не все могут себе их позволить. 22 век, век технологий, где у каждого дома есть искусственный интеллект, который сделает всё по команде человека, но только у единиц стоят цветы в горшке и книги на полках.       Но Сону не жалуется, он ест мятное мороженое, в котором ни молока ни мяты, а лишь их имитация, и думает чем бы заняться в выходной. Все уроки на завтра он сделал, маму на работу проводил и даже успел посмотреть какой-то очень старый фильм, которому лет так сто, но качество у него сносное. Остаётся только звонить другу и разведывать какие планы у него. — Сем, позвони Сонхуну. — произнёс Сону и, услышав гудки откуда-то с динамика на потолке, мысленно поблагодарил маму за то, что она установила в дом искусственный интеллект, и теперь ему не нужно рыться в одеялах на кровати в поисках телефона.             Сем, это имя придумал сам Сону, достаточно удобная штука. И завтрак может приготовить, и ванну набрать, и даже вот так — выполнять функции телефона. Глейми это именно интеллект, который подаёт сигналы в разные части дома, а там уже всё идёт свои чередом. — Сону? Приветики, что-то случилось? — Сонхун тяжело дышал после каких-то физических упражнений. — Прости, хён, я забыл, что ты на катке сегодня. Я тут подумал, давай погуляем, когда ты будешь свободен, а то я от скуки скоро на потолок полезу. — Думаю, я сегодня буду тренироваться часов до девяти? Может, чуть меньше. Если тебе будет удобно так поздно, то, конечно, можем встретиться. В подземку пойдём? Можем там в кофейню забежать. — начал предлагать старший. — Нет, я не хочу в подземку. — начал хныкать Сону, ему так там надоело, конечно вся инфраструктура давно под землёй, но это не то, на улицу часто выходить нельзя, а запретный плод сладок. — Пойдём на улицу? На звёзды посмотрим? — Ты уже был на улице на этой неделе? Нельзя же часто выходить, говорят там уровень загрязнения опять поднялся. — Да знаю я, но мы же в масках и недолго гулять будем, мне так надоела эта подземная затхлость, хорошо хоть у меня дом снаружи, я в окно смотреть могу. — Но там ведь одни заброшки и пару магазинов, которые и то скоро прикроют, какой смысл идти на улицу? — продолжил отговаривать Сонхун. — Ну просто хочу и всё, звёздочки посмотрим, фотки прикольные сделаем. — всё не унимался младший. — Ладно, ладно, тогда в девять возле катка. И не забудь надеть маску, а то… — Сону не дал закончить и пискнул что-то не разборчивое, но полностью передающее его радость, и сказал Сэму завершить звонок.       Ким подскочил с кровати и начал собираться. Он выудил из шкафа чёрную кофту, какие-то коричневые штаны и, переодевшись, побежал к столу, чтобы достать оттуда свой скромный запас косметики, который состоял в основном из глитеров, помад и блесков для губ. Он немного подкрасил глаза, нанёс блёстки на щёки, чтобы сиять в свете уличных фонарей ещё больше — он же солнечный, а солнце светит даже ночью. И намазал губы любимым вишнёвым тинтом.       Сону любит краситься, он любит быть ярким, дарить людям улыбки в столь тяжёлое время, ему нравиться выкрашивать волосы в розовый и делать переводные татушки. Он любит котиков, хоть никогда их не видел, ведь все они погибли и только часть живёт в лабораториях, но парень видел их фотографии и мечтает завести кота, ведь эти пушистики тёплые, а Сону всегда холодно. Он кутается в множество свитеров, одеял, и носит пушистые тёплые носки, он хочет тепла и ищет его в ткани.

***

— Сонхуни~! — воскликнул Сону, только завидев друга на горизонте, и со всех ног побежал к нему, запрыгивая в объятия. — Мы так давно не виделись!!! Я уже успел соскучиться по тебе!!! — смеясь, продолжил младший, тиская Сонхуна.       Они были знакомы очень давно, Пусан тогда накрыло цунами и все жители Сеула на всякий случай тоже скрылись в убежище. Сону был очень напуган, а Пак ужасно раздосадован тем, что его подняли среди ночи. После этого прибыло очень много эмигрантов, пострадавших от природной катастрофы, была очень сильная разруха, паника, но эти дети нашли друг друга, и с тех пор рука об руку преодолевают трудности на их пути.        Подростки гуляли долго, обсуждали всякие мелочи, слушали музыку, Сону включал много старых песен и убеждал Сонхуна в том, какие они крутые. Он очень увлечённо рассказывал об исполнителях, о фильме, который посмотрел сегодня днём, и о многом другом. Старший всегда умилялся тому, как его розововолосый друг ярко и эмоционально мог хоть часами болтать о том, что ему нравится.       Они танцевали, бегали по пустым улицам, заглядывали в брошенные дома, их жители перебрались под землю и скорее всего в них будут жить пострадавшие от катастроф, но молодые люди старались об этом не думать, а просто хорошо проводить время. Пить ягодные газировки, хотя ягод никогда не пробовали, и громко петь песни, текст которых давно знали наизусть. Набегавшись, парни уселись на лавочку и стали болтать.       Сонхун рассказал об успехах на тренировке и о предстоящих экзаменах в университете. Он был всего на год старше Сону, но, пока тот доучивался в школе, Пак уже поступил в университет, решив не терять время. Младший рассказал о том, как переживает из-за уже своих экзаменов, что не знает куда будет поступать и что делать дальше. — Экзамены это не так страшно, я пойду с тобой, провожу до школы и буду ждать, обязательно. — Сону хихикнул, а Сонхун продолжил: — Знаешь, даже если не сдашь, это не конец света и не какая-то глобальная проблема, из-за которой стоит переживать. Хотя я уверен: ты всё напишешь, ты ведь так усердно готовишься.             А насчёт того, что делать дальше, я и сам не знаю. Мы не знаем даже того, что будет завтра, так что не стоит задумываться об этом сейчас. Главное найди то, что тебе по душе, свой путь, свою мечту и двигайся к ней, не слушая никого, хорошо? Ты, Сону, самый сильный парень из всех, кого я встречал, ты справишься со всем, а я буду рядом, мы уже столько всего преодолели, разве какие-то экзамены смогут нас сломить?       Главное оставайся собой, вам же в школе точно наговорили всяких бредней о том, что ты должен учиться, чтобы спасти планету от гибели. Так ведь? — Сону кивнул, а старший продолжил: — Ты не обязан, ты это ты, у тебя свой путь; если взрослые люди и наши предшественники не смогли уберечь собственную планету, мы не должны расхлёбывать эту кашу.       Я хочу, чтобы ты знал, что нужно оставаться самим собой. Тебе не нужно быть самым умным или самым сильным, тебе нужно быть таким, какой ты есть. Моим маленьким Сону, который любит блёстки, запах печенья и сияет ярче солнца даже самой тёмной ночью. Ты ведь для меня младший братик, и я переживаю за тебя. — Сонхун с улыбкой смотрел на друга, у которого в глазах застыли слёзы, Сону всегда был сентиментальным.       Старший только утянул Кима в согревающие объятия и стал поглаживать по спине, чтобы успокоить. Сону всегда много переживает по пустякам, а Сонхун переживает за Сону, такая вот у них дружба, они любят друг друга.       Старший понимал волнения друга, на них слишком сильно давит общество: «Вы должны, вы обязаны всё исправить», они никому ничего не должны, они дети, страдающие от глупости взрослых, они дети, которые живут в век технологий и страшных катастроф, начиная экологией, заканчивая экономикой и политическими стычками. Они должны переживать за своих близких, ведь кто знает, может, они выйдут на улицу и начнётся очередной кислотный дождь, или снова завоет страшная тревожная сирена, оповещающая о новых последствиях глупости людей.       Но Сонхун и Сону есть друг у друга, и они не жалуются — они лишь делятся всем самым сокровенным и секретным и поддерживают друг друга как могут.

***

       Около двенадцати ночи молодые люди попрощались и направились каждый к себе домой. Идя по широкой и пустой улице, Сону рассматривал пустые дома, в которых когда-то кипела жизнь, такую же пустую дорогу, на которой, судя по фотографиям и видео, сделанным задолго до рождения самого мальчика, ездили машины.        Фонарей на улице почти не было, их выключили за ненадобностью. Когда-то шумный, яркий и многолюдный Сеул затих.        Теперь по городу люди передвигаются под землёй, на электропоездах или экологичных электромобилях. Которых, к слову, не так много, и есть они далеко не у каждого. Добывать металлы и другие части для них с каждым днём становиться всё труднее, запасы земли иссякают, этого следовало ожидать, поэтому учёные вовсю пытаются вывести формулы природных ископаемых, чтобы заменить их на искусственные.        Сону было грустно, он видел видео и фотографии, читал в интернете, как раньше было хорошо. Люди собирали фрукты, гуляли в парках, играли с животными, купались в море или реке. Под землю спускались только в метро и сразу выходили на свежий воздух, можно было вдохнуть полной грудью. Дети учились в школах по бумажным книгам, писали в тетрадях, тогда ещё были деревья и была бумага.        В детстве Сону любил листать старые тетрадки, смотреть на почерк кого-то из своих предков. Кто-то из его давно умерших дедушек был художником, и несколько его картин было у мальчика дома. Он своими глазами видел мазки самой настоящей краски, как она смешивалась, какие были красивые линии на холсте. Он считает, что ему очень повезло. Большинство подобных вещей либо утеряно, либо на выставках в музее. Нынешние дети никогда не видели настоящих картин, только нарисованные в компьютере и распечатанные на синтетическую бумагу.        Из размышлений и мрачных мыслей Сону вывел звук чего-то упавшего за его спиной. Обернувшись, Ким увидел лежащего на земле парня; первым, что он почувствовал, был испуг, он точно знал, что по улице шёл один, а тут откуда ни возьмись незнакомец. Но потом страх Сону затмило волнение, он увидел, что несчастный лежащий на земле был без маски, что значило его скоропостижное удушение. Ким быстро подскочил к парню и, достав из сумки запасную маску, приложил её к лицу незнакомца. — Надень быстрее. — воскликнул Сону, но молодой человек даже не двинулся, только уставился на него своими испуганными глазами. — Не бойся меня, всё в порядке. Просто надень маску, как я, видишь? — уже спокойней продолжил розововолосый, указывая пальцем на своё лицо.                         Незнакомец несколько раз моргнул, но, опомнившись, надел маску как следует и поправил блондинистые волосы. Тогда Сону снова заговорил, хихикая, почему-то незнакомый мальчик настораживал, но не отталкивал, да и был достаточно симпатичным: — Как ты тут оказался, с неба что ли свалился? — но блондин такой шутки не оценил, только испуганно сжался и принялся мотать головой в разные стороны, отрицая сказанное. — Ладно тебе, я же пошутил просто, думаю, тебе стоит встать с земли, может, ты конечно устал и хочешь отдохнуть, но она, видишь ли, грязная. — Сону протянул парню руку, чтобы помочь встать, но тот начал оглядываться по сторонам, ошарашенно рассматривая улицу, через пару секунд таких оглядок он снова глянул на Кима и спросил: — Что ты сейчас сказал? — голос у незнакомца был достаточно низким и каким-то бархатным, с неясным акцентом, Сону удивился, поэтому ответил запоздало: — С земли встань говорю, чего разлёгся? — услышав это, блондин внезапно очень лучезарно улыбнулся, за маской этого не видно, но глаза у него были такие счастливые, что точно было ясно как он рад, мальчик пробубнил что-то себе под нос, но встал, при этом проигнорировав протянутую руку.       Сону хотел было хмыкнуть, но только в шоке приоткрыл рот — незнакомец был высоким, очень высоким, Ким был, мягко сказать, ошарашен, но всё равно поинтересовался: — Как тебя зовут? — парень начал немного напугано хлопать глазами, но, немного подумав, ответил: — Ники. — Хм, Ники значит, я Сону, будем знакомы. Думаю, тебе стоит идти домой, да и мне тоже, так что пока. — Сону улыбнулся, помахал рукой и, развернувшись, направился в сторону дома. Зайдя в дверь своей обители, Сону тихонько заглянул в комнату мамы, которая уже спала, и направился прямиком в ванну, набранную по его просьбе искусственным интеллектом, когда он отправил сообщение.       Лёжа в тёплой, только что отфильтрованной, воде, Сону вдруг вспомнил о парне на улице. Ники, как он представился, показался достаточно странным, какой-то запуганный, удивлённый, и внешность у него была не корейская, ещё и какой-то странный акцент, но он сказал слишком мало, чтобы Сону мог определить к какой стране он принадлежит. Киму подумалось, что он иностранец, вот и перепугался, но вот загадка его внезапного появления осталась неразгаданной.

***

       Сону до последнего валяется в кровати, и даже когда начинается урок, отключив камеру и звук, он конспектирует слова учителя в планшет, лёжа.        Был урок истории и учитель рассказывал о каком-то из правителей 19 века, а ученики вовсю боролись со сном, ибо какой изверг поставил урок в 8 утра, зная, что многие в это время спать ещё даже не ложились.        Благо обучение было дистанционным, не нужно тащиться до школы, надевать никому ненужную форму и отсиживаться на неудобном стуле за маленькой партой, ещё и в окружении обозлённых на жизнь подростков в самый расцвет пубертатного периода.        Сону был счастлив тому, что можно вот так не напрягаться, ещё и составлять график обучения частично самому. Да, иногда были подобные обязательные уроки с установленным временем, но в основном ученики должны были прослушивать лекции в любое удобное для них время, и отправлять выполненные задания учителю до дедлайна, то есть Сону мог бездельничать весь день, а вечером выделить время для учёбы, и это его безумно радовало.        Примерно на двадцатой минуте урока, когда половина класса гарантированно отправилось в мир грёз, Сону всё же решил встать с кровати и, шаркая тапочками по полу, поплёлся в ванную, оставив ноутбук включенным, создавая иллюзию своего присутствия на уроке.        Уснул Ким поздно, вернулся домой он почти в час ночи, долго валялся в ванной, смывая с себя всю грязь улицы, а потом всё никак не мог заснуть, погружаясь в мысли. То он задумывался о сюжете книги, которую прочитал недавно, то ему обязательно вспоминался какой-то известный человек и возникало резкое желание узнать его биографию.       А в конце концов, он снова вспомнил про блондинистого мальчика, упавшего с неба, Сону подумалось в какой-то момент о том, что он инопланетянин. Но выглядел он как человек, вполне симпатичный, немного напуганный человек. Но в конце концов, розововолосый всё же уснул, с обещанием, что на утро обязательно расскажет обо всём Сонхуну. — Сону, Ким Сону, включите микрофон, пожалуйста. — донеслось из динамика ноутбука, и парень со всех ног побежал в комнату. — Да, учитель Кан, я здесь. — произнёс розововалосый, когда всё же нажал на кнопку. — Отлично, сейчас в чат я вышлю домашнее задание, отправьте его всему классу, срок сдачи — четверг. И передайте всем, что отсутствующие и спящие на уроке должны отправить мне ещё и объяснительную. — Хорошо, я вас понял. — Сону облегчённо вздохнул, как хорошо, что он всё же вылез из постели, а то бы тоже оказался в зоне риска засыпания. — Урок окончен, всем хорошего дня, Сону, не забудь про задания. — Учитель Кан отключился, а парень, скопировав из чата задание, переслал его всему классу, не забыв написать об объяснительной.        Приведя себя в порядок и окончательно проснувшись, Ким вышел из комнаты и направился прямиком на кухню, где уже сидела его мама. — Доброе утро Сону~. — женщина лучезарно улыбнулась и продолжила пить кофе. — Доброе, доброе. — ответил младший, беря кружку и тоже ставя её в кофемашину. — Представляешь, у меня сейчас урок был, и учитель Кан разозлился, что половины класса не было, и теперь все отсутствующие должны написать объяснительную. — хихикая, Сону сел за стол рядом с мамой и стал ждать, когда приготовится кофе. — Как вчера день прошёл? Я поздно вернулся, с Сонхуном гулял, прости, что не предупредил. — Ничего, я не злюсь. Вчера ничего особенного не было, на работе всё, как обычно: до позднего вечера пытались, наконец, добить этот проект по заглушению цунами. — Ну, и как успехи? — заинтересовался младший, уже отпивая кофе из кружки. — Пока неизвестно, в уменьшенных масштабах эксперимент удачный, но кто знает, что будет в реальности. Соберём этот аппарат, установим, и узнаем, что да как. — Вау, как интересно, надеюсь, всё выйдет, а то прибрежные города часто страдают. — мальчик немного погрустнел, но решил перевести тему: — Ты сегодня куда-то собираешься? — Да, схожу к семье Чон, они меня давно приглашали, не хочешь со мной? — Ууу, нет, я лучше дома останусь, меня ведь точно заставят приглядеть за их маленькими детьми, они милашки, конечно, но у меня своих дел полно… — Сону не успел закончить, кто-то постучал в дверь. — Сэм, включи камеру на входной двери. — сказал парень, и на экранчике, висящем на стене кухни, он увидел Сонхуна, который стоял возле двери, подземной конечно, так легче, чем идти снаружи. — Сэм, открой дверь.        Когда Хун вошёл в дом, то сразу направился на кухню, потому что, зная Сону, он точно уже не спит и вовсю питается энергией кофе. — Здравствуйте, госпожа Ким. — Сонхун поклонился хозяйке дома и лучезарно улыбнулся.        Утро проходило как и всегда, Пак часто заглядывал к Сону в гости, поэтому госпожа Ким давно к этому привыкла и тем более не возражала. Допив свой кофе, женщина направилась в гости к семье Чон, а молодые люди в комнату младшего.        У него было уютно. Большая, нет, огромная кровать, в которой казалось могут спать человек пять, с множеством разноцветных одеял, пледов и подушек разных форм и размеров. Окно с широким подоконником, где так же лежали подушки с одеялами, вперемешку с фантиками от разных конфет и парой окурков. Сону курил очень редко, только в моменты сильного стресса или огорчения, а такое случалось не сказать, что часто.        В комнате был стол, на котором красовался творческий беспорядок из кружек, косметики, техники и даже какой-то одежды. Возле кровати мягкое кресло с массажным эффектом, но пользовались им редко, обычно парни просто лежали в этом кресле, утопая в мягкости. Шкаф был заполнен яркими вещами, была даже полка с аксессуарами, где все цепочки спутались между собой, а найти две одинаковые серёжки задача такой же сложности, как и сделать сальто на мотоцикле, не умея его водить. Но Сону всё устраивало, он с радостью носил разные серёжки и ни о чём не беспокоился.        Сонхун по-хозяйски лёг в кровать и стал что-то листать в своём телефоне, а младший устроился рядом и ткнул Пака в бок, чтобы тот обратил на него внимание. Когда друг вопросительно глянул на него, Ким начал. — Я вчера ночью встретил странного парня. — Почему ты посчитал его странным? — поинтересовался старший. — Ну, знаешь, он появился из ниоткуда, как с неба свалился, причём свалился, я обратил на него внимание только из-за грохота, а он лежал на земле.       Он был очень напуган, смотрел на меня так, будто призрака увидел, и акцент у него странный был. А ещё, когда я сказал ему встать с земли, он начал улыбаться, как будто я теперь не призрак, а восьмое чудо света. О, вот ещё, он без маски был, совсем, мне ему пришлось запасную дать. — всё это Сону тараторил на одном дыхании, даже не сбиваясь. — Правда странно. Ты сказал у него был акцент? Ты не понял какой? — младший помотал головой. — А выглядел он как кореец? — Нет, то есть, он азиат, но скорее как японец, наверное. — Ну вот значит так и есть, японец, напуганный потому, что в незнакомой стране, а как появился, ты, наверное, просто не заметил его, а он споткнулся, вот и упал. — Ну ты, конечно, логично говоришь, но что-то мне никак не даёт покоя.
Примечания:
18 Нравится 13 Отзывы 6 В сборник
Отзывы (4)